Севастополь

Открытый вопрос. Точечный строительный террор – с благой целью?

Как чиновники «приземляют» многоэтажки в зеленой зоне и на насыпном грунте.

Открытый вопрос. Точечный строительный террор – с благой целью?
Фото:
ПРОСВЕТ

«Было открыто сказано, при всех, что если мы пойдем законным путем, то мы вообще никогда ничего не построим. Вообще слышать подобное от чиновника – нонсенс!» – вспоминает депутат Нахимовского муниципального округа Севастополя Дмитрий Белогорцев. Именно с таким разъяснением в мае 2017 года чиновник департамента капитального строительства демонстрировал Общественному совету при Нахимовском муниципалитете 11 площадок под застройку, в которой часть площадей квартир отдается для реализации соцпрограмм – для переселения из аварийного жилого фонда, обеспечения жильем молодых семей и отдельных категорий граждан.

Решать остро стоящий жилищный вопрос необходимо, но почему нельзя при этом соблюдать закон, градостроительные нормы и учитывать мнение тех, кто живет на уже застроенной территории, которую решено уплотнить?

«Смотрите, какая идет подвижка грунта уже сейчас, пока никто не строит. Представляете, что здесь будет?» – возмущается старший по дому 25 по ул. Кокчетавской Юрий Воронов. Он показывает на глубокие трещины в бетоне и отошедшую от стены дома лестницу в подвал. Именно рядом с его девятиэтажкой, стоящей на краю Докового оврага, планируется строительство 161 квартирного дома. Застройщику уже мешает строящаяся спортивная площадка, поскольку она якобы занимает территорию планируемой парковки новостроя.

Чуть выше жители микрорайона показали: там, где они хотели бы видеть парк – будет дом на 264 квартиры.

На данный момент прокуратурой Севастополя опротестованы 4 разрешения на строительство комплекса многоквартирных домов в районе дома 20 по проспекту Победы, выданные Департаментом архитектуры и градостроительства в нарушение требований действующего законодательства.

В новом выпуске программы «Открытый вопрос» выясняли, можно ли остановить нарастающее противостояние, где по одну сторону строительного забора – жители района, а по другую – застройщики и чиновниками с якобы благими намерениями.

2368
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Как сказал один знакомый чиновник (чем вызвал очевидное недоумение) " раз народ так "пищит" нужно давить сильнее и сразу что не смогли поднять головы". Дословно. 

Profile picture for user Смуглянка
892

Этот гребаный департамент архитектуры надо уже давно подвесить за одно место и четвертовать. Весь бардак от них.

Profile picture for user С Книжкой Под Мышкой
326

Не совсем по теме, но о строительстве и вандализме.

Только сделали новое дорожное полотно по ул. Павла Корчагина и вот те раз - уже ломают отбойными молотками. Видимо к новостроям что-то опять тянут. как показывает практика, после таких прокладываний дорогу ни разу не смогли восстановить по человечески, а на месте латок, через некоторое время появлялись провалы. А ведь на эту дорогу потрачены деньги, но теперь она испорчена. 

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

В странах с независимым судом и работающими оппозиционными партиями подобные действия дорого обошлись бы чиновникам.

Profile picture for user смерч
4024

Было открыто сказано, при всех, что если мы пойдем законным путем, то мы вообще никогда ничего не построим. Вообще слышать подобное от чиновника – нонсенс!»

За такое высказывание пора завести уголовное дело, это же коррупция!

Profile picture for user Vigier
371

Точечный строительный террор – с благой целью

Такими благими целями вымощена дорога в ад!

Profile picture for user sapun
7874

Дореволюционная пословица "Трудом праведным не построить палат каменных".

Profile picture for user kostoprav
6245

к сожалению, при проектировании вообще не учитываются особенности севастопольского грунта и сейсмики с карстовыми пустотами на глубинах. Да и откуда, если проектировщики зачастую даже в городе не были при проектировании в кабинете где-нибудь в Москве или Питере. Помнится еще в 90-х начали застраивать и уплотнять пр.Генерала Острякова с четной стороны, причем застраивали пустыри, предназначенные для эвакуации населения из близлежащих домов в случае землетрясения. В городе земля дорогая. Почему-то степной Крым не застраивают. Всем клочок у морька подавай

Profile picture for user strelec
23917

Считается,что один раз - совпадение,два- случайность,три - закономерность. Прокуратура уже потеряла счет незаконно выданным разрешениям на строительство.А если еще и подсчитать количество незаконно принятого в эксплуатацию,то надо изолировать  директора Департамента архитектуры А.Моложавенко от откровенно вредительских действий по  хамской,незаконной застройке Севастополя.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

В странах с независимым судом и работающими оппозиционными партиями подобные действия дорого обошлись бы чиновникам.

Вы знаете, оппозиционные партии на местном уровне не особо участвуют, если речь идёт о точечной застройке. Из моих многолетних наблюдений за действиями советников нашего муниципалитета (насление города 230 тыс. чел.) и соседними городами в отношении застройки, картина та же самая, просто в кап.-дем.странах новые жилищные проекты продавливаются мягче, обсуждаются дольше и без такого открытого хамства. Жителям дают возможность высказаться на собраниях при обсуждении плюсов и минусов проекта, их мнения в какой-то степени учитываются, вносятся кое-какие изменения (слегка сокращается этажность, добавляются парковочные места и пр.), всё сильно растягивается во времени, чтобы снизить накал страстей, но через год-полтора всё равно проект утверждается, с частичными поправками, и застройщик потирает ручки и приступает к работе. Уплотнение (денсификация) -- это неизбежно, но нужно её смягчать, а не переть нахрапом по жителям. Обычно в каждом новом проекте здесь 10%-20% от числа квартир застройщик обязан предоставить по низким арендным ценам для малообеспеченных категорий граждан.

Profile picture for user Помор
1216

to Аполлоновка-Стрелка:

Это может у вас в Rain City всё ограничено только землей, а у нас главная проблема вода. Водохранилище питающее город на пределе. Засушливый год и мы даже сейчас будем воду в кране иметь час утром и час вечером. Раздел водопотребление и водоотведение в будущем генплане даже не показывают на общественных слушаниях, ссылаясь на его секретность. Если понастроить вот так точечно дома на 260 квартир, то мы и без засухи будем получать воду по графику. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5942

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1978

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8590

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9354

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4861