Лента новостей

Севастополь

1856
13

Отсутствие нового онкодиспансера в Севастополе тормозит борьбу с раком

Отсутствие помещений и пробуксовка в первичном лечебном звене местной медицины осложняет работу онкологов.
ForPost - Новости : Отсутствие нового онкодиспансера в Севастополе тормозит борьбу с раком
Фото: Полина Ласькова//ForPost

Жители Севастополя, где смертность от онкологии по-прежнему превышает среднероссийский уровень, жалуются, что записаться на приём к профильному специалисту, а также сдать необходимые анализы и поставить диагноз в среднем занимает у них две недели. Для пациента с онкозаболеванием — это довольно длительный период.

Причина подобных проволочек в том, что в Севастополе «первичное лечебное звено буксует» и пациенты приходят к специалистам-онкологам неподготовленные, считает главврач севастопольского онкодиспансера Михаил Голованов.

Он признал, что дефекты первичного лечебного звена, невозможность обследоваться на высоком уровне в обычной поликлинике заставляют «крутить» пациентов по два-три раза.

«Онкодиспансер — это специализированное учреждение, которое оказывает высокотехнологичную специализированную помощь, и сдавать здесь анализы крови или мочи — это как стрелять из пушки по воробьям», — пояснил Голованов.

Главврач подчеркнул, что согласно нормативам в онкодиспансер пациенты должны поступать обследованными и с диагнозом.

«Так как первичное звено буксует, мы вынуждены ему помогать, подхватывать. Безусловно, это занимает какое-то время», — пояснил он.

В таких условиях срок от первого прихода пациента до постановки ему диагноза в две недели, не такой уж долгий, считает главврач. Кроме того, с января этого года работа регистратуры медучреждения переведена в электронный режим, поэтому проблем с очередью быть не должно.

«У нас достаточное количество записей, но мы открыли запись для врачей других медучречждений. Всё это требует какой-то временнόй коррекции — за месяц-два мы это всё приведём в соответствие», — заверил Михаил Голованов.

Лучевая терапия на подходе

Также в ближайшее время в онкодиспансере должен заработать ускоритель электроаппарата лучевой терапии, который планировалось запустить ещё в декабре прошлого года. Сделать это тогда помешали санкции, уточнил Голованов.

«К сожалению, часть оборудования, была поставлена с опозданием. Последнее оборудование мы получали уже 25 декабря. Это связано, безусловно, с санкционностью территории — очень долго согласовывались некоторые моменты. Тем не менее уже всё оборудование на месте, мы ожидаем в феврале шеф-монтаж, пусконаладочные работы и начинаем уже тестовую эксплуатацию, замеры излучения и получение лицензии Ростехнадзора», — рассказал специалист.

С запуском высокотехнологичного аппарата пациентов с онкозаболеваниями уже не придётся отправлять, как раньше, на лечение в другие города России, заверил Голованов.

«Бόльшую часть мы стали лечить у себя, вводя новые операционные методики, лекарственную терапию в полном объёме, развернув службу химиотерапии. Лучевая терапия на подходе», — сказал он.

Инвазивный метод

Не придётся теперь обращаться за помощью в другие города и тем пациентам, которым необходимо хирургическое вмешательство. С ноября прошлого года в онкодиспансере начали проводить расширенные малоинвазивные хирургические операции.

Такую малотравматичную операцию на прошлой неделе перенесла 58-летняя жительница Севастополя Валентина Николаевна. Онкологическое заболевание у женщины обнаружили внезапно во время ультразвукового исследования — и немедленно направили её в онкодиспансер. Сегодня пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

«В том году проходила диспансеризацию, УЗИ делали, обследовали, ничего не было — и вот оно спонтанно вдруг взялось. Операцию сделали, на второй день, можно сказать, уже бегала, температуры, осложнений нет никаких. Я в реанимации проснулась, думала — всё, весь живот распорот; смотрю — нет, только две дырочки», — вспоминает Валентина Николавна.

По словам врача-онколога Игоря Юзлова, с начала года подобных малотравматичных операций проведено десять. Все они бесплатны и доступны для пациентов, проблем с очередями, медикаментами и оборудованием нет.

«Люди, у которых впервые обнаружен диагноз злокачественного образования, идут на операцию вне очереди, им выделяется „зелёная дорога”», — отметил он.

