Севастополь

Открытый вопрос. Кто найдет управу на курящих детей?

Можно ли отучить детей от курения, штрафуя родителей, и что делать с курящими детьми – в новом выпуске проекта НТС.

Открытый вопрос. Кто найдет управу на курящих детей?

Рискнете ли вы сделать замечания, произнеся нравоучения, группе курящих школьников? Психологи предостерегают, что не всегда это безопасно, так как подростковые группы могут быть агрессивными.

«Человек должен быть готов встретиться с последствиями. Проходя мимо курящего ребенка, каждый сам решает – говорить или нет», - оценивает ситуацию с общественным порицанием детского курения психолог-консультант Светлана Щербакова. И, увы, зачастую, прохожие решают не ввязываться - пусть школа и родители разбираются.

А вот в правительстве РФ решили разобраться с родителями -  предложив штрафовать мам и пап на сумму от полутора до двух тысяч рублей, а в случае рецидивов – даже арестовывать на несколько суток.  Эта норма может быть закреплена в новом Кодексе об административных правонарушениях, который вступит в силу с 2021 года.

Как к этой инициативе отнеслась общественность и что же делать с малолетними курильщиками – узнали у педагогов, психологов, врачей и родителей в новом выпуске программы НТС «Открытый вопрос».

1558
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user 92 rus
819

В первую очередь - родители. Вряд ли прокуренная мамашка почувствует табачный запах от своего ребенка. Да и пример от курящих родителей никакой.

Profile picture for user vladimir1964
619

Почему так узко поставлен вопрос? А что, безобразное поведение в общественных местах-допустимо? Покажите мне хоть одну детскую площадку-не искореженную юными варварами. Похоже, чрезмерной увлечение ювенальной юстицией и защитой прав ребенка-завели нас в тупик. Приведу вчерашний случай. Дворник подметала листья во дворе.Собирала их в кучки, плотом выносила. Детки нашли себе забаву-когда она отходила-подбегали и разбрасывали листья ногами.Она сделала им замечание и сказала, что так делать нельзя. В ответ в нее полетели камни. Дети-почувствовали свою безнаказанность! раньше любой проходивший взрослый поймал бы и надрал уши. Сейчас-Боже упаси! Сразу припаяют административный штраф за нанесение ребенку побоев.  Вдумайтесь только-подросток может плюнуть мне в лицо-и я могу только утереться. Если увижу в парке группу подростков, распивающих пиво и сквернословящих-надо обойти их стороной. Ведь если сделаю им замечание, а они из куража перед девчонками полезут размахивать кулачками,мне остается только убегать -сдачи дать не смей! Задумывается ли хоть один из поборников прав ребенка,что когда его дочь потащит в кусты  свора обкурившихся или выпивших недорослей-за нее никто не вступится???

Profile picture for user Galaxe
8277

Родители должны быть прежде всего прмером, уделять время ребенку, обсуждать его проблемы, а  если не помогает - то сделать внушение и вызвать у подростка на курение отрицательный рефлекс путем порки ремнем мягкого заднего места

Profile picture for user vovan
1474

А кого тогда штрафовать за то что эти же дети нухают клей ? Сам вчера таких гонял на остряках возле перехода . 

Profile picture for user дядя-вова
44

Мне  лично  всё равно  курят дети  или не курят    проблемы  родителей  их а не наши

Profile picture for user эдвард59
872

Штрафование родителей перейдёт в неуправляемые поборы.Это просто бред.Ременная передача от родителей и ничего более, быстро и просто востановит необходимый баланс в мозгах юнного тела. Ювеналка-это уже от лукавого.yak

Profile picture for user partizzan76
2773

А кто поставил ситуацию что родители пашут не видя чада? А кто лишил детей бабушек и дедушек, отодвинув пенсионный возраст к грани смертности? А... Ну да... Критика власти неуместна... Вот бы ещё её запретить?

Profile picture for user Всё просто
2361

 

А кто поставил ситуацию что родители пашут не видя чада? А кто лишил детей бабушек и дедушек, отодвинув пенсионный возраст к грани смертности? А... Ну да... Критика власти неуместна... Вот бы ещё её запретить?

 Может грубо, но отвечу так: хочешь работать - работай, на презерватив точно заработаешь. А уж коль завёл ребенка - будь добр воспитай его, дорасти до 18 лет, не прикрываясь работой, бабушкой, пенсионным возрастом. В принципе основные понятия в детёныша закладываются ещё до школы. Не упускай его, когда он стал подростком, стань ему другом. А уж если самому хочется покурить-побухать, не делай это на глазах ребёнка. Вот как-то так...

Profile picture for user zhanneta
1736

 

Штрафование родителей перейдёт в неуправляемые поборы.Это просто бред.Ременная передача от родителей и ничего более, быстро и просто востановит необходимый баланс в мозгах юнного тела. Ювеналка-это уже от лукавого.---А если мама сама курит,а запах от кофты в школе учителям дочь 12 лет объясняет тем,что мама прокурила?Кого пороть ремнем,обеих?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_14033959135356178804
23

запретный плод сладок..будут курить во преки всему..раздутая тема вроде курения на балконах..запретами ничего не добиться а вот сводить в морг и наглядно показать лёгкие курильщика..всё умные сделают вывод а дуракам так и надо..всё просто

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3007

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3057

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3981