Севастополь

Онкоцентр в Севастополе будет строить фирма-должник без опыта

Члены ОНФ проанализировали открытые данные о подрядчике.

Онкоцентр в Севастополе будет строить фирма-должник без опыта
Фото:
Chitaitext.ru

Строить многофункциональный онкологический центр в Севастополе будет фирма-должник без опыта строительства. Об этом телеканалу НТС рассказала руководитель исполкома Севастопольского штаба ОНФ Лариса Мельник после анализа открытых данных о фирме-победителе. Его провели члены проекта ОНФ «За честные закупки» и сенатор Ольга Тимофеева.

Это уже четвертая попытка найти предприятие, которое сможет построить высокотехнологичный медицинский объект за 2,5 миллиарда рублей. Итоги предыдущего конкурса обнулили в начале года. Были сомнения, что выбранный подрядчик способен качественно выполнить все работы. При этом, Севастополь входит в пятерку городов России, где сложилась катастрофическая ситуация со смертностью от онкологических заболеваний. Президент давал поручение ускорить строительство. Губернатор Дмитрий Овсянников даже обещал лидеру нашей страны начать возводить объект еще в августе 2017 года, но строить пока просто некому.

Читайте по теме: Определён подрядчик строительства онкодиспансера в Севастополе

Результаты нового аукциона опубликовали на портале «Госзакупки» 9 апреля. Единственную заявку подало акционерное общество «Сатурн», зарегистрированное в Москве. В соответствии с процедурой аукцион объявили несостоявшимся, а единственный участник - АО «Сатурн» - стал победителем.

«Качество готового объекта зависит от качества работы заказчика: от того, как им была организована работа ещё на этапе формирования технического задания и проведения конкурсных процедур, до ежедневной работы с подрядчиком до момента ввода в эксплуатацию. От организации работы на первом этапе зависит, какие потенциальные подрядные организации примут участие в конкурсе, и кто выйдет победителем. По онкодиспансеру победитель определён, теперь необходима кропотливая работа заказчика с подрядчиком, чтобы город получил важнейший медицинский объект в срок», - прокомментировал итог конкурса генеральный директор дирекции по управлению Федеральной целевой программой Андрей Никитченко.

В ОНФ отметили, что на первый взгляд фирма произвела хорошее впечатление: уставный капитал в 5 млн рублей, 160 сотрудников (а не один, как у одного из прошлых кандидатов). По данным системы «Картотека», среди заказчиков – Управление делами Президента, Верховный суд, Президентская библиотека.

«Первое впечатление – ура, мы победили. А по мере раскрытия информации понимаешь, что, скорее, увы, нас опять обманули», - говорит член Совета Федерации от Севастополя Ольга Тимофеева.

«При более тщательном изучении мы поняли, что собственно строительством в жизни это АО «Сатурн» не занималось. Ремонтными работами – да, строительством – нет. Вообще это фирма, которая занимается проблемами связи. Они прокладывают какие-то кабели, ставят системы безопасности. В основном у них эта работа», - объясняет сомнения Лариса Мельник.

Некоторые нюансы, которые могут стать критическими в ходе строительства объекта, у экспертов Севастопольского ОНФ вызывают опасения. Один из них – контрактов на такие большие суммы у предприятия еще не было.

«Данная фирма на сегодняшний момент, к сожалению, имеет краткосрочные долговые обязательства на сумму 3,4 миллиарда (!) рублей. То есть это фирма-должник. Я не буду говорить банкрот, ни в коем случае, но должник, причем, мощнейший. И с такими краткосрочными сумасшедшими обязательствами долговыми данная фирма заходит на конкурс и каким-то чудом его выигрывает», - продолжает Лариса Мельник.

Ещё в начале марта в дирекции капитального строительства провели общественные слушания по строительству этого объекта федеральной целевой программы. Правда, прошли они без общественности – было только 7 человек, включая съемочную группу НТС и помощника сенатора Ольги Тимофеевой. Общественники и специалисты ОНФ считают, что люди, скорее всего, просто не знали о таком важном событии. В свою очередь в дирекции капитального строительства заявили: чиновники посчитали, что размещения объявления на федеральном ресурсе «Госзакупки» – вполне достаточно.

«На голубом глазу нам сообщили, что это мероприятие носит формальный характер. Но как же формальный характер, если это мероприятие было посвящено снятию целого ряда требований, то есть послаблению ограничений для потенциальных участников аукциона», - удивляется Лариса Мельник.

Опасения Общероссийского народного фронта разделяет сенатор от Севастополя в Совете Федерации Ольга Тимофеева. Если бы чиновники проанализировали информацию из открытых источников, фирму вряд ли бы допустили к участию в торгах, считает Ольга Тимофеева.

