Лента новостей

Крым

654
6

Отели Крыма обяжут платить государству за своих клиентов

В Москве приготовили налоговый сюрприз для бизнеса.
ForPost - Новости : Отели Крыма обяжут платить государству за своих клиентов
Минфин России хочет ввести гостиничный сбор
Фото: pixabay.com

В мае в Крыму начнут взимать курортный сбор: все туристы, которые остановятся в крупных отелях и гостиницах Алушты, Ялты, Феодосии и Судака, будут платить по 10 рублей за сутки проживания. Однако уже до начала этого сбора Минфин России решило озадачить всех путешествующих новым сбором — гостиничным.

Минфин предложил проект закона о внесении в Налоговый кодекс России пяти дополнительных сборов. Среди них — гостиничный, который с 2023 года обязаны будут платить все организации и физлица, «осуществляющие деятельность по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания физлиц в гостиницах и иных средствах размещения».

Ставка сбора будет определяться в регионах, но не должна превышать 100 рублей за одного проживающего человека в день, кроме дней заезда и выезда. Например, постоялец заселился 11 июня, а выселился 17 июня, сбор взимается с гостиницы за дни проживания — 12-16 июня, сумма сбора — 500 рублей. Если таких постояльцев будет 10, то гостинице заплатить придётся 5000 рублей.

От уплаты сбора предлагается освободить организации и физлиц, основным видом деятельности которых является организация детского отдыха или оздоровления, предпринимателей, работающих с патентом в сфере услуг размещения, и физлиц, которые платят налог на профессиональный доход.

В проекте закона оговаривается, что регионы могут изменять размер сбора в зависимости от сезона, категории средства размещения, а также освободить от уплаты определённые категории граждан.

Новая инициатива пока даёт больше вопросов, чем ответов, признал глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента Крыма Алексей Черняк. Однако местные депутаты смогут начать изучать проект закона только тогда, когда после одобрения правительством РФ документ попадёт в Госдуму.

«Лично моё мнение: на сегодня лучше проработать вопрос туристического сбора за въезд иностранцев в страну и за выезд за границу наших граждан. Это, думаю, будет и понятнее, и эффективнее, — считает Черняк. — Вопросов много. Если вопросы, которые нас интересуют, будут разъяснены, будет тогда уже принимать решение через сессию госсовета <Республики Крым>, поддержать, не поддержать или внести изменения. Но к этому моменту, я думаю, у нас уже будет наработан опыт по курортному сбору и можно будет найти золотую середину».

Минфин РФ сообщил, что гостиничным сбором планируется заменить курортный сбор (действует в четырёх российских регионах, в том числе Республике Крым) для «создания дополнительных доходных источников местных бюджетов за счёт обложения гостиниц и иных средств размещения, которые расположены не только в курортных, но и в других местностях».

Как писал ForPost, в начале этого года ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» направила в Госдуму и в Совфед обращение с предложением ввести налог на выезд туристов из России в размере 500 рублей. Глава ассоциации малых отелей Крыма Наталия Пархоменко сказала, что вместе с курортным сбором это «вполне нормальное пополнение бюджета».

Вместе с тем вводить подобные инициативы, касающиеся иностранных туристов, нужно осторожно, так как, по мнению парламентария Алексея Черняка, налог на выезд туристов может быть переведён в политическую плоскость и таким образом отпугнуть от российских курортов иностранных отдыхающих.

Напомним, в парламент Крыма внесён законопроект о штрафах, которыми хотят обложить отдыхающих и объекты размещения за нарушение требований о курортном сборе.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 03/04/2019 в 17:10

В СССР с иностранцев в гостиницах брали двойной тариф,теперь наоборот...а еще и налог на отдых за границей...

Все краше и краше.Даже слов не находится...

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 03/04/2019 в 17:44

Как ещё будут обирать народ РФ?

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 03/04/2019 в 18:13

Жестко. Будут снимать по три шкуры, чтобы не обрастали шерстью и жирком.

Как ещё будут обирать народ РФ?

 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 03/04/2019 в 19:30

Для того, чтобы корова меньше ела и больше давала молока, её нужно  меньше кормить и больше доить!

Вижу, что кормовая база наших ТОП чиновников и прочих ТОП "госслужащих" (не путать с врачами, военными, учителями,  несчастными низовыми  служащими в органнах исполнительной власти)  сильно  сокращается, а аппетиты остаются. Поэтому они повышают  интенсивность "доения",так как другого делать  не умеют.

При этом  налоги для богатых  не увеличивают....yak

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 04/04/2019 в 0:41

to Мурман:  
В СССР с иностранцев в гостиницах брали двойной тариф,теперь наоборот...а еще и налог на отдых за границей... Все краше и краше.Даже слов не находится...

 Зачем так далеко в СССР. При Украине со всех неукраинцев официальные гостиницы брали двойной тариф. Музеи, кстати, тоже.

    Интересно почему ничего не говорится про Москву и Питер? Там туристов поболее чем в Крыму будет и круглый год, а если еще посчитать работяг из ближнего зарубежья..... Кто ехеть сюда будет, если помимо платы за жилье, билеты на транспорт, в музеи, семье из 4 человек прийдется выкоадывать 400 рублей в сутки на этот сбор за воздух, который потом попадет к деньгам за очистные.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 04/04/2019 в 9:48

Сами проголосовали в 2018 за такую жизнь! Значит всех всё устраивает! У меня глаза открыты давно!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
216
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4799
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5854
11

ТОП 5