Лента новостей

Севастополь

2413
36

«Они уходили, потому что им не оставалось здесь места». В Севастополе вспомнили о событиях осени 1920 года

В Севастополе прошел ежегодный крестный ход в память о тех, кто покинул Крым осенью 1920 года в ходе «Русского Исхода»: это положило конец Гражданской войне.
ForPost - Новости : «Они уходили, потому что им не оставалось здесь места». В Севастополе вспомнили о событиях осени 1920 года
Крестный ход в память о Русском Исходе в Севастополе
Фото: Анна Пронина

На улицы Севастополя отдать дань памяти участникам тех трагических дней вышли  горожане, представители правительства и законодательного собрания города, а также духовенство.

Нет ничего страшнее братоубийственной, разрушающей семьи, жестокой Гражданской войны. Севастополь является знаковым местом в этой мрачной части истории России: 97 лет назад здесь произошел «Русский Исход», которым закончилась Гражданская война. После разгрома армии Врангеля более 150 тысяч русских офицеров, солдат, казаков и простых гражданских лиц были вынуждены отправиться на север Африки, в Бизерту, а также в порты Лемнос и Галлиполи (ныне является территорией Греции).


«Наше общество традиционно принимает участие в этом шествии уже 12 лет. Надо историю знать и помнить, ведь без истории государство не может существовать. Мнение может быть у всех разное, но события тех дней - огромная трагедия для всех нас»,- сказал  ForPost атаман хуторского казачьего общества «Хутор Первомайский» Эдуард Хышов.

Традиционное ежегодное шествие началось от Владимирского собора-усыпальницы адмиралов. Единой колонной  шло казачество, Севастопольское благочиние, представители властей, а также горожане. 

Помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский возглавил памятный крестный ход, финальной точкой которого является Графская пристань, откуда осенью 1920 года отчалил последний пароход с беженцами.

«Они уходили, потому что им не оставалось здесь места. Многие вернулись, многие оставались там навсегда. Мы помним те страшные роковые годы. Чтобы такого не было, имейте терпение друг к другу, и помните, что любое нетерпение приводит к раздору. Приходя сюда, вспоминайте, что здесь был этот страшный момент. Говорите своим детям об этом, говорите правильно, наставляя так, чтобы никогда они в своих семьях не допускали разделения, они - наше будущее», - напутствовал собравшихся отец Стефан Сломчинский.


На Графской пристани была отслужена заупокойная лития по погибшим «Русского Исхода». По окончании соборного богослужения председатель законодательного собрания Севастополя  Екатерина Алтабаева обратилась к присутствующим со словами о том, что Графская пристань - то место, которое всё помнит и сегодня слышит нашу  молитву, нашу просьбу о том, что никогда не нужно разделять друг друга.

«Нужно дать возможность жить рядом людям с разной точкой зрения в любви  друг к другу, в любви к Господу, к Севастополю, в любви к единой России. В этом залог нашего процветания, если мы сами не научимся это делать, никто нам не поможет. Будущее нашего Севастополя и будущее нашей Родины зависит от нас. Если мы строим свою жизнь на взаимопонимании, на принятии чужой и другой  точки зрения, на созидательной работе - тогда у нас есть светлое будущее»,- сказала  Екатерина Алтабаева.

А после представители власти и казачества поднялись на борт катера и отплыли от Графской пристани, чтобы возложить венки на рейд Севастопольской бухты.

«Мы должны помнить, что самое важное – это диалог. Когда люди садятся за стол переговоров, они всегда найдут компромиссное решение. Намного лучше плохой мир, чем хорошая война», - уверен Сергей Юрченко, атаман крымского регионального отделения «Союз казаков-воинов России и Зарубежья».

Анна Пронина
фото автора

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: «Они уходили, потому что им не оставалось здесь места». В Севастополе вспомнили о событиях осени 1920 года
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/11/2017 в 16:38

"Крымская эвакуация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кры́мская, или Севасто́польская эвакуа́ция (1316 ноября 1920 года) — событие Гражданской войны в России, связанное с эвакуацией морем частей Русской армии и сочувствующего ей гражданского населения из Крыма.

Необходимость эвакуации назрела сразу после взятия большевистскими  войсками Перекопского перешейка. Операция была заранее проработана и спланирована штабом генерала П. Н. Врангеля, поэтому её выполнение прошло на высоком уровне; за время эвакуации из портов Крымского полуострова (СевастопольЕвпаторияКерчьФеодосияЯлта) вышло 126 судов, вместивших в себя до 146 тысяч человек, не считая команд[2].

