Лента новостей

Севастополь

8965
68

Отменят ли в Севастополе бесплатный проезд для пенсионеров?

В Крыму такую ограничительную меру уже ввели. 
ForPost - Новости : Отменят ли в Севастополе бесплатный проезд для пенсионеров?
Фото: pixabay.com

На вчерашнем заседании оперативного штаба по предупреждению коронавируса в Республики Крым была озвучена информация об отмене льготного проезда в общественном транспорте с целью уменьшения пассажиропотока. Отменены льготы и в Москве. В Севастополе, где правом бесплатного проезда пользуются все пенсионеры с севастопольской регистрацией, такая мера пока не введена. В транспорте по-прежнему много людей старше 60-ти, которые относятся к группе риска: среди них смертность от нового коронавируса наиболее высока. 


Скриншот Facebook

Бесстрашие представителей старшего поколения подтвердилось и во время вчерашней пресс-конференции в медиацентре «Севастополь». Как рассказали волонтеры, штабу, созданному для максимального ограничения контактов пенсионеров с внешним миром, не вполне удается выполнять свои задачи. Как только стало известно, что здесь выдают бесплатные наборы продуктов, люди потянулись к дверям штаба. Уверенно можно утверждать, что в порядке вещей в эти дни и поездки пенсионеров по городу в поисках наиболее щадящих цен на пресловутую гречку и другие жизненно необходимые товары. 

Намерены ли власти Севастополя последовать примеру крымчан и отменить льготный проезд, тем самым вынудив людей старшего поколения меньше перемещаться по городу? 

В пресс-службе правительства Севастополя ответили, что пока такое решение не принято. Новые ограничительные меры, как сообщил сегодня утром врио губернатора Михаил Развожаев, готовятся, однако коснется ли это льготного проезда, пока определенно сказать нельзя. Остается лишь надеяться на сознательность пожилых горожан и их инстинкт самосохранения. Мы любим говорить, что Севастополь – умный город. И сейчас – самое время это доказать. 

Напомним: на сегодняшний момент в Севастополе пять подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Республике Крым – 14. И это, подчеркнем, лишь официально подтвержденные данные. У четверых заболевших из пяти симптомы заболевания на сегодняшний день отсутствуют. Поэтому сколько заболевших в городе на самом деле, мы можем узнать уже после того, как подхватим вирус.

В связи с вышесказанным ещё раз просим понять: отмена бесплатного проезда нужна не для того, чтобы обидеть стариков, а чтобы их спасти. И по возможности избежать распространения вируса в Севастополе. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (68)

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:04

Это будет чистой воды дискриминация по возрастному признаку. И они хотят, чтобы народ голосовал за их конституцию?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:07

to Алексус:  В каком смысле дискриминация? У нас что, все ездят бесплатно, и только пенсионерам отказали?

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 27/03/2020 в 15:13

Насчет смерности у пенсионеров бабушка надвое сказала: есть информация, что у стариков в Италии 15 % смертности на общем фоне в 25%.

Аватар пользователя Красавица
постов:
266
Красавица (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:14

А пенсионеры работающие ?Они на работу ездят. Хозяева-коммерсанты и не думают закрывать свой  "бизнес".Правительство пусть обеспечит выполнение указа Президента о закрытии всех пр-й. На каждой остановке куча забегаловок со всякой всячиной-книги,фильтры,лотерейные билеты,платежи и проч.ерунда .И хозяевам пофиг-заразятся они или нет.....Впрочем,если и закроют-не заплатят никому.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:14

to Алексус:  
О какой дискримнации идёт речь? Русским языком говорят - пожилые люди в группе риска, лучше отсидеться дома, а не кататься в общественном транспорте с большей вероятностью подхватить заразу. Это вопрос жизни, а не дискриминация.

Аватар пользователя Igor Somov
постов:
66
Igor Somov
- 27/03/2020 в 15:14

Отменить нужно вообще транспорт. Тем кому на работу в магазин/аптеку - пропуска/путёвки. Остальны на личном или такси.

Всех старше 60 - по домам принудительно.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:18

Льготный проезд в общественном транспорте с целью уменьшения пассажиропотока можно приостановить

только после введения карантина.

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 27/03/2020 в 15:18

Кроме пенсионеров есть еще инвалиды, малообеспеченные и др. слои населения. Некоторые работают в аптеках, магазинах, курьерами на почтах, охранниками им как добираться, если работают на 0,5 ставки из-за пенсии и работадателям они нужны. Оплачивать в двойном размере выход на работу в выходные кто им будет? Правительство?

Это не страна, это срам. В Италию камазами везут, а своим СМСками собирают.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:19

to olga-smirnova2006 (Севастополь)

В каком смысле дискриминация? У нас что, все ездят бесплатно, и только пенсионерам отказали?

