Севастополь

Овсянников подтвердил, что наложит вето на закон о бюджете Севастополя

При этом сообщается о готовности правительства распоряжаться бюджетом под контролем заксобрания.

Овсянников подтвердил, что наложит вето на закон о бюджете Севастополя

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников ветирует принятый закон о бюджете Севастополя на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Об этом было заявлено на внеочередном заседании правительства Севастополя в пятницу.

«20 ноября текущего года законодательным собранием 13 голосами во втором чтении проголосован проект закона о бюджете на 2019 и плановый период 2020-2021 годов. Законопроект будет ветирован губернатором, соответствующее юридическое обоснование этого подготовлено», — доложил на заседании замгубенатора Севастополя Илья Пономарёв.

Отвечая на вопрос журналистов о том, каковы причины ветирования, Пономарёв разделил их на две группы: ошибки и опечатки, преимущественно технического характера, в тексте принятого закона, а также формальное нарушение процедуры его принятия, предусмотренной регламентом.

На эти претензии депутаты ранее уже отвечали. В частности, ещё 22 ноября председатель бюджетной комиссии городского парламента Вячеслав Аксёнов заявил, что рассмотрение законопроекта о бюджете происходило без нарушений.

«Впервые в истории Севастополя принятие бюджета города на очередной год проходило с соблюдением всех процедурных норм как по срокам, так и по требованиям к порядку рассмотрения вопроса», — цитирует его слова пресс-служба заксобрания.

О подробностях принятия бюджета читайте здесь.

Читайте по теме: Зачем правительство Севастополя смешало полезное с вредным.

Учитывая, что решение о ветировании принятого закона принято, смысл разбираться в юридической казуистике отсутствует. Куда важнее в этом случае, какой механизм будет избран для того, чтобы город в итоге не остался без бюджета в новом году.

Готовы к компромиссу?

Отсутствие бюджета города на следующий год означает, что Севастополь до его принятия будет жить по 1/12 прошлогоднего бюджета. Иными словами, у Севастополя не будет возможности реализовать какие-либо проекты, предусмотренные новым бюджетом.

По словам Пономарёва, для того чтобы городской бюджет всё же был принят, правительство Севастополя готово пойти на компромисс с депутатами заксобрания: в ближайшее время в городской парламент будет внесён законопроект о бюджете с предложениями губернатора.

Компромисс, как сказал Пономарёв журналистам, заключается в том, что исполнительная власть согласится с поправками депутатов Александра Кулагина и Вячеслава Аксёнова об ограничении правительства в вольном распоряжении бюджетом. После принятия этих поправок все изменения в бюджет будут рассматриваться депутатами в виде закона.

«Компромиссное решение — это шаг навстречу друг другу. То, на что согласился губернатор, — это шаг с его стороны. Будет ли это шаг поддержан и будет ли это действительно компромиссом, мы узнаем в ближайшие 10–12 рабочих дней», — добавил Пономарёв.

Как сказал на заседании правительства губернатор Дмитрий Овсянников, требование о внеочередном заседании заксобрания по рассмотрению новой версии бюджета Севастополя будет направлено в парламент в ближайший понедельник. Закон будет представлен в новой редакции.

Губернаторские поправки

На внеочередном заседании правительства Пономарёв изложил суть поправок в ветируемый закон. Он разделил их на три группы.

Первая группа поправок касается перераспределения средств и учитывает дополнительные средства, выделенные Севастополю. Здесь же предлагается сохранить уже принятые поправки депутатов относительно контрольных полномочий правительства, но при этом убрать из текста поправку, касающуюся ремонтов учреждений образования на 122 млн рублей, так как эти средства будут заложены в рамках соглашения о сотрудничестве Севастополя и Москвы.

Вторая группа поправок, как пояснил Пономарев, вносилась губернатором между первым и вторым чтениям принятого закона о  бюджете, но они не были приняты. Он будет настаивать на них вновь. Они касаются расходов на газификацию и водоснабжение, строительство дорог, переселения из ветхого жилья, предоставления жилья сиротам, грантов начинающим предпринимателям, расходов на выборы в заксобрание в 2019 году. Отдельной строкой – восстановление финансирования правительственного медиа-холдинга, куда входит телеканал «Икс-ТВ», на сумму 80 млн. рублей.

Третья группа поправок — это дополнительно выделенные Севастополю средства федерального бюджета. На три года это 4,6 млрд рублей. Из них 1,6 млрд рублей — на 2019 год, на 2020-й — 1,3 млрд рублей, на 2021-й — 1,7 млрд рублей.

«Эти средства поступают в региональный бюджет на выполнение национальных проектов, подготовленных во исполнение майского указа Президента 2018 года», — пояснил Пономарёв.

Наиболее крупные направления, для которых выделяются эти средства, — это расходы на обеспечение дорожной деятельности, а также на создание и оснащение медцентров.

Какой будет бюджет

Основные параметры городского бюджета, если поправки будут приняты, изменятся. В принятом сейчас законе на 2019 год предусмотрены доходы в сумме 44,5 млрд рублей, на 2020-й — 54,2 млрд рублей, на 2021-й — 34,1 млрд рублей; расходы на 2019-й — 46 млрд рублей, 2020-й — 55,8 млрд рублей, 2021-й — 37,2 млрд рублей.

