Лента новостей

Севастополь

62925
414

ОПРОС. Имперский vs Советский. Какой из гербов Севастополя наиболее близок лично Вам?

ForPost - Новости : ОПРОС. Имперский vs Советский. Какой из гербов Севастополя наиболее близок лично Вам?

Герб - это, по мнению геральдиста Олега Маскевича, - символ местного самоуправления, один из "зримых атрибутов" независимости и статуса. Элементы, которые составляют герб, в некотором смысле даже предопределяют  характер и судьбу  города.

ForPost предлагает Вам проголосовать за один из двух самых известных гербов Севастополя. За тот, который, по вашему мнению, наиболее точно отражает его дух.

Результаты опроса будут проанализированы и опубликованы позже.

Опрос не является репрезентативным и не претендует на официальное социологическое исследование. Скорее - это иллюстрация предпочтений нашей аудитории.

 

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (419)

Аватар пользователя AL_POL
постов:
8
AL_POL (Севастополь)
- 27/04/2014 в 22:36

Голосую за имперский!

Аватар пользователя Звездочет
постов:
207
Звездочет (Sebastopol)
- 27/04/2014 в 22:38

Однозначно за Имперский!

Аватар пользователя nadejda 91
постов:
183
nadejda 91 (Ростов-на-Дону)
- 27/04/2014 в 22:38

to кэт а можно опрос как-нибудь не в контакте сделать???

Аватар пользователя kuvalda
постов:
381
kuvalda (герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/04/2014 в 22:38

А можно имперский, но чтоб написано было СЕВАСТОПОЛЬ?!

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
568
Prohozhy ()
- 27/04/2014 в 22:40

Скорее - это иллюстрация предпочтений нашей аудитории.
А "наша" аудитория обязательно должна иметь аккаунт вконтакте? Я за советский.

Аватар пользователя огурец
постов:
378
огурец (Севастополь)
- 27/04/2014 в 22:41

конечно, тут будут за современный. но современный с точки зрения геральдики - даже не герб.однозначно за Имперский. у Москвы тоже Имперский. у нас - советский. хотя там и есть звезда за победу ВОВ.

Аватар пользователя Вера Разумова
постов:
105
Вера Разумова ()
- 27/04/2014 в 22:41

По моему надо что-то менять.Современный слишком прост, а имперский слишком мудрен

Аватар пользователя Митя Хамчик
постов:
139
Митя Хамчик (Севастополь)
- 27/04/2014 в 22:43

Имперский солиднее.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 27/04/2014 в 22:43

Советский!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
TomTom (Севастополь)
- 27/04/2014 в 22:44

Имперский! Россия-это империя, а мы часть ее.

Аватар пользователя shevimi
постов:
27
shevimi (Севастополь)
- 27/04/2014 в 22:45

Давайте уже отходить от совка.

Аватар пользователя Александр Чуклин
постов:
36
Александр Чуклин ()
- 27/04/2014 в 22:45

Если уберут ужасный красный фон, то можно и нынешний советский оставить, т.к. он прост и лаконичен. Кстати, на флагах на Ритуале однозначно лучше имперский смотрелся.

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 27/04/2014 в 22:45

«…ОПРОС. Имперский vs Советский. Какой из гербов, по-вашему, более актуален для Севастополя?..».Мда… Опрос подобной «актуальности» для Севастополя - бред «сивой кобылы»Подобное противопоставление – Имперский или Советский – это как раз из арсенала тех, кто хочет разрушить «историческую преемственность» Россию.Севастополь – город Имперский. Российской Монархией сотворённый во Славу России.А не «совнаркомом»А вот Красное Знамя Победы над рейхстагом – Советское.И Имперский герб Севастополя, и Знамя Победы СССР – СИМВОЛЫ могущества России.И гордится надо: и тем и другим.Дело не «в актуальности», дело - в понимании неразрывности Нашей Истории… Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 27/04/2014 в 22:45

Советский.

Аватар пользователя s77g
постов:
31
s77g (Севастополь)
- 27/04/2014 в 22:46

В советском сочетаются и первая и вторая оборона Севастополя. А в имперском современный период истории не отражается. ДА и выше правильно сказали слишком мудрён. Поэтому Советский!

Аватар пользователя Александр Мешков
постов:
69
Александр Мешков ()
- 27/04/2014 в 22:49

Думаю, тот, что справа. И уважение к дедам имперской эпохи (тогда город основали), и к дедам советской эпохи (второй раз город вернули). Уважение героическому прошлому (судьба такая городу досталась) - это и есть суть города-героя, которая должна найти отражение в гербе. Но мне эта тема кажется интересной с другой позиции - а что если попробовать придумать новый герб города при уважении к прежним? Всё-таки герб советских времен слишком прост, имперских времен - слишком замудрен. И оба не учитывают (да и не могли учесть) события последних дней. Не предлагаю вводить образ Героев Третьей обороны, но какой-то символ типа георгиевской ленты, объединившей поколения патриотов России и Севастополя, мог бы появится в гербе города. Хорошо бы геральдисты высказались по этому поводу (есть у них жесткие требования к гербам), я не специалист. Не получится - не беда, оставим тот, который изберут горожане из имеющихся.