«Мы опять имеем очередной непонятный для обеспечения прозрачности процедуры шаг Правительства. Все риски, с которыми мы неоднократно сталкивались, становятся объективными. Как я понимаю, скорее всего эта фирма будет выступать как прокладка, и через нее будет заводиться серьезная фирма, которая будет выполнять работы. Но любая прокладка забирает на себя определенный процент. Если происходит отъем этого процента от реализации действительных работ, это говорит о том, что качество работ будет понижено», - закономерно предполагает сенатор.

По данным ОНФ, в Федеральной антимонопольной службе сейчас находится 4 жалобы на аукцион. Со своей стороны, Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта изложит свои опасения в письме губернатору Дмитрию Овсянникову.

«Совершенно не хочу обвинять данную фирму. Может быть, она и построит нам сумасшедше классный онкологический диспансер. А, может, мы получим очередные руины. Мы не знаем этого, к сожалению. Хотелось бы обезопасить и государство, и город, и больных, которые ждут уже 5 лет строительства этого объекта», - говорит Лариса Мельник.

Ольга Тимофеева считает, что необходимо внимательно проанализировать ситуацию в целом и возможности фирмы-победителя: сможет ли она построить качественный объект, который будет служить долгие годы? И сделать это до того, как начнется строительство и будет выплачен аванс. Чтобы не оттянуть еще на несколько лет момент, когда город наконец-то получит долгожданный современный онкоцентр.

НТС

 

4527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user strelec
23917

"Миссия невыполнима". Для реального результата в виде онкоцентра нужно упасть на колени перед фирмой,заканчивающей строительство медцентра в Симферополе,и молить Христа ради построить онкоцентр в Севастополе.Иначе - распил,воровство,долгострой с плачевным результатом.Как наше правительство наловчилось осваивать миллиарды в проблемных банках,уже увидели.Глупо попадаться снова мордой об стол.

Profile picture for user kulek1
1058

В России нет серьёзных строительных контор ? Или боятся зашквариться работой в Крыму ? Или сумма контракта нереально низкая ?

 

Profile picture for user strelec
23917

to kulek1:  Правительство виртуозно формулирует условия конкурса таким образом,чтобы опытные строительные фирмы не участвовали.Тупо рассчитывают на бабочек-однодневок,согласных на любой распил и откат.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Желаю тем, кто утвердает окончательно подобных подрядчиков, лечиться у врачей без опыта в стационарах без оборудования.

Profile picture for user Veteran
2961

А куда подевались те севастопольские строители которые строили новые корпуса в 1 городской больнице? Всё строили хорошо и недорого. Их надо найти - иначе ничего не будет построено.

Profile picture for user zagava
6720

да... чтоб они не делали,  не идут дела. А рука правосудия до них не доползла

Profile picture for user znak26
940

Аванс, как только перечислят заберут кредиторы, а Севастополь получит еще одни "очистные сооружения". Как так можно управлять городом?

Profile picture for user Даккар
6630

Сдаётся,что всё делается специально-за предыдущее «строительство» так и не отчитались!По ходу это нескончаемый способ тырить бюджетные деньги!

Profile picture for user chesma
3267

КОРРУПЦИЯ в окружении Овсянникова.

А наши защитники прокуроры?

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Дурдом и болото. Это всё Орешкина дела, ну тупой - не зря на него дважды наехали:Володин, а потом и Путин. А что он до сих ещё не поготовился к отчету в Госдуме...

Profile picture for user kostoprav
6245

иными словами, будут строить рабы? еще надо студентов нагнать в строй-отряды 

Profile picture for user niksy46
1805

Уже писал с неделю-две назад, что лиц, отвечающих за проведение тендера и выбор подрядчика, да и руководство подрядной организации, выигравшей тендер, необходимо иньекционным путем заразить каким-либо онкологическим заболеванием с длительностью протекания заболевания 2-3 года. Когда построят и введут онкоцентр - пусть там и вылечиваются. Стояли же в царской России инженеры под построенными ими железнодорожными мостами во время прохода первого поезда. Справедливо?

Profile picture for user техник
680

 

В России нет серьёзных строительных контор ? Или боятся зашквариться работой в Крыму ? Или сумма контракта нереально низкая ?  

 Конторы есть, но ни кто из нормальных людей не хочет работать с рыжим безпридельшиком

Profile picture for user Командор.
2180

Бюджет Севастополя с разрешения губернатора стал "дойной коровой" для всяких мошенников.

То банк-банкрот, то подрядчик-должник...

Profile picture for user Топотушка
2463

Эта фирмочка -банкрот найдёт какого-нибудь субподрядчика, тот наймёт какой-нибудь дешёвый строительный шалман с бригадой джамшутов и т.д. Не волнуйтесь , что-нибудь эдакое они всё-таки вымучают, на бумаге "высокотехнологичный медцентр" будет построен! Жителям Севастополя это ,конечно, не особо поможет, но формально   поручение Президента будет выполнено!

Profile picture for user Vasiliska
196

Еще в 2017 году обещали начать, а уже середина апреля 2019 года - онкодинспансер не строится. Пока чиновника не каснется эта беда, он не поймет что это такое. А чего им переживать, деньги есть, вот и лечатся в частных клиниках.

