Севастополь

Памятник адмиралу Лазареву в Севастополе будет виден с Графской пристани

Не надо торопиться сносить памятники — они всё равно возрождаются.

Памятник адмиралу Лазареву в Севастополе будет виден с Графской пристани

Многометровый памятник адмиралу Михаилу Лазареву в Севастополе нужно установить точно на том месте, где он стоял до своего сноса. К такому решению пришли севастопольские историки, архитекторы и общественники во время выездного заседания регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Напомним, памятник великому флотоводцу и исследователю-мореплавателю был установлен в Севастополе на Корабельной стороне у Лазаревских казарм в 1867 году и снесён в 1928 году как не имеющий исторической значимости.

На месте примерного расположения памятника сейчас установлен памятный камень с надписью «На этом месте в 1866 году был воздвигнут памятник великому русскому флотоводцу и мореплавателю, командующему Черноморским флотом России с 1834 по 1851 год, адмиралу М.П. Лазареву».

Сейчас в бывших Лазаревских казармах располагается севастопольский филиал Московского государственного университета, поэтому выездное заседание общества прошло именно там — с участием директора филиала Ольги Шпырко и председателем общества, директором музея обороны Севастополя Николаем Мусиенко

Есть план!

Макет памятника по сохранившимся рабочим проектам воссоздал архитектор Михаил Паршин. 6-метровый монумент на такой же высоты постаменте должен быть установлен на 3-метровой насыпи и обращён лицом к Южной бухте.

«Он, как и раньше, будет виден с любой точки другой стороны бухты, от самой Графской пристани», — говорит инициатор восстановления памятника — председатель Морского собрания Севастополя Виктор Кот.

Архитекторы уверенно говорят о линии, на которой был расположен памятник: по их мнению, это может быть только ось, идущая перпендикулярно от склона бухты к центральному входу в казарму.

А вот где именно на этой оси находится нужная точка — будут искать с геолокатором: по имеющимся сведениям, мощный фундамент из земли никто не «выкорчёвывал», и современная техника должна обнаружить его без проблем.

Проблема не в деньгах

Проблемы, действительно, могут появиться, и у одной из них будет цвет голубой ели, которая растёт как раз на этой оси — может, на месте самого памятника, может, в его ближайшем радиусе.

К участи дерева архитекторы и члены исторического общества отнеслись менее трепетно, чем к судьбе памятника: звучали варианты от «просто срубить» до «пересадить на другое место» — «тут такой грунт, что корни будут не глубокими». Мнение, что для ели это будет однозначно губительно, тоже звучало — но не очень громко.

Ещё одна проблема в связи с установкой памятника может возникнуть у университета — придётся перенести куда-то спортивные площадки, которые разрушат новый торжественный облик территории, да и проводить мероприятия на главной площади может стать сложнее. Директор филиала заявила о готовности полностью прислушаться к мнению специалистов, но уточнила: «Принимать решение будет ректор».

Скульптор Михаил Паршин и директор филиала МГУ Ольга Шпырко

Третья проблема памятника — юридическая. Пока что вся разрешительная документация на его установку — решение сессии горсовета 2008 года, и это отодвигает на неопределённый период ранее заявленные сроки. После прохождения всех необходимых этапов, которые займут неопределённое время, ещё 9 месяцев потребуется на изготовление памятника, говорит Виктор Кот.

Зато, по словам инициатора, деньги на установку памятника Лазареву уже обещаны нефтяной и газовой компаниями из Сибири — при условии увековечения их имени на монументе.

Светлана Косинова

Фото автора

4452
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user gevic
6529

Вот уж какой памятник именно значим для Севастополя и для  всех   тамошних - адмиралтейских территорий  -  особенно. 

И "взгляд на море"  для адмиральского памятника очень даже необходим. А то иногда очень трудно и даже не ловко отвечать на вопросы типа  "А чего это ваш Нахимов  не к морю повернут и  как бы "смотрит на стену" ?..."'

