Лента новостей

Севастополь

3841
29

Осенние выборы в Севастополе покажут, как сложится судьба Овсянникова

Эксперты прокомментировали «скольжение» вниз губернатор Севастополя.
ForPost - Новости : Осенние выборы в Севастополе покажут, как сложится судьба Овсянникова
Фото: pikabu.ru

Низкий уровень доверия Дмитрию Овсянникову и большой запрос на смену руководства в Севастополе объясняется конфликтностью губернатора и его неспособностью развернуть взаимодействие двух ветвей власти в конструктивное русло, считают политологи.

Напомним, ранее РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники опубликовало результаты проведенных в марте этого года для администрации президента закрытых соцопросов. Согласно исследованию, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, занимает вторую строчку в десятке самых нежелаемых народом губернаторов. Он также вошёл в число тех, кому население меньше всего доверяет.

Как отмечается в исследовании, негативное влияние на рейтинг губернатора Севастополя оказал «конфликтный характер его взаимодействия» с основными политическими силами города, в частности с депутатом заксобрания Алексеем Чалым, а также конфликты с предпринимательским сообществом и неудачные правительственные решения в сфере имущественных и земельных отношений, считает источник РБК.

При этом негативный фон вокруг Овсянникова сгущается благодаря активному освещению текущей политической ситуации в СМИ и периодически возникающим слухам об отставке губернатора Севастополя, уточнил собеседник издания.

Беда Овсянникова, как и его предшественника Сергея Меняйло, полагает политолог Виталий Иванов, в том, что он не смог переломить политическую ситуацию в Севастополе. А это значит, считает эксперт, что «ситуация рано или поздно может задавить тебя».

«Политические нравы в Севастополе остались во многом украинскими – многочисленные конфликты, жалобы, различные публичные разбирательства… Овсянникову, как и Меняйло до него, не удалось перевести это в более спокойной русло», – считает Иванов.

Выборы покажут

На фоне продолжающейся аппаратной войны между местными политическими силами, которая подогревается их сторонниками на федеральном уровне, на рейтинг губернатора негативно влияет критика его работы как на местном, так и на федеральном уровнях, считает политаналитик и блогер Борис Рожин.

«С одной стороны, есть вопросы у граждан по части работы губернатора, что касается показателей как выполнения ФЦП. С другой стороны, есть местные проблемы, часть из которых, по мнению граждан, губернатор выполняет не лучшим образом, и, опять же, мы видим эту критику», – отметил он.

По его мнению, пока явных признаков разрешения сложившейся политической ситуации в Севастополе нет. Скорее всего, своеобразной отправной точкой станут выборы в Законодательное собрание города в сентябре этого года, где от руководства региона будут ожидать поддержки текущего курса правящей партии, считает Рожин.

Если в федеральном центре исход выборов признают неудовлетворительным, то варианты замены руководства – как города, так и местного отделения «Единой России» - возможны, считает эксперт.

«Если на выборах будет показан неудовлетворительный результат, который естественно будет распространен, с точки зрения Москвы, на всю местную власть, то за этим последуют дальнейшие кадровые решения, связанные как с руководством «Единой России» в Севастополе, так и с губернатором. При низком рейтинге губернаторов Москва либо сразу, либо через какое-то время старается менять их на тех людей, которые принимают более популярные решения и отвечают именно тем целям, которые ставит перед губернаторами Москва по управлению регионами», – отметил Рожин.

Он добавил, что Кремль неоднократно давал понять, что может идти на такие замены в тех случаях, когда есть угроза общей стабильности ситуации в субъекте, тем более в таких приоритетных регионах, как Севастополь и республика Крым, которые находятся на контроле у федерального центра.

«Допускать, что ситуация совсем запущенная <в Севастополе> вряд ли приходится, но всё показывает, что нет удовлетворенности <Москвы> тем, что происходит в городе. Соответственно Овсянников находится в такой странной ситуации, когда, с одной стороны, он губернатор и у него имеется определенная поддержка, но с другой стороны мы видим, что политический конфликт в городе не прекращается, а Кремль не демонстрирует свою полную безоговорочную поддержку губернатору», – пояснил эксперт.

