Лента новостей

Севастополь

6084
14

Украинские данные в российском кадастре Севастополя уберут за два месяца

«Только парк!» — утверждает ДИЗО.
ForPost - Новости : Украинские данные в российском кадастре Севастополя уберут за два месяца
Фото: коллаж / ForPost

Земельный участок «для размещения гостиниц», обнаружившийся на кадастровой карте посередине сквера им. 35-летия Победы на Северной стороне Севастополя, в течение двух месяцев изменит целевое назначение, и территория парка в районе Радиогорки восстановит свою кадастровую целостность. Об этом сообщил руководитель департамента имущественных и земельных отношений Севастополя (ДИЗО) Максим Левашов.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтактеОдноклассниках и на ForPost Podcast

Максим Левашов особо отметили тот факт, что данные о конфликтном участке, в том числе его целевом использовании, были перенесены из украинских реестров в 2016 году — и речи о целенаправленном изменении его использования «под гостиницу» после воссоединения Севастополя с Россией не идёт.

«Данный земельный участок в 2006 году был предоставлен частной компании, в 2018 году закончились все суды, расторгнут договор аренды», — напомнил он.

Как подчеркнул Максим Левашов, земельный участок 91:04:003009:61 находился и находится в собственности города, в отношении него был заключён исключительно договор аренды, который к настоящему моменту своё существование прекратил.

Как ранее писал ForPost, большой общественный резонанс вызвала информация о том, что активизировалась юридическая работа по украинскому договору аренды, заключённому с частной фирмой «Крымские зори» ещё в 2006 году. Несмотря на решение Арбитражного суда Центрального округа в Калуге, прекратившего действие договора, представитель фирмы всё равно смог каким-то образом зарегистрировать необходимый перечень документов в МФЦ. Заявления ДИЗО не успокаивают севастопольских общественников, и те продолжают выражать озабоченность будущим парка на Радиогорке.

Информация в кадастровой карте, по словам руководителя ДИЗО, будет исправлена в ближайшее время, и юридические процедуры уже запущены.

«Участок был предоставлен очень давно, с известным целевым назначением. Сейчас мы это исправим, мы изменим вид разрешённого использования — и это будет парк. Во взаимодействии с ГБУ „Парки и скверы” и ответственным за леса Севприроднадзором мы в данный момент приводим всё в порядок», — отметил Левашов.

По словам руководителя ДИЗО, ориентировочный срок оформления всей документации — полтора-два месяца.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 28/02/2020 в 17:17

Все будет хорошо. Природа победит глубый разум человечества.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 28/02/2020 в 18:25

Странная ошибка, но слава Богу, с положительным разрешением.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 28/02/2020 в 19:03

ok ошибка, техническая ошибка - ни что иное!

А кто допустил эту ошибку и при каких обстоятльствах - выяснить власти не намерены? Нет? А почему?

Или так "ошибаться" без всякого риска для себя можно и впредь - "авось прокатит"?

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 28/02/2020 в 19:17

?  Как насчёт "ашипки" в кадастровой карте,насчёт  Парка на "Запретке" в бухте Матюшенко? Общественные слушания по обустройству Парка состоялись в декабре 2018-го года. А потом-бац! И в апреле 2019-го территория оказалась в руках ООО "Револьтоза Лимитед" и уже предназначена под жилую застройку?

 Чем эту "ашипку" М.Левашов объяснит?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 28/02/2020 в 19:33

Заметив, что в магазине "обвесили", "сдачи недодали", "подсунули просрочку", считаем за счастье, если вернут деньги.

Заметив "ошибочный" участок для готсиницы в общественном городском парке или у берега моря - тоже радуемся, если изменят его назначение и вернут.

Но большого риска для мошенников нет ни в том, ни в другом случае. Пройдёт номер или нет - вот в основном и все риски. Ну, может скажут "извинити"... Почему же так? Разве никто не должен найти тех, кто так "ошибся", спросить строго? Или нет в этом интереса?

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 28/02/2020 в 20:08

Таки при украЙни мЫлой подсуетелись нахапали себе землички "биля " моря ...crazy Поотом затаились ,ждали .выжидали ..... Всё притихло, в Севастополе жизнь наладилась , люди на отдых в Севастополе потянулись .... Свидо майстеры  выползли  из под кочек sorry и предъявили права собственности !yak А вдруг прокатит .... hysterical

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 28/02/2020 в 20:18

Только парк! Сказал глава ДИЗО. Помолчал. И добавил: если участок оформлен законно, мы не сможем помешать собственнику реализовать свое право строиться на своем участке. Но вокруг участка будет ТОЛЬКО ПАРК!

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 28/02/2020 в 20:32

to 55555:  
Только парк! Сказал глава ДИЗО. Помолчал. И добавил: если участок оформлен законно, мы не сможем помешать собственнику реализовать свое право строиться на своем участке. Но вокруг участка будет ТОЛЬКО ПАРК!

А пипл хавает. Доверчивые люди. Ведь дядечка чиновник пообещал! На кадастровую карту Северной уже смотреть страшно. Того и гляди, на околодомовой территории, завтра  домишка-гостишка-церквушка  вырастут. И мяукнуть  не успеешь.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 28/02/2020 в 20:40

to кофе и сигареты:  Я вынужден критически относиться к словам чиновников. Поэтому, пока не будет железного результата - статуса парка в границах, без попадания на территорию парка объектов капстроя или объектов с фундаментом, любые слова для меня останутся только словами.

Аватар пользователя Любимый город сможет
постов:
207
Любимый город сможет (Родной)
- 28/02/2020 в 23:34

А украденный кусок земли от детского садика №14 по ул. Ивана Кожанова никто не хочет вернуть детишкам? И если он там лишний, то можно там построить ещё один садик, в которых нуждаются родители и дети.

 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 29/02/2020 в 1:44

 

Хорошо что скрин сохранил на всякий пожарный. Как и другие но по иным местам. Меня как гражданина не должно волновать что там у них и как! Увидел в парке участок под гостиницу , отреагировал. Псомтрел данные решения судов, прикинул сколько времени ничего не делается. Зато сейчас вопрос будет закрыт. И такого рода участки не первые. Когда появляется рамка, потом код целевого использования а потом и все остальное. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 29/02/2020 в 1:48

Техническая ошибка , программа сама взяла и что то сделала) однако

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 29/02/2020 в 11:31

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 01/03/2020 в 11:23

«Крымские зори» похоже мало занесли и им настоятельно рекомендуют как можно быстрее исправиться