Крым

Отец и сын вместе разоряли братскую могилу в Крыму

Еврейская община требует сурового наказания чёрным копателям, которые орудовали в Симферопольском районе.

Отец и сын вместе разоряли братскую могилу в Крыму
Фото:
smolnarod.ru

Отец и сын, задержанные в июле 2017 года при раскопке массового захоронения евреев и крымчаков, расстрелянных фашистами в 1941-43 годах на 10-м километре Феодосийского шоссе в Симферопольском районе, осуждены на полтора года колонии строгого режима и два года и один месяц колонии-поселения соответственно. Приговор сегодня оглашён Симферопольским райсудом.

Как сказано в приговоре, Руслана Полищука и его отца Георгия Полищука за такое же преступление судили ещё в 2013 году. Тогда они были наказаны несколькими годам лишения свободы, но были освобождены условно-досрочно с установлением испытательного срока.

На момент вынесения нового приговора у Полищука-старшего испытательный срок не окончился, поэтому наказание отцу вынесли более строгое 1 год и 6 месяцев содержания в колонии строгого режима, тогда как сына, у которого испытательный срок уже вышел, осудили на 2 года и 1 месяц колонии-поселения.

Ещё по теме: Чёрные копатели не признают своей вины в надругательстве над могилами в Крыму

Члены еврейской общины Крыма, представляющие потерпевшую сторону, считают оба приговора слишком мягкими.

«Мы ожидали, что приговор будет более суровым, отметил президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн. Мы знали, что приговор неотвратим, потому что это издевательство над людьми и памятью людей должно быть покарано. Но по нашему мнению, по моему мнению, он достаточно мягкий. Мы предварительно договорились с нашими адвокатами, что будем решать вопрос о подаче апелляции. <…> Мы будем делать, что всё, чтобы было неповадно другим».

Потерпевший Борис Берлин также считает, что у суда были все основания предъявить «чёрным копателям» более серьёзные обвинения.

«В описательной части (приговора — прим.) говорится о том, что есть надругательство над чувствами верующих, но им эта статья не инкриминируется. Судья говорил, что они хотели извлечь какую-то выгоду, значит, была попытка хищения имущества умерших, а это тоже уголовно-наказуемая статья и там сроки намного больше. В описательной части приговора это есть, но по какой-то непонятной причине этого нет (в самом приговоре прим.), пояснил Борис Берлин в комментарии ForPost. В суде не сказано, что не выявлены соучастники преступления. В суде было доказано, что Полищук с неизвестными лицами оказывал давление на свидетелей: свидетелю М*** угрожали физической расправой, ему и его детям, чтобы он дал неправдивые показания как на предварительном следствии, так и в суде. В приговоре это тоже не нашло никакого отражения. Мы будем обжаловать».

По словам Бориса Берлина, случай с Полищуками далеко не единственный пример осквернения мемориала на 10-м километре Феодосийского шоссе.

«За этот год возбуждено уже пять уголовных дел по аналогичным раскопкам, в этом же месте. У этого рва уже живого места нет. И самое страшное, что они извлекают ценности, а человеческие останки выбрасывают. Там лежали маленькие детские ботики, детские косточки, было два черепа детских они исчезли <…>.

По еврейским законам, теперь об этих людях нельзя читать поминальную молитву Изкор. Люди умерли жуткой смертью, над ними надругались при жизни и после смерти им не дают лежать спокойно», пояснил Берлин.

Наталия Назарук

2596
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ФТУС
966

Туда же их, в могилу! А на том свете с ними и разберутся!

Profile picture for user Злюка
1676

В который раз уже... Когда ж им покой-то дадут?

 

"...Не могилы они обворовывают, не в жалких золотых граммах презренного металла дело, а души они обворовывают, души погребённых, свои, ваши! Милиция носится по шоссе за водителями и рублишками, а сюда и не заглянет. Хоть бы пост поставили. Один на 12 тысяч..."

http://pitzmann.ru/voznesensky-row.htm

Это еще в 80-е сказано было. Но копают и по сей день.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Они получат своё только на Страшном суде. О вечных мучениях они не слышали? У Гоголя доступно описано. А на земле правосудия нет.

Кстати, даже фашисты не опустились бы до такого, только эти быдло-существа, их даже людьми назвать нельзя.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2891

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2921

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3958