 В прямом, с точки зрения законодательства. У нас все временное, потом становится постоянным. Отберите у них еще банковские карточки, они же карты ЕГКС.

Аватар пользователя Ларец
постов:
63
Ларец
- 27/03/2020 в 15:20

Да, одному пенсионеру 70 лет, другому - 50,  военному пенсионеру 40 , у всех льготы на проезд, так кому в поездках откажут ? Паспорт показывать, что ты не преклонного возраста ?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:24

to Алексус:  Да нет, не в прямом. Дискриминация - это когда всем можно, а кому-то нельзя. А тут немного иначе все. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:26

to Ларец:  
Да, одному пенсионеру 70 лет, другому - 50,  военному пенсионеру 40 , у всех льготы на проезд, так кому в поездках откажут ? Паспорт показывать, что ты не преклонного возраста ?

 А кроме этого, по ЕГКС ездят также и ветераны труда, ветераны военной службы. Многим нет и 60, не то что 65. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:29

Возможная ОТМЕНА льготы? Или её ПРИОСТАНОВКА

Разные понятия имеют разные правовые основания  и влекут за собой  разные правовые последствия. 

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:33

to olga-smirnova2006 (Севастополь)

Да нет, не в прямом. Дискриминация - это когда всем можно, а кому-то нельзя. А тут немного иначе все. 

 У вас юридическое образование? Или просто есть личная неприязнь и неуважение к людям пожилого возраста?

Аватар пользователя Владимир Петрушин
постов:
7
Владимир Петрушин (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:35

to Алексус:  Не путайте член с пальцем (пардон за такое сравнение)... Для борьбы с пандемией все меры хороши!

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 27/03/2020 в 15:41

Наверное это все таки правильно,несмотря на неудобства.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 27/03/2020 в 15:43

Ухань нам в пример,там все отсидели дома две недели,никого не впускали в город и не выпускали и всё наладилось. Мы делаем первые шаги в этом направлении и спор о том,тормознуть,не тормознуть пенсионеров-не уместен. Это один из элементов минимизации заражения и нечего бузить.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:43

to Алексус: А вы считаете, что значение слова "дискриминация" знакомо только юристам?))

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:44

to val61:  
Ухань нам в пример,там все отсидели дома две недели,никого не впускали в город и не выпускали и всё наладилось.

 Главное слово - ВСЕ. А когда часть населения бродит и ездит, остальные с той же вероятностью могут заболеть. Карантин должен быть для ВСЕХ.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:45

to Владимир Петрушин ()

Не путайте член с пальцем (пардон за такое сравнение)... Для борьбы с пандемией все меры хороши!

 я то ничего с пальцем не путаю. А вот вы путаете все. В стране введено военное положение, чрезвычайная ситуация или объявлен карантин? Какая же необходимость издевасться над людьми и ограничивать их в правах. Не хотите заразиться - сидите дома, это ваше личное право. Но не лезьте в чужие жизни.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:48

to olga-smirnova2006 (Севастополь)

А вы считаете, что значение слова "дискриминация" знакомо только юристам?))

 Вам оно точно не знакомо.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 27/03/2020 в 15:48

to Алексус:  Херню не пори!!! Лучше пусть все перемрут,но свободные и демократичные! Сегодня был на "Чайке"-контингент-кому за 200!!! Все бабули города тягаются! С тележками,котомками,рюкзаками! Еле идут, но мешок тянут.Хотим жить-должна быть самая строгая ответственность!

Аватар пользователя Красавица
постов:
266
Красавица (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:52

Чтобы карантин был для ВСЕХ нужно и обязать хозяев закрыть свои "точки бизнеса",чтобы все сидели дома

Аватар пользователя Амине
постов:
14
Амине (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:55

Присоединяюсь к комментариям о РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРАХ? bye2 Особенно в сферах жизнеообеспечения! Страна уходит на "карантин" с сохранением з/п, а эти сотрудники обязаны продолжить работу с тем же уровнем з/п, а некоторые и с минимальным (без надбавок и стимулирующих), многие без обеспечения средствами защиты и если еще оплата проезда добавится, конечно, неделю еще можно поездить, НО, как говорится, ничего нет постоянного как временное...неизвестно сколько это продлитсяyak

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 27/03/2020 в 15:57

to Сибиръ:  Да,все! Пока надеемся,что до такой точки не дойдем. Но стоит-ли гадать? 