Profile picture for user Taisy
1124

Репутацию у Севастополя опустили ниже плинтуса. Даже за приличные бюджетные деньги не хотят связываться.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Это уже четвертая попытка найти предприятие, которое сможет построить высокотехнологичный медицинский объект за 2,5 миллиарда рублей. Итоги предыдущего конкурса обнулили в начале года. Были сомнения, что выбранный подрядчик способен качественно выполнить все работы.

Очевиден очередной ПШИК в работе молодых технократ(д)ов. Видимо никто не хочет работать на объектах Севастополя где заказчиком выступает правительство города.

Profile picture for user Ramir
290

А,что же лЁпА-парангон с нуф-нуфм кабанычем,они же ..........ые застройщики?!))Почему не торопятся на овсовый кастинг по  строительству онкодиспасера?.))Они же готовы даже Матросский бульвар сляпать,для импотентов овсопономариии,лишь бы нагадить городу и Чалому..

Profile picture for user Репин
204

Все правильно!! бабло пора поделить и выгнать . как не спавившихся, а потом следующий аванс, достатчно посмотреть на ремонт ул. Симонка и.т.д парка беды. как его уже люди называют, позорище устоили "варяги". все мало и мало

 

Profile picture for user gevic
6529

to strelec:  

to Veteran:  "Строительство''  этого крайне важного объекта  все более похоже на самый что ни есть саботаж и раскрадеж. И тако ж по факту  самый высокоблагословленный.  Мать-Россия уже напрочь втянулась в эти беззастенчиво выгодные ''индейские'' строй-традиции с использованием неприхотливых и почти бесправных щирокезов и гыргыронов из чужих земель.

Profile picture for user Амазонка
2607

to znak26:  Аванс, как только перечислят заберут кредиторы, а Севастополь получит еще одни "очистные сооружения"

Именно так! Схема накатанная,  результат вполне предсказуем.

Profile picture for user Влад-N
815

"Сатурн" почти не виден!))))),очередной "победитель" в лице директора и бухгалтера)),с приложением в виде печати.

Слаботочник имеет весьма посредственное понятие о ген.подряде,об организации строительного производства,начиная с ГРО.

Слаботочник приходит на объект практически после чистовой отделки.

Какой "Сатурн" может быть??????? Граждане,вы о чем?Очередные рога и копыта.

Здесь нужны профи,имеющие за плечами не один серьезный объект. С благоустройством-то не могли справиться разные ГлассОки,и опять на те же грабли???? ,а уж долги!!??))). или капстрой на подобных подрядчиках специализируется?

Profile picture for user emerald
710

Это просто беспредел. Если это еще и законно делается, тогда просто нет слов.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Немногчисленные  банки  Севастополя все жестче ведут порьбу с обналом ( и это я решительно  поддерживаю). На проверку попадают снятия со счета/карты  от 150 -200 тыс.(не говоря уже о 500 и больше).   По этому поводу общался с несколькими  предпринимателями, работающими по субподряду в Парке Победы. Они печалятся - как же мне не снимать нал, когда от любой проплаты за работу на этом объекте я должне вернуть откат 30% !!!!! от суммы. Иначе моя работа на объекте  закончится.

А вы про онкоцентр....

Пока у нас рулят "ПУПС и его команда", хер что у нас построят.

Обидно другое. Уверен, что  о такой "бизнес системе" знают и в прокуратуре,  и в СКР, но ничего не  происходит!!!! Интересно, до какого уровня у нас  прогнила система власти???  на каком уровне крышуют наших "схематехников"??? cry

Profile picture for user Петр сибирский
93

Фирма Сатурн компания авторитетная хоть и без опыта. Проблема в том, что серьезные фирмы с крупным капиталом не идут в Севастополь опасаясь санкций. Поэтому работают фирмы средней руки. Но контроль конечно нужен.

Profile picture for user Мария Миронова
115

Если всё так, как говорят, и фирма не имеет опыта строительства таких высокотехнологичных объектов, нужен будет тщательнейший контроль за её работой и постоянная проверка хода и качества работ. 

Profile picture for user Савельев
37

Да ещё 10 раз возможно все изменится, и думаю если Сатурну доверили то не спроста наверное ! 

Profile picture for user strelec
23917

to Петр сибирский:  Однако,в Симферополе близится к завершению строительство огромного медцентра с новейшими технологиями.

Profile picture for user Савельев
37

 

Если как FP утверждает компания полный отстой и не удавлитворяет нормативы для строительства я не думаю, что ее пропустит надзорный орган или ОНФ

поэтому не переживайте 

уверен строительство онкоцентре будет в надежных руках 

за это строительство Правительство головой отвечает 

Profile picture for user allusa
8019

Если бы за все что делает правительство отвечало бы головой, давно бы "головопад" состоялся.

Мало кто берется строить медучреждения за оставшиеся после отката  (30%) деньги.

  Больница - не дорога, претензий много.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
655

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6426

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6330

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4599