Аватар пользователя Александр Мешков
постов:
69
Александр Мешков ()
- 27/04/2014 в 22:51

По моему надо что-то менять.Современный слишком прост, а имперский слишком мудрен
Пока писАл свой пост, Вера просто с языка сняла фразу. Дышим втакт!

Аватар пользователя batya
постов:
156
batya (Камыши-Сити)
- 27/04/2014 в 22:52

я за правый вариант)

Аватар пользователя Отец 55
постов:
310
Отец 55 ()
- 27/04/2014 в 22:53

Советский в большей степени выражает суть определения город - герой. Но слишком много пустоты. Веток еще добавить, что ли.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 27/04/2014 в 22:53

to кукузель (Севастополь)

Абсолютно с Вами согласен. Бредовый опрос! Очередная попытка стравить монархистов с коммунистами, чтобы на сайте пооживленее было?

Аватар пользователя Nordman
постов:
103
Nordman (Мурманск)
- 27/04/2014 в 22:53

Лучше за советский. Он проще и понятней как герб города-героя. Прикиньте, как запарятся производители значков на имперском гербе.

Аватар пользователя Владимир Стеценко
постов:
12
Владимир Стеценко ()
- 27/04/2014 в 22:54

Советский! А то грифон какой-то неславянский, европой попахивает. Разве что к советскому добавить внизу якоря от имперского

Аватар пользователя batya
постов:
156
batya (Камыши-Сити)
- 27/04/2014 в 22:54

to Александр Мешков

Георгиевская лента именно на правом гербе

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 27/04/2014 в 22:54

Я за советский. За мнимой простотой кроется вся история города. Или, другими словами, "Краткость-сестра таланта".

Аватар пользователя А.Караваев
постов:
839
А.Караваев (Севастополь)
- 27/04/2014 в 22:59

Опрос неправомерен. Есть такая наука - геральдика. С точки зрения геральдики советский "герб" гербом не является. На самом деле советский "герб" это просто красивая эмблема. Против эмблемы Севастополя ничего против не имею. А на настоящем гербе не могут быть расположены элементы, соответствующие трагическим или печальным событиям, таким, например, как затопление своими руками собственного флота. Именно поэтому опрос неправомерен. Герб у Севастополя ОДИН. Другой вопрос, что его надо дорабатывать с учетом важных вех 20-го века в истории Города. Тогда в нем будут отражены и героические события советского периода. В любом случае это должны делать специалисты по геральдике и художники, вынося свои предложения на суд общественности.

Аватар пользователя Александр Мешков
постов:
69
Александр Мешков ()
- 27/04/2014 в 23:00

Спасибо Форпосту, по-моему актуальная тема. Если грамотно построить обсуждение, собрать разные мнения и дать слово специалистам - у города может появиться новый герб. Новое время - новый символ. Уверен, он не будет оторван от "старых" символов, все-таки город-герой чтит свою историю. Надеюсь, дискуссия выйдет даже за рамки этого сайта - да и хорошо. Это не первоочередной вопрос для города, нет повода спешить, лучше его решать, когда мы убедимся, что в сентябре (дай Бог!) изберём достойных. Если изберем достойных - они примут достойный герб. А пока пусть все выскажутся.

Аватар пользователя Старый (Московская обл.)
постов:
518
Старый (Московская обл.) ()
- 27/04/2014 в 23:00

Это вопрос из разряда: "а ты за андреевский флаг, или за советский военно-морской"?
Когда в 1992 году возвращали андреевский флаг на флот России, многие моряки, дававшие присягу СССР, ну, как бы это помягче сказать.....
Вот..... хотя все, вроде, понимали, что возвращают историю и т. д. и т. п.
Но советский военно-морской тогда на многих кораблях спускали со слезами на глазах...
Прошло 22 года... И всё встало на свои места.
И никому даже в голову сегодня не приходит умалять значение флага ВМФ СССР! Это как знамя Победы над Рейстагом.
В то же время все прекрасно понимают, что флаг флота России - андреевский.
Что совершенно не мешает выносить их вместе на парадах. Как, кстати, триколор и флаг СССР 9 мая на парадах в городах России!
Как-то так......

