Севастополь

«Отчаянная» домохозяйка: жительница Севастополя готова стать губернатором

Ни один нормальный регион не позволит себе превратить избирательную кампанию в фарс, считает эксперт.

«Отчаянная» домохозяйка: жительница Севастополя готова стать губернатором
Фото:
ForPost

Большевикам приписывают утверждение, что любая кухарка может управлять государством. Начинать нужно с малого, подумала жительница Севастополя Евгения Тяпнина и заявила о желании занять пост губернатора города. Об этом молодая женщина с небольшим бизнесом написала на своей странице в «Фейсбуке».

«Принимаю предложения от партий и частных инвесторов для поддержки кандидатуры», — заявила она.

Судя по сообщению, жительницу города вдохновил пример «какой-то» домохозяйки, ставшей мэром Усть-Илимска в 28 лет. Себя 34-летняя Евгения Тяпнина называет «умной и благоразумной» и считает, что у неё есть все шансы на победу.

Скриншот со страницы Евгении Тяпниной в Facebook

Главным управленческим решением Тяпниной, исходя из публикации, стала бы тотальная зачистка кадров, прозрачная работа властей и нетерпимость к коррупции. Видимо, действующих чиновников она признает профнепригодными. Севастополь Евгения обещает сделать высокодоходным, развитым регионом.

Тренд, фарс или протест?

Станет ли прецедент в Усть-Илимске новым российским трендом? Заявление жительницы Севастополя прокомментировал ForPost политолог, главный редактор проекта PolitRussia Руслан Осташко.

По мнению Осташко, такой «тренд» в России наблюдается с губернаторских выборов прошлого года. Тогда неожиданностью для партии власти стали протестное голосование и победа оппозиционеров во Владимирской области и в Хакасии. По словам политолога, люди выходят на протестное голосование, когда кандидаты от партии власти не удовлетворяют население.

«То, что в Севастополе домохозяйка решила использовать этот опыт, говорит о нездоровой политической ситуации в городе. Ни один нормальный регион не может позволить себе превратить избирательную кампанию в фарс, когда люди объявляют о том, что готовы баллотироваться — не важно, от какой партии и за чьи деньги, лишь бы против губернатора», — считает Руслан Осташко.

По мнению политолога, это своего рода «маячки», которые должны быть замечены федеральными властями.

«Меняется общество: становится более требовательным к представителям органов власти, особенно к тем, кого они избирают, и власть не может на это не реагировать. Если бы, например, в сентябре этого года были выборы губернатора Севастополя, я думаю, все прекрасно понимают, какие шансы были бы у Дмитрия Овсянникова. Они были бы минимальными. Что будет дальше — время покажет, но, мне кажется, как политик он себя уже исчерпал». — заявил политолог.

Еще по теме: Партиям Севастополя важнее близость к администрации, чем голоса избирателей — политолог

Неравная схватка

Шансов победить у условной домохозяйки, по мнению Руслана Осташко, в Севастополе не было бы совсем: в городе есть здоровые политические силы, которые находятся в оппозиции к действующему губернатору и могут выставить своего кандидата.

«Таких сил, не говоря уже об Алексее Михайловиче Чалом, достаточно: есть ещё несколько партий, готовых взять на себя эту роль. Вопрос в том, кому доверят жители право управлять городом. При всём уважении к домохозяйкам, севастопольцы не сделают такой выбор», — считает политический эксперт.

Трезво оценив ситуацию, об этом подумала и сама Евгения Тяпнина — свою публикацию в «Фейсбуке» она по неизвестным причинам удалила, а на вопросы ForPost ответила так:

«Сообщение было на моей личной странице и являлось мыслью вслух, а не официальным заявлением. На пост губернатора в ближайшие годы мне баллотироваться, конечно же, рано. Но была бы рада вступить в Общественную палату на добровольных началах, чтобы участвовать в жизни города».

Тем не менее намерение Евгении всерьёз заняться общественной деятельностью и уточнение, что баллотироваться ей рано «в ближайшие годы», даёт все основания думать, что молодая женщина всерьёз присматривается к должности губернатора города.

Ольга Сидорчук

6817
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Kreank
6

 Все заявляют о мифических желающих стать Губернатором Севастополя- но ни одной ФИО не называют. Ибо нет их.

Profile picture for user Мурман
2198

Зеленского на Украине тоже не воспринимали еще пару месяцев назад,а оно вон как складывается.

Profile picture for user Алексус
894

... "снаряд дважды в одну воронку не падает". Раньше надо было думать, до Усть-Илимской кухарки, а теперь это плагиатом называется или пустым пиаром.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Севастополь не тот город, где стоит уповать на протестный электорат...

