Лента новостей

Севастополь

6139
24

Офицер, шпионивший в пользу Украины, получил срок за измену Родине

— и потерял воинское звание.
ForPost - Новости : Офицер, шпионивший в пользу Украины, получил срок за измену Родине

Вынесен приговор по делу проживающего в Севастополе бывшего офицера штаба Черноморского флота.  Как ранее пмсал ForPost, он обвинялся в государственной измене.

Как сообщает центр общественных связей ФСБ, российский гражданин, капитан 2 ранга запаса Леонид Пархоменко, 1959 года рождения, признан виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа.

Установлено, что по заданию Главного управления разведки министерства обороны Украины Пархоменко Л.С. осуществлял сбор, хранение и передачу сведений о деятельности Черноморского флота, составляющих государственную тайну.

11 декабря 2018 г. Северо-Кавказским окружным военным судом Пархоменко приговорён к лишению свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишению воинского звания. 

Николай Сведски

Фото: центр общественных связей ФСБ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 11/12/2018 в 17:11

Не ждал, гадина, что Россия вернётся: ведь факт измены был еще в начале нулевых. А потом наши пришли и всё раскопали в архивах севастопольского СБУ.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 11/12/2018 в 17:15

Звания лишили, пенсию оставили.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/12/2018 в 17:21

За такое по-честному надо расстреливать. Или отправлять на принудительные работы копать атомную руду без намордника, чтоб хоть жратву свою отрабатывал. А теперь эту гниду за наши с вами налоги будут еще кормить несколько лет, а может даже больше, чем несколько.

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 11/12/2018 в 17:28

 

Не ждал, гадина, что Россия вернётся: ведь факт измены был еще в начале нулевых. А потом наши пришли и всё раскопали в архивах севастопольского СБУ.
Не мне Вам рассказывать о многих похожих субъектах, но честно я удивлён такому исходу, ведь СБУ у нас в гостях чувствуют себя как дома! А им ни здрастье, ни досвидос не говорят наши доблестные сотрудники службы безопасности. Этот видно сам пришёл и признался, что шпионит, вот и взяли.

 

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 11/12/2018 в 17:29

шо страшного мог добыть отставник? 

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 11/12/2018 в 17:30

 какой позор  для близких 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 11/12/2018 в 17:34

 

Не ждал, гадина, что Россия вернётся: ведь факт измены был еще в начале нулевых. А потом наши пришли и всё раскопали в архивах севастопольского СБУ.

 А я слышал что Изба свои архивы жгла активно в феврале 14-ого ещё. Видать что-то недожгли.

 

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 11/12/2018 в 17:39

to Дмитрий Югов: Он служил тогда, в начале нулевых, причём в очень серьёзной организации и на солидной должности. 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 11/12/2018 в 18:01

лучше  умереть    чем 14  лет сидеть   да ещё лишится  чести звание    ты же  офицер    присягу давал........за  Россию !!!!!!!  Севастополь .

Аватар пользователя sevpravda
постов:
189
sevpravda ()
- 11/12/2018 в 18:28

А жена этого гражданина всё это время работала  в правительственном средстве массовой информации, телеканале ИКС. Главным бухгалтером, кстати. 

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 11/12/2018 в 18:35

 

to Дмитрий Югов: Он служил тогда, в начале нулевых, причём в очень серьёзной организации и на солидной должности. 

 аааааааааа, так он давно шпЫонил, тогда да... 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 11/12/2018 в 19:13

и лишению воинского звания

Т.е. будет считаться, что в армии не служил? Ну тогда добавьте ему за уклонение от службы два года...ok

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 11/12/2018 в 19:22

to dancha7:  сапсибо на добром слове. Про "пойти посмотреть кто писал" интересная информация для полноты картины.

Аватар пользователя БИрина
постов:
326
БИрина (Севастополь)
- 11/12/2018 в 19:56

посмотрела архивы интернета, скрипалю 13 дали, а этому 14, думаю было за что

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 11/12/2018 в 20:33

to Товарищь:  он присягу давал Советскому союзу, судя по возрасту. Лично знаю с десяток настоящих Офицеров, которые в 1991 году заявили, что присягают только один раз, и не стали присягать ни России, ни Украине

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
178
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 11/12/2018 в 20:56

to Моголь:  когда военнослужащего имеющего право на выслугу лет осуждают за совершение преступления- пенсия действительно остаётся. Однако, когда наряду с лишением свободы оужденгый лишается звания- он лишается военной пенсии, имхо- звания то нет!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 11/12/2018 в 23:19

to dancha7:  Служил на большой должности? Не понимаю я таких людей,ведь там и зарплата и премии и пайки и т. д. Неужели мало?

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 11/12/2018 в 23:46

Да откуда нам знать как там было на самом деле может человека поставили примеров таких в истории тьма 

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 12/12/2018 в 1:14

to Игорь Соловьёв: "А я слышал что Изба свои архивы жгла активно в феврале 14-ого ещё. Видать что-то недожгли."
 
Здравствуйте, уважаемый Игорь, не знаю Вашего отчества! Воспользуюсь случаем, чтобы выразить Вам самые добрые чувства и за 23 февраля 2014-го, и за многое другое. Вот, опять спасаем Матросский сейчас. Что касается избы, мне после событий предлагали зайти посмотреть кто на меня писал доносы при укре. Я категорически отказался. Так не хочется разочаровываться в людях. Тем более что слаб человек, может, они уже раскаялись. Жму руку
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко
 

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 12/12/2018 в 1:18

to Елена Зайцева:  Да, не знал, лишение звания лишает пенсии, которая полагается за звание. Может, какая-то гражданская пенсия ему остается?
Прочитал пару дней назад новости об Ангарском маньяке - сотрудник МВД убил много десятков женщин, но отбывая пожизненный, судится за звание и пенсию, она у лейтенанта полиции - около 24 тысяч, подумал, раз преступники судятся за звания и пенсии, значит, иногда удается выигрывать суды. Героя статьи лишили звания Решением вчера - 11.12.2018, то есть он его еще может обжаловать.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 12/12/2018 в 1:21

to Мария Рожкова: "Служил на большой должности? Не понимаю я таких людей,ведь там и зарплата и премии и пайки и т. д. Неужели мало?" 
Пенсия больше тридцати тысяч, я его как раз встретил случайно незадолго до ареста где-то летом 2014 года, я тоже получал пенсию на главпочтамте. Поразило его глумление над КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ НАШ. Потом то всё стало понятно - просто гнида.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 12/12/2018 в 7:30

Пенсии у господина не будет, в соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих, гражданин не имеющий воинского звания, военную пенсию получать не может. Такая же позиция и у Верховного суда. С 2011г, если суд лишает воинского или специального звания,  то выплата пенсии прекращается сразу и навсегда.  Если конечно приговор не отменят.

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (Севастополь)
- 12/12/2018 в 8:32

Обеспечил себе достойную старость в местах не столь отдаленных.

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 12/12/2018 в 9:37

Не суди, дабы не быть судимым!

Город у нас сложный, половину можно в чем-то обвинить, жена служила в ВСУ, а муж- в ВС РФ, или наоборот.

Истинной правды дела мы не узнаем, как и о многом другом. (Курск, Ту-154 в Сочах, отверстие на МКС и т.п.)