Севастополь

От севастопольцев зависит, быть ли застройке Солдатского пляжа апартаментами

От севастопольцев зависит, быть ли застройке Солдатского пляжа апартаментами

Острый вопрос о существовании Солдатского пляжа в Севастополе и борьбе с застройкой побережья задают активисты общественной организации «Севпарки». Вопрос поставлен в буквальном смысле слова: на территории Солдатского пляжа общественники установили тематический арт–объект. Белая и чёрная пирамиды, столкнувшиеся вершинами, должны заставить людей задуматься о борьбе добра со злом, рассказывает телеканал «НТС».

Вопрос о дальнейшем существовании Солдатского пляжа сегодня стоит очень остро. Быть ему или не быть, зависит сейчас от общественности и её желания защитить остатки своего пространства. В этом уверены активисты организации «Севпарки». Установив композицию «Острый вопрос» на территории пляжа, молодые люди рассчитывают побудить гражданское общество выступить на защиту последнего открытого участка побережья в микрорайоне Камышовой бухты.

«Слияние двух пирамид, чёрное–белое, как символ дуальности борьбы добра и зла. Они сейчас здесь схлестнулись в таком остром вопросе. И вот этот острый вопрос мы ставим здесь, на этой территории, как территории непонятного статуса. Мы видим её, как общественную зелёную зону, как территорию с общим доступом, как территорию, которая разгружает пляж. Потому что пляж уже переполнен, здесь идёт большой объём строительства, и ещё дополнительная стройка переполнит этот пляж максимально, он просто перестанет быть приятным для людей», – отметил активист общественной организации «Севпарки» Дмитрий Петин.

На территорию, где общественники установили свой философский арт–объект, претендует компания «Интерстрой», связанная с крымским депутатом Евгением Кабановым. Здесь должны появиться пять четырёхэтажных корпусов «базы отдыха», помещения которой ещё до начала строительства активно продавались «Интерстроем» как апартаменты. «Севпарки» ещё полтора года назад разработали проект организации на территории бывшей воинской части, прилегающей к Солдатскому пляжу, парка молодёжного и адаптивного спорта «Зенитка».

«Это достаточно большой спортивный объект, который включает и водные виды спорта, и так называемые сухопутные. Достаточно разнообразный по точкам приложения, по видам спорта объект. При этом он достаточно функциональный, и не требует, по нашим подсчётам, больших затрат», – рассказал активист «Севпарков» Валентин Меленин.

Территория парка «Зенитка» должна, по идее общественников, включать в себя и Солдатский пляж. Таким образом, будет создана большая зона для спорта и отдыха, предусматривающая организацию большого парка с прилегающим к нему пляжем с открытым морем. По мнению активистов «Севпарков», город остро нуждается в организации такого общественного пространства.

«Для жителей всего района, возможно, и города. Плюс, вполне вероятно, если спортивный объект будет претворён в жизнь, то возможно проведение каких–то межрегиональных или мирового масштаба соревнований», – добавил Валентин Меленин.

Общественники уверены: застройка территории Солдатского пляжа корпусами апартаментов «Адмиральской лагуны» может привести к уничтожению этого места. Нагрузка на небольшой участок берега вырастет в десятки раз, природа такого просто не выдержит. Поэтому молодые люди ставят свой «Острый вопрос». Такие арт–объекты «Севпарки» намерены устанавливать в других проблемных местах города. 

4952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user Иоанн
4470

При разглядывании иной раз уродских городских пейзажей в р-не Радиогорки, в том числе и построенных совсем недавно пятиэтажных фавелл, напрашивается вопрос. А нельзя ли «Адмиральскую лагуну» построить где-нибудь там? Хуже точно не будет.

Profile picture for user Иоанн
4470

Аппартаменты в Ласпи (те что вместо якобы никогда не существовавших можжевельников, земляничников, ладанника, дуба и фисташки), весьма и весьма симпатичные домики, очень неплохо смотрелись бы в торце б. Стрелецкой. На месте трёх феерически примитивных 9-ти этажных безликих коробок.

Profile picture for user Амазонка
2607

Если там действительно подпочвенные воды, то для парка самое подходящее место. Тем более, что от Парка победы практически ничего не осталось. А построить на воде апартаменты, конечно, можно, но надолго ли?
to Иоанн (Севастополь) Вид на Радиогорку с Приморского бульвара вызывает оторопь у приезжих, да и мы не в восторге от такого пейзажа.

Profile picture for user allusa
8019

to Амазонка (Севастополь)

Дело не в подпочвенных вода. это для стройки не проблема.
Вопрос : где пляжи будут для простых смертных.
Всякие пансионаты и лечебницы не должны быть в черте города.
Заботимся о тех, кто лечится: от городского шума подальше, воздух чище.

Profile picture for user Сибирь
3829

Если зависит от нас, то мы (и это не секрет) за парк, а не за застройку прибрежной полосы. Только хотелось бы, чтобы парками занимались специалисты, иначе будет, как с парком Ахматовой и Малаховым курганом, где ДЕРЕВЬЯ ОКАЗАЛИСЬ НЕ ГЛАВНЫМИ для парка. С УЖАСОМ ждем реконструкции парка Победы...