По оценке специалистов онкодиспансера, инвазивный метод оперирования гораздо эффективнее и удобнее традиционной хирургии и вместе с послеоперационным наблюдением занимает меньше недели.

«Ранее при данной патологии здесь не выполнялись расширенные комбинированные операции. В настоящее время у нас два человека обучены и выполняют эти процедуры, и 80% операций при гинекологической онкологической патологии выполняются малоинвазивным способом, что позволяет пациентке избежать выраженного болевого синдрома, быстрее восстановиться и уйти домой», — рассказал замглаврача по хирургии севастопольского онкодиспансера Александр Бабич (на фото).

Правда, добавил он, проводить такие операции можно только при начальных стадиях онкозаболеваний, а учитывая, что доля пациентов на третьей стадии заболевания достаточно велика, применять эту технологию врачи могут не всегда.

Не хватает помещений

На сегодняшний день самая большая проблема севастопольской онкологической службы — это недостаток помещений и технологическое отставание региона в борьбе с раковыми болезнями. Решить её может строительство долгожданного онкодиспансера, отметил Михаил Голованов.

«Мы находимся в одноэтажном корпусе, плюс ещё два отделения — в городской больнице № 2. Этого крайне недостаточно. Кроме того, определённый застой в технологиях, применении операционных методик присутствовал. Сейчас мы активно развиваем это направление. С нового года мы развернули практически полноценное отделение химиотерапии, объявлены и проведены закупки достаточно дорогостоящих лекарственных средств», — уточнил он.

Также в этом году, по словам Голованова, планируется отремонтировать часть корпуса онкодиспансера, где находятся лаборатории, рентгеновская служба и часть администрации медучреждения.

«Сейчас идёт процесс передачи помещения второй городской больницы, мы там разместим реанимацию, два отделения — и будет возможность освободить помещения под ремонт. В этом году мы всё сделаем. Проблемы, которые копились десятилетиями, невозможно разрулить за месяц. Другое дело, что подзатянулось это решение», — признал главврач.

Однако кардинальные перемены в работе онкологической службы, по словам Михаила Голованова, ожидаются после строительства нового онкодиспансера.

«Вся служба изменится, дислокация, появятся помещения, оборудование. Это будет качественный скачок», — убеждён главный онколог.

История вопроса

Напомним, онкодиспансер в Севастополе, предназначенный для оказания высокотехнологичной амбулаторной и стационарной помощи, рассчитанный на 150 коек круглосуточного пребывания, 30 коек дневного стационара и 100 посещений в смену, планируется построить уже несколько лет. Однако его строительство срывалось не один раз.

Летом 2017 года губернатор Дмитрий Овсянников на встрече с Владимиром Путиным говорил, что строительство медучреждения начнётся в декабре 2017 года. ForPost писал, что проект многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера в Севастополе, выполненный АО «Гипроздрав», в начале сентября 2018 года получил одобрение Главгосэкпертизы.

В начале декабря прошлого года был объявлен конкурс на определение подрядчика строительства, позже ФАС приостановила конкурсную процедуру по жалобе ООО «Прогресс». Частная фирма указывала на множественные нарушения, допущенные при оформлении конкурсной документации заказчиком — севастопольской дирекцией капитального строительства, и просила провести внеплановую проверку заказчика. Тогда же сообщалось, что ни одна компания не подала заявку на участие в конкурсе на строительство медучреждения.

Однако в январе этого года ФАС отменила закупку на основании жалобы на «неправомерный способ определения подрядчика» другой фирмы — ОАО «Специализированное строительное управление — 5».

Новый конкурс на строительство онкодиспансера планируется провести уже в этом году. Его стоимость составит 3,5 млрд рублей — по одному миллиарду будет выделено в 2019 и 2020 годах, 1,44 млрд рублей — в 2021 году и 524,85 млн рублей в 2022 году.

Полина Ласькова

Фото автора​

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 04/02/2019 в 18:26

Тот случай, когда слово чиновника не стоит ломаного гроша.

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 04/02/2019 в 18:40

Главное что оперу будем строить на Хрустальном. Там денег отмыть побольше получится.  Кто в нее только ходить будет. Какое бездарное руководство. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 04/02/2019 в 19:07

При чём тут фото терпиии?!!!!!!Меньше воровать надо-тогда всё получится!

