Севастополь

Открытый вопрос. «Мертвые территории» в Балаклаве 

Как их оживить – придумали местные жители и архитекторы Севастополя.

Открытый вопрос. «Мертвые территории» в Балаклаве 
Фото:
Просвет

«Мест отдыха в Балаклаве, по сути, нет», – с горечью говорят севастопольцы. «Пара скверов, да и всё. Мало "зелёных мест"», – соглашается глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин, добавляя, что к строительству третьего сквера приступят лишь в следующем году, поскольку очень долго готовится техническая документация. 

По убеждению Союза архитекторов Севастополя есть территория, которую необходимо привести в порядок, озеленить, благоустроить, и она станет украшением Балаклавы. Свою идею превратить в бульвар заброшенную железную дорогу, частично демонтированную Балаклавским рудоуправлением, и дать замусоренной речке Балаклавке набережную, отразили в трех проектах. В их разработке участвовали молодые севастопольские архитекторы и балаклавцы. 

По словам председателя Союза архитекторов Севастополя Сергея Комарова, на основе этих предложений экспертная комиссия проработает техническое задание, которое предоставит городским властям:

«Чтобы не было такого: где-то появляются вдруг деньги неожиданные московские-тамбовские, не важно какие, и потом их быстро надо осваивать, а осваивать не на чем. Нет документации! И поэтому получаются недоделанные, непонятные территории».

Как может преобразиться Балаклава, если городские власти услышат местных специалистов и горожан – в новом выпуске программы.

2042
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user pshonya
25

Лучше бы Балаклавские муниципалы озаботились тем, что делать с недостроем, который на месте бывшей вечерней школы уже сетьмой год зарастает!  Вот где парк - самосад уже вырос. Учитывая имеющиеся в Балаклаве проблеммы со стоянками в центральной части, при умелом приложении рук и головы, из этого каркаса получилась бы отличная многоуровневая автопарковка!!

Profile picture for user elise
686

Три предложенных проекта "Озеленения" предлагают сделать "бульвар" вместо железной дороги в виде Плиточной Аллеи с магазинами, трибунами, кафе, летним кинотеатром, общественными мангалами для шашлыков! А детализированных планов по посадке новых деревьев и кустарников и создании клумб с цветами у этих "молодых севастопольцев" нет. Видно, сейчас чиновники понимают "парки" и "скверы" не как тенистое место с деревьями, а только как покрытые плиткой, аттракционами и кафе площадки под палящим летним солнцем!

Profile picture for user Помор
1216

Блин, стадион наконец достройте!!!! Ни одного нормального спортивного объекта во всей Балаклаве!

Profile picture for user Kola
553

Совсем недавно обсуждалось что с присвоением Балаклаве статуса города прийдут *некие* спонсоры и будет там

рай земной...Кроме скандалов с земельными вопросами пока ничего не видно.

Profile picture for user Н_иколай
1579

На основе проработки трёх проектов озеленения родится один -  проект точечной застройки. Ничего другого не выходит. Наверное, заколдованное место.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1288

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509