Россия

Основной закон президента Путина

Речь идет о глобальных изменениях всей политической системы и даже об изменениях в ответе на вопрос: кто мы, люди, объединенные общей судьбой на своей земле?

Основной закон президента Путина
Фото:
rosbalt.ru

Разговор о поправках в Конституцию продолжается гораздо дольше, чем можно было ожидать после Послания Президента федеральному собранию и быстрому внесению в Государственную Думу законопроекта об этих поправках. И этот разговор, неожиданно, становится все интереснее.

Если в первый момент можно было решить, что главное в поправках - это изменение структуры государственной власти, возможно, позволяющих главе государства обзавестись новыми полномочиями, то теперь речь идет о глобальных изменениях всего российского политикума, всей политической системы и даже более того - об изменениях в ответе на вопрос: кто мы, люди, объединенные общей судьбой на своей земле?

Конечно, с самого начала сводить разговор к тому, что поправки - это, мол, средство для Владимира Путина оставаться у власти неопределенно долгое время, было неверно. Хотя бы потому, что у Путина не было никаких препятствий для того, чтобы у власти оставаться - безо всяких значительных изменений основного закона. Для этого у него было и остается главное - легитимность. Уверенность большинства граждан в том, что он находится во главе страны по праву (легитимность - это именно такая уверенность граждан, а не формальное следование писанному закону, как часто думают).

С этой точки зрения предстоящее всенародное голосование за поправки в Конституцию можно, конечно, рассматривать как референдум о поддержке Путина. Тогда получается, что Путин - это наш Де Голль, который тоже видел в референдумах главный инструмент для определения - пользуется ли он еще доверием граждан и который, кстати, ушел в отставку, когда граждане не поддержали предложенные им поправки в законодательство, которые формально никак его президентских полномочий не касались.

Но, повторюсь, никакого сомнения в том, что Путина граждане России огромным большинством поддержат на любом голосовании, не может быть.

Вероятно, именно поэтому поправки в Конституцию множатся, серьезно обсуждаются и касаются вовсе не вопросов полномочий Госсовета или Администрации президента, Госдумы или Совета Федерации, а, например, вопроса о территориальной целостности страны.

Сейчас уже очевидно: после того, как голосование состоится, в Конституции появится запрет на обсуждения (даже на обсуждение!) вопроса об отказе от части территории России.

Когда Владимир Машков внес это предложение, большинство комментаторов почему-то вспомнили про Курилы. Курилы, конечно, тоже отдавать нельзя, но, на самом-то деле, это ведь прямой и окончательный ответ на вопрос «чей Крым». Такой ответ, который вопрос закрывает. Санкции там, не санкции - мы этого обсуждать не будем. А кто попробует впредь обсуждать - нарушит не что-то там, а именно основной закон. В котором написано про нас, объединенных общей судьбой на своей земле. Московской, Сибирской, Камчатской и Крымской.

Это - продолжение слов президента о суверенитете, о том, что российский закон должен быть превыше даже международных соглашений.

Еще одно сверхважное направление дискуссии - закрепление в Конституции основных социальных гарантий. Обозначение минимума государственных социальных обязательств.

Кстати, предложение лидера свежесозданной «Партии прямой демократии» про закрепление в основном законе права граждан на бесплатный интернет, точнее, на беспрепятственный доступ к основным ресурсам сети - для людей старшего поколения выглядит «хайпом» ( тоже мне потребность нулевого уровня, всемирная сеть), но, на самом деле, оказывается совершенно в русле президентского послания.

Информация и коммуникация в современном мире - действительно одно из основных прав и одна из основных потребностей. Едва ли не наравне с правом на труд и на здоровье.

Какой современный труд без всемирной паутины, кроме низкоквалифицированного?

 ***

...Скажи, Наумыч, а ты, если бы тебя спросили, какую бы поправку ты сам внес? (Ну, вдруг бы меня кто-нибудь спросил?)

А я бы, товарищи, замахнулся бы на тот раздел Конституции, в который поправки без конституционного собрания и референдума вносить нельзя. И вернул бы государству российскому право лишать российского гражданства. В очень особых случаях, когда человек виновен в систематической работе против своей Родины на родину чужую.

