Лента новостей

Севастополь

2604
20

Охранять и хоронить: «забытое» Францией кладбище увидел министр культуры

Захоронения воевавших в первую оборону города – россиян и их противников – взяли под официальное шефство.
ForPost - Новости : Охранять и хоронить: «забытое» Францией кладбище увидел министр культуры
Фото: Андрей Киреев / РИА Новости Крым

Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества возьмёт шефство над захоронениями русских воинов, защищавших город во время Крымской войны, а также над кладбищами противников России в этой войне. Об этом ForPost рассказал председатель севастопольского отделения РВИО и директор Музея героической обороны Севастополя Николая Мусиенко.

Состояние Французского кладбища стало предметом внимания министра культуры РФ Владимира Мединского, который в рамках визита в Севастополь 6 ноября посетил это захоронение. Министр культуры РФ поручил севастопольскому отделению РВИО обратить внимание на его состояние.

«Сотрудники и члены севастопольского отделения РВИО навели порядок на Французском кладбище, сейчас оно достойно выглядит. Теперь будем брать шефство над этим кладбищем и над другими. Буквально на следующей неделе планируем экспедицию, в том числе на Английское кладбище, — будем наводить порядок», — сказал Мусиенко, добавив, что сделано это было еще до поручения министра.

По словам Мусиенко, следить за захоронениями воинов — в традиции русского народа, даже если погибшие солдаты были противниками нашего государства.

Проблема шире

Состояние севастопольских захоронений времён Крымской войны в целом оставляет желать лучшего, и проблема эта гораздо шире, нежели приведение в порядок одного только Французского кладбища.

«Нужно не забывать о тех кладбищах, где покоятся защитники Севастополя времён и первой обороны, и Великой Отечественной войны. Например, Братское кладбище у нас в плохом состоянии, и я думаю, что, конечно, нужно заботиться о кладбищах всех погибших — это наш гуманистический долг, но нужно не забывать о защитниках города, которые своей кровью полили эту землю, защищая её», — пояснила ForPost спикер заксобрания и историк Екатерина Алтабаева.

Напомним, в Севастополе на Братском кладбище похоронены русские воины, защищавшие город в период первой обороны Севастополя (1854–1855 гг.), а также английские и французские солдаты, павшие тогда на севастопольской земле. Помимо этого, под Севастополем расположены французское, английское и итальянское кладбища, где захоронены воины, воевавшие во время Крымской войны против Российской империи.

По словам Алтабаевой, всем этим захоронениям необходимо уделять внимание, так как их состояние оставляет желать лучшего.

Братское кладбище

Николай Мусиенко рассказал ForPost, что уже разработан проект приведения в порядок Братского кладбища на Северной стороне Севастополя. По его словам, он об этом говорил накануне с министром культуры Мединским, а в дальнейшем этот проект планируется представить на уровне федерального минкульта.

«Мы делаем всё, чтобы Братское кладбище было в надлежащем состоянии. Совместно с настоятелем Свято-Никольского храма отцом Георгием мы разработали концепцию, эскизный план, проект <приведения в порядок кладбища>, который будем представлять в Москве», — сказал Мусиенко.

Он добавил, что Братскому кладбищу уже сейчас со стороны РВИО и Музея героической обороны Севастополя уделяется внимание. «Мы там наводим порядок и проводим там памятные мероприятия», — заключил Мусиенко.

Внимание Минкультуры РФ

Министр культуры Мединский во время посещения Французского кладбища в Севастополе сказал, что намерен обратиться к властям Франции по поводу плачевного состояния Французского кладбища в Севастополе.

Он напомнил, что Франция выкупила эту землю, однако после воссоединения Крыма и Севастополя с РФ, кладбище пришло в запустение.

«Мы полагаем, что это всё связано с санкциями вокруг Крыма; начиная с 2014 года французская сторона полностью перестала следить за могилами своих воинов, бросили могилы своих соотечественников, исходя из политиканских соображений. Я напишу письмо послу Франции, сделаю фотографии того, что здесь сейчас и что было пару месяцев назад, и отправлю послу, и скажу: как вам не стыдно! Следите за могилами своих предков», — цитирует РИА «Новости» слова Мединского.

Новое захоронение

Во время визита федерального министра культуры речь зашла и о новом захоронении французских солдат.

По словам директора Музея героической обороны Севастополя Николая Мусиенко, останки сотен французов были обнаружены в районе Камышовой бухты в Севастополе. По его словам, необходимо провести экспертизы останков и принять решение о перезахоронении на территории военного французского кладбища.

В ответ на это Мединский сказал: «Да, скорее всего, здесь либо на соответствующих кладбищах, мемориалах мы перезахоронение проведём».

Андрей Мединский

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 07/11/2018 в 16:52

Истлевшие трупы захватчиков недостойны даже плевка. Не то что креста на могиле.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 07/11/2018 в 16:59

to Алексей Процко:  Чушь не пишите.  Как  обиженный ребенок.  Захоронены все должны быть невзирая кто это

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 07/11/2018 в 17:02

То, что  сейчас называют "французским кладбищем" -  просто муляж. И французы об этом знают.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 07/11/2018 в 17:10

НАТО обещает нам войну в ближайшие годы.Наша задача-обеспечить достойное захоронение всех их солдат.Хотя бы в море...biggrin

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/11/2018 в 17:19

Охранять и хоронить: министр культуры в Севастополе посетил «забытое» Францией кладбище

Очередная пляска на костях?

