Лента новостей

Севастополь

5984
18

Около севастопольской школы разливают алкоголь

ForPost - Новости : Около севастопольской школы разливают алкоголь

Возле школы в Севастополе клиентам общепита наливают алкоголь. Родители учеников посчитали, что это как минимум неэтично, а в правительстве города отметили, что это «условно-незаконно».

В начале этого года в региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились родители учеников школы № 44 на улице Одесской, 5, – самый центр города. Они рассказали, что вблизи школы расположена хинкальная, на летней площадке которой продают алкоголь.

«Мы задавали вопрос: в связи с тем, что школа находится очень близко, можно ли вообще данный фактор убрать, чтобы дети не видели рекламу алкоголя? Ну, в принципе, собственник благоустроил площадку. Единственная просьба – чтобы подняли ещё цветы, чтобы дети не видели, как посетители кафе курят, потому что это реклама нежелательная для детей», – сказал отец пятиклассника Павел Усачёв.

У этого заведения есть лицензия на продажу алкоголя, но только в стационарном строении, а «вынос и распитие спиртных напитков производятся именно на летней площадке, хотя на неё действие лицензии не распространяется», сообщила руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Светлана Мусаева.

Замначальника отдела лицензирования алкогольной продукции Севастополя Александр Досяк подтвердил, что продажа алкоголя на летней площадке хинкальной действительно незаконна, поскольку фирма «Бизнес холдинг „Лидер Сити”», арендующая земельный участок под общепитом, не имеет правоустанавливающих документов на эту площадку.

«Мы выявили нарушения, предприятие привлечено к ответственности за вынос алкогольной продукции на летнюю площадку и получило штрафные санкции. ООО „Бизнес холдинг «Лидер Сити»” должен иметь правоустанавливающие документы на эту летнюю площадку. Это может быть либо договор аренды, либо какой-то правоустанавливающий документ о том, что летняя площадка имеет отношение к предприятию. Сейчас по договору аренды летняя площадка принадлежит ООО „Арианс”», – сказал Досяк.

Он добавил, что предписание было выписано предпринимателям 29 августа, и у них есть десять дней, чтобы обжаловать это решение или устранить нарушения.

«Когда они узаконят летнюю площадку, у нас претензий не будет, потому что вход они перенесли – до него <от территории школы> больше 50 метров», – добавил Александр Досяк.

А представитель Севреестра, который участвовал в выездном заседании ОНФ, отметил, что все документы у собственника хинкальной в порядке: «У них есть украинский договор, он действует – согласно шестому федеральному закону – и на капитальную пристройку, и на летнюю площадку. Договор заключён в 2011 году, срок действия – 25 лет», – сказал главный специалист Севреестра Евгений Пахмуров.

А вот к расстоянию между территорией школы и общепитом, где продают алкоголь, у Пахмурова претензии есть. По его мнению, не выдержана 50-метровая зона, что нарушает постановление правительства Севастополя: «Конечно, нет здесь 50 метров, это визуально даже видно».

Полина Ласькова 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя omgdenya
постов:
394
omgdenya (Севастополь)
- 30/08/2017 в 20:04

Смешно. Особенно если учесть, что этих же родителей из комитета дети - курят, пьют и беременеют за гаражами)) Далековато от школы находится заведение с весьма вкусными хинкалями.

Аватар пользователя YaOlga
постов:
36
YaOlga (Севастополь)
- 30/08/2017 в 20:31

Это не алкоголь разливают около школы, это школа стоит там где разливают алкоголь. Вопрос к родителям, а что это у вас за дети, которые не могут пройти мимо мест с алкоголем?

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 30/08/2017 в 20:33

to omgdenya (Севастополь)

Смешно. Особенно если учесть, что этих же родителей из комитета дети - курят, пьют и беременеют за гаражами)) Далековато от школы находится заведение с весьма вкусными хинкалями.
За какими гаражами, ??? Далековато от школы??? Ты вообще был там на месте или прям с дивана отрабатываешь хинкальные деньги???

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Sevastopol)
- 30/08/2017 в 20:33

Все просто.ПЕРЕХОДНОЙ ПЕРИОД.

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 30/08/2017 в 20:48

Я родился при СССР, в 1980 году,помню как мама посылала меня за квасом, а во втором окне ларька продавали пиво и все это на улице и от того что взрослые дяди пили пиво у нас на глазах, я алкашом не стал и в мыслях у меня не было выходя из школы бежать в ближайшую наливайку. В пышечную бежали. Все эти законы, полный бред!!!!! Свинья везде грязь найдет.