Может, он при этом и не нарушает никаких иных писаных законов - но работает «патриотом заграницы». Да, в прошлом гражданства, было, лишали людей, которые в итоге составляли славу России. Аксенов, Бродский, Солженицын… Об этом помнили создатели Конституции 93-го года, этого хотели избежать.

Но великих мало. А «патриотов заграницы» развелось что-то многовато.

Андрей Перла

1431
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Загава88
1317

to strelec:  я тоже хотела бы видеть окончательный список поправок. Потому что за тот бред, который рекламируется ( брак, Бог, МРОТ, бесплатный интернет и т.д.), у меня рука не поднимается голосовать. И мое отношение к Президенту здесь совершенно не при чем- во-первых, я его уважаю и голосовала за него. А во-вторых, не он эти поправки вносил.

Profile picture for user Загава88
1317

в прошлом гражданства, было, лишали людей, которые в итоге составляли славу России. Аксенов, Бродский, Солженицын

а я считаю Солженицина не славой, а позором России. И 90-е- это и его "достижение"

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Странное обсуждение, полагаю голосование будет не менее странным... как и утверждение автора опуса, что Аксенов и Солженицин - "слава России".

Profile picture for user Aleksd
2015

Как раз с точностью до наоборот уважаемый автор. 20 лет политическая  система созданная ельциным устраивала,  а тут вдруг перестала. Пока была вера людей в нац. лидера Путина, все сидели на точке ровно. Но как внизу зашевелились и зароптали тут то вдруг зачесалось конституцию перекроить. Да и  кто сказал Перле,  что  у этих, которые  не могут прокормить свое старшее поколение,  придумав им пенсионную реформу, получится вдруг ни с того ни с сего переделать аш всю политическую систему. Они детей то не могут вылечит собирают через разные фонды смсками,  а тут  почему то решили,  что такое дело получится. Разворовывать уже готовое,  перераспределять или отжать это они могут,  а создать для людей о чем вы... Ну если только  под выборы,  да  в 40 раз больше распилить. 

Profile picture for user Kola
553

to Загава88:  Здесь почитайте,

https://fozo.info/239-polnyj-spisok-popravok-v-konstituciju-2020.html

Profile picture for user Загава88
1317

to Kola:  работающий человек не может работать только за похлебку, т. е. прожиточный минимум.  А полного списка еще нет, он будет  по готовности законопроекта.

Profile picture for user Patriot1.
4601

... Да, в прошлом гражданства, было, лишали людей, которые в итоге составляли славу России. Аксенов, Бродский, Солженицын… Об этом помнили создатели Конституции 93-го года, этого хотели избежать...

Не о тех проблемах конституционных речь ведете, Андрей П. ...

Солженицын слава России? Если вкратце, не слава, а помощник уничтожения России... И о создателях  ельцинской Конституции, ведь уже давно всем известно, но видно кроме тех кто вносит поправки, кто создавал эту конституцию и какие цели преследовались при этом...

Они все помнили и хотели избежать...Ничего они не помнили и ничего не избегали, эти тридцать с лишним так называемых  американских  "советников"...они создали то, что им прежде всего было выгодно при полном попустительстве  ельцинских реформаторов, которые уже приступили к дележу нефтяных вышек и прочих природных ресурсов и активов Советского Союза, поэтому им было не до Конституции......

 

Profile picture for user kalebass
368

Беспрепятственный доступ к основным ресурсам сети,ведет к бесконтрольному управлению сознанием(даже с помощью герц обновы экрана,(по рабочикрестьянски)).А если иностранцы?yak

Profile picture for user sergey-ka
3940

Работающие над поправками должны понимать, что если эффект будет отрицательный, то их не раз вспомнят недобрым словом.

Profile picture for user Загава88
1317

to sergey-ka:  от того, что Вам за работу заплатят на рубль больше МРОТ , а потом в налоги высчитают пару тысяч  ( и все в рамках Конституции), Вам полегчает?  Ведь МРОТ в Конституцию внесли, но систему никто не меняет- ни налоговую, ни вилку между оплатой труда врача или инженера и оплатой депутата или начальника того же инженера или врача.