«В результате предполагаемых поправок общий объём доходов бюджета составит на 2019 год 46,1 млрд рублей, в 2020 году — 55,5 млрд рублей, в 2021-м — 35,8 млрд рублей. Расходы — 47,7 млрд рублей в 2019 году, 57 млрд в 2020 году и 38,8 млрд в 2021 году», — сообщил Пономарёв.

 

Андрей Мединский

 

 

3265
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Лично я ни на минуту не сомневалась, что пупс наложит. Вето.

Это так на него похоже.

Хорошими делами прославиться нельзя.

Сказала старуха Шапокляк.

hysterical

Profile picture for user Ведмедь
108

Вето не накладывают - применяют. Накладывают нечто иное и порой в штаны. Грамотеи...

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Больные амбиции властей города в результате очень больно ударят по простым севастопольцам.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Я не понял, почему он требует собрать внеочередное заседание закса. Это что правомерный термин? Он что командует народом в лице депутатов? А попросить  или очень убедительно попросить нельзя сказать... Требовать собрать внеочередное или любое другое заседание имеет право по логике вещей только народ, т.е. избиратели, но кто ж его послушает

Profile picture for user Paul_S
5438

"Договариваться" с людьми, не имеющими чести и совести, с существами, неоднократно нарушающими законы и договора - Овсянниковым, Пономаренко и т.д. братией с Ленина 2? Да, это у него смешно вышло! "Компромиссы" - пусть с Лебедевым и Кабановым ищет, которые его за тестикулы держат. Чтоб не сильно сдавливали.

Profile picture for user Линьков
32078

Когда накладывают, не предупреждают.

Я- о вете, а вы, о чем подумали?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

-Категоричность Овсянникова способствует росту антипатий  к нему. Вряд ли он пройдет на второй срок  губернаторства при подобном поведении.

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

to morpeh_su@mail.ru:  

Я не понял, почему он требует собрать внеочередное заседание закса. Это что правомерный термин? Он что командует народом в лице депутатов? А попросить  или очень убедительно попросить нельзя сказать... Требовать собрать внеочередное или любое другое заседание имеет право по логике вещей только народ, т.е. избиратели, но кто ж его послушает

 В этой стране народ ничего не имеет. 

Profile picture for user strelec
23917

Ну,раз кукловод-коллектор велел,значит,марионетка-губернатор таки наложит. Не стоит верить шулерам: пока не будет письменной гарантии С.Собянина, средства на ремонт школ и на учебники должны быть в проекте бюджета.А вот 80 млн на содержание пиар-канала  ИКС губернатора  "в блестящих доспехах" совершенно не оправданы.Путь свой пиар оплачивает из своего кармана. На 80 млн можно купить 40 квартир для детей-сирот.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Вето не накладывают - применяют. Накладывают нечто иное и порой в штаны. Грамотеи...

 Он это самое уже наложил. И не в штаны, а на всех нас и весь город.aggressive

Profile picture for user Paul_S
5438

Хм... Пусть накладывает! Это примерно тож самое, что врезать себе молотком по... пальцу!  За невыполнение планов , объемов и т.д. - кого будут без вазелинав кремле  "печенюшками угощать"?!!! Губернатора! Мазохист с сексуальным уклоном, блин... 

 

Profile picture for user Бочаров Е.В.
59

С таким потенциалом работы Правительства вообще без разницы какой бюджет принимать, он все равно не будет исполнен. Процент исполнения бюджетных обязательств в Севастополе крайне низкий. И все это результат профессионал ной непригодности Губернатора и его правительства. Бездари и прохиндеи. Город заполонили "Дети лейтенанта Шмидта" со всей России.

Profile picture for user Pимлянин
240

Хочется верить, что это будет последняя гадость от губернатора, на этой должности. Столько вреда городу могут приносить только враги, поэтому хочется верить, что этого казнокрада  технорада отправят в места, подальше от Нашего города, при чем не на должность.

Profile picture for user Командор.
2180

У меня сложилось впечатление, что законы РФ, давно существующие и работающие на всей территории РОССИИ, в Севастополе не действуют.

Для того ли вернулись в "роднуб гавань, чтобы правительство РФ с помощью своих "гауляйтеров" проводило политику уничтожения города-героя и унижения севастопольцев?

Profile picture for user monaleto70@mail.ru
255

Севастополю выделяются огромные деньги на развитие, поэтому мышиная возня будет нарастать! Однозначно, нужен толковый руководитель, который будет по-хозяйски распоряжаться деньгами, а не вложит средства в гнилые банки, которые тут же сгорят! А насчет закрытия ИКСа - кому в голову пришла такая гениальная идея - оставить город без государственного канала??!! Это же вам не  Васюки... Иногда поражает идиотизм заксобрания!

Profile picture for user strelec
23917

to monaleto70@mail.ru:  "Государственный канал" Д.Овсянников превратил в пиар-рупор себя,любимого,за госсчет.Об этом свидетельствуют и мемуары покинувшего ИКС руководителя,получившего в начале своей работу  ориентировку на восславление и изображение губернатора "рыцарем в сияющих доспехах",а ЗС втаптывать в грязь. Кому охота обвешиваться  макаронными изделиями ? biggrin

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2152

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8844

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842