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

На представленном здесь макете памятника у адмирала какие то "детские " пропорции - большая голова, узкие плечи и небольшое тело.... на фото вверху он совсем другой

Profile picture for user Vigier
371

to Tatiana Erodska:  Это стиль такой - примитивизм. В этом стиле писал свои "картины" психически нездоровый художник Пиросмани. Еще маленькие дети в детских садах так рисуют. Проспект Нахимова уже "украшали" шестиметровые железные тюльпаны, теперь Лазарев с пропорциями карлика.

Profile picture for user strelec
23917

Сейчас компьютерные технологии вполне могут воссоздать со старого фото  точную копию старого памятника,останется только перенести его в натуру.

Profile picture for user эдвард59
873

 

На представленном здесь макете памятника у адмирала какие то "детские " пропорции - большая голова, узкие плечи и небольшое тело.... на фото вверху он совсем другой

 Будем надеятся , это же только макет. В реалии он должен быть на много лучше. Хотя Георгия победоносца, что на обелиске в парке Победы в отношении пропорций закашмарили конкретно. Какой то он несуразный, мелкий и плоский. Памятник Лазареву должен быть классным, в класическом стиле без всяких новомодных примитивных заморочек.(имхо)yak

Profile picture for user komandor
6193

to Tatiana Erodska:  

to Vigier:  не дай бог поставят ЭТО, все туристы будут спрашивать - почему у нас в городе памятник Тириону Ланнистеру?smile

;

Profile picture for user Линьков
32078

Памятник должен быть не виден с любой точки города,

а значим с любой точки зрения.

От себя. 

Бесплатно бывает только сыр в мышеловке (об увековечении

имен спонсоров на фундаменте, а не имени градоначальника)

Тьфу на них, тьфу на них ещё раз:))

https://m.youtube.com/watch?v=5Hq5t5nnKV0

Profile picture for user Мурман
2198

Если такой как на макете,то лучше не надо,достаточно сравнить фото оригинала и *новодел*.А со стилем Пиросмани,то в кунсткамеру лучше....

Profile picture for user Larusse
161

Памятник был несоразмерно большим. Воссоздавать его в прежнем виде и на том же месте неправильно. На площади Лазарева, надо полагать, бюст всё равно останется, а памятник адмиралу будет возле бывших Лазаревских казарм? Беда с этими памятниками!

Profile picture for user gevic
6529

to Larusse:  

to Tatiana Erodska:  Да,  в нашей классике есть это досадливое  о шедеврах от  великих н: " Не надо пиросманить ! ..."  Похоже , Мэтры на точно макетах не "запариваются"  и не стесняются "слепить горбатого"..  Хотя оно и вправду - сегодня  ведь не жуть дорого заплатить "компспециалистам"  и они на плоттерах или  3-D принтерах  нашарашат вополне реальный вариант и образ.

Хочется надеяться, что сегодня здесь в Крыму  проблема россдержавности стоит по-иному. То есть,  надувать жабры и городить "царский пьедестал" специалисты по установке  все же не будут .  Ну а компютеры уже вполне просто откорректируют новодел - соотнесут его с площадкой, зданиями рядом. То е, пьедестал можно ожидать какой надо, а не "какой был".

 

 

Profile picture for user zitramon
4254

ув. Михаил Паршин, сдаётся мне, оставили след в вашем творчестве ваяния "ночных волков" из передвижной выставки "скульптур", такой-же примитивизм и несуразица в пропорциях. Или нынче так модно у скульптуров, ваять всяку хрень и с одухотовренным видом выдавать за "шедевры"? Надеюсь что ошибаюсь...

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

to Tatiana Erodska:  Это стиль такой - примитивизм. В этом стиле писал свои "картины" психически нездоровый художник Пиросмани. Еще маленькие дети в детских садах так рисуют. Проспект Нахимова уже "украшали" шестиметровые железные тюльпаны, теперь Лазарев с пропорциями карлика.

