Севастополь

Открытый вопрос. Строительное лобби превращает в гетто акваторию бухты Омега

Как в каменных джунглях прибрежной зоны Севастополя «законы отдыхают» – в новом выпуске программы.

Открытый вопрос. Строительное лобби превращает в гетто акваторию бухты Омега
Фото:
ПРОСВЕТ

Формат встречи губернатора с жителями Гагаринского района Севастополя – мероприятие, присутствие на котором СМИ противопоказано. Таково решение департамента территориального развития. Якобы рабочая встреча не предусматривает даже нахождение в зале представителей других районов города – это уже пытался объяснить журналисту глава города Дмитрий Овсянников. Когда это Гагаринский район стал резервацией – вопрос риторический, а вот как этот самый населенный район города превращается в гетто – конкретный вопрос был задан губернатору членами инициативной группы по защите бухты Омега на этой «закрытой для СМИ встрече».

Микрорайон «Омега-2» разрастается, пожирая многоэтажками вожделенные пространства, где близость моря – главная аргументация цены. Из когда-то «видовых квартир» их владельцы теперь любуются окнами выросших почти вплотную новых многоэтажек. Жертвами зачистки территории под стройплощадки становятся краснокнижные фисташки и можжевельники. О проблемах акватории бухты Круглой и ее прибрежной застраиваемой зоны активисты написали на 8 листах обращения к губернатору.

Ещё немного – и о лечебно-оздоровительных свойствах этой территории можно будет забыть, считают жители, и их опасения подтверждает старший научный сотрудник Института морских биологических исследований Российской академии наук Лилия Бондарева:

«Здесь уже катастрофически не хватает зелёных зон. Гагаринский – практически неблагоприятный район в городе Севастополе».

От кого, чего и как жители района собираются защищать бухту Омега – в новом выпуске программы «Открытый вопрос».

4023
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (25)

Profile picture for user kostoprav
6245

возле пляжа Омега снесли 3 этажный недострой, и на его месте возводят уже 6 этажный (а может и выше). Видимо меньше 3 этажей возле моря  самостроями считаются

Profile picture for user to
69

Единороссы это как  кланн   в...и ж....  даже  сам   Горелов-единорос    сбежал от этой партии... 

Profile picture for user Даккар
6631

ну так давно понятно-закатать всё в асфальт и застроить!!!!!!!!!

Profile picture for user Oberon
6358

тьма накрыла ненавидимый прокуратором город (с) саранча строительная налетела. пока всё не сожрут - не успокоятся.

Profile picture for user Банщик
24575

вожделенные пространства, где близость моря – главная аргументация цены

Тем кто живёт возле Омеги нужно доплачивать за вредность и раньше выходить на пенсию.Они обречены всё это видеть и нюхать...hysterical

Profile picture for user Lubel
678

сами жители античного и челнокова создали этот безумный спрос,а теперь очнулись,что моря не видно,фисташковую рощу засыпали,усадьбы уничтожили... а ещё в 90-е там был,можно сказать заповедник.и фисташки были,и можжевельники,и балки с рощами и усадьбы античные. а в районе пионерлагеря пресноводные озерца... так что,для меня все эти новострои,как кость в горле и бревно в глазу!!!

Profile picture for user Paul_S
5438

to Lubel:  

сами жители античного и челнокова создали этот безумный спрос ...

 Чушь городите, извините!  

"Жители античного" тут уже во первых уже живут. во вторых редкий жэитель Севастополя может накопить вообещ на квартиру.

 Земельные участки "выкраивают" вполне определенные чиновники - ДИЗХ_О, ГПЗУ и раз-решения на строительвто в нарушение всех норм - выдает Моложавенко, Овсянников не смотря на многочисленные жалобы и обращения - делает вид что это не его дело вообще. Чинушами нарушается все что можно - Градостроительный кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Федеральный закон о культурном наследии ФЗ №73, нормы палнировки и застройки СП 42.13330...

 Приячем чинушь в это уже открыто и под видеокамеры носом тычут, как было во время слушаний по Омеге, а они упорно продолжают своё!!!! https://primechaniya.ru/home/news/yanvar-20191/zastrojshhika-omegi-zverski-ubili-posle-publichnyh-slushanij/

Прокуратура города  опять таки не глядя на многочисленные обращения - "спит". 

 А теперь расскажите мне, что все это чинуши делают совершенно безвозмездно  и я постараюсь даже сделать вид что поверю. 

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Формат встречи губернатора с жителями Гагаринского района Севастополя – мероприятие, присутствие на котором СМИ противопоказано. Таково решение департамента территориального развития. Якобы рабочая встреча не предусматривает даже нахождение в зале представителей других районов города – это уже пытался объяснить журналисту глава города Дмитрий Овсянников.

Смотрел я на губернатора и удивлялся тому, что присутствующие в зале жители города не поставили его на место. Департаменты принимали бы решения в пользу жителей города а не воевали с представителями СМИ. Этим они только настраивают  против себя общественное мнение.

 

Profile picture for user sevmaks77
866

Неумолимо превращается наш тихий провинциальный уютный в прошлом город в некое подобие монстра-мегаполиса, бестолкового, с безликими железобетонными коробками высоток, облепивших город ради мифических показателей о росте производства,  вместо живописных полынно-маковых пустырей с зарослями фисташки, лоха серебристого... При всей любви к белокаменному, его истории уже недалёк тот день, когда со слезами придется признать: Все! Нет нашего Севастополя... И нет у нас никакой защиты от бездонной алчности застройщиков, и произвола потакающих им чиновников. Нет её!

