Севастополь

Овсянникова просят раз и навсегда остановить застройку парка Победы

Овсянникова просят раз и навсегда остановить застройку парка Победы

Более полутысячи подписей жителей Севастополя собрано против застройки парка Победы.Толчком к активным действиям за сохранение главной зелёной зоны города стало возобновление стройки на улице Лётчиков, 6.

Вчера горожане собрались сход у стелы Георгию Победоносцу для сбора подписей за прекращение застройки парка Победы. Подписывали обращение к врио губернатора Дмитрия Овсянникова не только жители проспекта Октябрьской революции, но и других районов. Менее чем за час инициаторы акции собрали 476 подписей, ещё около ста подписей активисты собрали в течение прошлой недели.

«Мы хотим собрать подписи к губернатору, чтобы этот беспредел на Лётчиков, 6 раз и навсегда закончить. Потому что понимаем, что решающее слово будет за ним. В прошлом году мы эту стройку приостановили, она была законсервирована. А с начала марта она продолжилась. Надо полагать, они готовят объект к сдаче. Если мы её не остановим сейчас, то объект будет сдан – и больше нечего не сможем сделать», – считает житель района Роман Початкин.

Ранее, по его словам, инициативная группа обратилась к председателю комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя Вячеславу Горелову, в Севгосстройнадзор и региональное отделение ОНФ.

На сход граждан пришла и председатель общественной организации «Набат» Нина Быкова, которая одной из первых выступила в защиту парка Победы от застройки в 2000 году. Она рассказала о целебных свойствах парка, о многообразии его флоры и фауны – а сейчас, посетовала женщина, всё может исчезнуть.

Председатель общественного совета при Севприроднадзоре Наталья Мильчакова обратила внимание на то, что при начале подобных внезапных застроек рассчитать ущерб практически невозможно, так как перед их началом не была проведена экологическая экспертиза.

«Расчёт ущерба – это особая статья исследований. Но, прежде всего, любое строительство в парке должно пройти экологическую экспертизу. Насколько мне известно, на этот объект экологической экспертизы не было. Следовательно, ущерб подсчитать будет очень трудно. Кроме того, капитальный объект предусматривает проводку коммуникаций, которые также пройдут через парк – расчёт того, какой ущерб парк понесёт от этих коммуникаций, тоже не состоялся», – сказала Мильчакова.

Она подчеркнула, что парк Победы – самый крупный парк не только микрорайона, но и города, «и застраивать парк с таким названием – парк Победы – это просто надругательство и над самим названием, и над тем, что должно принадлежать жителям, он не должен быть просто аллеей к морю».

Подписать обращение в главе города Дмитрию Овсянникову пришли горожане старшего поколения и молодёжь.

«Я вырос в этом парке, так сказать. Сколько я себя помню, всегда здесь гулял. Насторожило то, что застройка не прекращается, как потихонечку его застраивали, так и застраивают. Это напрягает, потому что он и так сухой стоит: его никто не поливает, скоро будет на пустырь похож, так ещё его застраивают. И мы лишимся единственного парка», – рассказал Алексей, житель дома №3 на улице Юмашева.

Власта Пидпалая

Фото автора

7330
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (40)

Profile picture for user partizzan76
2773

А туда ли обращаются неравнодушные граждане? Если власть не может решить вопрос с незаконной торговлей, грязью в городе, список бесконечен... Логично что и этот вопрос не решат...

Profile picture for user OlgaGK
250

"..парк Победы – самый крупный парк не только микрорайона, но и города, «и застраивать парк с таким названием – парк Победы –.."

Руководству города стоит обратить внимание на Парк Победы, он должен развиваться соответственно его предназначению, но кому-то очень хочется его уничтожить и застроить - личные интересы ставятся выше, чем государственные.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Аквамарин в парке Победы строит еще апартаменты. В субботу работа кипела.Просто не узнала берег пляжа в той стороне. Все Лебедеву мало.

