Севастополь

От чего зависит уровень жизни севастопольцев

Ответ не нов: от развития экономики и появления высокооплачивыемых рабочих мест.

От чего зависит уровень жизни севастопольцев

В каждом населенном пункте Севастополя свои проблемы, которые предстоит решить, однако есть и то, что беспокоит всех – это состояние экономики города и уровень жизни его жителей, – такое мнение высказал во время эфира ForPost глава бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксенов.

«По уровню доходов мы далеко не в первых рядах в России, хотя некоторые регионы Южного федерального округа уже опережаем. Но там и цены значительно ниже, так что реальный уровень жизни севастопольцев невысок. Нужно учитывать и то, что в последние годы у нас опережающими темпами росли тарифы на коммунальные и жилищные услуги», – сказал он.

Напомним: после воссоединения Севастополя с Россией тарифы ЖКХ оставались на значительно более низком уровне, чем в других регионах России.  Однако затем это неравенство нужно было ликвидировать. 

Повысить уровень жизни можно только за счет создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, – подчеркнул Аксенов. А для этого нужны новые предприятия, большие и малые.

«Работа по привлечению инвесторов у нас была поставлена очень плохо. Известно, что многие инвесторы, которые сейчас работают в других регионах, начала хотели зайти в Севастополь. Но после того, как пообщались с нашим правительством, переместились в другие регионы, в том числе Республику Крым, где успешно реализуют свои проекты. Нам нужно изменить отношение к инвесторам, и тогда ситуация начнет меняться к лучшему», – добавил Вячеслав Викторович.  

От развития экономики, напомнил он, зависит и заработная плата бюджетников – врачей, учителей, сотрудников учреждений культуры, социальных работников.

«В соответствии с майскими указами Президента их заработная плата рассчитывается в зависимости от средней зарплаты по региону. А средняя по региону у нас ниже, чем должна быть при таком уровне цен, потому что нет высокооплачиваемых рабочих мест», – пояснил он.

Не случайность, а политика

Поддержка Севастополя со стороны федерального центра огромна, но нельзя надеяться только на нее, – уверен Вячеслав Аксенов. Поэтому нельзя так относиться к бизнесу, как это делало прежнее правительство Севастополя. Очень показательной не только для севастопольцев стала история с закрытием «Муссона» – этот больной для многих вопрос был поднят даже на прямой линии с Владимиром Путиным.

«И слава Богу, что нам удалось добиться возобновления работы «Муссона». А что происходило с Матросским бульваром?» – напомнил Вячеслав Аксенов.

Все это не было случайностью – правительство города вело сознательную политику  запугивания всех, кто готов с ним не согласиться, – подчеркивает он. Надежда на нормальные отношения исполнительной власти и с предпринимательским сообществом, и с общественностью, и с законодателями появилась лишь после смены губернатора.

Вячеслав Аксенов сообщил также, что только в 2018 году по итогам проверок, которые проводила Контрольно-счетная палата, и в результате решения бюджетной комиссии Севастополя по фактам незаконного расходования бюджетных средств было возбуждено 1 уголовное дело и 44 дела об административных нарушениях.  Поводов, по которым парламентарии обращались в правоохранительные органы, было больше, однако в ряде случаев до возбуждения дела не дошло.

Ольга Смирнова

1681
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user всего один
2734

от чего зависит уровень жизни? от выборов зависит. и от выполнения обещаний.

Profile picture for user ulogin_mailru_3811148010484074554
57

Уровень жизни севастопольцев, безусловно, завист от финансового благополучия.

Profile picture for user mila710
13562

Уровень жизни жителей города зависит от того, как город зарабатывает себе на жизнь. Если убиты все заводы и фабрики, то какой может быть уровень.

Profile picture for user AKTEON
593

 

Уровень жизни жителей города зависит от того, как город зарабатывает себе на жизнь. Если убиты все заводы и фабрики, то какой может быть уровень.

 Кстати говоря, а с чего он должен повысится , если их откроют ?? Никто не будет платить больше, пока сюда едут сотни тысяч  идиотов со всей России,потому, что здесь "море"(которое в разных пропорциях загажено и огороженно) и "тепло"(которое всеми фибрами души мы ощущаем за две-три недели до отопительного сезона).Не  будет и быть не может роста зарплат в городе который перенаселен в минимум  1.5 раза, не построят здесь столько предприятий ... 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Поддерживаем его. Толковые вещи говорит. Особенно про инвесторов.

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Людмила Токарь:  

Уровень жизни севастопольцев, безусловно, завист от финансового благополучия.

 Дорогая Людмила, Алексей Дружинин - Ваш внук?

Передавайте привет Дмитрию. После Москвы куда он поедет? В Куларе его возможностей и опыта очень не хватает.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Добавить комментарий? А что его добавлять, если цензура его убирает?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Улучшение транспортной  связи с  Краснодарстким краем, улучшит снабжение  .  Создание  складов  и закупки оптом  продуктов  и лекарств  сделает их  более конкурентными. 

 

Profile picture for user DDK1
847

Уровень жизни в Севастопле,мало чем отличается других городов России...ok ничего не поможет

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10901

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2100

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8756

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10030

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896