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 27/03/2020 в 15:58

В Городе очень много работающих пенсионеров,которым каждый день необходимо добираться на работу ! Государство им и так недоплачивает до уровня общей пенсии,забирает налоги, а теперь и требовать за себя в транспорте платить!???? Об этой стороне вопроса вы думали!???? Пенсионеры как ездили,так и будут ездить! В остальном я усматриваю только ущимление прав пенсионеров и ОГРОМНОЕ желание чиновников сэкономить под шумок деньги! Эта тема с оплатой проезда пенсионерами  ЗАТЯНЕТСЯ на годы!Принять-примут,а отменить забудут,ссылаясь на проблемы с вирусом в Эфиопии...ЭТО Россия ,и её не переделать...Чего то я не слышал,что бы начальство и депутаты  рвалось передавать ежемесячно в фонд борьбы с вирусом 60% зарплаты!??? Жаба задушит ,а пенсионеров "пощипать" можно!???!

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 27/03/2020 в 15:59

to val61:  
Ухань нам в пример,там все отсидели дома две недели,никого не впускали в город и не выпускали и всё наладилось.

 Главное слово - ВСЕ. А когда часть населения бродит и ездит, остальные с той же вероятностью могут заболеть. Карантин должен быть для ВСЕХ.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/03/2020 в 16:05

зачем вообще было вводить бесплатный проезд? работающим ни утром ни днём нет места в транспорте. платить должны все в принципе. тогда и цена может быть снижена, и транспорт станет доступнее. для пенсионера должен быть выбор. либо проездной с лимитом поездок в месяц, либо денежное возмещение тех самых поездок. кому-то, к примеру, вообще незачем ежедневно нарезать круги по городу в поисках приключений. пусть человек сам решит, что ему выгоднее: 60 поездок по 20 рублей, или 1200 р ежемесячно к пенсии. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 27/03/2020 в 16:09

to Алексус:  ))) Это прекрасный аргумент. Других уже не надо

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 27/03/2020 в 16:13

to Алексус:  
Это будет чистой воды дискриминация по возрастному признаку. И они хотят, чтобы народ голосовал за их конституцию?

 Какая дискриминация? По хорошему вообще нужно карантин ввести и оставить работать только аптеки и продуктовые магазины, а по хорошему и оограничение передвижения- только в аптеку или за продуктами и, конечно, на работу тем, ья деятельность связана с жизнеобеспечением города. Неделя выходных = это ни о чем.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/03/2020 в 16:36

to Константин Игоревич:  на фото пассажирки точно не на работу едут. обычная ежедневная экскурсия по городу.. которую во время карантина можно было бы и оплачивать.. 

Аватар пользователя netal
постов:
133
netal (Cевастополь)
- 27/03/2020 в 16:49

А как с пенсионерами которые работают в войсковых частях? Они и так в зоне риска, а вы хотите их ещё и рублём ударить?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 27/03/2020 в 17:02

to netal:  
А как с пенсионерами которые работают в войсковых частях? Они и так в зоне риска, а вы хотите их ещё и рублём ударить?

 Если эта работа необходима, то МО не самая бедная организация - пусть не рискуют своими работниками и возят из дома машиной.

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
53
Антон Ильин (Севастополь)
- 27/03/2020 в 17:07

Тем временем в Москве приостановлен льготный проезд в общественном транспорте для студентов колледжей и вузов, а также для пенсионеров и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

"Мера непопулярная, но мы должны обеспечить соблюдение режима самоизоляции, чтобы уберечь от заразы наших бабушек и дедушек", — заявил Собянин

 

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
53
Антон Ильин (Севастополь)
- 27/03/2020 в 17:10

А у нас ПОЛУ МЕРЫ.........Нельзя,но можно.... Водитель в маске, вдыхая через влажную марлю все бактерии от пассажиров без оных должен работать.....а бабушки должны сидеть дома! ДЛЯ НИХ СОЗДАНА ВОЛОНТЕРСКАЯ СЛУЖБА!!!!

Аватар пользователя Красавица
постов:
266
Красавица (Севастополь)
- 27/03/2020 в 17:28

Речь о работающих пенсионерах,которых предприниматели не собираются отправлять по домам.Аксёнов таким бизнесменам сильно пригрозил....

А у нас ПОЛУ МЕРЫ.........Нельзя,но можно.... Водитель в маске, вдыхая через влажную марлю все бактерии от пассажиров без оных должен работать.....а бабушки должны сидеть дома! ДЛЯ НИХ СОЗДАНА ВОЛОНТЕРСКАЯ СЛУЖБА!!!!

 

Аватар пользователя Misha
постов:
915
Misha (Севастополь)
- 27/03/2020 в 17:37

Люди, вы реально больны! Речь идет о ВЫЖИВАНИИ тех , кому всего лишь ЕГКС может быть отменят. Если вы так переживаете за них, принесите продукты всем старикам в своем доме, чтобы им не пришлось никуда ходить.