А в остальном всё хорошо

Результаты закрытого социсследования, проведенного для администрации Президента России, на сегодняшний день устарели, считает севастопольский политолог Иван Чихарев. За два месяца с момента проведения исследования, удалось скорректировать негативную тенденцию снижения рейтинга губернатора, заданную «агрессивной антигубернаторской кампанией» в СМИ.

Сегодня, по мнению Чихарева, положительный имидж губернатора поддерживают новые объекты, программы и реконструкции домов и дорог – «реальные дела, которые в Севастополе записать себе в актив больше некому».

«Устранен ряд долгоиграющих источников напряженности: открыт Муссон, открыт Парк Победы. Принято положительное для правительства решение суда по Матросскому бульвару, благодаря социально ответственному бизнесу Севастополя возобновятся работы и там», – считает эксперт.

Ещё по теме: В суде поставили под угрозу судьбу Матросского бульвара

При этом, утверждает политолог, мнение, что за последние месяцы рейтинг Овсянникова не снизился, а наоборот «значительно вырос», подкрепляется данными Медиалогии, а также увеличением частоты упоминаемости губернатора в соцсетях.

«Визиты Президента в Севастополь, поддержка инициатив губернатора, в частности по созданию для города специальной Национальной программы развития – это тоже явные положительные сигналы. Исследования ФОМ показывают рейтинг губернатора в 35-38%», – подчеркнул Чихарев.

При этом почему-то эксперт забыл упомянуть о том, что последние десять месяцев губернатор Севастополя продолжает снижать позиции в «Национальном рейтинге» глав российских регионов и терять влияние в регионе после вступления в открытый конфликт с депутатом заксобрания Алексеем Чалым во время своего отчёта перед парламентариями.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 13/05/2019 в 15:45

Да ничего выборы не покажут . За нас проголосуют срочники и Нахимка 

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 13/05/2019 в 15:57

" рейтинг губернатора в 35-38%" -  это ХТВ такой рейтинг вывело? Или знак "минус"пропустили!

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 13/05/2019 в 16:00

В федеральном центре Единая Россия понад усе. Ежели на выборах её прокатят, то губернатора сменят. Так что ли? А нам опять шьют майданизм.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 13/05/2019 в 16:06

Маша Литовко с ее  компанией по аренде яхт “Клуба Яхтенных Путешествий" поддержит его.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 13/05/2019 в 16:17

Хорошим руководителем на местном уровне становятся после того,как к его недостаткам привыкают...

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 13/05/2019 в 16:19

crazyЯ не верю в честные выборы. Такого ниеогда не было ни в СССР ни тем более сейчас. Изберут назначенных президентом. Мафия бессмертна

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 13/05/2019 в 16:21

Политолог Виталий Иванов спутал причины и следствие, а Иван Чихарев попросту пытается повесить лапшу всем на уши.

Аватар пользователя Blondin
постов:
101
Blondin (Севастополь)
- 13/05/2019 в 16:30

Надо просто на выборы прийти и проголосовать, а не отсиживаться дома, типо за нас все и так решат.

Понятно, что важно, как посчитают, но Укриана показала, что порой сложно посчитать по-другому.

Очень надеюсь, что результат будет до выборов осенью. А то у нас принято делать добрые дела раз в пять лет перед выборами.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 13/05/2019 в 16:38

На выборах Губернатора за  Овсянникова проголосовало аж 1/4 часть населения Севастополя. Иииииии он разумеется победил всех с ОГЛУШИТЕЛЬНЫМ УСПЕХОМ hysterical Изберком постарался организовать и провести ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА........в пользу засланца.   Ложь-определила отношение людей к нему.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 13/05/2019 в 16:45

Выборы, конечно, смешные, учитывая  наши выборы без выбора розовощекого технокрада. Но все равно. Будут нифига себе сюрпризы, вот посмотрите сами еще. Довели ведь до абсурда все это дело. Так не пойдет. Впаривают, что типа народ не тот. Да, конечно. Зато мажоры розовощекие о стране думают. Каждый день. Аж кровь из носа идет.

Вот в Приморье с выборами был вообще атас. Просто нет слов. Это полный позор, и похоже, даже не полный, а начало только, наверное.