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Вот проблема  то. Дали бы кому-нибудь из присутствующих в зале  из  жителей Севастополя в руки видеокамеру и попросили записать встречу. А мы бы тут посмотрели результат.. 

Не стал бы ведь Овсянников нападать на записывавшего встречу.на видео.. 

Profile picture for user strelec
23917

Потому что директор Департамента архитектуры А.Моложавенко по-шулерски,под видом изменения разрешенного использования земельного участка,на самом деле незаконно меняет территориальную зону - вместо  объектов рекреационной зоны у моря насаждает строительство высотных апартаментов.Что свидетельствует о его материальной заинтересованности в нарушении законодательства и коррупционной составляющей.

    Помимо уничтожения краснокнижных деревьев,грубо нарушается режим 500-метровой водоохранной зоны,в которой запрещены отвалы грунта и движение транспорта.Однако,А.Моложавенко по-хамски плюет и на Водный кодекс РФ,и на градостроительное законодательство.Совсем оборзел от безнаказанности.

      На противоположном берегу б.Омега,возле лодочной станции,на территории 20-метровой общедоступной зоны ,50-метровой  прибрежной водозащитной,500-метровой водоохранной возводятся  жилые многоэтажки.Уже в России.

      Причина строительного беспредела в Севастополе - безнаказанность разрешал-чиновников-коррупционеров.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Владимир Преден:  

 Смотрел я на губернатора и удивлялся тому, что присутствующие в зале жители города не поставили его на место. Департаменты принимали бы решения в пользу жителей города а не воевали с представителями СМИ. Этим они только настраивают  против себя общественное мнение.  

 Поставили. :) Имел "хубернатор" на той всетрече вид то бледный, то красный, и вертелся как уж на сковородке. :) Частично это даже в запись НТС попало. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Прокуратура города  опять таки не глядя на многочисленные обращения - "спит". 

Profile picture for user FlyFish
480

Омегу давно пора засытать и не ее месте построить новый микрорайон ОвсоХаусов

Profile picture for user лаиш
1947

Правят городом временщики из Ижевска  (приехали в Севастополь на 3-4-5-ть лет) ...Ни они, ни их дети здесь жить не собираются ...Что будет с городом им по барабану...

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Если АНТИЧКИ и ЧЕЛНОКИ---  с неместными ,   то надо их отключить от воды, убрать магазы, потушить свет, топики убрать... Город их отторгает... Это они загадили уютную балочку между Корчами и Омегой...Солдатский пляж испортили...    КОРОЧЕ--- Карточки... Да-да... Карточки жителей города( тех кто жил до 2014г.)  Все за?    Я так и знал...

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Виктор Соколец:  

Вы спасли город, дело не сдохло, флаг поднял Данченко. Вы должны быть рады.

Profile picture for user FlyFish
480

Причина строительства не в местном руководстве а во внутренний политики  РФ.

Profile picture for user Штурманец
1133

Это творится в городе повсеместно. Просто возле моря этот беспредел особенно виден. Генплана нет и не предвидится в ближайшее время. Сейчас застроят, а потом начнут сносить как в Сочи микрорайонами. И не губер всё это инициирует- он просто засунул голову в песок как страус и делает вид что ничего не происходит. Землю в городе растащили ещё при Украине наши чудесные депутаты и их подельники. Сейчас просто продают участки крупным застройщикам. А у тех бизнес и ничего личного. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Виктор Соколец:  

 КОРОЧЕ--- Карточки... Да-да... Карточки жителей города( тех кто жил до 2014г.)  Все за?    Я так и знал...

 Дядя "Витя" - вы идиот? (с)  Лебедев с Кабановым и большинство их "шестерок"  - прекрасно жили что до 14 года в Севастополе что сейчас живут. 

Profile picture for user aquila
7878

"Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и глава Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Владимир Григорьев в самом ближайшем будущем могут стать главнымифигурантами крупного антикоррупционного расследования. Информационный портал «Невские новости» приготовил запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой устроить проверку законности изменения параметров высотности и категории застройки на намыве Васильевского острова, где сейчас расположен крупный ЖК. " https://cont.ws/@Nowitsckij/1358026 

Кое-кому стоит задуматься. 

Profile picture for user dim-dim
152

Нужно срочно собирать вече, это беспредел! Куда смотрит гарант конституции РФ? 

Profile picture for user santo
465

Вы бы видели наш город с моря . От Стрелецкой до Казачьей , новостройки - подобие Великой китайской стены . А если в Севастополь войдут крупные стоительные компании ?crybabythinking

Profile picture for user SteelRat
210

Репортаж классный. Показаны настоящие Севастопольцы, ратующие за экологическую, историческую и экономическую безопасность Легендарного Севастополя. Побольше таких людей в Севастополе, которые объединились и защищали бы наш любимый Севастополь от беззакония и высокомерия чиновников. Давайте все объединимся с ними и наведём порядок в городе, сделав его комфортным для проживания, труда и отдыха. Таких людей бы в команду с В.Н.Гореловым в Законодательное Собрание Севастополя с поддержкой истинных Севастопольцев, тогда возможно навести порядок в городе.

Все на выборы. Отстаивайте же Севастополь.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
182

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
204

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25094

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2269

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9269

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11395