Россия

Опровергнуто существование плана Ельцина по продаже Карелии

Информация о переговорах о возможной продаже части республики финнам циркулировала в прессе еще в 2007 году

Опровергнуто существование плана Ельцина по продаже Карелии
Фото: Владимир Родионов / РИА Новости

Российское руководство никогда не ставило вопрос о продаже Республики Карелия Финляндии. Об этом принадлежащему Григорию Березкину изданию РБК заявил бывший государственный секретарь при президенте России Борисе Ельцине Геннадий Бурбулис.

«Никогда такого быть не могло», — сказал он.

О том, что в Кремле в 1991 году обсуждалась возможность соответствующей сделки и даже ее предполагаемая сумма в размере 15 миллиардов долларов, 21 июля сообщила финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на тогдашнего заместителя министра иностранных дел России Андрея Федорова. Тот заявил, что политическое руководство России работало на этой темой «за закрытыми дверями».

Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в беседе с РБК отметил «несколько эпатажный» характер Федорова и добавил, что тема продажи Карелии могла обсуждаться в МИД только в рабочем режиме, но ни о какой продаже речи не было. «И официально этот вопрос никак не ставился», — подчеркнул он.

Информация о переговорах о возможной продаже части республики финнам циркулировала в прессе еще в 2007 году. Тогда сообщалось, что Хельсинки отказался от сделки, посчитав, что восстановление региона будет непосильным для экономики страны.

Источники
307
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Всё просто
2361

Чего оправдываться! Мы помним, как Ельцин сказал: "Не будем же мы воевать с Украиной из-за Крыма". Не надо было пропивать Крым, а тем паче Севастополь, накануне Кравчуку! Поэтому вполне вероятно, что разговоры по разбазариванию "Кемских волостей" велись...

Profile picture for user Ris
723

Дурачье. Можно не продавать, а сдавать в аренду- как Сибирь китайцам.hysterical Не доверяю я власти....

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Идея продажи Карелии возникла из-за нехватки средств, однако уже в 1994 году этот вопрос был закрыт окончательно, утверждает дипломат.

Значит всё-таки, кому-то подобное приходило в голову. Это ли не приговор власти либералов.

 

to Ris:  

Можно не продавать, а сдавать в аренду- как Сибирь китайцам.

Уверен, что когда произойдёт смена власти, все, кто принимал эти решения, должны ответить по всей строгости. Китайцы оставляют после себя вызженную отравленную пустыню. В этом можно убедиться по землям, которые они брали для ведения тепличного хозяйства для продажи отравленных овощей в российские супермаркеты. Гнать их надо с нашей земли и на пушечный выстрел не пускать "хозяйствовать" не только в Сибири и на ДВ, но и везде в РФ.

Profile picture for user Serggio
21646

А что насчёт сдачи Ельциным Крыма по указке Госдепа? Пока никакие факты не вскрылись?

Profile picture for user Serggio
21646

to Всё просто:  

 

Чего оправдываться! Мы помним, как Ельцин сказал: "Не будем же мы воевать с Украиной из-за Крыма". Не надо было пропивать Крым, а тем паче Севастополь, накануне Кравчуку! Поэтому вполне вероятно, что разговоры по разбазариванию "Кемских волостей" велись...

 Он не пропил. Он сделал то, что ему сказал сделать Буш. А именно - оставить  Крым  Украине и забыть о нём. В дальнейшие планы его, скорее всего, не посвящали.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Во время распада СССР российское руководство рассматривало вариант передачи Карелии Финляндии за деньги.

Россия всерьез рассматривала вариант продажи Карелии финскому государству в 1991 году. Об этом изданию Helsingin Sanomat рассказал тогдашний заместитель министра иностранных дел Андрей Фёдоров.

По его словам, в июле 1991 года комиссия, в которую вошли Фёдоров, глава МИД Андрей Козырев и советник тогдашнего главы Российской Федерации Бориса Ельцина Геннадий Бурбулис, составила список регионов, в которых могут появиться и усилиться экстремистские движения, выступающие за автономию, и судьбу которых придется решать на международном уровне, пишет EADaily.

В списке значилась также так называемая «Утраченная Карелия» — то есть те земли, которые отошли СССР по Московскому договору 1940 года. Российские власти, по словам Фёдорова, опасались роста «карельского национализма».

Среди других регионов значились Курильские острова, Пыталовский район на границе с Латвией, Калининградская область, Крым и граница с Китаем по реке Амур.

В том же году российское руководство, по словам Федорова, обнаружило, что советская казна практически пуста. Тогда они решили определить сумму, за которую можно было бы продать Карелию Финляндии: $ 15 млрд. Продать планировалось также Курилы и Пыталово. Об этом Фёдоров поведал еще в 2007 году в опубликованной в газете «Аргументы недели» колонке.

В том же году он дал Helsingin Sanomat интервью, в котором предположил, что министр иностранных дел Пааво Вяюрюнен и президент Мауно Койвисто знали об этих планах. Сейчас же выяснилось, что финскому руководству не было известно о варианте продажи, поскольку он обсуждался за закрытыми дверями. Президент Койвисто умер в позапрошлом году, а Вяюрюнен подтвердил HS, что ничего не знал.



Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2019/07/23/istoriya-khkh-veka/848593-smi-eltsin-sobiralsya-prodat-kareliyu-finnam-za-15-mlr

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
49

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
103

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23600

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2262

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9195

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11241