Лента новостей

Севастополь

1407
12

Оригинальное полотно Панорамы отреставрируют до конца года

После подлинные фрагменты исторического полотна вернутся в Севастополь. 
ForPost - Новости : Оригинальное полотно Панорамы отреставрируют до конца года
Фото: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

Фрагменты оригинального полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» Франца Рубо, которое пострадало при пожаре во время Великой Отечественной войны, к концу текущего года должны отреставрировать московские специалисты. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николая Мусиенко.

По информации руководителя музея, работы ведутся силами Государственного научно-исследовательского института реставрации.

«К 30 декабря оно <полотно> будет полностью отреставрировано», – приводит информагентство слова Мусиенко. 

Директор музея-заповедника также добавил, что для этой панорамы в Севастополе нужно построить отдельное здание. 

Ранее он заявлял о том, что после реставрации полотна и завершения реконструкции здания Панорамы фрагменты передадут обратно в Севастополь, где станут частью музейной коллекции. 

Для справки: 

Панорама была создана живописцем Францем Рубо к 50-летию первой обороны Севастополя. Сюжетом для неё художник избрал день отражения защитниками штурма Малахова кургана и Корабельной стороны 6 (18) июня 1855 года. 

Во время налёта фашисткой авиации и артобстрела 25 июня 1942 года купол здания музея был разрушен, и полотно загорелось. Защитникам Севастополя удалось спасти и вывезти из осаждённого города 86 фрагментов панорамы – 2/3 картины. В ходе транспортировки полотно пострадало от морской воды, и после войны на основании спасённых фрагментов коллективом художников была создана новая картина.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 16/09/2019 в 17:13

На полотно действующей Панорамы Мусиенко, видимо, наплевать. Оно заливается водой. Потеки смытой краски и зонт-отражатель с цветущей плесенью музей показывает в своей группе вконтакте.

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 16/09/2019 в 17:22

Аватар пользователя твая-мечта
постов:
40
твая-мечта (Севастополь)
- 16/09/2019 в 17:27

на первой  фоторгарфиии это маникены стоят  ?!!  или люди  живые?  

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 16/09/2019 в 18:03

Директор музея-заповедника также добавил, что для этой панорамы в Севастополе нужно построить отдельное здание. 

То есть,Исторический бульвар,будет недоступен,ещё лет пять? Частью музейной коллекции оригиналы были всегда-они хранились в архиве музея.И как он себе это представляет:Панорама№1,и №2?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 16/09/2019 в 19:32

Уже страшно. После всех реставраций и восстановлений в городе, кроме разрухи ничего нет

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 16/09/2019 в 19:43

 

Уже страшно. После всех реставраций и восстановлений в городе, кроме разрухи ничего нет

 Хоть бы оригинальное полотно вернулось назад а не подделка.

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 16/09/2019 в 20:37

Информация, видимо, была получена в музее. И она такая же невнятная, как и вся т.н. научная работа музея под руководством Мусиенко.

 На фото, действительно, московские специалисты. Но перед ними на реставрационном столе один из двух фрагментов панорамы Ф. Рубо «Штурм 6 июня 1855 г.», переданных Музеем обороны приказом Министерства культуры УССР в 1965 г. Музею-панораме «Бородинская битва». Фрагмент панорамы называется «Атака» (125 Х 336 см).

 В фондах же Музея обороны в Севастополе в настоящее время находятся 37 фрагментов живописного полотна панорамы Ф.А. Рубо. Общая площадь живописи 37 фрагментов, хранящихся в Севастополе, и двух, находящихся в Москве, составляет 607,2 кв. м.

Исследователи и реставраторы впервые обратились к фрагментам в 1999 г. Тогда специалисты кафедры техники и реставрации произведений искусства Академии изобразительного искусства и архитектуры (Киев) по приглашению музея обследовали часть фрагментов и составили заключение и рекомендации по реставрации. В 2005 г. Сотрудниками Музея обороны с помощью военнослужащих ВМСУ была осуществлена размотка всех фрагментов, визуально определено их состояние, степень утрат и составлен и опубликован каталог «Фрагменты живописного полотна панорамы Ф.А. Рубо «Штурм 6 июня 1855 г.» Из коллекции Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя». Началась планомерная работа по реставрации фрагментов. В 2006 – 2012 гг. киевскими и севастопольскими реставраторами из 37 было отреставрировано 5 ед.

