Севастополь

Памятники Севастополя дождались нового порядка

Где и как устанавливать памятники и мемориальные доски — решит спецкомиссия.

Памятники Севастополя дождались нового порядка

Порядок установки, содержания, а также демонтажа памятников и мемориальных досок, посвящённых увековечению памяти исторических событий и выдающихся личностей в Севастополе, изложили в отдельном документе. В четверг, 1 ноября, он был принят на заседании городского правительства.

Документ урегулирует правоотношения, связанные с установкой и демонтажем памятников и произведений монументального искусства. Также он указывает на необходимость создать специальную комиссию, которая будет решать, где и каким образом увековечить память выдающихся деятелей и событий отечественной истории и культуры, сказал директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

«Все необходимые согласования [постановления] получены. Были замечания прокуратуры — их отработали и внесли соответствующие изменения», — пояснил он перед принятием документа членами правительства города-региона.

Читать по теме: «Нельзя где вздумается»: в Севастополе составили правила установки и демонтажа памятников

Отметим, впервые правила установки, содержания и демонтажа объектов монументального искусства в Севастополе разработал ещё в 2015 году руководитель рабочей группы по сохранению объектов культурного наследия регионального отделения ОНФ Валерий Дорошко. В комментарии ForPost он сказал, что разработанный им документ сначала предоставил в законодательное собрание, а затем, когда было принято решение утвердить его в качестве не закона, а постановления, — передал на рассмотрение в городское правительство, где проект «пролежал» два года. Какие за это время документ претерпел изменения и почему не был своевременно принят, Дорошко не знает.

Ещё по теме: Мемориальная доска Высоцкому в Севастополе исчезла вместе с памятью о ней

При этом эксперт убеждён, что принятый свод правил жизненно необходим Севастополю.

«У нас кто угодно и где угодно старается что-то поставить. Вспомните „Одуванчик”, страсти по Потёмкину, памятник Сенявину, в украинские времена — памятник Шевченко, а до этого — памятник Георгию Победоносцу, на который вблизи без слёз нельзя было смотреть. Нельзя так, установка должна быть продиктована не чьим-то желанием, а правилами», — пояснил Дорошко.

Елена Журавлёва

Фото: Власта Пидпалая

1086
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user yury
1619

То правила для музыкантов,то для памятников и табличек,то камеры каждому автолюбителю в .......помощьПДД,а "голубые унитазы" с "Ласпи"  -увековечили!

Profile picture for user Veteran
2961

Если бы город жил по правилам Дорошко, то памятник Екатерине никогда бы не состоялся, а "табличка" на графской висела бы точно.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Veteran:  

Если бы город жил по правилам Дорошко, то памятник Екатерине никогда бы не состоялся, а "табличка" на графской висела бы точно.

 Почему?

Profile picture for user Veteran
2961

to Екатерина: Потому что интересы власти и народа очень часто не совпадают. Более подробно на соседней ветке- посмотрите интервью Плотки по "сносу" Муссона.

Profile picture for user Екатерина
24376

"Вспомните „Одуванчик”, ... памятник Сенявину..." Одуванчик - это садово-парковая скульптура, НЕ памятник, хоть гордо и назывался памятником Доброты. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

С этим "наследием" дошли уже до маразма. На доме 52 года постройки из под крыши падают каменные элементы конструкции, грозя кого-нибудь убить, а УК не может ничего делать - историческое наследие. Белокаменный центр никто почистить не хочет, зато планируют поубирать кондиционеры и балконы. Создается впечатление, что это "наследие" тодлько для собственных наследников.

Profile picture for user здрасьте
858

"Порядок установки, содержания, а также демонтажа памятников и мемориальных досок, посвящённых увековечению памяти исторических событий и выдающихся личностей в Севастополе, изложили в отдельном документе." 

-  Где можно ознакомится с документами?

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1453

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4305

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1358

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267