Севастополь

Овсянников оставил Развожаеву головную боль от Меняйло

Врио губернатора Севастополя придётся разбираться с инвестконтрактом о застройке.

Овсянников оставил Развожаеву головную боль от Меняйло
Фото:
pixabay.com

Компания, связанная с семьёй экс-министра обороны Украины, отреклась от своих договорённостей с экс-губернатором Севастополя. Фирма, подписавшая с Сергеем Меняйло контракт на освоение черноморского побережья, требует расторжения документа. Заодно предприятие выбивает из города 23 миллион рублей.

Как писал ForPost, губернатор Севастополя Сергей Меняйло в 2014-2015 годах подписал с застройщиками так называемые инвестиционные контракты, часть из которых узаконивалась через суды, они по сей день скрыты от общественности.

В частности, четыре контракта были заключены со структурами, связанными с семьёй бывшего главы минобороны Украины Павла Лебедева или с близкими к ней людьми. Один из них Меняйло подмахнул с АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» (им сейчас руководит Сергей Бойко, связан* с Лебедевыми через ООО «Ортостат»/ООО «Порфир»/ООО «ГУМ») о застройке участка площадью 1,46 гектара на улице Парковой — это район парка Победы. Что это за надел, хорошо видно на кадастровой карте.

По условиям этого контракта, «Крымский электротехнический завод «Сатурн» должен был обеспечить строительство многоуровнего паркинга площадью до 12,9 тысячи квадратных метров, торгового центра ориентировочной площадью до 1,5 тысячи «квадратов», обустройство сквера 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и общественной автостоянки. Завершить строительство нужно было до 30 декабря 2016 года. Фирма планировала вложить в это минимум 500 миллионов рублей.

Предприятие обязалось передать в собственность Севастополя обустроенные сквер и автостоянку, а себе забрать многоуровневый паркинг и торговый центр. А правительство города обязывалось отдать компании в аренду полуторагектарный участок, утвердить градостроительную документацию и выдать разрешения на строительство.

Что происходило всё это время, пока точно не известно — чтобы узнать о выполнении сторонами условий инвестконтракта, ForPost направил информационный запрос в правительство Севастополя. Однако известно, и мы об этом ранее писали, что «Крымский электротехнический завод «Сатурн» через суд заставлял правительство Севастополя передать ему участок, но проиграл процесс из-за оплошности команды Меняйло. Кроме того, рядом с участком, который требовал себе «Крымский электротехнический завод «Сатурн», появилось некое подобие сквера и автостоянка. И никаких многоуровневых паркингов и торговых центров.

Как узнал ForPost, фирма подала в Арбитражный суд Севастополя иск к правительству города с требованием о взыскании неких «убытков» в размере 13,04 миллиона рублей, после чего — видимо, войдя во вкус тяжбы — уточнила свои требования до расторжения инвестконтракта, взыскания с правительства Севастополя «убытков» в размере 13,04 миллиона рублей и некой «рыночной стоимости права аренды» в размере 10 миллионов рублей. Иск был подан, кстати, при губернаторстве Дмитрия Овсянникова, который сошёлся с Павлом Лебедевым в Совете предпринимателей Севастополя. После своей отставки Овсянников переложил эту головную боль на врио губернатора Михаила Развожаева.

Для выяснения претензий «Крымского электротехнического завода «Сатурн» ForPost направил информационный запрос в правительство Севастополя. Очередное заседание суда по этому процессу назначено на 29 июля.

 

Алексей Лохвицкий

Скриншоты ПККР

* — данные ЕГРЮЛ РФ

 

6721
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Maria92
38

Гнать в шею Смирнова С.Н.- директора департамента капстроя с его подругой Зубковой Т.М. -первый заместитель, а так же Кирилкина Д.Ю.- его зама, за провал ФЦП и за выставленный  штраф  161 млн.руб. за невыполнение ФЦП.

Profile picture for user Ris
723

Если юридическая служба правительства проиграет этот суд и городу придется платить, то это будет говорить о профессиональной непригодности юристов правительства.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

Если юридическая служба правительства проиграет этот суд и городу придется платить, то это будет говорить о профессиональной непригодности юристов правительства.

Может платить должен не город в случае проигрыша, а те, кто подписывал данный договор вместе с тем, кто его проверял перед подписыванием, т.е. те же юристы?

Profile picture for user natalisa51
2579

Суды у нас всегда на стороне силы. пока был овсянников в силе все суды в его пользу. Как земля под ногами начинает шататься -и судьи начинают перестраиваться. Не пытайте иллюзий насчёт нашего правосудия. Законы придумали так,что и так правильно и по другому тоже правильно...

Profile picture for user Templar
265

Игра в поддавки одним словом! Деньги же не из своего кармана

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Только полная ротация правительства Овсянникова обеспечит прозрачность дальнейшей работы  врио губернатора Михаила Развожаева.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Очень любопытна судьба этого участка. Место сладкое!

Profile picture for user Lubel 71
1078

«Крымский электротехнический завод «Сатурн» должен был обеспечить строительство многоуровнего паркинга площадью до 12,9 тысячи квадратных метров, торгового центра ориентировочной площадью до 1,5 тысячи «квадратов», обустройство сквера 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и общественной автостоянки. Завершить строительство нужно было до 30 декабря 2016 года. Фирма планировала вложить в это минимум 500 миллионов рублей."

- ежу,понятно,что условия контракта не выполнены,договор должен быть,анулирован! И миллионные иски,требовать с исполнителя,за невыполнение договорных условий! (по моему не очень сложно,хотя надо читать договор)

Profile picture for user Недоверчивый
3380

to Lubel 71:  Есть два Сатурна. Один ООО, другой ОАО. О каком идеёт речь. В ОАО "главный" - Павел Лебедев.

Profile picture for user Multik1985
889

Речь в материале об АО.

to Lubel 71:  Есть два Сатурна. Один ООО, другой ОАО. О каком идеёт речь. В ОАО "главный" - Павел Лебедев.

 

Profile picture for user Plantago
234

Компания, связанная с семьёй экс-министра обороны Украины, отреклась от своих договорённостей с экс-губернатором Севастополя. Фирма, подписавшая с Сергеем Меняйло контракт на освоение черноморского побережья, требует расторжения документа.

То есть - Лебедев уходит?

Profile picture for user Multik1985
889

Лебедев просто опрокинул Меняйло, который подмахнул контракты, и Овсянникова, который пособничал укро-строительному реваншу.

Компания, связанная с семьёй экс-министра обороны Украины, отреклась от своих договорённостей с экс-губернатором Севастополя. Фирма, подписавшая с Сергеем Меняйло контракт на освоение черноморского побережья, требует расторжения документа. То есть - Лебедев уходит?

 

Profile picture for user strelec
23917

Все стройки,связанные с украинским дезертиром,дурно пахнут.В прямом и переносном смысле.Пофигист законодательства и украинского,и российского.

Profile picture for user Влад-N
815

гнать всё это "стадо",всех без исключения! Они сейчас закладывают "мины" специально устраивая сейчас!!!бардак в строительстве и в гор. хозе...расторгаются контракты (4 контр.) ФЦП,авансовые платежи за невыполненные и не сданные работы...Отсечка "деятельности"должна быть сейчас!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Счетной  Палате  надо провести аудит Осбенно по Южным очистным сооружениям

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
45
5438

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5426

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4397