Лента новостей

Севастополь

16499
25

Острая кишечная инфекция скосила в Севастополе 120 человек: палочку обнаружили в морской воде в районе двух пляжей

ForPost - Новости : Острая кишечная инфекция скосила в Севастополе 120 человек: палочку обнаружили в морской воде в районе двух пляжей

В Севастополе медики зафиксировали сезонную вспышку кишечной инфекции. С соответствующими симптомами за медпомощью только на протяжении последней недели обратились 120 человек. В местной санитарной службе попытались выяснить возможные источники заражения. Вполне возможно, причиной могла стать морская вода, в которой в ходе исследований были обнаружены высокие показатели загрязненности и большие отклонения показателей от нормы. Наихудшие показатели оказались у морской воды на побережье в районе пляжей «Песочный» и «Матросский», где и были обнаружены возбудители острой кишечной инфекции, констатировала замначальника ГУ Госсанэпидслужбы в Севастополе Зарема Смаилова.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя MANUNYA
постов:
1400
MANUNYA (Севастополь - мой город!)
- 06/08/2014 в 14:55

в районе пляжей «Песочный» и «Матросский»

Это Стрелка, так???

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 06/08/2014 в 15:00

Песочный, как всегда......... там же канализационная труба пролегает в море открытым способом. Куницын , помню, поводил глобальные работы - чух! чух! чух! - по подключении к насосной станции у Песочного пляжа нового канализационного коллектора, говорили, что - цитирую - "закольцевали, теперь все нечистоты будут не сбрасываться в море, а уходить в коллектор". я помню эти "чух" работы - от Херсонеса через парк Ахматовой рыли траншею, укладывали гигантскую трубу, потом продолжали эту трубу по Островской мимо санатория "Строитель", потом вниз по спуску до Ефремова и сделали врезку в коллектор, который вел к насосной станции у Песочного. У меня мысль - а как нечистоты из Коллектора на Ефремова могут ПОДНИМАТЬСЯ ВВЕРХ на гору до ул. Островской? Потом появились подозрения, после истории как Куницын всего лишь опустил трубы недостроенного дюкера на молу концами вниз в море и объявил об открытии дюкера, что история о "закольцевании коллектора" - всего лишь прикрытие для журналистов и общественности города. Просто к нашему "ефремовскому" коллектору подключили ещё с района Древней и Ерошенко (именно оттуда велся коллектор, я и люди могут вспомнить гигантский подземный тоннель, почти как маленькое метро, который пробили в скалах насквозь под херсонесским холмом около части пограничников. Именно у части пограничников, на дороге от ул. Островской до Западных ворот Херсонеса есть выход из этого тоннеля, я лично видел, теперь закрыто там бетонной крышкой и люком, а тоннель был в направлении на Ерошенко) и всё благополучно сливается в море дополнительно к тому что сливал город раньше.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 06/08/2014 в 15:01

to MANUNYA (Севастополь - мой город!)

да, Стрелка, Стрелецкая или, как ещё говорят - Нижняя Стрелецкая.

Аватар пользователя Inna H.
постов:
670
Inna H. (Севастополь)
- 06/08/2014 в 15:03

Сколько себя помню песочный всегда был "опасным" пляжем,еще с советских времен там постоянно трубу рвало.Очевидно что ее так и не поменяли с тех пор.

Аватар пользователя позик
постов:
266
позик (севастополь)
- 06/08/2014 в 15:13

В воскресенье ехали с "Ближнего" пляжа (Балаклава)и перед "Утесом" почувствовали жуткий запах канализации.Поэтому не удивительно ,что на "Матросском" вода плохого качества.Надо чинить канализационные трубы

Аватар пользователя MANUNYA
постов:
1400
MANUNYA (Севастополь - мой город!)
- 06/08/2014 в 15:16

to Максим Гришин

Спасибо!

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 06/08/2014 в 15:18

to MANUNYA (Севастополь - мой город!)

не за что!

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 06/08/2014 в 15:29

Да, сейчас вода очень теплая и всякие микроорганизмы в ней не дохнут, а плодятся и размножаются, так что осторожнее. Если я правильно помню, то 18С и ниже должна быть вода.

Аватар пользователя Вадим Марчук
постов:
218
Вадим Марчук ()
- 06/08/2014 в 15:30

Мы еще месяц назад,когда посчитали,что на Песочном должно быть еще мало людей и вода не такая теплая, за одно посещение этого пляжа неделю всей семьей умирали от болей в животе со всеми остальными прелестями,сопровождающими кишечную палочку. До температуры 39. Поклялись туда ни ногой. Почти все знакомые ,посетив городские пляжи в то время переболели тем же. СЭС тогда уверяла,что вода чистая. Думаю,эта палочка была и тогда,просто никто не проверял . Купаемся теперь исключительно за городом на диких пляжах. Кто хотел сделать Севастополь центром туризма? У нас на всех мест в инфекционке не хватит!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 06/08/2014 в 15:53

Палочку можно схватить не только в морской воде.

