Севастополь

Отреставрированный кинотеатр «Украина» в сентябре примет «Рюриковичей»

Отреставрированный кинотеатр «Украина» в сентябре примет «Рюриковичей»

В Севастополе более 100 интерактивных экспонатов выставки «Моя история. Рюриковичи» два месяца будут представлены жителям и  гостям города в обновлённом кинотеатре «Украина».

Выставочный центр в отреставрированной «Украине» откроется 9 сентября и начнёт свою работу с интерактивной выставки «Моя история. Рюриковичи», которая продлится до 13 ноября. Вход туда будет бесплатным.

Как писал ForPost, здание бывшего кинотеатра является памятником архитектуры. В последние годы кинотеатр не использовался по прямому назначению, здесь не проводился ремонт. Для обустройства в «Украине» интерактивного выставочного центра было решено провести масштабную реставрацию.

По информации организаторов выставки «Моя история. Рюриковичи», в «Украине» откроются 17 залов. В них разместят более 100 интерактивных экспонатов и авторских инсталляций, в том числе трёхмерные реконструкции битв, стенды о древнерусских валютах и первых санкциях, голографическую проекцию и купольный кинотеатр.

«С открытием экспозиции «Рюриковичи» в Севастополе и на всем Крымском полуострове появится живой интерактивный учебник, увлекательно и современно рассказывающий о том далеком и загадочном периоде, рассчитанный на все категории зрителей, и прежде всего на молодёжь», – отметили организаторы.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры России, правительства Севастополя, Российского военно-исторического общества и Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Аналогичная выставка постоянно работает в Москве, вход на неё платный. Столичная экспозиция постоянно обновляется и размещена на площади в четыре тысячи квадратных метров, рассказали ForPost организаторы выставки в Севастополе. По их словам, здание кинотеатра «Украина» в четыре раза меньше, однако севастопольцам планируют представить то же наполнение, что и в Москве, но в более сжатом виде.

Директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко заверил ForPost, что к открытию выставки реставрация «Украины» будет полностью завершена.

«Конечно, мы успеем завершить реставрацию к назначенной дате. На сегодня выполнено 98 процентов работ. Над обустройством выставки начнут работать с конца этого месяца. Уже 25 августа начнётся первая техническая часть – приезд групп, машин и так далее. Экспонаты начнут завозить, думаю, с 1 сентября», – уточнил Мусиенко.

Власта Пидпалая

7188
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Москит
2175

В чьей компетенции убрать стилизованный под могилу памятник?Справа от "Украины" это нелепое наследие украины...

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

А самозванка Великая княгиня Мария Владимировна "всецело посвятившая свою жизнь служению горячо любимому ей Отечеству" приедет на открытие?

Profile picture for user Вад Лето
2219

Он так и будет по идиотски называться "бывший кинотеатр"Украина"?
"Могилку", действительно, некому убрать?
Есть в городе хозяин или нет?

Profile picture for user aog1966
1477

Органы утверждают что могильный камень поставлен уважаемому человеку.
Есть предложение перенести надгробие в фойе/вестибюль органов.
Люди довольны, органы не обижены, камень при деле.

Profile picture for user Линьков
32078

Чтобы открыться вовремя, нужно работать не покладая рук и ног тоже.

Profile picture for user aquila
7878

to Галина Николаевна (Севастополь) А самозванка Великая княгиня Мария Владимировна всецело посвятившая свою жизнь служению горячо любимому ей Отечеству приедет на открытие? Так она уже негласная персона нон-грата. Всех её "привечателей" уже убрали. И потом, она же типа Романова, а это про Рюриковичей. На кой они ей

Profile picture for user Амазонка
2607

to Вад Лето Он так и будет по идиотски называться бывший кинотеатр Украина ? Могилку , действительно, некому убрать? Есть в городе хозяин или нет?
Полностью поддерживаю! Почему бы не назвать этот выставочный зал Екатерининским? А потом, глядишь, и улице вернем историческое название.
А могилку уважаемого человека, не имевшего никакого отношения к Севастополю, действительно нужно перенести в другое место. Можно в соседний сквер на ул.Пушкина, там есть уже памятник сотрудникам "органов", вот где-то рядом и этому место найдется.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

to Галина Николаевна (Севастополь) А самозванка Великая княгиня Мария Владимировна всецело посвятившая свою жизнь служению горячо любимому ей Отечеству приедет на открытие? Так она уже негласная персона нон-грата. Всех её привечателей уже убрали. И потом, она же типа Романова, а это про Рюриковичей. На кой они ей

Я бы повременила говорить о том, что она персона нон грата. Особенно, если вспомнить, что 6 марта 2013 года в Успенском соборе Кремля состоялась бутафорная коронация Марии. Наберите эту фразу в гуле - попадете на замечательную статью с большим количеством фотографий на которых большое количество государственных деятелей современной России. И эту бутафорную коронацию осуществлять вполне не бутафорный патриарх не бутафорной Всея Руси Кирилл во вполне не бутафорном Кремле и совершенно не бутафорном Успенском соборе. До сих пор не могу понять , что же в итоге там было? И как еще нам аукнется бутафорная коронация внучки предателя великого кн Кирилла и дочери обергруппенфюрера СС и ближайшего друга Гитлера Владимира Кирилловича.

Profile picture for user idfa
602

Органы утверждают что могильный камень поставлен уважаемому человеку. Есть предложение перенести надгробие в фойе/вестибюль органов. Люди довольны, органы не обижены, камень при деле.