На суда этой русской эскадры были погружены войска, семьи офицеров, часть гражданского населения крымских портов. Общее количество добровольных изгнанников составило около 150 тысяч человек."

      Писатель М.Булгаков посвятил этому событию роман "Бег". Да,бежали,потому что пролили моря крови в союзе с "заклятыми друзьями " России от Антанты.А могли бы смириться и строить со своим народом новую  Россию. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 20/11/2017 в 16:41

«Они уходили, потому что им не оставалось здесь места». О да, любить Родину в двухкомнатной хрущобе не для них. 

А что же историк Алтабаева не поправила попа? На самом деле событие называлось эвакуацией белой армии. 

Аватар пользователя Capella
постов:
162
Capella (Севастополь)
- 20/11/2017 в 16:44

Почему переименовали эмиграцию белогвардейцев в Русский исход? А те, кто остались - они не русские? А часть белых военноначальников, творческая интеллигенция остались со своей Родиной, с Россией в трудное время? Они - не русские? И те, и те, и беднота - все русские. И что значит, не оставалось места? а за границей эта же элита, проев средства,капиталы устраивалась таксистами, официантами, модистками. Да , революция и гражданская война это трагедия для всех сторон.

Если сейчас украинская верхушка сбежит из Киева от майданов, АТО в Европу, то что, через года это будет объявлено "украинским исходом"? 

 

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 20/11/2017 в 16:46

to strelec (Севастополь):

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 20/11/2017 в 16:48


Если сейчас украинская верхушка сбежит из Киева от майданов, АТО в Европу, то что, через года это будет объявлено 'украинским исходом'? 
 
 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 20/11/2017 в 16:53

Я хочу. Насколько я знаю, и Президент наш не стыдится своей родословной. 

Что то все сейчас дворяне . Никто не хочет  быть  потомками крестьян и рабочих

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 20/11/2017 в 17:40

К большому сожалению, судя по этим комментариям, даже сейчас поти через 100 лет от того времени, люди не готовы в примирению, пониманию и принятию мнения других.
Зло в словах, терминах...
Ну, сколько можно?
И это в условиях мирной жизни.
Печально все это.
  

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 20/11/2017 в 17:54

to Ханты (Севастополь): Всегда найдутся такие вот "злобные выродки", которые не захотят примиряться с враньём. 

люди не готовы в примирению, пониманию и принятию мнения других.
 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 20/11/2017 в 18:54

 "...хуторского казачьего общества «Хутор Первомайский»..." - судя по названию казаки "красные", так с какого перепугу они Белый исход поминают?biggrin Интересно, жители Первомайки в курсе, что они хуторяне?

И, таки да, меня  сильно раздражает переименование Белого исхода в Русский. Тут я абсолютно согласен со своими "красными" оппонентами - идет наглая лживая подмена понятий

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 20/11/2017 в 18:55

   Памяти «Русского Исхода»...

   ...Замечательный получился фото репортаж. Спасибо большое его автору. Анна Пронина подобрала замечательные, взвешенные слова. Всё остальное на сегодняшний день - от лукавого.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 20/11/2017 в 18:59

"30 мая 2001 года в присутствии консульских работников посольства РФ в Тунисе прах последнего командующего Русской эскадрой, контр-адмирала М.А.Беренса был перенесен на православную часть христианского кладбища Боржель в городе Тунисе. В сентябре того же года моряками-черноморцами крейсера «Москва» из Севастополя была доставлена и установлена мраморная плита, на которой начертаны слова: «Родина помнит Вас».

28 октября 1924 года Франция официально признала Советский Союз. Небо не упало на землю, и Сена не вышла из берегов. «Мерзкий режим Советов», о котором твердо вещал из репродуктора отважный французский адмирал Дюмениль, стал вдруг вполне, кстати, так сказать, ко двору. А русская эскадра оказалась вне закона. Ее флаг и гюйс были спущены на следующий день 29 октября в 17.25 местного времени.

В конце 1924 года в Бизерту прибывает советская техническая комиссия. Ее возглавляет красный военно-морской атташе Евгений Андреевич Беренс, тот самый, который в 1919-1920 годах командовал Морскими Силами Советской России. Конфуз! Его родной брат, контр-адмирал Михаил Беренс командует эскадрой в Бизерте, уже ничьей, стоящей вне всяческой юрисдикции, агонизирующей, но все еще существующей. Узнав об этом и не желая подвергать своего брата малейшему подозрению во встрече с ним, Михаил Беренс в день осмотра кораблей уехал из Бизерты в город Тунис.