Profile picture for user Охотник
256

Овсянников опытный хозяйственник и хорошо отдает себе отчет о происходящем вокруг парка Победы. Будем надеяться,что поиск путей запрета непопулярной стройки ним будет найден,хотя похоже не все в этом решении подвластно ему одному. Не исключаю,что строительная мафия нашла понимание в более высоких кабинетах,далеко за пределами Севастополя.

Profile picture for user Сталинград1984
30

Обычно власти запрещают то,что ни понять,ни оценить не в состоянии. Врио губернатора понимая возрастающую социальную напряженность в городе,безусловно,хотя бы на время запретит данное строительство. Да и выборы губернатора просто вынудят его к реальным решениям. В этой связи поддержка Москвы Овсянникову гарантирована. А там время лучший судья и если наш градоначальник ничего общего с Лебедевым и Кабановым не имеет,то обязательно покажет,кто в доме хозяин.

Profile picture for user PPSh
2846

to Тина (Севастополь)

Уважаемая, Г-н Лебедев на месте свалки у моря построил современный гостиничный комплекс с аквапарком. Территория вокруг облагорожена и ухожена. А этим крикунам-нытикам дать по лопате, и пусть заботятся о деревьях.
П.С. Шалманы на пляже Парка Подеды ни у кого из присутствующих отвращения не вызывают, что говорит о крайне низком чувстве восприятия прекрасного...

Profile picture for user Иценков
7759

to Охотник (Севастополь) Овсянников опытный хозяйственник и хорошо отдает себе отчет о происходящем вокруг парка Победы. Будем надеяться,что поиск путей запрета непопулярной стройки ним будет найден,хотя похоже не все в этом решении подвластно ему одному. Не исключаю,что строительная мафия нашла понимание в более высоких кабинетах,далеко за пределами Севастополя.

Пока Овсянников никто и пока в Севастополе плевать хотели на закон и жителей города, всякого рода строительства будут продолжаться. Сами посудите, сколько уже вбухано в строительство в парке Победы и вдруг стройку остановить! Капитализму плевать на ваши и наши святыни - ему главное прибыль и быстрая окупаемость. Так что ваш Овсянников способен воевать только с бабами и инвалидами и ветеранами войны, снося их гаражи и отбирая квартиры. И о каком компромиссе может вообще идти речь, я не понимаю.

Profile picture for user Аватар74
344

Не все знают,что большинство знает настолько мало,что хорошо что они об этом не знают. История города научила нас с оптимизмом смотреть в прошлое. Учитывая ее уроки, новое руководство Севастополя наверняка осознает,что простой народ 100% на их стороне. А такого рода моральное превосходство и общая цель должны способствовать победе над творящемся беспределе. В противном случае севастопольцы просто не поймут тех,кому собираются доверить свои судьбы...

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

to Охотник (Севастополь)

- такой бес хозяйственности как при ИО еще не было !!!!! Хозяйственника нашел... очередной мажор при власти...

Profile picture for user рулевой
258

Некоторые мысли устаревают раньше,чем успеешь их высказать. Все,что пытаются стереть из памяти,остается на совести. Людям гораздо проще оставаться в состоянии статус-кво,чем начинать жить по-новому. Никакими уговорами и убеждениями не переломить алчность Лебедева и Ко,что является гарантом безусловного противостояния его с врио губернатора Овсянниковым. Удивительное дело,руководитель не сказал своего определяющего слова,а за него уже его "друзья" решили. Уверен и согласен с теми,кто утверждает,что принципиальность градоначальника послужит основанием запрету "Парангону" в его стремлении к беспределу.

Profile picture for user Партизан
1176

А также остановить застройку мыса Хрустального. И снести все что там понастроили за последние 15 лет!!!

Profile picture for user Иценков
7759

to рулевой (Севастополь) Некоторые мысли устаревают раньше,чем успеешь их высказать. Все,что пытаются стереть из памяти,остается на совести. Людям гораздо проще оставаться в состоянии статус-кво,чем начинать жить по-новому. Никакими уговорами и убеждениями не переломить алчность Лебедева и Ко,что является гарантом безусловного противостояния его с врио губернатора Овсянниковым. Удивительное дело,руководитель не сказал своего определяющего слова,а за него уже его друзья решили. Уверен и согласен с теми,кто утверждает,что принципиальность градоначальника послужит основанием запрету Парангону в его стремлении к беспределу.

