Севастополь

Озеро под Севастополем наполнят вопреки прокуратуре?

Действия муниципалитета и правительства не согласуются с решением надзорного органа.

Озеро под Севастополем наполнят вопреки прокуратуре?
Фото:
Группа "Чёрный список" / Вконтакте

Ремонт гидротехнических сооружений на озере между сёлами Орлиное и Кизиловое под Севастополем остановлен - такое сообщением сделала прокуратура города в минувшую пятницу. Ранее ForPost писал о тревоге, которую вызвал у горожан вид высохшего пруда - одного из любимых мест отдыха на природе.  Как выяснилось, его осушили намеренно - для ремонта дамбы.

В сообщении прокуратуры говорится о том, что ремонтные работы начаты без разработки соответствующей проектной документации и без положительного заключения государственной экспертизы. Также отсутствует заключение государственной экологической экспертизы - оно необходимо, поскольку искусственное озеро находится на территории государственного ландшафтного заказника «Байдарский».

Как сообщает прокуратура, работы велись с нарушением федерального законодательства о безопасности гидротехнических сооружений и  без согласования с органами исполнительной власти. С законным правообладателем земли работы в установленном порядке также не были согласован.

«Для устранения нарушений прокуратура внесла главе Орлиновского муниципального округа представление, в ходе рассмотрения которого проведение всех работ приостановлено до разработки и получения всей необходимой документации. За допущенные нарушения законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо», - говорит пресс-служба прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки направлены в органы контроля для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Ход и результаты их рассмотрения находятся на контроле прокуратуры, напминает ведомство.

Прокуратура не указ?

Между тем глава Орлиновского муниципалитета - законного правообладателя земли - заявляет о полной согласованности действий с исполнительной властью, а также о том, что работы продолжаются. По словам Александра Богуша, решение было принято после приезда комиссии под руководством и.о. вице-губернатора Владимира Татарчука в прошлую субботу, 6 апреля. В комиссии были представители департамента безопасности, Севприроднадхора, Технадзора.

«В воскресенье принимали решение, в понедельник губернатору доложили. Он требует незамедлительных и неотложных мер. Определились с финансированием, и губернатор дал поручение в срочном порядке устранить аварийную ситуацию, чтобы озеро могло наполняться водой. Работы в настоящее время ведутся, надеемся выполнить их в срок», - сообщил ForPost Александр Богуш.

Саша Ахтемко

Фото: "Чёрный список" / Вконтакте

 

4480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user FlyFish
480

Кто несет ответственность за создание аварийной ситуации? глава Орлиновского муниципалитета - законный правообладатель земли -

Какой срок и по какой ст. ук. рф предусмотрен на подобные действия?

Profile picture for user Ластик
2499

to FlyFish:  

Аварийная ситуациа создалась не сейчас, а развивалась по естественным причинам.

И виной тому дебильное законодательство, благодаря которому работы сметной стоимостью в 1млн рублей превращаются в работы в 1 млрд рублей.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

То есть виновник возможной аварии дамбы с гибелью людей назначен прокуратурой заранее  -это глава Орлиновского муниципального органа? А администрация города вообще не причем? Грамотно. Профессионально... «Lola rennt»

Profile picture for user nucho
932

У севастопольских чиновников страшное заболевание - Синдром чужой руки — сложное психоневрологическое расстройство, форма апраксии, при которой одна или обе руки действуют сами по себе, вне зависимости от желания хозяина.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Это сладкое   словосочетание - РАСПИЛ бюджетных денег. Губернатор строго  приказал - к  РАСПИЛУ ПРИСТУПИТЬ НЕМЕДЛЕННО ( а то хрен его  знает, сколько он ещё на месте   удержится?  "Заберут  на  повышение"  такого грамотного  управленца, а ФЦП останутся не  распиленными освоенными crazy

Profile picture for user SB_Sb
9418

to FlyFish:   to Лукина Татьяна:  

А с чего вы взяли, что у дамбы аварийнай ситуация?  Есть техзаключение?

Губер ввобще то гооврил об аварийной  ситуации  с наполнением озера. так эту  ситуацию создали сами  чинуши, которые  САМИ спустили воду  из озера "для  ремонта дамбы" (а требуется он или нет, сейчас или через 10 лет, это вопрос). 

Profile picture for user Uta
3898

когда запахнет жаренным,то этот орлиновский глава будет крайним,а пупс, давший поручения, как и всегда не при делах ! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18155

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
8997

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10769

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5081