 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 04/02/2019 в 19:41

В начале декабря прошлого года был объявлен конкурс на определение подрядчика строительства, позже ФАС приостановила конкурсную процедуру по жалобе ООО «Прогресс». Частная фирма указывала на множественные нарушения, допущенные при оформлении конкурсной документации заказчиком — севастопольской дирекцией капитального строительства, и просила провести внеплановую проверку заказчика. Тогда же сообщалось, что ни одна компания не подала заявку на участие в конкурсе на строительство медучреждения.

А где же наши патриоты общественники П. Лебедев, С. Живодуев, руководитель СРО по строительству (фамилию не помню), собиравшиеся всем миром реставрировать Матросский бульвар? Вот где простор для демонстрации филантропии, альтруизма, патриотизма и прочих измов.  Или их не попросили губернатор с коллекторм?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 04/02/2019 в 19:56

Борьбу с заболеванием тормозит не отсутствие нового онкодиспансера, а отсутствие ответственных чиновников.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 04/02/2019 в 20:05

Жители Севастополя, где смертность от онкологии по-прежнему превышает среднероссийский уровень, жалуются, что записаться на приём к профильному специалисту, а также сдать необходимые анализы и поставить диагноз в среднем занимает у них две недели.

 

А полтора года не хотели,что бы провериться за бесплатно.cry

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 04/02/2019 в 20:54

На сегодняшний день самая большая проблема севастопольской онкологической службы — это недостаток помещений и технологическое отставание региона в борьбе с раковыми болезнями. Решить её может строительство долгожданного онкодиспансера, отметил Михаил Голованов.

«Мы находимся в одноэтажном корпусе, плюс ещё два отделения — в городской больнице № 2. Этого крайне недостаточно.

Сегодня всемирный день борьбы с раком!  Что сделали наши чиновники в городе - герое Севастополе????

Ответ - НИЧЕГО !!!!   Никто из этих   самонадеянных ПАЦАНОВ  В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ города - героя СЕВАСТПОЛЯ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ ЧТОБЫ  ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ ОНКОДИСПАНСЕР. Их возможно интересуют только откаты........ Их накажет бог!

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 04/02/2019 в 22:02

to Линьков:  
Борьбу с заболеванием тормозит не отсутствие нового онкодиспансера, а отсутствие ответственных чиновников.

 Эта братва думает,что уж они-то раком никогда не заболеют.И -ставят в одноименную позу весь город...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 05/02/2019 в 0:32

to Breeze:  
Их возможно интересуют только откаты........ Их накажет бог!
 Да хотелось бы как-то по-раньше, а то пока страдают только другие....

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/02/2019 в 11:49

Зато у нас буде еперный балет!

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 05/02/2019 в 12:43

две недели??????? ДВА МЕСЯЦА!!!!!!!!!!!!!!

причем на анализы отправляют в поликлинику (по прописке), где нужно записаться к терапевту, которому запись как минимум на 2 недели вперед.

УЗИ и МАММОграфию сделать бесплатно вообще не реально, сразу нужно идти делать платно!!!!!

 

Зато парки и скверы ремонтируем!

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:17

То, что твориться с онкодиспансером и так называемой борьбой с раком в Севастополе - это просто ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! Во всем! Начиная с отсутствием доступного подъезда к диспансеру и стоянки и далее... Диспансеру на этом месте уже тесно. Очереди. На КТ попасть вообще проблема. Алгоритм прохождения врачей и анализов не отлажен: нужно быть очень здоровым человеком, чтобы его пройти. Муж со всем этим столкнулся сейчас. Тяжело... НО врачам спасибо, они не то что работают, а ПАШУТ...

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:18

Да они и парки-скверы не ремонтируют. ОНИ только все разваливают, что не развалили при хохлах...

две недели??????? ДВА МЕСЯЦА!!!!!!!!!!!!!! причем на анализы отправляют в поликлинику (по прописке), где нужно записаться к терапевту, которому запись как минимум на 2 недели вперед. УЗИ и МАММОграфию сделать бесплатно вообще не реально, сразу нужно идти делать платно!!!!!   Зато парки и скверы ремонтируем!

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5612
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6648
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7200
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5