Profile picture for user Дальний Восток
383

В нашем народе стоит такая установка, что любая власть - от Бога. Может конечно не буквально, но всё равно мы стремимся сами себе принять кандидатуру достойную, чистую, без черных пятен в истории. Однако ни один кандидат богом не является, все они как и все мы люди не без греха. Но мы таких выбрать не можем. Поэтому либо не выбираем никого, либо принимаем того, кого нам назначают сверху как великих профессионалов своего дела.

 

А вот потом и выходит, что эти профессионалы с 4 высшими образованиями, полученными друг за другом раз в год, творят всякую ахинею. И как бесследно появились, так и бесследно и безнаказанно уйдут.

 

Выбирать кандидатуру очень важно, не спорю. Но гораздо важнее - получить возможность эту кандидатуру снимать за некомпетентность.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5601593
49

"Если бы, например, в сентябре этого года были выборы губернатора Севастополя, я думаю, все прекрасно понимают, какие шансы были бы у Дмитрия Овсянникова. Они были бы минимальными." 

минимальными среди кого? с кем сравнивает шансы эксперт?   

Profile picture for user Москит
2175

to Мария Кущ:  

Севастополь не тот город, где стоит уповать на протестный электорат...

 А,на кого по Вышему,нам следует уповать?Не на Белика ли Вашего,случайно?

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

Политолог,он на то и политолог,чтобы писать абы о чём.

ЗС приняло закон о выборах губернатора. 10-ти% муниципальный фильтр, ПРАВО голоса у  "срочников",отсутствие ценза осёдлости. Всё! Выборы состоялись! "Срочники",бюджетники,однопартийцы проголосовали за румяного и выбрали Севастополю хубернатора.

И он будет сидеть в губернаторском кресле-все отведённые ему 5 лет. Так что ,можно расслабиться.   Хорошенькие домохозяйки могут высказывать свои мысли. Политолухи могут их обсуждать. На  суть происходящего это никак не повлияет.

 А ЗАКСу,в очередной раз "спасибо",за принятый законyes

Profile picture for user zagava
6720

Помните, как сказала героиня фильма "Москва слезам не верит"- "Трудно с тремя, а потом число не имеет значения ". Любая домохозяйка-это домоуправительница, менеджер. Это она распоряжается финансами. Это у нее болит голова, чем накормить и одеть  детей и мужа, а иногда и родителей. Она и медик, и педагог, и юрист... и ломовая лощадь, потому что все это она делает в нерабочее время. А в рабочее время трудится на благо государства. В принципе, это от нее зависит климат в семье . И , что бы ни говорили,  мужики-это голова, а женщина-шея.  И если женщина прекрасно справляется с управлением своей семьей ( а еще имеет опыт управления на производстве), то почему бы и нет?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2085

Ну например за кого бы проголосовали севастопольцы-Овсянникова или за Евгению?

Profile picture for user Desperado'922
42

О-ля-ля! Очередной "народный" губернатор? Интересно, за чей счет и почем?

 

to кофе и сигареты:  кстати, насчет права голоса срочников - Конституционный Суд по этому поводу уже давно заткнул рты  всяким-разным любителям "справедливости"...

Profile picture for user zagava
6720

to Игорь Буркальцев:  а чем они отличаются?  Может, у домохозяйки Евгении тоже пару дипломов припрятаны, по которым она работу по специальности не нашла

Profile picture for user Vigier
371

to кофе и сигареты:  

Политолог,он на то и политолог,чтобы писать абы о чём. ЗС приняло закон о выборах губернатора. 10-ти% муниципальный фильтр, ПРАВО голоса у  "срочников",отсутствие ценза осёдлости. Всё! Выборы состоялись! 

  А ЗАКСу,в очередной раз "спасибо",за принятый закон

 Если все жители Севастополя в день выборов оторвут свои задницы и выполнят свой гражданский долг, то никакие "срочники" и нелепые законы ЗАКСа не помогут хапуге удержаться в кресле. Дело в нас самих! Как проголосуем, так и дальше жить будем.

Profile picture for user АтаMAN
792

Я  бы  то  же  не  отказался  от  такой  кормушки,  но  даже  и  непытаюсь  пробовать....  меня  туда  фиг  кто  пустит...

