Россия

Осмысление уникального опыта СССР: без крайностей о главном

Настоящие коммунисты 1920-30-х – не шариковы – в гробу перевернулись бы, узнав, что дорогую им идею страны Советов свели к уклонению от уплаты ЖКХ.

Осмысление уникального опыта СССР: без крайностей о главном

Большой резонанс вызвало утверждение судьи Конституционного суда Арановского, что СССР «незаконное государство» и Россия, мол, не должна считаться правопреемником «репрессивно-террористической» советской власти.

Неожиданно такое слышать от человека, отвечающего за конституционное право, но позиция далеко не новая: в «святые 90-е» радикальный антисоветизм, берущий истоки во власовщине, являлся идеологическим мейнстримом ельцинского режима и транслировался со всех медиа – от «Огонька» до Первого канала (тогда ОРТ). Не случайно Арановского тут же поддержали Сванидзе и все старые антисоветчики первой волны.

Однако времена изменились, и позиция судьи КС уже звучит маргинально, осуждается обществом как предательство, как поддакивание птенцам Геббельса на Западе, которые пытаются приравнять СССР с нацистской Германией и тем самым заклеймить Россию. Показательно, что сам Арановский не осмелился заявить манкуртскую позицию громко и публично, его слова «вылезли» в медиа спустя некоторое время – и никакого пояснения от автора не получили.

По-честному, Арановский должен сложить полномочия судьи КС, или его должны уйти.

В то же самое время в регионах России появились и всё активнее вербуют сторонников некие организации, призывающие жить по законам СССР, по советским паспортам, удостоверениям, будто Союз продолжает реально существовать и никакой Российской Федерации нет. Их логика проста – юридически распад СССР никак не был оформлен, а значит, все юридические акты Союза продолжают действовать, а российские, наоборот, не законны.

Такие люди отрицают деноминацию, паспорта и гражданство РФ и отказываются платить за ЖКХ, так как «все существующие в стране ресурсы – достоянием народа». Более того, они пытались отсудить у российского государства (которое не признают!) 14 млрд рублей – якобы столько причитается каждому гражданину СССР в качестве доли в национальном богатстве. В Сети много сюрреалистичных видеороликов, где водители с советскими паспортами и удостоверениями ставят в ступор сотрудников ГИБДД.

На первый взгляд, «секты свидетелей СССР» нелепы и смешны, но они не просто опасны юридически, так как отменяют российские законы и служат для обогащения мошенников (организаторы берут взносы за вступление). Они опасны социально, так как эксплуатируют чувства ностальгии по СССР и уныние от нынешнего устройства – потенциально такими жертвами могут стать сотни тысяч, если не миллионы соотечественников.

Парадокс в том, что настоящие коммунисты 1920-30-х – не шариковы – в гробу перевернулись бы, узнав, что дорогую им идею страны Советов свели к уклонению от уплаты ЖКХ.

Низводя весь советский эксперимент к халяве.

На самом деле, это другой полюс того же самого явления радикализма в осмыслении советского опыта. Только если Арановский, Сванидзе и Ко хотят вычеркнуть СССР как нечто преступное, чуждое и недостойное преемственности (тем самым, к слову, отрицая самих себя, как советских граждан по рождению и образованию), то сектанты отрицают российскую государственность, живя в выдуманном мире «лже-СССР».

И те, и другие уничтожают реальную, сложную и многогранную историю Союза, смысл(ы) советского проекта, мешая воспринять уникальный опыт гигантского 70-летнего эксперимента, коего не было в истории человечества, с пользой для будущего сделать выводы из краха «красного проекта».

Между этими полюсами находятся миллионы русских людей в России и за её пределами, у которых совсем другое отношение к СССР. Оно сложное, равно чуждое громким лозунгам пропаганды левых политиков и злобным клише антисоветчиков, порой противоречивое, сумбурное, но чаще всего тёплое и трепетное, человечное.

Это отношение современников к Союзу хорошо передано в подслушанном репортёром Мариной Ахмедовой разговоре двух незнакомцев, которые будучи разных национальностей нашли в прошлом чувство чего-то общего, родного:

«Между прочим, ты меня на четыре года только старше. Самые лучшие времена - нашей молодости.

– И будущее было светлым. И квартиры давали.

– И работу не надо было искать, направление на работу давали. И дружили все национальности».

Но это не только ностальгия по молодости как таковой.

У людей, родившихся после 1991 года и уже взрослых, нет таких чувств. Наоборот, 1990-е никогда не станут святыми для большинства русского народа (хотя в личной жизни каждого найдутся тёплые воспоминания и в те годы), а советские годы стали для нас если не святыми, то чем-то чрезвычайно дорогим, светлым, справедливым.

