Лента новостей

Новороссия

201
0

ОПРОС: В ДНР не видят общего будущего со страной, где героями считают предателей и нацистов

Украина – это идеологически неоднородная страна, и это уже давно пора воспринять как факт, который невозможно изменить.
ForPost - Новости : ОПРОС: В ДНР не видят общего будущего со страной, где героями считают предателей и нацистов
Фото: ДАН

Героизация нацистов и фальсификация исторических фактов не способствуют развитию Украины и выстраиванию конструктивного диалога с Донбассом. К такой точки зрения склоняются опрошенные ДАН политические и общественные деятели ДНР.

Ранее 19 января президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию «The Times of Israel» заявил о необходимости расценивать голод 30-х годов в СССР как геноцид украинского народа, а также рассказал о планах сформулировать общую историю Украины с героизацией личностей, не вызывающих противоречий в обществе, что нашло бы отражение в  переименовании улиц и установки памятников.

«Очередное заявление президента Украины о «голодоморе», как явлении геноцида украинского народа, удивительно напоминает (Виктора) Ющенко, который всеми силами пытался навязать и гражданам Украины, и мировому сообществу, что события массового голода в 1932 году в СССР должны расцениваться как «геноцид украинского народа». Попытка подмены понятий и фальсификации исторических событий для украинских политиков давно вошло в норму», — отметил депутат Народного Совета ДНР Александр Куренков.

Он также выразил возмущение сложившимся в последние годы на Украине трендом по героизации нацистов и коллаборационистов. «Это идет вразрез со здравым смыслом. Прославлять предателей и нацистов и проливать слёзы над погибшими от рук тех же людей – либо попытка усидеть на двух стульях одновременно, либо прогрессирующее психическое расстройство», — считает парламентарий.

Похожее мнение выразил депутат Александр Камышов. Он акцентировал в этой связи внимание на продолжающейся при Зеленском декоммунизацации. В частности, в декабре 2019 года власти в Киеве решили переименовать улицу Маршала Гречко, которую решено назвать именем гетмана Ивана Выговского, прославившегося попыткой включить русские земли в состав Речи Посполитой, и улицы Героя СССР Ивана Шевцова – в честь боевика Украинской повстанческой армии (признана в ДНР экстремистской организацией) Василия Макухи.

«Чиновники на местах продолжают принимать решения о переименовании улиц и сносе памятников, слова Зеленского, не подкреплённые какими-то реальными шагами, остаются всего лишь фоновым шумом, — сказал Камышов. — Президент призвал граждан объединяться, увековечивая память современных героев Украины. Но кого имеет ввиду Зеленский? Членов «небесной сотни»? Или участников карательной операции против народа Донбасса? Глядя на разгул националистов при полной поддержке властей Украины, возникают большие сомнения, что украинскому народу позволят увековечивать память людей, которые действительно этого достойны».

«Нет на Украине никаких «общих героев». Те, кто считают героями Бандеру, Шухевича и иже с ними, не только никогда не воспримут, а и всегда будут ненавидеть наших героев, таких как Жуков или Ватутин. Впрочем, как и наоборот. Украина – это идеологически неоднородная страна, и это уже давно пора воспринять как факт, который невозможно изменить», — высказала в свою очередь свое мнение ДАН работник системы образования Донецка Мария Севко.

Ранее пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко завила о том, что «каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев». Таким образом, она отреагировала на выступления послов Польши и Израиля – Бартоша Цихоцкого и Йоэля Лиона, соответственно, — которые раскритиковали чествование на Украине Степана Бандеры и других главарей украинского национализма. Позднее Зеленский своим указом поручил кабинету министров создать оргкомитет по подготовке мемориала «украинским героям», которые противостояли «российской агрессии» в ХХ веке.

Источник: ДАН

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
354
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6040
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6779
11

ТОП 5