Лента новостей

Крым

4653
4

Отдыхающих на пляже в Крыму встречают уставшие хамы и пустые лежаки

Бесплатно пляжникам предлагают довольствоваться водой, грязным песком и солнцем.
ForPost - Новости : Отдыхающих на пляже в Крыму встречают уставшие хамы и пустые лежаки
Фото: Екатерина Стельмашова/группа «Черный список Крым|Симферополь|Севастополь» (Вконтакте)

В Крыму персонал пляжей агрессивно навязывает свои услуги отдыхающим. Те, кто не желает платить за топчаны и навесы, которыми заставлено полпляжа, просят убраться по добру по здорову. Об одном таком случае в группе «Черный список Крым|Симферополь|Севастополь» соцсети Вконтакте написала жительница Симферополя Екатерина Стельмашова.

«Очень люблю Судак и часто там отдыхаю. Но сегодня произошёл инцидент. Пришли на пляж Меганом с детьми и стали раскладывать полотенце под навесом между лежаками. Подлетели какие-то неадекватные мужики, сказали, что это частный пляж и нужно заплатить за лежак, на что я ответила, что пляж муниципальный. Меня начали оскорблять и угрожать», — рассказала возмущённая пляжница.

Крымчанка обратила внимание, что аналогичная ситуация складывается по всему городу-курорту. Все пляжи, по её словам, наполовину или на треть заставлены пустыми лежаками.

 «А рядом люди стоят потому как места всем не хватает. Вопрос сколько ещё мы будем терпеть вымогательства со стороны разного быдла, не побоюсь этого слова!», – написала она.

О том, что вопрос бесплатного пользования крымскими пляжами, предоставления на них платных услуг и особенностей крымского сервиса, волнует большое число жителей и гостей полуострова, видно из количества просмотров и комментариев, которые это сообщение набрало за сутки.

Интернет пользователи обратили внимание, что это проблеме не одного конкретного пляжа или только Судака, а всего Крыма с «особенностями» его сервиса.

Ишь чего захотели!

Не все отдыхающие поддерживают «протестные настроения» жительницы Симферополя, но многие признают, что раньше такого безобразия на Меганоме не было. Другие, напротив, заверяют, что тогда  – при Украине –  вход на этот пляж вообще был платным, а вот за лежаки, действительно, не платили. Ещё одна группа комментаторов, из тех, кто в принципе не против оказания платных услуг на пляжах, возмущены именно способом их предоставления.

«Раньше лежки стояли сложенные и люди подходили, платили и ставили <…>. Сейчас же всё усеяно лежаками, потому что парням легче один раз всё расставить и потом только баблишко косить, чем таскать целый день по одному… Хитрые все», — пояснила в комментарии под сообщением Екатерины Стельмашовой Ника Трапезникова.

Защитники оператора пляжа, утверждают, что ребята правильно отреагировали на «любителей шары».

«Шезлонги, зонты и дорожки, положенные на пляже, приобретены за счёт предпринимателей. Естественно, они имеют полное право взимать незначительно плату за пользование всеми удобствами, конечно если у них есть соответствующие документы и на пляже установлены информационные таблички со схемой размещения платных мест. Бесплатно только вода, грязный песок и пока что солнце», — предупредил Василий Коломиец.

За платные услуги пляже предприниматель должен платить чистотой, пресёк «народного бизнес-омбудсмена» Павел Ловчеволк.

 «Например, в Италии все пляжи полностью укомплектованы и обустроены, но обязательно есть участки диких пляжей, они тоже убираются, но за них никто не платит», – написал он.

Хамят, потому что устали

Начальник отдела курортов и туризма городской администрации Судака Нелли Емцева заверила ForPost, что хамство — не системная проблема на судакских пляжах и описанный случай — единичный. Возможно, что работники пляжа просто «подустали». По её словам, это их, конечно, не оправдывает, но представители администрации уже не раз выезжали на этот пляж и беседовали с его оператором по поводу повышения культуры общения персонала.

«Это пляж ОП-1, мыс Меганом. По российскому законодательству у нас не запрещено обустройство зон повышенной комфортности, которые предполагают наличие, в данном случае шезлонгов, столиков и тому подобного. И человеку, который ложится в зону повышенной комфортности, платит за это деньги, не будет удобно, если кто-то подойдёт и подвинет его шезлонг, или как у нас ещё часто бывает — раздвинет шезлонги и ляжет между ними. В данном случае отдыхающих, возможно, просто попросили переместиться из зоны шезлонгов», — предположила она.

На этом пляже, уточнила представитель администрации, всего 30% занимают шезлонги, хотя региональные нормативы разрешают застраивать ими пляж на все 60%. А сам пляж, по её словам, достаточно просторный и там много места для тех, кто предпочитает загорать на полотенцах и не хочет платить за отдых у моря.

Более того, добавила Емцева при входе на пляж установлен информационный щит, где подробно описаны правила посещения пляжа и размещён перечень платных услуг.

Но, в любом случае, еще раз подчеркнула наша собеседница, это не оправдывает хамство пляжных работников по отношению к отдыхающим, и с ними будет проведена воспитательная беседа.

Ещё по теме: Акция о запрете заборов в Крыму набирает обороты: подписи ставят даже чиновники

Согласно перечню пляжей Республики Крым, допущенных к работе в 2019 году, на территории Судака открыты 22 места отдыха у воды. Пляж ОП-1, протяжённостью 370 метров, по данным этого реестра находится на границах села Миндальное у мыса Меганом. Его оператором является АНО «Центр развития культурных инициатив», — та самая организация, которая с этого года проводит по соседству образовательный форум «Таврида».

Как писал ForPost, в Крыму в преддверии лета на пляжах началась активная «уплотнительная застройка» береговой линии, которая де-факто превратила бесплатные пляжи в платные, так как свободных от зоны топчанов мест на всех не хватает.

Власта Пидпалая

Фото: Екатерина Стельмашова/группа «Черный список Крым|Симферополь|Севастополь» (Вконтакте)

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 24/07/2019 в 22:03

Городские пляжи должны быть  чистыми, с бесплатными туалетами, лежаками и навесами. Для этого надо сделать вход платным на уровне оплаты за общественный транспорт, естественно со льготами  кому положено по ЕГКС.  Еще одно  условие для остальных - никакой оплаты наличными.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 24/07/2019 в 23:00

Крым не должен надеяться на выдаивание отдыхающих. За три месяца лета всё равно на год не накопить. 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 25/07/2019 в 10:53

Борзотура никуда не делась. Эти барыги навечно застряли в 90-х. Я вообще не понимаю, какое право они имеют загромождать пляж своими пластмассками.

А все потому, что пляжи городские власти скинули частным операторам. Не хотят власти сами заниматься ими и пополнять бюджет местный. Легче скинуть барыге за откат, выгодней для личного кармана. И ответственности никакой - в случае чего можно на барыгу кивать.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 25/07/2019 в 14:39

to Александр_:  
Следом что? Плата за вход в лес? Плата за выход из подъезда? Плата за воздух может, не? А нафига мы тогда государству налоги платим, НДС за товары и НДФЛ всякие и т.д.? Хоите суперчистый супероборудованный пляж за деньги - езжайте в Турцию или Египет, там за 50 к. можете хорошо за забором накупаться.
 
Я в своем городе такой фигни не хочу. И люди наши - не обезъяны какие-то, чтобы от них отгораживать море заборами.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5503
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6618
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7176
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4952
21

ТОП 5