Да и упоминание Бога в Конституции не поможет наладить экономику страны и социальное положение всех ее граждан ( а не отдельных представителей).

 И так по каждому предлагаемому пункту поправок...

 

Profile picture for user Borman
1610

Андрей Наумыч явно слукавил сравнив Путина В.В. и Де Голля. Президент Французской республики не боялся спросить мнение граждан и поэтому проводил РЕФЕРЕНДУМы. Что-то я ни разу не слышал от В.В. Путина термин "референдум" в контесте внесения поправок в Конституцию. Придумали некое "всенародное голосование" для придания хоть какой-нибудь легитимности процедуре принятия поправок и играются с народом, как с умственно отсталыми детьми.

И ни один депутат ГД и СФ, ни один спортсмен, певец, актёр - член совета по конституционной реформе hysterical не осмелился задать простой вопрос:

В каком федеральном законе описано "всенародное голосование" за поправки в Конституцию: процедура голосования, состав и способ формирования избирательных (или голосовательных) комиссий, предельный порог явки/ неявки избирателей (или голосователей), способ определения результата голосования, последствия того или иного результата голосования?    

Profile picture for user Шо, опять?
825

Но, повторюсь, никакого сомнения в том, что Путина граждане России огромным большинством поддержат на любом голосовании, не может быть.

Смелое утверждение. Язык ещё не стёрли?

Profile picture for user Borman
1610

Кто там ещё собирается принять участие во "всенародном голосовании за поправки к Конституции", почитайте что написано об этом в сАмой Конституции. 

Для тех, кому лень читать или тех, кто не понимает прочитанное, написано там следующее:

Голосованию подлежит только новый текст Конституции, который принимается двумя третями голосов Конституционного Собрания ИЛИ всенародным голосованием, на которое придёт не менее 50% избирателей из которых "ЗА" проголосует не менее 50%.

И никак иначе...

Отдельный привет Андрею Наумовичу Перла.

Не от меня, а от Конституции:

Profile picture for user Шо, опять?
825

to Borman:  По заявлениям всяких циомов и статов, две трети населения действительно ничего этого не понимает, а поэтому с остальными можно уже делать всё что угодно.....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Вот именно. Посмотрите как франсуане встретили пенсионную реформу, а там живут в среднем 75 лет и пенсии по 1500 евро

3ато в России похоронно-пенсионная реформа им. Единой России прошла как по маслу.

Андрей Наумыч явно слукавил сравнив Путина В.В. и Де Голля. Президент Французской республики не боялся спросить мнение граждан и поэтому проводил РЕФЕРЕНДУМы. Что-то я ни разу не слышал от В.В. Путина термин "референдум" в контесте внесения поправок в Конституцию. Придумали некое "всенародное голосование" для придания хоть какой-нибудь легитимности процедуре принятия поправок и играются с народом, как с умственно отсталыми детьми. И ни один депутат ГД и СФ, ни один спортсмен, певец, актёр - член совета по конституционной реформе  не осмелился задать простой вопрос: В каком федеральном законе описано "всенародное голосование" за поправки в Конституцию: процедура голосования, состав и способ формирования избирательных (или голосовательных) комиссий, предельный порог явки/ неявки избирателей (или голосователей), способ определения результата голосования, последствия того или иного результата голосования?    

 

Profile picture for user sergey-ka
3940

to Загава88:  

to sergey-ka:  от того, что Вам за работу заплатят на рубль больше МРОТ , а потом в налоги высчитают пару тысяч  ( и все в рамках Конституции), Вам полегчает?  Ведь МРОТ в Конституцию внесли, но систему никто не меняет- ни налоговую, ни вилку между оплатой труда врача или инженера и оплатой депутата или начальника того же инженера или врача. Да и упоминание Бога в Конституции не поможет наладить экономику страны и социальное положение всех ее граждан ( а не отдельных представителей).  И так по каждому предлагаемому пункту поправок...  

 Вот я и высказал - при отрицательном результате прокляну!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2002

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8465

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8818

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838