Profile picture for user Алексей Алёшин
29

На видео хорошо видны частные коттеджи в начале солдацкого пляжа - ВРОДЕ ВСЯ ЗЕМЛЯ ПОД НИМИ ПОД АРЕСТОМ (территория Херсонеса), КАК НЕЗАКОННО ВЫДЕЛЕННАЯ ПРИ УКРАИНЕ. Так почему там земля под арестом, а Кабанову готовы разрешить застройку на такой же земле???

Profile picture for user Аэлита
4243

Наверно надо опять собирать подписи. То, за что сняли Меняйло узаконили.

Profile picture for user Иоанн
4470

Есть предложение. Господа кабановы и их прокурорские и прочие чиновничьи крыши делают из Радиогорки а-ля набережную С-Петербурга, скажем, как в р-не Васильевской стрелки, а мы им, за наглую и циничную попытку лишить город одного из немногих доступных приличных побережий с чистой водой открытого моря,... простим. На первый раз...

Profile picture for user Гаврила Бобров
788

От севастопольцев зависит, быть ли застройке Солдатского пляжа апартаментами
" Зависит" точно так же, как и застройка Ласпи, ДОЛ Комарова г. Гасфорта, голубые унитазы, и т.д.?
"Севпарки" и Я. Клишина - молодцы!

Profile picture for user Аэлита
4243

Надо снова теребить депутатов, пусть обращаются на прямую к Путину, раз по хорошему не получается.

Profile picture for user Аэлита
4243

Федеральный закон от 2 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения.
п.6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуются.
В данном случае, обжалуются действия Правительства Севастополя и Департамента архитектуры и строительства.

Profile picture for user allusa
8019

to Аэлита (Севастополь)

Так опять 20000 подписей собирать нужно и не факт, что заметят.

Profile picture for user allusa
8019

to Иоанн (Севастополь) Господа кабановы и их прокурорские и прочие чиновничьи крыши делают из Радиогорки а-ля набережную С-Петербурга

Ну, что Вы это не коррупция.
Это помощь городу ( отмазка для народа).

Profile picture for user Иоанн
4470

Надо снова теребить депутатов, пусть обращаются напрямую к Путину, раз по-хорошему не получается.

Депутатов, которые уклоняются от исполнения возложенных на них обязанностей, следовало бы не теребить попусту, а истребить (шутка).

Справка. Задачей депутата является представление интересов граждан-избирателей во властных структурах, защита их прав, закреплённых в Конституции и законах.

Profile picture for user Lesana
693

Какой же маразм и сволочной беспредел у нас происходит, что жители вынуждены защищать последние клочки доступного побережья.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Пляжу для Севастопольцев быть!

Что не скажешь об апартаментов Интерстоя)))

Profile picture for user allusa
8019

От севастопольцев зависит, быть ли застройке Солдатского пляжа апартаментами

Сие зависит от губернатора, а не от нас с Вами.

Profile picture for user lita
500

Есть активные и харизматичные "Севпарки", есть трибуна "Форпост"-говорите, куда, во сколько и метод протеста против застройки. Многие поддержат и придут-нужны лидеры и слаженность населения.
На мой взгляд,солдатскому пляжу нужно зонирование: тут вдоль побережья купаемся, там- шашлыки, там- мусорные контейнеры, туалет, ещё- автостоянка, где будет заканчиваться дорога, дальше пешие дорожки для людей, колясок с детьми и велосипедистов, как на Андрея Перозванного. Нужны посадки засухоустойчивых деревьев, иногда скамейки под ними. Всё,это не дорого! будет порядок, если жителям обеспечить вывоз мусора.

Profile picture for user Matteus
382

Солдатский пляж и прилегающая территория - просто идеальное место для Парка с детским сектором, многофункциональной спортивной площадкой ( мини-футбол, баскетбол, волейбол и силовой группой) и с зеленым сектором для тихого отдыха. Рельеф берега просто идеален и для купания детей и дальше к открытому морю для взрослых. Боритесь товарищи.

Profile picture for user gevic
6529

to Аэлита Надо снова ….пусть обращаются на прямую к Путину…..
Ну , и …? «Мир хижинам ?....»
Где оно прозвучало «сверху и вслух» что-то , хотя бы отдалённо похожее на «Апартаментам не быть !....» ?

Именно «кабанарии усих краин » , объединённые в могучем порыве к Великой Халяве - государева опора и надёжа. Именно они идут и приходят в депутаты и в Сенаты.
А мы тут , семеня мелкими кучками, стенаем-причитаем о судьбе краснокнижной букашки на краснокнижной же фисташке и какашке. И лишь как-то попутно о бедно-бедолажных аборигенах при них.
Вообщем, не тратьтесь вы, ребята , на ваши фокусы и артхаусы.

Profile picture for user nord
10762

Именно «кабанарии усих краин » , объединённые в могучем порыве к Великой Халяве - государева опора и надёжа. Именно они идут и приходят в депутаты и в Сенаты.
А мы тут , семеня мелкими кучками, стенаем-причитаем о судьбе краснокнижной букашки на краснокнижной же фисташке и какашке. И лишь как-то попутно о бедно-бедолажных аборигенах при них.

