Лента новостей

Севастополь

2907
25

От чёрта до ангела: как прошла «Велоночь» в Севастополе

В ночном заезде приняло участие более 600 человек.
ForPost - Новости : От чёрта до ангела: как прошла «Велоночь» в Севастополе
Фото: Магазин "Веломастер" / ВКонтакте

Пятый фестиваль «Велоночь» в Севастополе прошел в в карнавальном костюме. В этом году традиционный круг от площади Нахимова до проспекта Генерала Острякова и обратно решились преодолеть более 600 человек, сообщает НТС.

Среди участников - молодёжь и старшее поколение, жители и гости города, ангелы, черти, покемоны и мушкетёры.

Фото: "Велопобеда" / ВКонтакте

Участники фестиваля стараются выделиться не только внешним видом, но и дизайном своего «скакуна». Конструкцией велосипеды заметно отличаются друг от друга, есть как «лежачие» модели, так и оборудованные электромотором.

Хорошее настроение и позитив собравшимся обеспечили подготовленные организаторами конкурсы и концерт группы «Сатисфакция». 

«Велоночь» не только вдохновляет людей пересесть с общественного транспорта и личных автомобилей за руль велосипеда, но и привлекает окружающих и случайных зрителей к использованию экологически чистого способа передвижения.

Фото: Магазин "Веломастер" / ВКонтакте

Как рассказала один из организаторов «Велоночи», директор общественной организации «Велопобеда» Мария Маркова, активность севастопольцев не осталась незамеченной – пожелания любителей двухколёсного транспорта учли в планировке реконструкции Большой Морской.

«Это очень резонансный, важный проект для велосипедизации Севастополя. Сегодня проектировщик представил его широкой общественности. Она, естественно, встретила это с одобрением. Я думаю, что у них, где-то здесь, произошел на площади со многими велосипедистами какой-то конструктивный разговор. Потому, что у всех много предложений, много идей, как можно сделать ещё лучше», - говорит Мария Маркова.

Читайте по теме: Пешеходы vs водители: кто победит в борьбе за Большую Морскую?

Севастопольские велосипедисты выразили надежду, что в будущем город станет более адаптирован для любимого ими средства передвижения.

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Толюсик
постов:
153
Толюсик (Севастополь)
- 22/09/2019 в 16:56

Ураааа,,, берегите велосипедистов

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 22/09/2019 в 17:07

Не трогайте Большую Морскую! Велодорожки сделайте в спальных районах - там места хватит

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 22/09/2019 в 17:15

to Штурманец:  велосипеды - это средство передвижения по городу, а не только здоровое развлечение, так что они должны быть в центре.
Но предложенный вариант по Б.Морской не восхищает. Опыт других городов показывает, что сбалансированное решение может быть найдено, если профессионалы работают. А не просто режут интересы одних во имя других.
  

Аватар пользователя олег пискун
постов:
26
олег пискун (Севастополь)
- 22/09/2019 в 17:39

Надеюсь,что вмести с велодорожками, придет и обязательная сдача ПДД для лисопедистов!ok

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 22/09/2019 в 17:40

Велосипедизация:))

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 22/09/2019 в 18:07

to echo:  
Что-то я сомневаюсь насчет массового использования велосипедов как транспорта. Рельеф местности не позволяет.

Аватар пользователя Вованыч
постов:
248
Вованыч (Севастополь)
- 22/09/2019 в 18:15

to Штурманец:  
Рельеф то ладно, а вот отсутствие дорожек, это беда. Пробовал из центра на пятый и обатно. На нормальном велосипееде вполне. Но отсутствие дорожек. По дворам не пролезть все машинами забито. По тротуару тоже не вариант, шраждане шастают в больших количествах. Дорога, там вообще..   не понятно как им права давали.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 22/09/2019 в 18:27

Более 600 ратуют за велодорожки,а 100 тыс  автолюбителей и Б.Морская причём?Давайте ночь "АВТОМОБИЛИСТОВ "в костюмах устроим?!

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
256
Камышовый Кот (Севастополь )
- 22/09/2019 в 19:06

to yury:  Не ратуем мы ни за какие дорожки-просто сьездил прокатился лишний раз да и все. А лично мне эти дорожки не нужны т к на дорогах общего полльзования я разгоняюсь почти до 60 км-ч (57 если быть точным) а велодорожка мне такого не позволит. И если вас -автомобилистов сто тысяч то все вот эти проблемы с пробками,бензинами,парковками и прочим они ваши

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
256
Камышовый Кот (Севастополь )
- 22/09/2019 в 19:08

to олег пискун:  А если у меня УЖЕ две категории открыты -В-С-(лет десять как) то что делать?

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
256
Камышовый Кот (Севастополь )
- 22/09/2019 в 19:21

to Вованыч:  По дорогам привыкнуть надо )) Я вон когда на последний дальняк ездил на той неделе (Камыши-Передовое-Куйбышево и т д) только по трассе-иначе никак. Просто воспринимаешь их как движущиеся обьекты да и все. Главное свое место на дороге знать и можно ездить нормально

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 22/09/2019 в 20:08

Казалось бы хорошее дело... Люди собрались вместе,  применили фантазию,  сделали костюмы, потратили время и деньги, но в проекции на сегодняшнии реалии возникает закономерный вопрос. Как если на выборы сходить,  определить свою судьбу,  то куда  то эта организованность девается. А ведь бесплатно, анонимно,  всего то 15 мин. потратить. 

Аватар пользователя Мечтатель
постов:
103
Мечтатель (Севастополь)
- 22/09/2019 в 20:20

 

to yury:  Не ратуем мы ни за какие дорожки-просто сьездил прокатился лишний раз да и все.