Но тут вопрос: а как вообще такие типки как Пупс, и, тем более, его кореш, мальтийский рейдер, вообще оказались на таких должностях? Да еще несколько лет забивали болт показательно, на местное население, на его мнение, вырисовывая наш народ какими-то мутированными хохлами, в то время когда сами похожи на криворуких обдолбышей, которые даже тырят так криво, что схемы трещат на всю страну. При хохлах хоть чинуши заморачивались. Эти же мажоры вообще забили на все, типа индульгенция в кармане у каждого.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 13/05/2019 в 16:45

Пока бригада дерибана устраивает Москву чихали они с большой колокольни на выборы и все остальное 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/05/2019 в 16:58

Уже сто раз убеждались,что бывают и политологи "с пониженной социальной ответственностью"."Беда губернатора" в его пофигизме законодательства,в хамском отношении к людям,в ежегодном провале ФЦП , в таинственном исчезновении миллиардов рублей,в хамском превращении Севастополя в гетто без развития экономики,в превращении города в Клондайк для чиновников,в злоупотреблениях в сфере земельно-имущественных отношений.Короче,при Сталине отправился бы на лесоповал.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32173
Линьков (Севастополь)
- 13/05/2019 в 16:58

«В новом составе Законодательного собрания Севастополя — после осенних выборов 2019 года — должно сформироваться квалифицированное большинство минимум из 16 депутатов, которые были бы способны отправить в отставку губернатора региона» так в своём время оценил ситуацию А. Чалый. Мне кажется, что это ошибочное мнение, так как квалифицированное большинство депутатов, а это напомню- 16 голосов, не будет использовать такую возможность, как выражение недоверия губернатору, по разным причинам, например, из-за отсутствия законных оснований или по тому, что это будут единоверцы, я хотел сказать- однопартийцы. Другое дело, когда в заксобрании не будет квалифицированного большинства депутатов. Тогда этот провал могут отнести на счёт губернатора, который находится в контре с народным мэром, с вытекающими для него последствиями. Проще говоря, если в прыжках в высоту у каждого участника есть три попытки, чтобы перепрыгнуть через планку на определенной высоте, то здесь попытка будет одна, причём на максимально возможной высоте. Для того, чтобы стать победителем выборного процесса, его участники должны очень точно выбрать точку отталкивания, иначе они могут оказаться на земле, а не на высоте. Такова, на мой взгляд, цена вопроса, связанного с предстоящими выборами в местный парламент. Что касается итогов предстоящих выборов, то мне бы хотелось видеть в местном парламенте представителей разных политических сил, по разным причинам. Для тех, кто в теме, могу ответить, почему. Сказано- сделано.

https://m.youtube.com/watch?v=Qf7bowHQFHg

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 13/05/2019 в 17:28

Надо всем поднимать свои жопы с дивана идти на выборы .Буду  голосовать против Единной России     начиная с Белика  Чалый  и др   все все    кто там  в этой партии Единной России    ЗС Севастополя  можно глянуть  в инете  кто в какой партии ...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 13/05/2019 в 17:47

Не,пока не станет первым,а не вторым-не уйдёт!

 

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 13/05/2019 в 18:11

to Skif017:  
На выборах Губернатора за  Овсянникова проголосовало аж 1/4 часть населения Севастополя. Иииииии он разумеется победил всех с ОГЛУШИТЕЛЬНЫМ УСПЕХОМ  Изберком постарался организовать и провести ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА........в пользу засланца.   Ложь-определила отношение людей к нему.

Закон не нарушен, в чем ложь, что севастопольцы не удосужились оторвать задницы от диванов и позволили срочникам выбрать Овсянникова губернатором? Так и было, теперь расплачиваемся за лень и пофигизм.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 13/05/2019 в 18:35

Я не знаю ни одного человека, кто голосовал за Белика.

Хоть, к его работе претензий нет.

Но, после этого, настораживают заявления Овсянникова, что он будет взаимодействовать с заксобранием, когда в его составе не останется нынешних депутатов.

Откуда такая уверенность?

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 13/05/2019 в 21:02

ДМБ

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 13/05/2019 в 21:49

«Политические нравы в Севастополе остались во многом украинскими – многочисленные конфликты, жалобы, различные публичные разбирательства… Овсянникову, как и Меняйло до него, не удалось перевести это в более спокойной русло», – считает Иванов.

