Лента новостей

Севастополь

2367
8

Онкодиспансер в Севастополе «разбивается» о бумажный барьер

Жалобы в ФАС на заказчика строительства сыплются как из рога изобилия, и похоже, это уже традиция.
ForPost - Новости : Онкодиспансер в Севастополе «разбивается» о бумажный барьер
Фото: Полина Ласькова//ForPost

Конкурс на строительство жизненно необходимого севастопольцам онкологического диспансера в очередной раз приостановлен. Соответствующая информация размещена на официальном сайте госзакупок.

Причиной стала жалоба в ФАС ООО «Полимерспецстрой» из г. Шахты на качество конкурсной документации, размещённой на портале заказчиком строительства ГБУ «Дирекция капитального строительства».

В частности, заявитель указывает, что заказчик не в полном объёме предоставил проектно-сметную документацию, которая не позволяет в полном объёме определить потенциальному подрядчику все необходимые затраты на выполнение работ. Кроме того, в нарушение закона о контрактной системе в конкурсной документации заказчик указывает противоречивые требования к потенциальным участникам закупки и сознательно вводит их в заблуждение.

Поступившую жалобу в антимонопольном ведомстве рассмотрят сегодня.

Ранее ForPost предупреждал о том, что строительство онкологического центра может быть сорвано из-за жалобы другой общественной организации «СТОПкартель» из Нижнего Новгорода. Общественники обратили внимание, что в документации аукциона установлены ненадлежащие требования к описанию физических и химических свойств товаров, а также технических деталей их изготовления. ФАС с доводами заявителей согласилась.

История мытарств онкодиспансера

Напомним, онкодиспансер в Севастополе, предназначенный для оказания высокотехнологичной амбулаторной и стационарной помощи, рассчитанный на 150 коек круглосуточного пребывания, 30 коек дневного стационара и 100 посещений в смену, планируется построить уже несколько лет. Однако его строительство срывалось не один раз.

Летом 2017 года губернатор Дмитрий Овсянников на встрече с Владимиром Путиным говорил, что строительство медучреждения начнётся в декабре 2017 года. ForPost писал, что проект многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера в Севастополе, выполненный АО «Гипроздрав», в начале сентября 2018 года получил одобрение Главгосэкпертизы.

В начале декабря прошлого года был объявлен конкурс на определение подрядчика строительства, позже ФАС приостановила конкурсную процедуру по жалобе ООО «Прогресс». Частная фирма указывала на множественные нарушения, допущенные при оформлении конкурсной документации заказчиком — севастопольской дирекцией капитального строительства, и просила провести внеплановую проверку заказчика. Тогда же сообщалось, что ни одна компания не подала заявку на участие в конкурсе на строительство медучреждения.

Однако в январе этого года ФАС отменила закупку на основании жалобы на «неправомерный способ определения подрядчика» другой фирмы — ОАО «Специализированное строительное управление – 5».

Тем временем жители Севастополя, где смертность от онкологии по-прежнему превышает среднероссийский уровень, жалуются, что записаться на приём к профильному специалисту, а также сдать необходимые анализы и поставить диагноз в среднем занимает у них две недели. Для пациента с онкозаболеванием — это довольно длительный период. Причина такой ситуации, по словам главврача существующего онкодиспансера Михаила Голованова, в пробуксовке первичного лечебного звена.

 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 04/04/2019 в 19:48

Значит кому то выгодно такое "строительство"!!!Найден способ тырить длительное время денюжку.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/04/2019 в 19:54

Специально  выдвигают невыполнимые  условия конкурса,чтобы отсечь опытные организации и заключить контракт с очередной фирмой-однодневкой с уставным капиталом 10 000руб. без опыта, техники и специалистов,но согласную на крутой откат.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:08

Нелюди и нехристи!!!!!!!!!!!!

P.S. Все остальные мои коментарии носят искключительно ненормативную лексику и оскорбления в адрес ...(вообщем законом запрещено в адрес правительства)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 04/04/2019 в 20:27

to Conservative:  А в адрес пупса разрешается.
И я этим пользуюсь.
Раньше банили, а теперь нет.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 04/04/2019 в 21:21

Проф.уровень заказчика-ГБУ "Дирекция кап.строительства" ниже плинтуса.Уровень этот допускает только строительство только дворовых площадок для сушки белья. Вспомните сколько лет "мучили" развязку(огурец)! дорога на Симонок(1,5 км эл.кабеля не узрили при выдаче ПСД в производство---клоуны),а подключение газа в Инкермане,Полюшко,Солнечном и др.-привели 11 км трубы в никуда!

А сложные в реализации проекты (КОС,ОД).........да для них это вообще... китайские иероглифы+ арабской вязью выполненные клинописью. 

Вот и весь секрет Полишинеля: делают вид,что ищут черную кошку в темной комнате.

А в каком "сыромятном" виде ПСД выставляется на торги и затем выдается заказчиком в производство...ужОС!!!

Но над ним (заказчиком) Департамент КС есть.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 04/04/2019 в 21:45

Должностных лиц заказчика и проектанта надо срочно иньекционным путем заразить онкозаболеванием с длительностью инкубационного периода не более 6 месяцев и с длительностью острой фазы заболевания в 3-4 года. С возможностью излечения с вероятностью 50% (не звери чай). Когда их "жареный петух в жопу клюнет", тогда оные должностные лица будут быстрее поворачиваться с бумажной и строительной волокитой. Конечно, это "шутка чёрного юмора", но в каждой шутке только доля шутки.

Аватар пользователя Divan
постов:
45
Divan (Севастополь)
- 04/04/2019 в 22:14

И толку что Путин приезжал! Можно пудумать он не знает о проблемах наших, показывает тем самым своё отношение к народу

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 05/04/2019 в 9:34

 

Должностных лиц заказчика и проектанта надо срочно иньекционным путем заразить онкозаболеванием с длительностью инкубационного периода не более 6 месяцев и с длительностью острой фазы заболевания в 3-4 года. С возможностью излечения с вероятностью 50% (не звери чай). Когда их "жареный петух в жопу клюнет", тогда оные должностные лица будут быстрее поворачиваться с бумажной и строительной волокитой. Конечно, это "шутка чёрного юмора", но в каждой шутке только доля шутки.

В 50-е американцы эксперементировали на преступниках , - заразить практически невозможно.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1393
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
882
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9098
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9503
11

ТОП 5