Аватар пользователя Габриэль Канэнэ
постов:
13
Габриэль Канэнэ ()
- 27/04/2014 в 23:01

Не понятно почему ломаются копья. Ещё в 90-х была полемика насчёт этого и всё тогда было решено. Ну. вспоминайте. Слева исторический герб города, справа, - знак, символ города, оба равнозначны. "Горячие головы" в те времена боролись со всем советским, но, слава Богу, благоразумие восторжествовало и символ Севастополя не стали предавать анафеме. К чему вообще возник этот вопрос, это что, самое актуальное. Все проблемы решены?

Аватар пользователя Лариса Мишкина
постов:
10556
Лариса Мишкина (Москва)
- 27/04/2014 в 23:03

Отец 55 [

quote"> Советский в большей степени выражает суть определения город - герой. Но слишком много пустоты. Веток еще добавить, что ли. Зачем ветки , получится гербарий !

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 27/04/2014 в 23:03

to А.Караваев (Севастополь)

"Опрос не является репрезентативным и не претендует на официальное социологическое исследование". Давайте относиться к результатам, как к "штриху для автопортрета" аудитории. Это же интересно и не так бессмысленно, как кажется на первый взгляд.

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 27/04/2014 в 23:04

to кукузель (Севастополь) Абсолютно с Вами согласен. Бредовый опрос! Очередная попытка стравить монархистов с коммунистами, чтобы на сайте пооживленее было?
Специально для komandor (Севастополь): Доброго здоровья, уважаемый komandor!Дело ещё хуже, чем стравливание. Дело – в подмене «одной» России «другой»… Причём та, что после 17-года – типа, лучше. Именно с этого начинаются «…Иваны, родства не помнящие…».Всегда и у всего есть точка отсчёта. Ёё сохранение – возможность не «…запутаться в трёх соснах». С неизменным почтением…

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/04/2014 в 23:04

Грифон-олицетворение агрессии (по заключению ясновидящих).Не сулит мира.Посему я за советский. К тому же краткость-сестра таланта.И на советском гербе лаконично изображено главное содержание и достижения города.

Аватар пользователя Просто Жизнь
постов:
1
Просто Жизнь (Севастополь)
- 27/04/2014 в 23:06

СОВЕТСКИЙ!!!

Аватар пользователя А.Караваев
постов:
839
А.Караваев (Севастополь)
- 27/04/2014 в 23:06

В 1968 году по заданию городского комитета КПСС бюро технической эстетики Севастопольского Морского завода им. С.Орджоникидзе поручило молодым художникам Надежде Крыловой и Сергею Шахунову подготовить проект герба для Севастополя. Надежда Константиновна вспоминала, что в начале работы над гербом первой мыслью было вернуться к его историческому варианту, но двуглавый орел и вензели императоров не вписывались в концепцию советской эмблематики. Тем не менее, надо отдать должное молодым художникам, в отличие от большинства эмблем советского времени, севастопольская не стала безликим нагромождением шестеренок, колосьев, труб и т.п., но избежать геральдических ошибок им не удалось. Золотая звезда была помещена в серебряное поле, что не допускают правила геральдики. Кроме того, награды в геральдике принято помещать за пределы геральдического щита, в украшении, как это сделали Керчь, Одесса, Москва и другие города-герои. Определяющим в геральдике является глубинный внутренний смысл, а не внешнее эффектное изображение. Памятник затопленным кораблям и венчающий его орел, скорбно опустивший головы, и держащий венок, символизирующий столь печальное событие в истории нашего отечества, как затопление собственного флота. Но в то время никто не обратил внимание на глубинный смысл, отраженный в памятнике. Тем не менее, 12 февраля 1969 года Городской совет принял решение и Севастополь обрел новый герб в полном соответствии с задачами «новой вспомогательной дисциплины — эмблематики».
Неграмотно составленное описание отражает общий подход к решению, по крайней мере, геральдических вопросов в городском совете того периода. Особенно огорчает незнание и нежелание знать элементарные правила геральдики, какая-то необъяснимая ненависть, людей, принявших это решение, к прошлому собственного отечества, ко всему, что было до 1917-го года, их фанатичное безрассудство.Позиция севастопольских геральдистов известна: Севастополь должен возродить основу своего исторического герба! Наша убежденность в том, что исторический герб Севастополя возродится — это не упрямство, это требование времени. В настоящее время практически все города-герои вернули свои исторические гербы, большинство городов, имевших до революции гербы, возродили их в том виде, в каком они употреблялись. Если и происходили какие-либо изменения, то незначительные, не менявшие их сути. Герб, как имя, дается раз и навсегда и также как имя, меняется, если на это есть чрезвычайные причины.
Герб Севастополя

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 27/04/2014 в 23:07

Ох, ну столько уже об этом говорено. "Слава...", помнится, такой опрос проводила, и в результате пришли к выводу, что слева (на заставке) - это наш герб, а справа - эмблема. И то, и другое одобряется большинством севастопольцев и должно использоваться там, где это необходимо и уместно.