 Полностью Вас поддерживаю, прокатились в приятной атмосфере в компании единомышленников. Но лично мое мнение, что заужать проезжую часть на ширину велодорожки не разумно в столь стеснённых условиях. Я пешеход, велосипедист, водитель.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 22/09/2019 в 20:20

Как если на выборы сходить,  определить свою судьбу,  то куда  то эта организованность девается

Когда организованность нужна, так над ней работают. Что мы и видим в данном случае.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 22/09/2019 в 20:52

Совершенно не приемлю какого-либо особенного события в том, что толпа прокатилась на великах, разрисованная и в маскарадных костюмах.

На мой взгляд настоящей "Велоночью" для Севастополя был бы концерт-конурс выступления виолончелистов под аккомпанент севастопольского оркестра, с действием на  площади Нахимова. Вот это действительно было бы событие! 

Впрочем, может зря так думаю и никто в Севастополе не знает насколько чудесно звучит виолончель.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 22/09/2019 в 21:32

и никто в Севастополе не знает насколько чудесно звучит виолончель.

Ну канешнаа, это же такая деревня, здесь же нет ни муниципального симфонического оркестра под управлением Кима, ни эстрадно-симфонического в ДДЮТ, ни в ДОФе ничего подобного...Откуда же нам знать, как звучит виолончель. 

Кстати, не далее, как сегодня вечером был концерт на открытой площадке перед ДДЮТ.

 

И ещё кстати, судя по тому, что эта велоночь уже пятая (а что, были и предыдущие четыре?), то Большую Морскую задумали разбомбить ещё пять лет назад. Просто ждали своей очереди.  А теперь подводят теоритическую базу.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 22/09/2019 в 23:44

Я уже писал ранее, что реконструируется Камышовое шоссе и никто не подумал, что это черта города, много людей ездит по забитой трассе на велосипедах, на мопедах на работу и на огороды. Нельзя ли сразу предусмотреть велодорожку, чтобы потом не "изыскивать дополнительные средства" и снова "реконструировать"???

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 23/09/2019 в 2:13

Всего 256 км от Выборга город Хельсинки велодорожки в реале 10мин ты в центре, тут одна говорильня 20 лет ничего не меняется 

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
256
Камышовый Кот (Севастополь )
- 23/09/2019 в 6:33

 

Я уже писал ранее, что реконструируется Камышовое шоссе и никто не подумал, что это черта города, много людей ездит по забитой трассе на велосипедах, на мопедах на работу и на огороды. Нельзя ли сразу предусмотреть велодорожку, чтобы потом не "изыскивать дополнительные средства" и снова "реконструировать"???

 

to Mir vsem:  

А зачем? Тесно будет чтоли или места себе не найду на двух полосах в одну сторону? И почему я должен ездить где то в другом месте если весь ряд идет медленее чем я?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 23/09/2019 в 9:37

 

to Камышовый Кот(Севастополь )

"...почему я должен ездить где то в другом месте если весь ряд идет медленее чем я?"

Вот это Вы сейчас о чём? Хотите показать какой Вы "крутой" или прикидываетесь и не понимаете что такое "велодорожка на трассе"? Вы можете не только ездить где хотите, можете хоть летать! Я писал о выделенной полосе на трассе по которой могли перемещаться на велосипедах, мопедах... как молодые, так и пожилые. Сейчас многие ездять на работу, на дачу... И если руководители нашего города хотят реально заниматься, а не карнавальные шествия на велосипедах устраивать раз в год, то и предлагал реальную заботу о людях. Думаю, что при нормальных условиях на дорогах (вот как пишет Turbos) у нас появится почва для развития не демагогии и показухи для "галочки", а реально велосипедного движения.

Я хочу, чтобы был порядок на дороге и родители молодых людей, что на велосипедах, электро велосипедах, что сейчас очень развивается и пр. были спокойны, чтобы водители на трассе не высказывали негатива, чтобы самим веловодителям было спокойно и комфортно перемещаться, чтобы стало как у людей. Хочу успеть со своим наблюдением на этот счёт, может ещё не поздно и руководство внесёт своё решение, ведь там ещё столько работы!

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 23/09/2019 в 9:37

Кому не спится в ночь глухую? Акция показала - кататься по ночам безопаснее всего. Обилие авто заполонит город и велодорожки за счёт сужения дорог не имеют перспективы. Город на холмах и велосипедное движение несовместимы...Электросамокаты - вот новая напасть...А ведь именно хождение пешком удлиняет жизнь.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 23/09/2019 в 9:54

Руководству можно подумать как о велосипедной полосе, так и о велосипедной дорожке.

Вот: https://yandex.ru/video/touch/search?text=%D0%BF%D0%B4%D0%B4%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0&path=wizard&noreask=1&filmId=958501259471067884

 

Или ещё: https://yandex.ru/video/touch/search?text=%D0%BF%D0%B4%D0%B4%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0&path=wizard&noreask=1&filmId=7611325337649511928

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 23/09/2019 в 10:05

to Mir vsem:  
Ваши ссылки на видео слишком длинные. Форпост может зарубить.
 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 23/09/2019 в 10:14

Отсутствие велосипедных дорожек в Центре - далеко не самая злободневная проблема для города, чтобы ей уделять столько внимания.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 23/09/2019 в 11:04

Постратить кучу денег на ночное катание, чтобы доказать городу, что уничтожение исторического центра - Большой морской - поддерживают жители города??? Это в стиле ЕР и нынешнего руководства, прямо как цифры Росстата. ФАЛЬШ И ЦИНИЗМ !!!!! Пилить деньги важнее, чем сохранять истоическую часть города? Избави боже от таких "радетелей"!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4673
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6512
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6960
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4804
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5