Profile picture for user niksy46
1805

Точно. Надо голосовать хоть за черта лысого, но против ЕР. И всем дружненько. Слава Богу, срочников не так много в городе, как в СССР, когда голосовали за одну единственную, ведущую нас верным курсом... хватит уже партийного диктата. Где нормальные вменяемые ЛЮДИ? Будет смешно и поучительно, если в соседней стране победит нынешний лидер по рейтингу президентской гонки. Это заставит задуматься нынешних партийных бонз в РФ.

to кофе и сигареты:   Политолог,он на то и политолог,чтобы писать абы о чём. ЗС приняло закон о выборах губернатора. 10-ти% муниципальный фильтр, ПРАВО голоса у  "срочников",отсутствие ценза осёдлости. Всё! Выборы состоялись!    А ЗАКСу,в очередной раз "спасибо",за принятый закон  Если все жители Севастополя в день выборов оторвут свои задницы и выполнят свой гражданский долг, то никакие "срочники" и нелепые законы ЗАКСа не помогут хапуге удержаться в кресле. Дело в нас самих! Как проголосуем, так и дальше жить будем.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Дальний Восток:  Рабская психология очень устраивающая власть.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Я считаю этот комментарий очень справедливым и заслуживающим внимания.

niksy46 (Севастополь) 26 марта 2019 - 19:30

Точно. Надо голосовать хоть за черта лысого, но против ЕР. И всем дружненько. Слава Богу, срочников не так много в городе, как в СССР, когда голосовали за одну единственную, ведущую нас верным курсом... хватит уже партийного диктата. Где нормальные вменяемые ЛЮДИ? Будет смешно и поучительно, если в соседней стране победит нынешний лидер по рейтингу президентской гонки. Это заставит задуматься нынешних партийных бонз в РФ.

Profile picture for user Skif017
6331

Собчак на царство.... crazyhystericalhysterical  

Севастополь:- это не телешоу "Дом-2" ....ok

Profile picture for user Топотушка
2463

Да я бы и за кота своего проголосовала . Судите сами , чем он хуже некоторых : рыжий, смотрит на окружающих как на гуано , а жрёт в тысячи раз меньше , чем нынешние управленцы. ..

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

 Вот смешные люди,честное слово. Сами проигнорировали выборы,а теперь удивлены.  Навальный научил что-ли?.Ну и дальше на выборы не ходите,а потом стенайте.  Жаль,что ФП не опубликовал данные сколько бюллетеней было испорчено,но посчитано.  Многие избиратели  сходили на выборы и проголовали" за лося". По крайней мере,мой бюллетень  не был использован в поддержку  румяного .

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

нонешнего губер-а "выбрали" те, кто валом проигнорил выборы. всё-таки желательно проявлять гражданскую активность, чтобы потом не роптать о роковой несправедливости. героиня статьи молодец. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Мария Кущ:  

Севастополь не тот город, где стоит уповать на протестный электорат...

 Вы что себе вставками своих "пяти копеек" какой-то рейтинг заработать хотите? Еще ни одной собственной развернутой мысли от Вас не увидел.

  Тренд, фарс или протест?

По моему наличие Шапито на Ленина 2 - вот это настоящий фарс....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

О каких Выборах речь - как флоту\армии приказали тот и будет большинством "избран". Кого скажут - того и плясать будут.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Вспомните выборы губернатора по телеку показали - Начальник Нахимки лично пришел на избирательный участок чтобы помочь проголосовать кадетам. Они все здесь живут и будут жить - почему они выбирали губер(а)натора...

Profile picture for user SteelRat
210

Евгения заявила о себе, а только кто-то ей порекомендовал нежно не высовываться. 

Интересно получается сколько комментариев, а только один изъявил такое желание. Все остальные, только обсуждают и осуждают Евгению. А тот кому действительно важно сохранить Легендарный Севастополь и сделать его комфортным для проживания, имеющий мощный промышленный потенциал, позволяющий обеспечивать социальные программы без участия федералов-феодалов. И если есть такой индивидуум, то готов пойти к нему в замы, помощники и советники если его не смущает мой возраст и образование.

Так, что есть среди всех участников ForPosta желающие отстаивать Севастополь в должности губернатора?

Profile picture for user gevic
6529

Чудеса  в  решете !...  Разогнала  девка  гопоту  вокруг  своего  ларька, так  уже  и  "железной  леди"  себя  почувствовала. А  с  нашим  дремучим  кунятником  даже вся  "президентская  рать" предпочитает  не  бодаться. 

Profile picture for user Мария Миронова
115

Девушка симпатичная, мысли грамотно излагает, я бы может тоже за нее проголосовала, других кандидатов то действительно нет пока, а мнение этх политологов всегда субъективно.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56197913
35

Реально, смотря в какую партию вступит девушка.) Править городом будет партия, а девушка будет котиком от этой партии. И все понимают конечно что вместе они справятся!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Она победит, если: 1-- вояк запереть по казармам..  2-- вывезти за мост воен. пенсов.. 3--об партии не пачкаться...   70%--железно!!!     1-й декрет. Всю нечисть( 5-я колонна, сомневающиеся, всё чиновники бывшие и наст.   СБУшники, их семьи----За Херсон !!         Эх, заживём!!! 

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1454

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519