Аватар пользователя omgdenya
постов:
394
omgdenya (Севастополь)
- 30/08/2017 в 21:12

to omgdenya (Севастополь) Смешно. Особенно если учесть, что этих же родителей из комитета дети - курят, пьют и беременеют за гаражами)) Далековато от школы находится заведение с весьма вкусными хинкалями. За какими гаражами, ??? Далековато от школы??? Ты вообще был там на месте или прям с дивана отрабатываешь хинкальные деньги???
Ага, фсёпроплачено фсёпроплачено
Это не алкоголь разливают около школы, это школа стоит там где разливают алкоголь. Вопрос к родителям, а что это у вас за дети, которые не могут пройти мимо мест с алкоголем?
+++
Я родился при СССР, в 1980 году,помню как мама посылала меня за квасом, а во втором окне ларька продавали пиво и все это на улице и от того что взрослые дяди пили пиво у нас на глазах, я алкашом не стал и в мыслях у меня не было выходя из школы бежать в ближайшую наливайку. В пышечную бежали. Все эти законы, полный бред!!!!! Свинья везде грязь найдет.
+++

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 30/08/2017 в 21:48

Да оставьте уже эту тему в покое, превратили в фарс. Я вообще не понимаю как целое поколение выросло рядом с пивными и наливайками и с курящими повсеместно актёрами в кино и на телевидении при закрытых храмах и, к слову, в стопятьсот раз лучше сегодняшнего.



Аватар пользователя Zlaya_Ma4eha
постов:
162
Zlaya_Ma4eha (Севастополь)
- 30/08/2017 в 21:58

Там до Мимино вообще был гендель жуткий

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 30/08/2017 в 22:48

Заплатят маленький штраф и всё, а там хоть и 55 метров будет, всё равно будут дети курить и бухать, некоторым родители разрешают, а учителя ничего не предпринимают когда дети заходят в класс с запахом табака и все об этом знают.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город вечной обороны)
- 30/08/2017 в 23:18

to смерч (Севастополь)

учителя ничего не предпринимают когда дети заходят в класс с запахом табака.
Что может предпринять учитель?

Аватар пользователя Андрей Ковалёв
постов:
55
Андрей Ковалёв ()
- 31/08/2017 в 9:10

вчера же была статейка "В Севастополе полностью победить торговлю с рук нереально" ,а завтра будет о том что Это победить нельзя,тот кто должен с этим бороться жалуется нам ,надо им зарплату сдельную сделать может тогда зашеволятся

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 31/08/2017 в 9:57

На Кесаева в притык к школе стоит Отель "Ярд" со встроенным кафе. Почему про них не написали?

Аватар пользователя вендор
постов:
221
вендор (Севастополь)
- 31/08/2017 в 10:02

to Ксюша (город вечной обороны)

to смерч (Севастополь) учителя ничего не предпринимают когда дети заходят в класс с запахом табака. Что может предпринять учитель?
угостить Диролом)))

Аватар пользователя marconi
постов:
106
marconi (Севастополь)
- 31/08/2017 в 10:14

Да оставьте уже эту тему в покое, превратили в фарс. Я вообще не понимаю как целое поколение выросло рядом с пивными и наливайками и с курящими повсеместно актёрами в кино и на телевидении при закрытых храмах и, к слову, в стопятьсот раз лучше сегодняшнего.
">

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 31/08/2017 в 12:47

Цитата: "Замначальника отдела лицензирования алкогольной продукции Севастополя Александр Досяк подтвердил, что продажа алкоголя на летней площадке хинкальной действительно незаконна, (!!!) поскольку фирма «Бизнес холдинг „Лидер Сити”», арендующая земельный участок под общепитом, не имеет правоустанавливающих документов на эту площадку." То есть - ООО "БИЗНЕС ХОЛДИНГ "ЛИДЕР СИТИ",Основной вид деятельности - Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки (???) , и табачными изделиями в неспециализированных магазинах... ... арендует " земельный участок под общепитом, НО... не имеет правоустанавливающих документов на эту площадку." Вопрос: "А что замначальника отдела лицензирования алкогольной продукции Севастополя Александр Досяк РАССКАЖЕТ про тех, продает алкогольные напитки даже на разлив рядом со школой?"

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Traction Force (Севастополь)
- 31/08/2017 в 12:52

Да оставьте уже эту тему в покое, превратили в фарс. Я вообще не понимаю как целое поколение выросло рядом с пивными и наливайками и с курящими повсеместно актёрами в кино и на телевидении при закрытых храмах и, к слову, в стопятьсот раз лучше сегодняшнего.
+100500 !!!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 31/08/2017 в 13:42

to dimitro (Севастополь)

Да оставьте уже эту тему в покое, превратили в фарс. Я вообще не понимаю как целое поколение выросло рядом с пивными и наливайками и с курящими повсеместно актёрами в кино и на телевидении при закрытых храмах и, к слову, в стопятьсот раз лучше сегодняшнего.

Я учился в школе № 44 на ул. Одесской.
Рядом с нами в радиусе 100 -500 метров были Комсомольский парк, Дворец пионеров и бассейн (теперь Дельфинарий).
А еще Хрусталка, куда мы иногда срывались с последнего урока в хорошую погоду ...

Аватар пользователя Tramp
постов:
67
Tramp (Севастополь)
- 31/08/2017 в 17:01

+1000 Была альтернатива, коей сейчас, увы, нет. Кто то курил за школьным забором, я бегал в бассейн (дельфинарий).