В мире

Падение Берлинской стены назвали символом «унижения» русских»

«Для русских падение «символа холодной войны превратилось из триумфа «свободы» в унижение».

Падение Берлинской стены назвали символом «унижения» русских»
Фото:
«Немецкий дом Республики Татарстан»

Изначально русские обрадовались объединению Германии, но, ощутив на себе последствия этого события, «протрезвели», пишут журналисты немецкого издания Das Erste, передает Lenta.ru.

Вследствие падения Берлинской стены, пишет издание, все больше советских республик стали требовать от Москвы независимости. Однако, вопреки ожиданиям, у многих из-за перемен в системе возникли проблемы.

Берлинская стена в представлении советских граждан была символом холодной войны и надежды на большую свободу, пишет автор. Поэтому крах Советского Союза «восприняли не как «триумф демократии», а как унижение». Как и падение Берлинской стены стало для многих доказательством поражения в противостоянии, говорится в публикации.

Автор статьи акцентирует, что, в отличие немцев, русские негативно относятся к политикам, «из-за которых все произошло».

В частности, о первом и последнем президенте СССР Михаиле Горбачеве русские отзываются крайне плохо. Издание привело данные из российских учебников по истории о том, что «за весь срок правления Горбачев не предложил ни одной позитивной идеи». А внешнеполитические заслуги» Горбачева русских волновали не сильно, поясняет автор.

Берлинская стена была возведена в августе 1961 года между Восточным и Западным Берлином. Простояв почти 30 лет, в 1990 году ее снесли, оставив небольшой отрезок как символ холодной войны.

510
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user patriot7
1621

Не знаю как  "Падение", а вот сама стена это символ унижения немцев. И остаток оставленный для истории будет им это всегда напоминать. А брехливый лай отпрысков нацистских уродов будет от этого остатка им же в уши и отдаваться. ok

Profile picture for user Николай Орлов
2566

Какое извращённое понимание у некоторых журналистов. В принципе, немцы не должны быть разделены, также как и корейцы, осетины, русские. Поэтому, непонятно, почему немцам не понравилось, когда русские воссоединяются. Крым и Донбасс - это только начало.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1360

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510