Причём – что удивительно – «ностальгия» по СССР есть и у тех, кто не застал Союз, то есть это не воспоминание, а некая мечта. Какая? В чём причина такого явления?

В разговоре незнакомцев, рождённых в СССР, промелькнуло «дружили все национальности» - это понятная всем тоска о неподдельной искренности отношений между русскими и народами Евразии. В Советском Союзе как новой форме российской империи большевистский интернационализм был творчески преобразован в русских традициях и принял форму идеи дружбы народов – она на удивление хорошо передана в фильме «Движение вверх!» на примере баскетбольной команды.

Теперь, когда волны пещерного национализма и русофобии заливают земли Украины, Кавказа, Прибалтики, люди, рождённые в Союзе, особенно остро понимают ценность тогдашних отношений между близкими народами большой страны. По сути, это и есть христианское ощущение «нет ни эллина, ни иудея» - единство разных, реальное равенство и братство.

Но и это не самое главное, сами эти отношения были производными от чего-то иного.

В чём-то сверхличностном, что делает незначительным различия, сплачивает людей лучше родственных корней. В христианстве все равны перед Богом, в Союзе, этой попытке социалистического рая на земле – все должны были быть равными перед сверхамбициозной целью о всеобщем справедливом мире, перед идеалом справедливости под видом коммунизма.

Рискну сказать, что это была дерзкая попытка реализовать давнюю мечту русских о царстве правды, нестяжательства, торжества всеобщей справедливости, идущая корнями от времён крещения Руси даже глубже. Как будто измаявшиеся ждать второго пришествия Христа и тысячелетнего царства, русские мужички (не без подзуживания профессиональных революционеров) решились самостоятельно создать такое царство, стать творцами вместо Творца.

В гениальном фильме Глеба Панфилова в «Огне брода нет» есть важный и много поясняющий разговор старого белогвардейца и молодой большевички – по сути, деда и внучки, старой и молодой, советской, России. Русские люди, ставшие врагами друг другу, они стремятся на самом деле к одному и тому же, пусть и называя по-разному – ко всеобщей благодати, «когда всем будет хорошо и не будет мучителей». Но если старая Русь во многом потеряла свою веру и отошла от Христа, пусть и не признаваясь в этом, то новая верила в свой путь до предела и готова была пожертвовать собой ради мечты. И Таня Тёткина прямо в глаза отвечает белогвардейцу на упрёк, что ради этого русский убивает русского: «В огне броду нет!».

Но дело, конечно, не в готовности убивать другого (Союз в итоге стал силой, победившей человеконенавистнический нацизм, и советские воины с красной звездой защищали церкви от гитлеровских самолётов с крестами), а в готовности к самопожертвованию ради веры в идеал.

Конечно же, как любой идеал (тем более построенный на безбожии), он был недостижим и потому воплощался в разные годы по-разному. Русский коммунизм, изначально отличавшийся от догматичного марксизма, пережил серию трансформаций, а вместе с ним менялся и сам Союз. В массовом сознании остался тот, который принято считать развитым – 1960-70-е годы, пик развития СССР и с ним русского мира, но в этом гиганте уже были видны признаки его скорой трагической кончины.

Между тем, уникальный опыт построения нового мира важно воспринимать комплексно, без однобокости и манипуляций какой-то одной его чертой (репрессиями или покорением космоса). В то же время важно вычленить самое важное и высокое, что двигало миллионами людей. То, что обогатило русский мир и всё человечество, что однажды познав, уже не позволяет удовлетвориться «достижениями» потребительского общества.

Начиная с середины 1930-х годов до самой перестройки, из советского человека старались воспитать высоконравственную личность, созидающую и жертвующую собой во благо ближних. Везде – от школы до кинематографа – пестовались те самые высшие ценности, традиции и нравственные нормы русского мира: порядочность, честность, нестяжательство, чувство Родины, самопожертвование ради ближнего, готовность взять ответственность, неприятие розни и унижения кого-либо, справедливость, праведность.

Причём человека учили занимать нравственно активную позицию. Жизнь как борьба с несправедливостью. Каждый следующий день должен быть хоть в чём-то лучше, чем прошедший.

Со сцен театров и экранов телевидения звучали слова и песни, которые звали человека быть лучше и нравственно выше: «И снег, и ветер, и звезд ночной полет меня мое сердце в тревожную даль зовет»; «Я всё смогу, я клятву не нарушу, своим дыханием землю обогрею, ты только прикажи – и я не струшу, товарищ Время".

При этом никакого фанатизма, глупого ослепления, но искренняя бескорыстная жажда справедливости и общего благоденствия. Если вдуматься, глубоко христианский подход, несмотря на официальный атеизм советской эпохи.