Исходя из всего вышесказанного напрашивается вопрос – что именно собирается реставрировать Мусиенко к концу текущего года? Фрагменты, находящиеся в Москве, один из  которых и запечатлен на фото? Или, исходя из утверждения, что «к 30 декабря оно <полотно> будет полностью отреставрировано», будут отреставрированы все 607, 2 кв. м живописного полотна? Хотелось бы получить хоть какую-то обоснованную научную информацию из давно уже ненаучного музея, руководимого г-ном Мусиенко.

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 16/09/2019 в 21:34

To Русский_Мир

  Уже страшно. После всех реставраций и восстановлений в городе, кроме разрухи ничего нет  Хоть бы оригинальное полотно вернулось назад а не подделка.

Вы не правы. Нельзя ни в коем случае назвать "подделкой" живописное полотно, созданное  советскими художниками при воссоздании панорамы после Великой Отечественной войны. Это то полотно, которое экспонируется и которое сейчас находится в плачевном состоянии. Наверное, состояние современного полотна сейчас хуже, чем состояние спасенных в годы войны фрагментов панорамы Рубо, которые хранятся в фондах музея.

И по поводу "двух" панорам. Можно сказать, что это два самостоятельных произведения. И в свое время музеем планировалось создание выставочного зала для демонстрации фрагментов живописного полотна панорамы Ф. Рубо.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/09/2019 в 21:39

собственно для этого и реставрировалось здание к/т "Украина" -обещали там выставочный зал, предметный план по чертежам Тотлебена и даже грозились, что потомки Франца Рубо  подарят оригинальные картины Рубо - увы, как всегда набрехали, развели как лохов...

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 16/09/2019 в 22:21

To Тихон Чистяков

собственно для этого и реставрировалось здание к/т "Украина" -обещали там выставочный зал, предметный план по чертежам Тотлебена и даже грозились, что потомки Франца Рубо  подарят оригинальные картины Рубо - увы, как всегда набрехали, развели как лохов...

 А так и планировалось до вступления в должность Мусиенко, которым было сделано все для разгрома музея.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 17/09/2019 в 10:14

Уже весь Севастополь знает: Где Мусиенко, там разгром. Когда это "увидят" те, кто прислал нам это чудо? Успеем ли сохранить что-нибудь до этого времени???

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 17/09/2019 в 10:51

To Сибирь

Уже весь Севастополь знает: Где Мусиенко, там разгром. Когда это "увидят" те, кто прислал нам это чудо? Успеем ли сохранить что-нибудь до этого времени???

А они "видят". Мало того, "те, кто прислал", очень даже приветствуют весь этот бардак. Антикультурный министр культуры лишнехромосомный господин Мединский озабочен совсем другими вещами. Личными апартаментами, например, стоимостью более 200 млн. р. Поэтому процветает реставрация "в особо крупных размерах", за жуткие результаты которой никто, кроме немногих "присевших", не отвечает. Многие музеи превращены в непонятной направленности заведения, где больше озабочены продажами пирожков и мороженого, а отнюдь не научной работой. Все на потребу, все пустое. Никто, похоже, не озабочен сохранением культурного наследия. Возьмите многострадальный Херсонес, где громоздятся многотонные конструкции на уникальных руинах ради сомнительного предствления Тихона Шевкунова. А разгром археологических объектов на Хрустальном! А Исторический! Ведь купол панорамы течет со страшной силой. И вместо того, чтобы незамедлительно начать ремонт купола, вбухали огромные дельги (более 400 млн.) на разгром территории бульвара. И работы застопорились. Деньги, видимо, закончились.

Поэтому вопрос о том, успеем ли мы хоть что-то сохранить, становится риторическим.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1414
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9172
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9569
11

ТОП 5