Аватар пользователя Лариса Мишкина
постов:
10556
Лариса Мишкина (Москва)
- 27/04/2014 в 23:08

strelec (Севастополь)

Какое отношение к гербу могут иметь ясновидящие , ведуны , колдуны и прочая нечисть ? Они могут метлу предложить или ещё какую- нибудь хрень ! Может будет совсем иной герб , не имперский и не советский , а в сочетании с ними , что то более лучшее , которое отразит всю нужность , необходимость и чаяния народа.

Аватар пользователя VIPded
постов:
723
VIPded (Севастополь)
- 27/04/2014 в 23:08

За современный. И не надо его называть "советским". Имперский мудрён чересчур и грифон какой-то ободранный... )))

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 27/04/2014 в 23:08

to komandor (Севастополь) to кукузель (Севастополь)

Если вы обратили внимание не только на заголовок, то наверняка заметили ещё два варианта для голосования. Впрочем, спасибо за ваши реплики. Это пятый вариант ответа, он тоже принимается. :)

Аватар пользователя NSh
постов:
109
NSh (Севастополь)
- 27/04/2014 в 23:10

тот, который справа (советский) насколько прост, настолько же и емок. Он охватывает историю города, именно города!, а не империи, начиная с крымской войны и, можно сказать, до наших дней. Вспомните, как оранжевую накидку севастополец (не помню, как его зовут) удалил с памятника Затопленным Кораблям.

Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 27/04/2014 в 23:11

Советский(хотя СССР тоже был империей)герб Севастополя более понятен и лаконичен.А вот что обозначает имперский-совершенно непонятно!

Аватар пользователя SV-Flanker
постов:
5418
SV-Flanker (Москва)
- 27/04/2014 в 23:12

to Владимир Стеценко

Советский! А то грифон какой-то неславянский, европой попахивает. Разве что к советскому добавить внизу якоря от имперского
На гербе Южного Административного Округа Москвы тоже есть грифоны. Символизируют дорогу в Севастополь, проходящую через Округ

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (скоро в Севастополь...)
- 27/04/2014 в 23:12

Почему не иметь 2 герба - большой и малый...?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 27/04/2014 в 23:13

Исторический герб Севастополя, утвержденный в 1893 году.

Аватар пользователя Старый (Московская обл.)
постов:
518
Старый (Московская обл.) ()
- 27/04/2014 в 23:13

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Ох, ну столько уже об этом говорено. Слава... , помнится, такой опрос проводила, и в результате пришли к выводу, что слева (на заставке) - это наш герб, а справа - эмблема.

Если с точки зрения геральдики - то так оно и есть...
to nadejda 91 (Ростов-на-Дону)
to кэт а можно опрос как-нибудь не в контакте сделать???

Кстати, да!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/04/2014 в 23:15

Конечно, имперский герб более "геральдичен" и художественно смотрится более, но... Для Севастополя актуальны ОБА герба. Это как две стороны одной монеты или медали, если хотите, одна из которой отображает историческое начало, а другая - историческое настоящее. Будь моя воля, я бы так и представлял эти два герба, как одно целое, на одном, в той же степени, чём-то целом.

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 27/04/2014 в 23:15

я за второй вариант то есть не за имперский герб

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь)
- 27/04/2014 в 23:16

За Имперский

Аватар пользователя А.Караваев
постов:
839
А.Караваев (Севастополь)
- 27/04/2014 в 23:17

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Ох, ну столько уже об этом говорено. Слава... , помнится, такой опрос проводила, и в результате пришли к выводу, что слева (на заставке) - это наш герб, а справа - эмблема.
Так зачем же Вы в своем опросе противопоставили герб Севастополя и его прекрасную эмблему?

Аватар пользователя nadejda 91
постов:
183
nadejda 91 (Ростов-на-Дону)
- 27/04/2014 в 23:17

советский, он родной

Аватар пользователя Александр Мешков
постов:
69
Александр Мешков ()
- 27/04/2014 в 23:19

to А.Караваев (Севастополь) "Опрос не является репрезентативным и не претендует на официальное социологическое исследование". Давайте относиться к результатам, как к "штриху для автопортрета" аудитории. Это же интересно и не так бессмысленно, как кажется на первый взгляд.
Браво, Кэт! По-разному бывало на Форпосте, но сейчас выбрана очень правильная тональность обсуждения. Пусть люди высказываются. В социологии есть такая штука - критическая масса. Выскажутся несколько тысяч - сложится объективная картина, которая даже с математической точки зрения (теория больших чисел) окажется репрезетативно безупречной. И это будут уже не "штрихи к портрету", а полноценная картина мнений горожан. Хорошо бы, чтобы законодатели, от которых зависит принятие герба города, услышали мнение горожан. Предлагаю это обсуждение в сжатом виде (статистика) отдать в НОВОЕ Законодательное Собрание.

Страницы