Лента новостей

Севастополь

1304
7

Память защитников Севастополя почтили на «35-й береговой батарее»

В Севастополе особый день — 78 лет назад началась вторая оборона города.
ForPost - Новости : Память защитников Севастополя почтили на «35-й береговой батарее»
Фото: Ольга Смирнова

30 октября — особый для севастопольцев день. Именно 30 октября 1941 года считается началом героической обороны города во время Великой Отечественной войны. И, как всегда в этот день, память защитников города почтили на «35-й береговой батарее».

«Начало обороны началось в 16 часов 35 минут с выстрелов 54-й береговой батареи, которая дислоцировалась у посёлка Николаевка, — сказал, открывая памятный митинг, директор музейно-мемориального комплекса Валерий Володин. — И сегодня в это же время мы планируем дать здесь, на нашей площади, залпы в память о тех событиях».

Оборона Севастополя, напомнил он, унесла жизни более 150 тысяч его защитников и жителей, не считая раненых и без вести пропавших. Участие в митинге их памяти приняли замгубернатора Ольга Тимофеева, глава управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий, но самыми дорогими гостями стали поисковики — те, благодаря кому безымянные защитники города возвращают себе имена.

«Под этими плитами упокоился целый батальон — почти 700 человек. И вот сегодня трое из тех, кто захоронен как неизвестный солдат, получают свои имена», — сказал Валерий Володин.

На одной из памятных плит, которые были открыты сегодня, — имя уроженца Запорожской области красноармейца Котлюбы. Как рассказал известный поисковик Андрей Могила, имя его удалась прочитать на солдатском медальоне только специалистам Московского поискового центра. Теперь солдат, похороненный на «35-й батарее» в 2017 году, перестал быть неизвестным.

«Найти родственников бойца, к сожалению, не удалось», — сообщил Андрей Могила.

Рядом — плиты с именами красноармейца Александра Павленкова и старшего краснофлотца Михаила Князева, останки которого были найдены поисковиками на Херсонесском аэродроме.

После митинга на «35-й батарее» состоялось открытие выставки «Зенитное братство», открывающей перед посетителями новые страницы истории города и Великой Отечественной войны — страницы трагические, яркие и поистине бесценные. О том, что представляет собой выставка и о людях, которые стали в этот день гостями «35-й батареи», мы расскажем завтра.

Завершились памятные мероприятия, как и обещал Валерий Володин, залпом из 45-миллиметрового противотанкового орудия. Вечная слава всем, кто погиб и кто выжил.


Ольга Смирнова

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 30/10/2019 в 20:12

Вечная память всем, кто погиб и кто выжил.

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 30/10/2019 в 20:28

Память о героях ВОВ вечна!

Аватар пользователя ссср28
постов:
114
ссср28
- 30/10/2019 в 23:24

Вечная слава нашим отцам и дедам, спасшим мир от немецко-фашисткой чумы..

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 31/10/2019 в 1:38

Сильнейшие стихи Людмилы Гусельниковой. А потом все поехали на 35-ю....

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 31/10/2019 в 3:27

Я одного не могу понять, почему до сих пор висит бюст Адм. Иванову в Центре города? Эта тварь грамотно сдала 95 000 наших солдат. Слила Приморскую армию. Уговаривала Петрова переметнуться к немцам. Все это знают и Алтабаева, и Неменко, но все молчат , как будто всё нормуль!!!  Кто так точно навёл "Штуку" 24 апреля 1942 года на мастерские в котором "случайно" оказались Генерал Коробков и Генерал Остряков? Кто в первый день войны засыпал минами все заходы и проходы ВСЕХ портов СССР на Чёрном море?Кто  приказал 7 ноября выйти "Армении" с госпиталями на борту? 10 000 человек убил одним приказом. Кто сбежал на Кавказ в начале ноября 1941 года "инспектироваить" Кавказ?  И эта трусливая шавка - герой войны! Позор нам , потомкам. За столько лет не удосужились расставить точки. Лейтенанта Кубарского почитайте. Вот чьими именами надо называть улицы города.

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 31/10/2019 в 7:50

Дата эта - страшная, горькая
Навсегда у людей в сердцах.
Севастополя имя гордое
У врагов вызывало страх.
В этот день, приспустив знамёна,
Возвратимся к былым годам.
Слово ёмкое – оборона,
Я на суд Истории сдам.

У Манштейна большие планы –
Да обжечься успел в пути.
Планы Гитлера так гуманны –
Русь от русских решил спасти.

Будет проклят тот день Всевышним,
Будет славен Победы строй.
Не заполнить словами ниши,
Где звучал миномётов вой,
Где от бомб сотрясались горы,
Где в долинах цвела картечь,
Где, земные поправ законы,
здесь по Крыму шагала смерть.

Пусть не будет времени горше.
Мир для радости создадим.
Не сдадим Севастополь больше
Ни врагам, ни друзьям своим!
 

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 31/10/2019 в 9:29

to Atlantik (Русских моряков)

   У нас в Севастополе к огромному сожалению есть еще "парадоксы" --- например "патриотка" прудникова, которая будучи депутатом Горсовета промышляла тем, что ухитрялась "отжимать" у Севастопольцев приватизированные квартиры и вселять в них своих дочерей, последнюю, не взирая на решения суда, еще так и не вернула зверски избитой ее семьей собственника квартиры ! До сих пор одна из ее дочерей там благополучно проживает, а коммунальные услуги, электричество, воду оплачивает не проживающий там собственник. Севастопольцы рассказывали о том что она делала на "антимаййдане". В апреле этого года она средь бела дня ограбила чужой офис на виду у многих свидетелей  Но тем не менее, она позиционирует себя великой "патриоткой" периодически приглашается на различные мероприятия и даже получает субсидии от правительства на свою т. н. "патриотическую" работу !  Надеюсь новый состав правительства разберется и сделает для себя выводы, НУ А НЕ СДЕЛАЕТ -- ВЫВОДЫ СДЕЛАЮТ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, ТОЛЬКО УЖЕ В ОТНОШЕНИИ ЧИНОВНИКОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА !

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
378
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6247
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6984
11

ТОП 5