Аватар пользователя Руслан Новиков
постов:
170
Руслан Новиков (Севастополь)
- 07/11/2018 в 17:29

А что же руководители стран Запада так наплевательски относятся к своим бывшим соотечественникам?

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 07/11/2018 в 18:26

..ну лежали косточки мосье в отвале и что с того, кто озаботился? Да и кто их заманивал сюда?....

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 07/11/2018 в 18:27

когда приведут в порядок местность у памятника русским , погибшим в Инкерманском  сражении- пока все вокруг не забросали мусором или не застроили? Стыдно ведь- одна разруха 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 07/11/2018 в 18:35

Почему министр не посетил для начала кладбиша русских воинов? Запад сердцу ближе или "партнеры" главнее?

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 07/11/2018 в 19:05

 

Охранять и хоронить: министр культуры в Севастополе посетил «забытое» Францией кладбище Очередная пляска на костях?

 Пляска уже была в начале 80х ,когда французское кладбище изверги разрыли и бросили .А в костях копошились черные копуны. Варварство. Мы живем в цивилизованной стране

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:06

То, что многим высокопоставленным не слишком грамотным менеджерам из правительства ближе " к сердцу" интересы запада, это уже очевидно...Сначала   Малахов Курган перепутал с Мамаевым, оскорбив своим незнанием общеизвестных фактов истории сразу два города.Потом это кощунственное заявление о том что надо чтить память погибших захватчиков- французов и прочих...Хочется спросить у него -вот если задать такой вопрос тем погибшим ЗАЩИТНИКАМ Севастополя, которых эти захватчики убили, как они относятся к такой заботе о ЗАХВАТЧИКАХ современных министров от "культуры"?

Не захоронены и не найдены миллионы солдат-защитников Родины, и по большому счету со стороны того же Минкульта ничего в этом направлении не делается, и на этом фоне такие заявления?

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 07/11/2018 в 19:39

Всегда забывают о совсем заброшенном  кладбище умерших от ран воинов Крымской войны в Бахчисарае...Даже камня нет могильного...

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 07/11/2018 в 19:45

Кость с права не человека,а кладбище должна содержать страна на территории которой это кладбище находится,в Бизерте русское кладбище ухожено было,то же самое в Порт Артуре,многие страны относятся к чужим останкам уважительно,но не словяне,это точно,даже к своим..как пример Сонное кладбище на северной

..ну лежали косточки мосье в отвале и что с того, кто озаботился? Да и кто их заманивал сюда?....

 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 07/11/2018 в 20:12

При таких манипуляциях с бюджетными деньгами, французы вряд ли понесут свои деньги....Тут наперсточники-станочники сидят, они не только землю пилят

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 07/11/2018 в 20:15

Состояние Французского кладбища стало предметом внимания министра культуры РФ Владимира Мединского, который в рамках визита в Севастополь 6 ноября посетил это захоронение.

Больше министр ничего не заметил странного? Удивительно. Он Братское кладбище не посещал?

Аватар пользователя Vestitel
постов:
10
Vestitel
- 07/11/2018 в 21:06

Новые захватчики желают почтить память старых захватчиков... И это правильно. Ибо хромосома русского мира под микроскопом - все та же выродившаяся пиндосятина. Бабуля то грешила с водолозом... Видно на патриотизме мошенников Россия и загнется. Мало им Малахевой горы... Никак не угомонятся. Впрочем, какая к черту разница?! Рубли то зарывают, рубли... Это же не баксы. А мертвым пляски бесов до лампочки... Сами там будете, клоуны.

 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 08/11/2018 в 11:17

Какое-то странное внимание министра культуры к иностранным кладбищам, в то время, когда захоронения русских солдат на территории России находятся в плачевном состоянии.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 08/11/2018 в 14:16

Гоподин Мединский о братском кладбище : " МЫ ТАМ НАВОДИМ ПОРЯДОК..."

А КАК ЖЕ КРИМИНАЛЬНЫЕ АВТОРИТЕТЫ ПОКОЯЩИЕСЯ ТАМ ? Его это не возмущает ? И что решение о захоронении на этой святой территории принимает "отец" Георгий (друг Поданева) ? Может пора "развенчать" его ! Пусть братается с бандитами в другом месте !

 

 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 09/11/2018 в 18:34

to В.Федорин:  
что решение о захоронении на этой святой территории принимает "отец" Георгий (друг Поданева) ? Может пора "развенчать" его ! Пусть братается с бандитами в другом месте !    

 Вы полагаете, что Поданев был бандитом?

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 15/11/2018 в 13:29

 

to В.Федорин:   что решение о захоронении на этой святой территории принимает "отец" Георгий (друг Поданева) ? Может пора "развенчать" его ! Пусть братается с бандитами в другом месте !      Вы полагаете, что Поданев был бандитом?

 Сейчас бы назвали его уважаемый господин и бизнесмен