После того, как 29 октября 1924 года на кораблях Русской эскадры был спущен Андреевский флаг, корабли опустели и прекратились службы в корабельных церквях. Однако воспитанные в православии и преданные ему люди не могли допустить, чтобы замер ход русской христианской летописи. 

Вплоть до 1937 года, когда в Бизерте в память о последних кораблях Императорского флота России был построен и освящен храм Александра Невского  собирались для молитвы русские люди. Верность многовековой православной традиции помогала им выстоять, сохранив достоинство и единство в годы изгнания из любимого ими Отечества.

На мраморной доске, установленной внутри храма Александра Невского, золотом выбиты названия кораблей Русского Императорского флота, пришедших в Бизерту в далеком для нас 1920 году. Вот этот список:

Линейные корабли: «Генерал Алексеев», «Георгий Победоносец»

Крейсера: «Генерал Корнилов», «Алмаз»

Эскадренные миноносцы: «Капитан Сакен», «Беспокойный», «Дерзкий», «Гневный», «Поспешный», «Пылкий», «Цериго», «Жаркий», «Звонкий», «Зоркий»

Посыльное судно: «Якут»

Канонерские лодки: «Грозный», «Страж»

Учебное судно: «Свобода» («Моряк»)

База подводных лодок: (транспорт) «Добыча»

Подводные лодки: «Тюлень», «Буревестник», «Утка», "АГ-22"

Тральщик: «Китобой»

Транспорт: «Баку» (нефтеналивной)

Ледоколы: «Всадник», «Джигит», «Гайдамак», «Илья Муромец»

Буксиры: «Черномор», «Голланд»

Пароход: «Великий князь Константин».

32 корабля. 7 тысяч православных судеб с радостью и горестями, слезами и смехом, гордостью, честью, верой и надеждой. Вечная им память!

Аватар пользователя Достали
постов:
401
Достали (Москва)
- 20/11/2017 в 19:41

Хорошая статья. Главный посыл - помнить историю и передавать детям. Севастополь уникален в этом. Форпост   России! 

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 20/11/2017 в 20:04

Всё ближе и ближе исход "новых русских"!

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 20/11/2017 в 20:33

Не"исход", а БЕГСТВО.

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 20/11/2017 в 20:55

Ну, они же лживые, поэтому бегство и называют исходом. Ну, исход - так исход: изыди, нечистая!

Не'исход', а БЕГСТВО.

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 20/11/2017 в 20:55

Почему госслужащая Екатерина Алтабаева осуществляет религиозную пропоганду?

 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 20/11/2017 в 20:59

Да, далеко нам до равноправия – у нас всегда одни будут равней, родовитей, правильней и т.д.  других – восточный менталитет.smile

А вот интересно – а почему они подались на Запад? А не к примеру в Тибет или Китай? Или вообще в арабские страны или Индию? Могли бы колонию организовать как староверы к примеру в Америке – до сих пор есть их поселения и никто не трогает – живут как триста лет назад. Могли создать новую Русь где-нибудь на просторах Канады.

Почему  «свет нашего общества» такой не дружный и такой обозлённый ушёл? Ведь не немцам, не англичанам, даже не туркам Родину оставили и даже не евреям несчастным?

И потом начали ассимилироваться в западную культуру, которую так критиковали, не принимали «тамошнюю» демократию? thinking

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 20/11/2017 в 21:26

to Арина Викторова (Севастополь): Так изошли не только на Запад, а и в Китай тоже. Там, между прочим, в 1931 году учредили Всероссийскую фашистскую партию. Погуглите!

Аватар пользователя Вованыч
постов:
248
Вованыч (Севастополь)
- 20/11/2017 в 22:01

У забегали мракобесы, ряженых казаков нагнали...

А чего не расказали к ак Врангель хлеб параходами гнал на запад. А склько народу положил когда этот хлеб у крестьян отбирал. Нет не забыли про это. И не руский это исход, а бегство белых от народной мести.

Не будет примирения ни какого, пока люди помнят. Хотя сейчас из граждан идиотов делают в школах и интернетах. Но из всех сделать не получится.

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 20/11/2017 в 22:03

Белые эмирпровалили.... 

Что теперь слезы лить будем??? 

Не они ли царя скинули?? 

Мешал.... 

Не он ли в ненужную войну влез??? 

Скучно было??? 

Хотел бы отмазался!!! 

 

 

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 20/11/2017 в 22:09

"«Нужно дать возможность жить рядом людям с разной точкой зрения в любви  друг к другу, в любви к Господу, к Севастополю, в любви к единой России. В этом залог нашего процветания, если мы сами не научимся это делать, никто нам не поможет. Будущее нашего Севастополя и будущее нашей Родины зависит от нас. Если мы строим свою жизнь на взаимопонимании, на принятии чужой и другой  точки зрения, на созидательной работе - тогда у нас есть светлое будущее»,- сказала  Екатерина Алтабаева." - Просто "власовщина" какая-то!