Официально безбожный строй развивал в массовой культуре лучшие народные черты, светлые идеалы.

Как сказал один мудрый артист, тогда людей тянули к высокому, а сейчас тащат к низменному.

В нынешнем «обществе спектакля», где на федеральных каналах визжат и дерутся моральные уроды, а песенник-похабник величается современным Гоголем и приглашается в политику, нет места ничему чистому и святому. Всё оплёвано и осквернено, а человек сведён к биороботу, стремящемуся получить все материальные удовольствия. И просто строительством церквей, к сожалению, это не исправишь.

Отсюда огромный и растущий в геометрической прогрессии запрос – как в России, так и по всей планете – на праведность и справедливость, на нестяжательство и новые принципы мироустройства. Недовольство и бунты вызывают не конкретные решения правительств, а ощущение тупика и бессмысленности, нравственной деградации и тотальной несправедливости нынешней модели жизнеустройства, где человек – товар в мире чистогана.

Человечество беременно новым миром, но не знает, каким он должен быть: из-за глобализации практически нет действующих альтернатив, а такие редкие, как Иран и КНДР, дискредитированы.

Не имеющий аналогов опыт русского мира как православного Третьего Рима, устроившего 70-летний социалистический эксперимент, должен быть осмыслен и востребован для ответа на вызовы времени и мечущегося духа.

К сожалению, советский титан при всех достижениях был обречён на гибель, так как выстраивал в целом правильное здание без фундамента в виде веры в Бога: зачем созидать идеальное, если Бога нет? Зачем становиться нравственным и стремиться к самосовершенствованию, если дальше смерть и жизни после неё нет? Советский проект споткнулся на этом непонимании, на гордыни, но это не причина, чтобы вычёркивать его из русской истории.

Наоборот – вычёркивание такой богатой на содержание эпохи лишает нас надежды на будущее.

Русский человек потому сейчас в унынии и раздражении, что он не может жить без сверхцели и большой идеи, русским недостаточно просто мотыжить свой участок (хотя и это необходимо), видя тот ад, в который сваливается мир.

И если и суждено русской цивилизации уцелеть и перейти к новому витку развития, то только через обновление, через осмысление лучших достижений прошлого и рождения нового слова, новой идеи, которая захватит сердца миллионов.

Эдуард Биров

1264
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Breeze
2958

Давно пора вносить изменения в судейскую систему, порядок назначения судей и снятие их с должности, контроль за их длеятельностью. Она уже не работает на стороне закона..... Многих судей давно пора поменять.

Profile picture for user Загава88
1317

по-моему, автор делает неправильные выводы. Сейчас веру в Бога хотят даже в Конституцию внести, а церкви на каждом углу. Только что-то незаметно, чтоб это благоприятствовало нравственности и стремлению к совершенствованию.

Да и Союз бы не разрушился. если бы ему не помогли "одобрямсы", записывающие всех  с иной точкой зрения в "нытики". Народ у нас мудрый, Ельцина даже в депутаты не избрали, но "одобрямсы" наверху ему помогли сесть в кресло Президента.   А  "одобрямсов" и сейчас хватает. Вспомним самую малость- деление " туда и обратно" страны на часовые пояса , и дифирамбы по каждому случаю. А сейчас волна "одобрямсов" по поправкам к Конституции- которая вообще логике не поддается

А объединяющей идеи  в стране нет- слишком разные цели у "верхов" и "низов". А пример общей цели - 23.02.2014

Profile picture for user Paul_S
5438

Как будто измаявшиеся ждать второго пришествия Христа и тысячелетнего царства, русские мужички (не без подзуживания профессиональных революционеров) решились самостоятельно создать такое царство, стать творцами вместо Творца.

Уже не то что слегка, уже сильно достают примитивнейшие манипуляции на тему неизбежности, единстенной верности и т.д. "веры в бога"! С одновремнным пренебрежительным отношениемк атеизму, атеистам, неверующим, к тому, что делается "не по благословению церкви и без имени бога!"

 Так вот... Для жирных бизнемсенов в черных рясах и их горячих поклонников... 

 "Русские мужики",( а заодно - татарские, таджикские, узбекские, армянские, грузинские и т.д.) и ЖЕНЩИНЫ, за недолгие 60 лет истории социализма, перемежающиеся то Первой Мировой то Великой Отечественной, без вских попов и церквей построили Днепрогэс, еще десятки гидроэлектростанций, атомных станций, опоясали весь СССР железными дорогами, сетью аэропортов. создали мощнейший морской и океанический флот, создали лучшие по тем временам военные и гражданские самолеты, покорили Космос и отправили автоматы-посланники к другим планетам! 