Совершенно справедливо: при всём почтении к погибшим героям, памятные места не должны напоминать надгробия (могилы). Есть же такой вид архит. форм, как памятные доски, барельефы, горельефы, бюсты и т.д. Зачем придавливать память еще и могильной плитой?!

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

Статью, про которую я писала выше, можно прочесть на polltikus.ru. Если хватит терпения прочитать или хиты бы про листать все комменты, увидите замечательные фото Марии Владимировны с белавенцевым, Леоновым , Матвиенко , поклонской и т д

Особенно интересны фото комментатора под ником Волчара Питерский. Рекомендую.

Profile picture for user Шофер Маршрутки
250

Всю жизнь ждал этого. В очередь за кем ставать можно?

Profile picture for user Шофер Маршрутки
250

to Галина Николаевна (Севастополь) А самозванка Великая княгиня Мария Владимировна всецело посвятившая свою жизнь служению горячо любимому ей Отечеству приедет на открытие? Так она уже негласная персона нон-грата. Всех её привечателей уже убрали. И потом, она же типа Романова, а это про Рюриковичей. На кой они ей Я бы повременила говорить о том, что она персона нон грата. Особенно, если вспомнить, что 6 марта 2013 года в Успенском соборе Кремля состоялась бутафорная коронация Марии. Наберите эту фразу в гуле - попадете на замечательную статью с большим количеством фотографий на которых большое количество государственных деятелей современной России. И эту бутафорную коронацию осуществлять вполне не бутафорный патриарх не бутафорной Всея Руси Кирилл во вполне не бутафорном Кремле и совершенно не бутафорном Успенском соборе. До сих пор не могу понять , что же в итоге там было? И как еще нам аукнется бутафорная коронация внучки предателя великого кн Кирилла и дочери обергруппенфюрера СС и ближайшего друга Гитлера Владимира Кирилловича.

А как же http://derzhava.info/putin-ubral-druzej-mashi-gogentsollern/"Путин убрал друзей наследницы III Рейха - Маши Гогенцоллерн"?
Вот тут много тоже чего интересного среди чего особенно бросаются в глаза такие моменты:

Газета «Президент» уже писала: все, кто запечатлён на фотографиях с этой «царицей», будут отставлены, как это уже случалось («Путин почистил кадры в силовых структурах»).

18 мая 2016 года газета «Президент» опубликовала очередной материал: «На чьи деньги Мария Гогенцоллерн («Романова») рассекает по Севастополю?»

Profile picture for user Andremus
1202

Странно, что Николая Мусиенко не коробит оставленное название бывшего кинотеатра "УКРАИНА".
Тщательнее надо читать историю города...Кому выгоден такой когнитивный диссонанс?
Или не было для него Русской весны?
Может дождемся конкурса на лучшее название бывшего кинотеатра, а ныне ставшим выставочным центром?

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Вот уж не думала, что столь долгожданный выставочный зал Музея героической обороны и освобождения Севастополя окажется Культурно-выставочным центром "Кинотеатр "Украина"".
"Рюриковичи" в "Украине" - звучит, как приговор истории Государства Российского. А потом, чтобы не демонтировать многочисленные экраны для "интерактивных экспонатов и авторских инсталляций", включая "голографическую проекцию и купольный кинотеатр", откроется выставка "Романовы", а потом, как сообщили мне в Министерстве культуры РФ, "Севастополь в период с 1917 по 1945 год". То есть, кина будет много, беспрерывно и бесплатно.
А ведь хотелось не голограмм и трехмерных реконструкций, а подлинных экспонатов, документов. Сейчас проходит выставка из Исторического музея в Художественном музее "Креститель Руси", так душа радуется от соприкосновения и созерцания уникальных экспонатов. А тут предлагают смотреть на экраны, слушать рассказы о "первых санкциях", мажорах, которым оказался, например, Алеша Попович, первом кризисном менеджере - Рюрике и так далее. Если пойдете на это представление виртуальной реальности, еще не такое услышите. И не надо "интерактивный учебник" называть живым. Это - мертвый учебник, убивающий навыки общения с живым искусством.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to aquila (Севастополь) to Галина Николаевна (Севастополь) И потом, она же типа Романова, а это про Рюриковичей. На кой они ей
То есть как "на кой"? Сейчас про Рюриковичей, потом про Романовых. Она же в императрицы всея Руси метит.

Profile picture for user aquila
7878

to Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)

Статью эту я читала и на Политикусе и на Конте. Вы говорите о событиях 2013 года, а на дворе уже 2016. С тех пор многое изменилось, и положение многих личностей и той фотографии - тоже. Ув. Шофер Маршрутки прав. Путин зачищает силовые структуры, в том числе и тех, кто водит дружбу с царицей Машей. А может, и не в том числе, а в первую очередь.
Так что, думаю, по Севастополю ей уже рассекать не придётся.

Profile picture for user Iriska55
357

Коробит оставленная надпись "Кинотеатр Украина". Какой же это кинотеатр? Смешно! Так уж и называйте - Выставочный центр, зачем мудрить и водить в заблуждение народ, тем более приезжих! КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!!!!!

Profile picture for user tourist
237

Украина не церемонится и переименовывает русские названия. Кинотеатр, гостиница с этим названием коробит и оскорбляет севастопольцев, особенно после всех аварий и провокаций

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1264

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508