Буга-га-га! Вы, наверное, обучались в современной школе и где Африка точно не знаете, как и то, что Земля шарообразная. И что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Да задайте себе, черт подери, простой вопрос: Зачем исполнение обязанностей губернатора начали со сноса гаражей и отбора квартир у инвалидов войны? Все же просто до чертиков. Истинный руководитель города скорее Лебедев, чем ваш Овсянников. Ваш Овсянников - бездарь и способен воевать только со стариками, бабами и инвалидами, в том числе и инвалидами войны. Это, сударь, ФАКТ.

Profile picture for user Партизан
1176

А капитализму вообще плевать на людей. Там главное бизнес-процесс. Люди всесто одноразовых салфеточек. Овсянников похоже, мажор при власти, правда.(

Profile picture for user Сибирь
3829

to PPSh (Севастополь навсегда!) to Тина (Севастополь) Г-н Лебедев на месте свалки у моря построил современный гостиничный комплекс с аквапарком.
ТАМ НЕ БЫЛО СВАЛКИ! А в остальном ни слова лжи....

Главные слова "у моря".

Свалкой можно оправдать любую жлобскую стройку. Может свалки не застраивать, а убирать???

Profile picture for user Сибирь
3829

to рулевой (Севастополь) Удивительное дело,руководитель не сказал своего определяющего слова,а за него уже его друзья решили.
А почему он молчит уже 8 месяцев? Застройки продолжаются, а ваш протеже всё молчит.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Аватар74 (Sevastopol) новое руководство Севастополя наверняка осознает,что простой народ 100% на их стороне.
Зря осознаёт. Чушь написал, как всегда.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Сталинград1984 Врио губернатора понимая возрастающую социальную напряженность в городе,безусловно,хотя бы на время запретит данное строительство.
Лет через пять ?

Profile picture for user endg
105

думается, что скоро бездействие власти в отношении этих застройщиков приведет к партизанским методам: взорвут к такой-то матери эти стройки, с Овсянникова Москва шкуру спустит, тогда он задумается как дружить с Лебедевым, Кабановым и иной сволочью.

Profile picture for user Аэлита
4243

Все застройщики завели блат с Белавенцевым и Меняйло. А через них и выше. Севастополь курирует Дмитрий Казак. А ему, как видно, наплевать на нас и наше мнение.

Profile picture for user Партизан
1176

Если Лебедев местный олигарх,то он здесь и рулит всем и всеми, не администрация. А администрация в кусе всех его де и еще в доле, поди. Наверняка нужным людям квартир выделит. И поди проверь...

Profile picture for user endg
105

PPSh (Севастополь навсегда!) пишет: " Г-н Лебедев на месте свалки у моря построил современный гостиничный комплекс с аквапарком." Во-первых, Лебедев не г-н, а ЧМО и предатель, бывший майор-финансист ВС СССР, ворюга. Во-вторых, этот аквамарин вызывает у серьезных людей недоумение, там все уже разваливается и приходит в негодность, сплошная дешевка и халтура! В-третьих, такие как Вы либо сидят на зарплате у Лебедева, либо не любят свой город.

Profile picture for user endg
105

to endg (Севастополь) Завидуешь, люмпен? люмпен это не про меня, я русский офицер в четвертом поколении. свою злобу оставь на собственные похороны.

Profile picture for user Лёха ОК
1880

у меня такое видео получилось.
P.S. много не смог снять - аккумулятор сели((

Profile picture for user rotor
3186

to Сибирь (Севастополь)

Для полной достоверности там где сейчас стоит Аквамарин была не свалка,а вонючее болото и местные там никогда не купались из за вони и грязи!!!И после строительства вонь от болота никуда не делась,потому что сероводород идёт из глубины и его никакой стройкой не забьёшь!!!

Profile picture for user ОТГ
170

Севастопольцы "ПРОСЯТ" приезжего не изувечивать наш Город .Скоро на колени Нас поставят...

