Крым

Отдыхающие из-за канализации лишились еще одного пляжа в Крыму

Из-за утечки сточных вод туристов попросили не купаться возле мыса Алчак.

Отдыхающие из-за канализации лишились еще одного пляжа в Крыму
Фото:
pixabay.com

Авария на канализационных трубах в Судаке сделала один из пляжей возле мыса Алчак, где находится пансионат «Медвежонок», временно недоступным для отдыхающих. Администрация Судака на своем официальном сайте попросила крымчан и гостей региона воздержаться от купания из-за попадания в море сточных вод.

Как пояснили ForPost в пресс-службе администрации города, прорывы в этом месте случаются, к сожалению, достаточно регулярно из-за старых труб. Коммуникации здесь не менялись с момента их закладки в семидесятых годах прошлого века. В результате аварии произошёл провал железобетонного коллектора и частичная утечка в море очищенных сточных вод.

«В данный момент аварийные бригады ГУП РК «Вода Крыма» проводят ремонтные работы. Но купаться в этом месте пока не рекомендуется», - отметили в пресс-службе.

Ещё по теме: Залитый зловонной массой пляж в Крыму открыли для отдыхающих

А вот специалисты «Воды Крыма», напротив, успокоили туристов и заверили, что купаться на пляже уже можно, хотя работы ещё ведутся. Утечка была небольшой и в данный момент уже ликвидирована.

«Проблема в том, что провалился свод железобетонного коллектора. Но он безнапорный, то есть, работает не под давлением. На место выехали специалисты, определяют фронт работ, будем проводить замену участка <труб> этого коллектора. Сейчас определяемся с протяжённостью участка, - пояснил ForPost начальник центральной производственно-диспетчерской службы "Воды Крыма" Александр Валуев. – На водоснабжении и водоотведении в городе это никак не отразится, выбросов тоже никаких не будет. Вода сейчас не растекается ни по рельефу, ни на пляж».

Ещё по теме: Крыму нужно реконструировать всю канализацию

Специалист предприятия также отметил, что вода, которая частично вытекла из коллектора и попала на пляж – это не канализационные стоки, а очищенные сточные воды, которые уже прошли полный цикл очистки и не представляют опасности для людей.

С проблемами канализационных прорывов в высокий сезон Крым сталкивается регулярно, в некоторых местах на побережье ситуация иногда становится критической. Так происходит в Коктебеле, где только с начала курортного сезона было три прорыва канализации, один из которых произошёл прямо на центральном пляже и стекал в море чёрным фонтаном.

Тогда провыв ликвидировали, но проблему в целом это не решит: строительство канализационно-очистных сооружений, которых жители Коктебеля ждут уже несколько десятков лет, официально отложено ещё на год.

Наталия Назарук

2781
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Ramir
290

Такими темпами,скоро все плажи превратятся в источники заразы,а вместо морской воды будет зловонная жижа ,вытекающая из элитных апартаментов ..

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1355

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1866

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8423

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8661

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4833