Не знаю, кто такой Иванов (а после его слов и знать не хочу), но в политическом кругу стало модным оскорблять севастопольцев, обвиняя в хохлизме, но прячась за печатным словом. ПУСТЬ ЭТА ,,,, СКАЖЕТ ТЕ ЖЕ СЛОВА НАМ В ЛИЦО! Посмотрим, долго ли его лицо останется целым. У НАС НИКОГДА НЕ БЫЛО УКРАИНСКИХ НРАВОВ!!!!! 

 

Как вообще эти политОЛУХИ пытаются нас понять, ничего не понимая в российской политике и в настроении народа? Они с Марса? Ваш Овсянников - типичный представитель нынешней власти. Придет следующий - ничего не изменится, потому что основная стратегия - плевать на народ. Неужели они РЕАЛЬНО не понимают, что, к примеру, открытие ТЦ - это не есть ФЕЕРИЧЕСКИЙ рывок в экономике??? ВРУТ нам в глаза??? Чего добиваются????

 

Один выход - всем идти на выборы и прокатывать ЕР!

Аватар пользователя Пушистый
постов:
226
Пушистый (Севастополь)
- 13/05/2019 в 21:58

"Короче,при Сталине отправился бы на лесоповал." Я думаю при Иосифе Виссарионовиче расстреляли бы за такой беспредел.

 

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (Севастополь)
- 14/05/2019 в 9:38

...Осенние выборы в Севастополе покажут, как сложится судьба Овсянникова... И не только Овсянникова, но и многих депутатов

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 14/05/2019 в 10:50

И откуда берутся такие "политолухи"?  Положительное для правительства  решение суда по Матросскому бульвару вызвало еще большее неприятие севастопольцами команды Овсянникова, а  скандальную эпопею по реконструкции  Парка Победы с ее халтурным итогом  никак нельзя  отнести к достижениям.  Похоже, что эксперт из  той же команды слабо соображающих недоумков, что и правительство Севастополя.

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 14/05/2019 в 11:49

Иногда такие рейтинги публикуют, чтобы мотивировать губернаторов. Часто помогает. 

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 14/05/2019 в 14:06

Если рейтинг реальный, повод скорректировать что-то. Это полезный промежуточный показатель. 

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 14/05/2019 в 14:45

Да как как едро победит, да по домам все разайдуться ....

хоть рейтинги хоть не рейтинги ...

 

 

 

давно не верю эти выборы

Аватар пользователя Darinamama
постов:
62
Darinamama
- 14/05/2019 в 16:48

 

...Осенние выборы в Севастополе покажут, как сложится судьба Овсянникова... И не только Овсянникова, но и многих депутатов

 Согласна, осенние выборы много чего и много кому покажут. А эти рейтинги вряд ли рельную картину отражают.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 14/05/2019 в 17:27

to Blondin:  Вы выразились кратко, емко и очень доходчиво. Может избиратели поймут, что лучше один раз проголосовать чем четыре года сожалеть.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 14/05/2019 в 17:29

to Сибирь:  Вы высказали безымянному Иванову. то, что подумали многие прочитав его слова.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 14/05/2019 в 17:43

to Амазонка:  Не хотел ранее писать о Парке Победы, но прочитав в Славе Севастополя (сказано и сделано) хочу отметить проституированность работников второй древнейшей профессии в освещении недостатков. выдавая их за успехи. Многострадальный Парк Победы пострадал от обещания Овсянникова сдать его первую очередь к 9 мая. Из-за штурмовщины, ночной работы центральную часть парка, особенно вокруг Георгия Победоносца оформили халтурно. Недостатки видны на каждом шагу (шатающиеся, треснутые, сколотые большие плитки из серого гранита, уложенные с бросающимися в глаза разными зазорами,  многие на разных уровнях).  Устранение недостатков будет стоить  городскому бюджету немало, а если не устранять, то через год, два будет полоса препятствий. Боковые аллеи. из плит малого размера в том числе розового цвета сделаны идеально. Так было бы сделано все если бы не обещалки губернатора стимулирующие штурмовщину и халтуру. Очень хотелось бы провести аудит строительства счетной палатой России, но вряд ли это получится.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5702
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6664
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7224
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4846
19

ТОП 5