Аватар пользователя ВВшник
постов:
173
ВВшник ()
- 06/08/2014 в 15:54

так там еще и Солнечный за углом, тоже рассадник еще тот

Аватар пользователя arapchik
постов:
424
arapchik (Севастополь)
- 06/08/2014 в 16:10

Не перестаю удивляться. Еще неделю назад (когда температура воды ниже 25°С не опускалась) Сэс утветжлала, что причина кишечных инфекций немытые овощи и руки, а с морем все нормально. И народтоже удивлчет, все прекрасно знают, на каких пляжах каждый год проблемы. Все равно идут купаться.

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1475
Филипп_Филиппович ()
- 06/08/2014 в 16:11

Очистные сооружения нужны городу незамедлительно. Вот и не будет вспышек ЖКЗ. Хотя, вероятность заразиться от морской воды никто не просчитывал. Для этого опрос заболевших должен быть проведен. Чаще - это пищевая причина. Нужно кафе прибрежные проверять на предмет санитарных норм.

Аватар пользователя Севастополец_я
постов:
50
Севастополец_я (Севастополь)
- 06/08/2014 в 16:17

Парк Победы тоже проверять надо на качество воды. Кроме кишечных паразитов есть еще и другие неприятные пакости, а маленькие детки не понимают, что воду в рот брать нельзя.

Аватар пользователя Сергей Ященко
постов:
42
Сергей Ященко (Севастополь)
- 06/08/2014 в 16:28

А как так понимать? На пляже должны каждый день брать пробы воды! А тут только через неделю...

Я в пятницу (01.08.14) вечером с ребёнком на солнечном - поныряли... вечером дочка - температура 38, я в субботу слёг.
Насморк, горло, голова болит и температура постоянная...
С кишечником всё в порядке... Поэтому подумали, что обычная простуда...

А тут такое...

Ну если выживу... то уже в следующем году (полностью будем в России) - буду судиться с СЭС, вообще оборзели...

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 06/08/2014 в 17:32

А что вы хотели, при такой жаре и вода +28, это не в первой уже! Многие ходят с детьми в самую жару, лучше всего идти в 6-7 утра или вообще не идти, подождать, когда жара спадёт.

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 06/08/2014 в 19:07

1) Песочный последние полвека минимум - рассадник. 2) При самой прекрасной работе очистных - если вода плюс 23 - это уже разгул бактерий. А при плюс 28 - это для них просто ... как бы пообразней... как токийское метро в час пик. Все эти палочки даже если захотят проплыть мимо вас - у них не получится: какая-то - но натолкнётся

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 06/08/2014 в 19:14

надо хлорировать солнечный и песочку. и трубу канашки к дому госпоже КО........ повернуть.

Аватар пользователя val60
постов:
813
val60 (Севастополь)
- 06/08/2014 в 19:43

всегда подобное происходит из года в год....температура дает знать.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 06/08/2014 в 19:51

to val60 (Севастополь)

всегда подобное происходит из года в год....температура дает знать.
Сколько можно на одни и те же грабли наступать? Ну нельзя в жару теплую морскую воду пить!

Аватар пользователя val60
постов:
813
val60 (Севастополь)
- 06/08/2014 в 19:52

to narumbol (Севастополь)

так её надо разводить и не будет проблем.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 06/08/2014 в 20:45

Купаюсь в мае и сентябре,обидно,но не болею.Вода выше 22 гр.-"а вдруг пронесёт!"

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 07/08/2014 в 1:47

Барбак..

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 07/08/2014 в 11:33

Вот поэтому и не люблю городские пляжи.Данная цифра это наврное обратившиеся за помощью,а на самом деле намного больше.

Аватар пользователя Belaya Strela
постов:
64
Belaya Strela (Севастополь)
- 07/08/2014 в 21:08

В воскресенье ехали с Ближнего пляжа (Балаклава)и перед Утесом почувствовали жуткий запах канализации.Поэтому не удивительно ,что на Матросском вода плохого качества.Надо чинить канализационные трубы
может,Вы не в курсе,но в Балаклаве вообще нет очистных сооружений и вся канализация просто сливается в море.и так было всегда, просто возрастает количество сливаемых отходов.