Горькая ирония-правда. ЗС виновно наряду с чиновниками своим бездействием и беззубостью да и некомпетентностью.

Profile picture for user РубеЖ
556

Лена Анисимова

а не судьба слегка пройтись в сторону и увидеть что уже два года как котлованы заброшены то а ?
цитируя Блогершу ))) "Что типа из за выборов остановили застройку пляжа" Угу и даже траву массово рассадили "
Севпарки говоришь взялись за пляж ,Хорошо ... а они его доведут до конца или бросят как динопарк а ?

Profile picture for user Невзоров
1844

фамилии севастопольцев, от которых будет зависить это решение, в студию!

Profile picture for user Sergey Gr
23

фамилии севастопольцев, от которых будет зависить это решение, в студию!
Моложавенко.
https://sevastopol.gov.ru/goverment/pravitelstvo/26573/index.php

Profile picture for user Sergey Gr
23

Солдатский пляж и прилегающая территория - просто идеальное место для Парка с детским сектором, многофункциональной спортивной площадкой ( мини-футбол, баскетбол, волейбол и силовой группой) и с зеленым сектором для тихого отдыха. Рельеф берега просто идеален и для купания детей и дальше к открытому морю для взрослых. Боритесь товарищи.
Согласен с каждым словом.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

От севастопольцев зависит, быть ли застройке Солдатского пляжа апартаментами
НЕ БЫТЬ!!!

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) От севастопольцев зависит, быть ли застройке Солдатского пляжа апартаментами НЕ БЫТЬ!!!
Не БЫТЬ.

Profile picture for user nord
10762

Береговая полоса и пляжи должны быть общедоступными и свободными от застройки!

Profile picture for user Валик Круглов
544

От севастопольцев уже давно ничего не зависит- диалог, голубые унитазы, парк победы, пл. Ластовая, Ласпи и др. - если не изменяет память- севастопольцы были против, результат известен!

Profile picture for user Николай Онищик
22

Солдатский пляж однозначно должен быть сохранен, окультурен и служить жителям и гостям города-Героя Севастополя. Не какого строительства там не должно быть в принципе. А у Кабанова, этого мошенника и плута проверить законность получения этой земли и разрешения на право строительства. Если эта земля получена во времена Украины, то она однозначно выдана незаконным путем и должна быть немедленно возвращена ДИЗО гор. Севастополя. Число жителей и гостей города в Севастополе с каждым годом растет и где они все будут отдыхать, когда такие типы, как Кабанов будут застраивать все побережье моря в нарушение норм Водного Кодекса РФ. Настала время жить интересами не только себя любимых, но и интересами простых жителей Севастополя. Я за полный запрет какого либо строительства даже вблюзи Солдатского пляжа, а вот привести всю эту территорию в надлежащее состояние нужно. Нужно организовывать и проводить субботники и уборки территории от крупных камней.

Profile picture for user смерч
4024

Севастопольцы уже давно были против этой застройки с самого начала и были "за" чтоб Кабанова посадили за взятки, что он идёт против людей, жыд!

Profile picture for user Валик Круглов
544

Севастопольцы уже давно были против этой застройки с самого начала и были за чтоб Кабанова посадили за взятки, что он идёт против людей, жыд!
Что за последнее слово? В словаре не нашёл :)

Profile picture for user Даккар
6630

Так Кабанов на всё ложил-он "главный" в городе и всё !!!!!!!!!!

Profile picture for user Помор
1216

Кто возглавит борьбу с кабановщиной на Солдатском пляже? Губер? Даже не смешно. ЗС? Так они давно могли бы прекратить любые дергания по застройке, если бы захотели - идет же грубое нарушение закона просто в тупую без всяких схем. Может Форпост предоставит площадку Севпаркам, чтобы они могли собирать людей в случае захода строительной техники в район пляжа? Я точно приду и встану. Думаю я не один такой. Пусть посылают ОМОН с дубиналами для разгона. Вот тогда и увидим реальное лицо власти.

Profile picture for user mikle.s
510

Все Камыши ходят туда к морю. Зачем там что-то застраивать? Куда местным - то ходить загорать?

Profile picture for user Paul_S
5438

to РубеЖ Севпарки говоришь взялись за пляж ,Хорошо ... а они его доведут до конца или бросят как динопарк а ?
Гы! А в чем "Севпарки" "бросили" Динопарк? А ну как, охота послушать! Стройка первой очереди идет. Торги на работы по второй очереди - уже вроде как объявлены. Извините, это уже все прямая работа правительства - там лаботрясов 2500 человек сидит, штаны протирает и зарплату получает ИМЕННО ЗА ЭТО!
Периодически праздники детские в Динопрке уже проходят. Каждый месяц - обновляется галерея. Вот сейчас обалденная фотовыставка редких птиц Севастополя.
Так что - лишь бы ляпнуть на кого нибудь. Наверное так себя важнее чувствуете?

Profile picture for user Мышка Малышка
19

лучше б субботник провели и мусор там убрали, чем железяки непонятные ставить

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1419

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
516