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
422
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 20/11/2017 в 23:26

История давно всё расставила по своим местам и факт остается фактом: белое движение дискредитировало себя. В основной своей массе это каратели, мародёры и просто мелкое жульё на службе у Антанты.

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
422
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 20/11/2017 в 23:28

Овеянный тускнеющею славой,

В кольце святош, кретинов и пройдох,

Не изнемог в бою Орел Двуглавый,

А жутко, унизительно издох.

Один сказал с усмешкою: "дождался!"

Другой заплакал: "Господи, прости..."

А чучела никто не догадался

В изгнанье, как в могилу, унести.

 

                                            Георгий Иванов.

Аватар пользователя северок
постов:
107
северок (севастополь)
- 20/11/2017 в 23:33

Кто старое помянет - тому глаз вон, это все помнят. а вот продолжение забывают: а кто забудет - оба вон! Кто вернулся -живет спокойно, никто его пальцем не тычет :у, белогвардейская морда!..А вот в попу дуть, ах, как мне жаль, что вы сбежали...это был их выбор. И ставить знак равенства между тем,кто прикрывал тебя в бою и тем, кто смотрел из-за бугра, а когда же тебя победят, чтобы вернуть себе свои богатства - не правильно это. Злости на них нет, но и водить хороводы - глупость полная. Благодаря таким действиям и вылазит на свет мальчики, жалеющие невинно убиенных солдат вермахта, которые не хотели воевать в "Сталинградском котле", они хотели жить, а злые русские убили их, и  РУССКОМУ мальчику так жалко их!!! Вот такие последствия "зализывания" границ. И этот человек не будет воевать за Родину с врагами: они же хорошие, их же заставили стрелять...

Аватар пользователя северок
постов:
107
северок (севастополь)
- 20/11/2017 в 23:46

И ещё. К высшему образованию ни рабочих, ни крестьянских детей просто не пускала эта "элита" с высшим образованием российских и иностранных университетов, чтож такие "патриоты" для России ничего не сделали? Бросили страну "быдлу" (как они считали), погибнет Русь Святая - ну и хрен с ней,поплачем покрасивше за границей - и дальше жить будем. И даже дети у них уже русского языка не знают (у многих!). Ну вот таким точно памятник надо, надо...ну герои, точно,  Не надо цирк устраивать!  

Аватар пользователя Kinariy
постов:
87
Kinariy (г-г Севастополь)
- 21/11/2017 в 0:20

Вывод можно сделать только один - ничему история людей не учит. И как тогда бежали, намазав пятки скипидаром, так и нынче вся свора олигархов покрываемая чиновниками всех уровней, просто сидит на чемоданах, в ожидании часа Ха, когда лопнет гайка терпения народа. И тянут её и сильнее затягивают... Забывая, что когда гайка лопнет, то ключём по лбу прилетит в тот же миг.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 21/11/2017 в 1:32

 У каждого своя правда. Часто осуждая кого-то получаем от судьбы в виде урока ситуацию когда уже мы находимся на месте осуждаемого. Помнить, конечно, надо ведь привела к гражданской войне в первую очередь величайшая несправедливость когда у одних всё, у других ничего. Понятно,  что были допустим и работящие кулаки и бездельники пропойцы, но были и те, кто по праву рождения считал остальных быдлом. Сейчас всё идёт к тому же, олигархат на службе которого одуревшие от собственой вседозволенности и безнаказанности  чиновники, которые часто также считают народ быдлом, хотя бы за то, что терпит народ их самодурство.  

Всё как-то нелепо как солдат, несущий хоругвий.

 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 21/11/2017 в 8:35

М.Шолохов  "Тихий Дон"  . В этой великой книге можно найти ответы на  все злободневные вопросы нашего времени.Кому сегодня  выгодно возрождать  из праха кровавого монстра,пожиравшего   Россию в "годину смуты и разврата"?Посмотрите на современную массовку в срежессированной кем-то  спектакле...Все те же институты власти,что и в 1917 году,которые предали и царя, и народ, и Россию...