Аватар пользователя netal
постов:
133
netal (Cевастополь)
- 27/03/2020 в 17:39

Проблема в том, что на всех автобазах водители  пенсионеры (молодёжь не идёт на такие зарплаты), а дальше - сами поймёте.

to netal:   А как с пенсионерами которые работают в войсковых частях? Они и так в зоне риска, а вы хотите их ещё и рублём ударить?  Если эта работа необходима, то МО не самая бедная организация - пусть не рискуют своими работниками и возят из дома машиной.

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 27/03/2020 в 17:43

Следующая стадия остановить общественный транспорт к этому многие пришли

Аватар пользователя netal
постов:
133
netal (Cевастополь)
- 27/03/2020 в 18:03

Не хочу быть говном, но тут новые цифры. Нет я молчу.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 27/03/2020 в 18:04

to Misha:  
Люди, вы реально больны! Речь идет о ВЫЖИВАНИИ тех , кому всего лишь ЕГКС может быть отменят. Если вы так переживаете за них, принесите продукты всем старикам в своем доме, чтобы им не пришлось никуда ходить.

Так нельзя говорить о людях, даже, если они больны..

Думать- можно. Сколько бы не ломали копья на эту тему,

здесь и сейчас, последнее слово о снижении пассажиродвижения

 не за нами. У чиновников достаточно сил и средств для 

того, чтобы вести среди нас  не только разъяснительную

работу. Просто, никто не думает о плохом, как бы плохо

не было. К сожалению или наоборот, но мы такие, какие

есть, может потому в народе говорят, что «горбатого могила

исправит». Не хотелось, чтобы так. А, пока писал, в Крыму 

выявили ещё несколько случаев поражения вирусом.

 

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 27/03/2020 в 18:09

to Алексус:  а лучше они зарязяться и не дай Бог помрут !!!!о тогда их права буудут соблюдены !!!!лучше сейчас гайки завинтить чтоб потом плохо не было .....

Аватар пользователя netal
постов:
133
netal (Cевастополь)
- 27/03/2020 в 18:40

Как я понимаю, этот вирус очень заразный, он цепляется везде. Такого не было никогда. Отсюда и смертность у  людей с возрастом  и заболеванием. Здесь говорят о Севастопольцах, О понаехавших. Да перестаньте. Остановите своих детей! Себя остановите! Что вы творите?

Аватар пользователя Тра-та-та
постов:
57
Тра-та-та (Севастополь)
- 27/03/2020 в 18:41

Нация, которая не чтит стариков обречена! Правительство, образумтесь ! Мне 67, я давно на вас плевал, но наши дети и внуки вам все это припомнят 

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 27/03/2020 в 18:52

А что с пенсионерами работающими по воинским частям ? Обслуживающий персонал, много тех кому за 60, а мин. Обороны сказало никакого карантина, работайте ребята....

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 27/03/2020 в 19:03

В чрезвычайной ситуации или близкой к ней жители города имеют не только права за здоровые и безопасные условия проживания, но и несут обязанности по выполнению правил поведения, которые на этот случай предписаны в соответствующем указе губернатора. Иначе, наступает ответственность, причём самая разная (своими словами). Не говоря уже об элементарном соблюдении правил безопасности в быту и на работе, если таковая есть. Слишком дорогой может стать  цена ошибки, включая поездку в общественном транспорте, без особой надобности на то.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 27/03/2020 в 19:19

 

зачем вообще было вводить бесплатный проезд? работающим ни утром ни днём нет места в транспорте. платить должны все в принципе. тогда и цена может быть снижена, и транспорт станет доступнее. для пенсионера должен быть выбор. либо проездной с лимитом поездок в месяц, либо денежное возмещение тех самых поездок. кому-то, к примеру, вообще незачем ежедневно нарезать круги по городу в поисках приключений. пусть человек сам решит, что ему выгоднее: 60 поездок по 20 рублей, или 1200 р ежемесячно к пенсии. 

 На материке платят 300 руб.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 27/03/2020 в 19:20

Был шанс уберечь и Крым и Севастополь сразу блокируя все въезды. Это остров, но это не сделали...Не хватило и воли и ума. В городе много машин с немецкими и бельгийскими номерами. Ждём приключений...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 27/03/2020 в 19:52

to Absolut:  

Нельзя поступать, полагаясь на наше русское «авось».

Аватар пользователя Vika vika
постов:
93
Vika vika (Севастополь)
- 27/03/2020 в 20:02

Это спасет им жизнь!

Это будет чистой воды дискриминация по возрастному признаку. И они хотят, чтобы народ голосовал за их конституцию?

 

Страницы