Зато ярые поклонники "воцерквления", рассказывающие о возможности высокой духовности и нравственности исключительно в локализованной версии импортной модели христианства, названной в целях ухода от обязательств по авторским правам  "православием", начиная с 90-х годов умудрились за 15 лет все это ударными темпами про..ть, и даже количество школ и больниц сократить в разы! "С божей помощью!" видимо, иначе - это было бы тяжело сделать! 

PS если уж совсем не останется выбора быть атеистом - уйду в ислам!  Только чтоб не под Гундяевым и подобными лгунами ходить! 

 

Profile picture for user Patriot1.
4599

Странная, если не сказать провокационная статья...Странные рассуждения, странные выводы...Советский Союз ,или Советский Титан , как выразился автор, развалился (не развалился, его пока развалили, а это не одно и то же) потому что не было веры в Бога.Чушь полная, кто верил в Бога, у того вера была и никакие запреты не могли ее запретить.Но самое интересное, давайте  это  "умозаключение" перенесем на сегодняшний день (прости меня Господи) - вот уже и запретов нет, и везде идут проповедники   от Бога, в обнимку с властьимущими и олигархами, по крайней мере так они себя называют , а жить то лучше не стали (кроме олигархов и их вышестоящего  обслуживающего персонала), более того проблем стало еще больше, все больше и больше увеличивается разрыв социальный и прочее - значит дело не в этом, а чем то другом? Вот такие судьи, которые делают выводы не на основании фактов и доказательств, а на  основании своих личностных, преступно-ошибочных-провокационных выводов должны стать предметом разбирательства для вышестоящих начальников на предмет их профпригодности...

И вообще вот таким ребятам я хочу сказать, что шагать вам еще и шагать до достижений СССР, если вообще дошагаете без чьей-то помощи...И  временно он, СССР, прекратил свое юридическое существование по вине предателей во главе с горбатым, а не по какой то другой причине...Придет время и история все поставит на свои места...

Profile picture for user Absolut
2532

Лозунг Бухарина "Обогащайтесь!" был чужд социализму. "Раньше думай о Родине, а потом о себе" - вот идеологема наших отцов сделавшая СССР мощным государством отстоявшем страну от европейского сброда.  Камертоном страны были "Рабочий и колхозница" Мухиной и ВДНХ. Однако бухаринский лозунг опять возродили. Что в итоге - ежегодное прирост списка Форбс. Алчность оказалась неизлечимой болезнью. Ею страдают некие девелоперы любящие "уплотнительные застройки". Такая дума о Родине? Или о себе?. Миллионер Корейко чемодан с миллионами держал под кроватью. Сейчас есть офшоры. "По делам их узнаете их"...Узнаем ли?

Profile picture for user strelec
23917

   В среднем в европейских странах всего 30% населения верят в Бога.Так что аргумент автора о причине уничтожения  СССР не соответствует действительности. Мораль в СССР была куда выше,чем в странах  разлагающегося Западе,где материальные ценности ставились выше моральных.

   Причина гибели СССР в разложении зажравшейся партийной верхушки,облизывавшейся на хатынки в швейцарских Альпах.США много лет подкармливали партийных перевертышей,активно ведя холодную войну.Иуды М.Горбачев и Б.Ельцин  регулярно отчитывались перед США "о проделанной работе по разрушению страны".Так был организован искусственный дефицит ,когда эшелоны продуктов  неделями не разгружались,а потом оказывались на свалках.В прессе продажные журнашлюшки устроили оголтелую чернуху,настраивая население против КПСС.Несмотря на это,на всесоюзном референдуме подавляющее большинство населения проголосовало за сохранение СССР,потому что народная мудрость гласит:"Сила в единстве".Что не помешало упырю Б.Ельцину разрушить СССР и разворовать народное достояние.,расстрелять возражавших ему депутатов в 1993.

 

 

Profile picture for user Popov
90

Вся разница в том что СССР это государство народа и для народа (которое такие же как сейчас чинушки и разворопросрали) а нынче мы видим что человек для государства и ещё ему (им чинушкам) дожен. Вот и вся разница.

Profile picture for user Patriot1.
4599

to kkjreK:  

А Памятник Примирения  Исходу будет в Севастополе? Или скинули Мединского вместе с памятником? Осенью Столетие Исходу- надо отметить памятником  и примерить буржуев с пролетариями.

 

Это не памятник примирения, а памятник-сигнал  началу нового "раздора"...

Примирить буржуев с пролетариями...Так и вижу на постаменте а.рамовича и К*,  целующимся с бывшим пролетарием, сегодняшним пенсионером с пенсией в 10 000руб...Памятник идилии социального равенства....

Profile picture for user Breeze
2958

to Сеня Литов:  

Сам-то понял что наваял, сектант укроповский ?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
51
5626

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
17
5610

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4438