Profile picture for user sevastopol-kiev-sevastopol
344

Интересно - в Симферополе такой же бардак с точечной застройкой? или Аксенов не позволяет себя ..меть?

Profile picture for user Солнцепёк
138

Предлагаю собрать народный сход, и поставить вопрос ребром, за отмену запрета на пользование морем в Херсонесе!!!

Profile picture for user Иоанн
4470

Предлагаю собрать народный сход, и поставить вопрос ребром, за отмену запрета на пользование морем в Херсонесе!!!
Я буду против.

Profile picture for user Иоанн
4470

Севастопольцы ПРОСЯТ приезжего не изувечивать наш Город .Скоро на колени Нас поставят...
Местные уже поставили: "Диалог", стометровка, рыгаловки по наб. Корнилова-Клокачева, дома на Сенявина 2, Советской, Крепостном переулке, на Ластовой, тот же парк Победы...

Profile picture for user strelec
23917

ЗК РФ, Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

Таким образом,застройка Парка Победы незаконна.
Городское правительство,позволяющее продолжение застройки,становится соучастником нарушения законодательства.

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

Каждое дерево в Парке Победы-это ПАМЯТЬ о конкретном ветеране.Кто разрешил это святотатство?Чем эти хапуги-застройщики лучше бандерлогов -фашистов?! И это в Севастополе...
Забыть,забыть велят безмолвно,
Хотят в забвенье утопить
Живую быль.И чтобы волны
Над ней сомкнулись,
Быль-забыть!

(А.Т.Твардовский "По праву памяти")
Хапуги ухватились за всё,что нам дорого,зубами,и руками ,и ногами...Вырывают из под ног севастопольцев
наше наследие:заповедные рощи,Херсонесскую хору,загаживают шалманами и гнусной рекламой исторический облик города! Так дальше продолжаться не может!

Profile picture for user Ирина Лобанова
25

Совершенно справедливое требование горожан.А у нас на улице Щитовой тоже новости есть.Перекрыли проход к морю между отелем Аквамарин и новой стройкой справа от отеля.Все жители улицы Щитовая включая многоэтажку -дом №45 лишены единственного прохода к морю.Это безобразие с чьей лёгкой руки творится?Жильцы улицы будут писать жалобы и требовать немедленно открыть проход к морю.

Profile picture for user Belmondo
616

to Ирина Лобанова

Стройка - на голову может упасть что- то . А вы через кадетское училище пройдите. Как пароль расскажите о своих правах - вас пропустят.

Profile picture for user Лилия Бондарева
62

На месте застройки близ ПаркаПобеды были остатки природных ландшафтов Севастополя, в том числе одно из серии соленых озёр Гераклеи, редколесья с участием дуба,и фисташки, заросли можжевельника, степи.Особенно в хорошем состоянии были территории бывших военных объектов. Логично было оставить эти территории незастроенными - это природоохранная зона моря и "легкие"всего большого микрорайона. можжевеловые заросли даже если они замусорены- это было достояние города. К сожалению, никто не прислушался к рекомендациям экологов.

Profile picture for user КМД
3460

г-н Иценков-абсолютно согласен. ключевая фраза- " ВСЕ просто до чертиков" . неужели опять пролетели с Губернатором? печалька. если до сентября ничего кардинально не изменится-голосовать за него не буду.и не я один. ну есть и другие. вот например PPS-нет-нет да испортит воздух на ФП.люмпенов у нас давно нет/бомжи не в счет/.а вот здравомыслящих много.поэтому-ты сидера бы да морчара бы быдто деро не твое.

Profile picture for user КМД
3460

г-н Иценков-абсолютно согласен. ключевая фраза- " ВСЕ просто до чертиков" . неужели опять пролетели с Губернатором? печалька. если до сентября ничего кардинально не изменится-голосовать за него не буду.и не я один. ну есть и другие. вот например PPS-нет-нет да испортит воздух на ФП.люмпенов у нас давно нет/бомжи не в счет/.а вот здравомыслящих много.поэтому-ты сидера бы да морчара бы быдто деро не твое.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1590

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1892

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8745

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834