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 21/11/2017 в 11:03

to Stanislav Bravov (Севастополь), северок (севастополь), to Kinariy (г-г Севастополь): Согласен с вами это было бегство людей потерявших Родину и предавших свой народ, людишки без веры в бога, отечество, а царя Николая второго они сами свергли... Ну а причина понятна, олигархической верхушке нужны оправдания причин предательства своей Родины - РОССИИ. 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 21/11/2017 в 11:12

В статье написано о Белом Движении, а я бы хотел обратить на публикации о массовом изъятии паспортов у Крымчан. Еще летом попадались сообщения украинцев из социальных сетей, (не без злорадства) сообщавших о сокрытии Крымчанами паспортов украинских. Надо сказать, иметь два паспорта в РФ можно только при наличии договора о двойном гражданстве с другой страной. Других способов ездить без виз нет. Учитывая украино- российские отношения, лучше не надеяться на авось. Россия - это не Украина. Найдут и покарают.

Как бы не случился еще один Исход. 

Аватар пользователя igor kornev-игорь корнев
постов:
5
igor kornev-игорь корнев ()
- 21/11/2017 в 12:18

Они противопоставили свои интересы интересам всей страны и всего НАШЕГО люда России того времени... Все остальные версии оправданий, пояснений и объяснений, повествований - от лукавого... Прошло достаточно времени для осмысления и осознания ими содеянного и впоследствии произошедшего ...Президент их потомков пригласил возвращаться на равноправной основе со всем НАШИМ сегодняшним людом... Подавляющее большинство народа россейского-людей спокойно отнеслись -пусть приезжают и живут, лучше бы без камня за пазухой,  часть-с любопытством, часть с комплексами типа приобщиться к графьям и фрейлинам...

В стране разрастается новый этап-уровень индустриализации и много предстоит еще сделать...

Аватар пользователя Остряк
постов:
159
Остряк (Севастополь)
- 21/11/2017 в 13:08

http://forum-msk.org/material/news/13990181.html-- расправа севастопольских жандармов с Большаковым

Аватар пользователя Old resident
постов:
255
Old resident (Севастополь)
- 21/11/2017 в 14:26

Поздно лить слезы , граждане . Все уже давным-давно пропало. Примирились мы с герцогами , графьями и прочими...а может , даже с королями... crybabycrybabycrybaby" Осиновый кол " , по словам Васильевой , уже давно в" теле " РоссииcrybabycrybabycrybabyНадпись на английском и русском языках: «В память всем тем, кто погиб в Крымской войне, и за прочный мир между их потомками».  И что теперь делать ???crybaby

Памятник «Примирение держав - участниц Крымской войны 1853-1856 гг.»

 

(Балаклавская долина)

 


Открыт 14 сентября 1994 года в районе бывшего английского 4-го редута. Для участия в этой церемонии в Крым прибыли герцог и герцогиня Глостер-ские с сыном графом Олстер-ским и послы России в Украине - Леонид Смоляков, Франции -Мишель Ив Пэссик, Италии -Виторио Сур до, Турции - Ад-жар Гермен, Англии - С. Хи-менс.

Аватар пользователя Макс Пэйн
постов:
42
Макс Пэйн (Севастополь)
- 21/11/2017 в 21:41

И наверное представляют себя графьями и князьями. А может мечтают о сословном обществе, где есть "высокородие" и холопы? Если бы белые победили, то никакого примирения небыло бы, и крестных ходов не учиняли бы.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 22/11/2017 в 16:07

Господа потомственные пролетарии! Что ж вы так яро верите в свою страшилку про то, что если б не ваши прадеды, то сейчас "графья с князьями" всех обратно в крепостные записали? Да жили б вы сейчас в точно таких же реалиях. Может быть чуть-чуть лучше (отсутствие глобальных потрясений только на пользу стране). Ибо современные пролетарии в своем большинстве (счастье, что не стопроцентно) как и их прадеды хотят исключительно халявы, а прилагать усилия для достижения каких-то высот им на фиг не надо. Поработал-бухнул, поработал-бухнул. И ныне замутить революцию многие не против, это ж великая халява - грабь буржуев. Справедливости ради можно уточнить, что современные "буржуи" к дворянской крови отношения не имеют, поскольку являются потомками самых ленивых и алчных пролетариев вынесенных во власть с грязной пеной революции

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 27/11/2017 в 19:42

Вы невнимательны, крючколапый господин: про Осиновый кол (25-метровый памятник Примирения Ковальчука) сказали до меня. Вы, может, и примирились, не привыкать лизать, а МЫ - нет, поэтому настроенное на улице Катерной во исполнение воли севастопльцев начали разбирать. 

Поздно лить слезы , граждане . Все уже давным-давно пропало. Примирились мы с герцогами , графьями и прочими...а может , даже с королями... crybabycrybabycrybaby' Осиновый кол ' , по словам Васильевой , уже давно в' теле ' России