Хорошо , что не ч одна это заметила...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Фигура адмирала Лазарева на эскизе чудовищная, - непропорциональная, если памятник будет копией того, что представлено для обозрения, это же будет ужас!!

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

to Tatiana Erodska:  Все зависит от ракурса, точки зрения. На памятник будут смотреть снизу, и это учтено в его пропорциях, чтобы приблизить их к реальности. Вспомните множество неудачных фотографий, сделанных без учета этого фактора. То непомерно большие головы, если точка съемки выше человека, то ноги до плеч и маленькая голова-при съемке снизу. Это-азы изобразительного искусства!

Profile picture for user эдвард59
873

То Шохолов Владимир:   Ну так Нахимов же нормально сделан, в нормальных пропорциях и нормальной высоты. 

 

 

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

to эдвард59:  Поставьте памятник Нахимову на землю-и Вы убедитесь в своей неправоте.У него тоже окажутся нарушены пропорции.

Profile picture for user Absolut
2532

Архитектор Михаил Паршин мог бы восстановить  пьедестал. А ваять скульптуру могла бы та же бригада скульпторов воссоздавших копию памятника Екатерине \\ ( по сохранившимся фотографиям)  в Симферополе. Голубую ель придётся пересадить в другое место,  ибо ошибки нужно исправлять.

       Со всех точек города должен быть виден 11-ти метровый памятник князю Потёмкину. Место его установки еще предстоит обсудить. Но под его левой рукой должен быть Черноморский флот на рейде, а не рестораны. 

     Игнорирование ранее объявленного переноса памятника адмиралу Сенявину в сквер его имени явно затянулось. Но, видимо,  новый состав более профессионального Градсовета этот диссонанс устранит.

      

Profile picture for user Gewissen
260

Интересно, откуда взялись ядра? У Пименова планировались пушки, в реальности четыре площадки на постаменте остались пустыми, а тут ядра.

 

Profile picture for user Vigier
371

to Шохолов Владимир:  то. о чем вы пишете, относится к плоским изображениям 2D, например при фотосъемке. В 3D - объемных изображениях, пропорции всегда соблюдаются. В памятнике Нахимову нет никаких нарушений пропорций.

Profile picture for user Lubel
678

идея хорошая,а исполнение наверняка будут обсуждать,фотографии есть,так что можно воссоздать.не ругайтесь!

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Первоначально памятник адмиралу Лазареву планировалось установить на том месте, где сейчас памятник Ленину. Автором его являлся друг Михаила Петровича граф Ф. П. Толстой, вице-президент Императорской Академии художеств. Пименов "обкорнал" проект Толстого и получилось что-то средненькое. Возможно, надо вернуться к проекту Толстого. Он опубликован в книге Ковалик "Священный бастион России", в конце третьей части.

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

to Vigier:  Вы судите об этом, глядя на памятник снизу вверх.Законов перспективы еще никто не отменял, и они действуют в любом  N-формате

Profile picture for user Lubel
678

to Шохолов Владимир:  на фотографии,то же видно-голова великовата, а может так и было? (шучу-это стиль такой)

Profile picture for user старый русский
1889

Верните как было, а скульпторам разным, руки пообрубать. Круто, памятник флотоводцу, с овечьими какашками. Он чё артеллерийский офицер? Пингвины и те более к месту будут. Хотя смешно...

Profile picture for user Командор.
2180

Пропорции фигуры Лазарева явно не нормальны, о чём уже говорили и писали выше: несоразмерная голова, правая рука "ватная" и без локтевого сгиба...

Не надо говорить, что на высоте пропорции сгладятся: что в монтажники-высотники тоже надо набирать исключительно с огромными головами? Они и со своими нормально на любой высоте смотрятся.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1719

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8455

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8764

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835