Лента новостей

Севастополь

11473
31

Одобрен план развития парка Победы

ForPost - Новости : Одобрен план развития парка Победы

Градостроительный совет при правительстве Севастополя утвердил концепцию развития парка Победы и прилегающей к нему территории. Работа над этим документом началась официально в 2015 году, а фактически – в 2014-м. Её выполнял архитектор Дмитрий Фуклев.

По его словам, во время создания концепции проектировщики исходили из объективных законов градостроительства, а также действующих градостроительных норм и требований, призванных обеспечить гармоничное и комплексное развитие территории, увязку интересов всех землепользователей при безусловном приоритете интересов общественных. Принятая градсоветом концепция разрабатывалась в первую очередь в общественных интересах, игнорируемых в последние годы, подчеркнул Фуклев.
 
«Следующий этап работ – конкретизация заложенного в концепции направления развития по конкретным участкам, по их функциям, параметрам застройки, по формированию транспортно-пешеходной и инженерной инфраструктуры, комплексному благоустройству и озеленению проектируемой территории. Это происходит в рамках проекта планировки и проекта межевания территории», – добавил архитектор.
 
 
Красной линией выделены границы проектируемой территории, розовым цветом – парка Победы, голубой штриховкой – прилегающей территории в границах проектирования.
 
По словам Дмитрия Фуклева, концепция рассматривалась четыре раза при четырёх разных председателях градостроительного совета – Александре Измоденове, Алексее Брусенцеве, Сергее Елизарове и, наконец, Александре Моложавенко: «Естественно, требования к концепции менялись, задание на разработку корректировалось. Конечно, работа слишком затянулась, но нет худа без добра – многочисленные обсуждения позволили более ясно понять главную задачу проекта с учётом особенностей территории».
 
«Чтобы понять и увязать все интересы, приходилось общаться с широким кругом специалистов, представителями правительства, законодательного собрания, общественниками. Концепцию, безусловно, надо обнародовать, будем готовить её к общественным слушаниям – во-первых, это полагается по закону, во-вторых, я очень заинтересован, чтобы горожане приняли непосредственное участие в создании нового, яркого облика на этой очень ответственной для города территории», – подчеркнул Фуклев.
 
Важно строгое воплощение концепции в жизнь
 
Член градсовета Вячеслав Горелов, возглавляющий постоянный комитет по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя, в целом положительно оценивает концепцию развития парка Победы и прилегающей территории.
 
«При условии, что решение, принятое градостроительным советом, будет выполняться. Речь идёт о том, что территория вертолётного завода – если это предприятие будет перенесено в другое место – будет отдана не под жилую застройку, а под расширение парка Победы. В истории парка были моменты, когда от его территории по кусочку „отщипывали” земельные участки – и в конце концов парк Победы по сути превратился в центральную аллею с небольшой территорией вокруг неё. Поэтому сейчас, если появится возможность переместить вертолётный завод в более подходящее место, будет правильно компенсировать парку ранее случившиеся потери, отдав территорию вертолётного завода именно под зелёную зону. Подчёркиваю: не под рекреационную зону – ведь под рекреацией понимается, в том числе, и строительство апартаментов, – а под расширение парковой зоны с выходом к морю, с организацией пляжа и набережной. На мой взгляд, северо-западную часть полуострова, где есть недострои, следует использовать как общественное пространство. И ещё одно условие: важно сформировать грамотную транспортную схему для этой территории – чтобы она, с одной стороны, позволяла севастопольцам добираться в парк и пользоваться морем, а с другой стороны, чтобы транспорт и парковки не угнетали зелёные насаждения», – пояснил Горелов.
 
Он считает, что концепция развития парка Победы и прилегающей территории учитывает интересы горожан, но…
 
«Если решения градсовета, которые были зафиксированы в протоколе и за которые проголосовали члены градсовета, будут воплощены в жизнь, тогда будет хорошо. Если на каком-то, более позднем, этапе они будут подвергаться реформированию, угрожающему парку Победы, я буду выступать категорически против этих новаций. То есть важно, чтобы при последующих шагах концепция строго воплощалась в жизнь», – предупредил парламентарий.
 
Александр Моложавенко, возглавляющий градсовет и департамент архитектуры и градостроительства Севастополя, отметил, что разработка проектов планировки и межевания территории парка Победы и прилегающей территории может быть завершена к концу этого года.
 
«Утверждение концепции требовалось для начала этой работы, и проектировщик может начать в ближайшее время. Сама разработка может занять два месяца, но есть процедура согласования, в том числе с Минкультом России, поскольку часть территории входит в состав достопримечательного места „Древний город Херсонес Таврический…”, а потом необходимы ещё и общественные слушания. С учётом всего – ориентировочно семь месяцев может занять», – уточнил Моложавенко.
 
Алексей Лохвицкий
Фото Дмитрия Фуклева, rest.sebastopol.ua
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 17/01/2017 в 17:45

похоже дело движется к тому, что все, не отмеченное розовым цветом, пойдет под застройку

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 17/01/2017 в 18:20

Вертолетке ёк это понятно.. А что с яхт клубом и прокурорской сарайкой: впишутся?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/01/2017 в 18:20

"ЗК РФ,ст.85,
9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма."

Строительство апартаментов не предусмотрено.Парк должен быть парком - массивом зеленых насаждений для
отдыха и оздоровления населения.Без загромождения дорогами,автостоянками,кафешками и аттракционами.У нас
и так город превращен в сплошной аттракцион и ярмарку.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 17/01/2017 в 18:22

Ну если парк Победы рисовали 3 года - то Артбухту приведут в порядок в 2050 году

Нарисовать на бумаге - не значит это сделать . Сколько таких бумаг мы видели по городу

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 17/01/2017 в 18:27

to strelec (Севастополь) to Невзоров (Севастополь)

похоже дело движется к тому, что все, не отмеченное розовым цветом, пойдет под застройку
Эх, посмотреть бы первопроектные границы парка! Вот даже и на этом «кроке» видно , сколько «ну, самых парковых» площадей у него отгектарили. В пользу аквамаринистики и всякой прочей частно выгодной мангальщины. Кстати, именно в этом парке можно вополне задёшево напридумывать и осуществить всяких бассейнов и фонтанов с морской водой. Для многосезонных детских затей уж точно.

Аватар пользователя Колыванов
постов:
93
Колыванов (Севастополь)
- 17/01/2017 в 18:28

Странно, что все участки парка, выходящие к морю, даже северная часть (непосредственно пляж) приравнены к прилегающей территории (закрашены голубой штриховкой). Т.о. есть варианты откусить их от парка.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 17/01/2017 в 18:35

«Если решения градсовета... будут воплощены в жизнь, тогда будет хорошо. Если на каком-то, более позднем, этапе они будут подвергаться реформированию, угрожающему парку Победы, я буду выступать категорически против этих новаций. То есть важно, чтобы при последующих шагах концепция строго воплощалась в жизнь», – предупредил Горелов. Настораживает слово "ЕСЛИ". А если "последующие шаги" начнут делать тогда, когда Горелов уже не будет парламентарием? Найдет ли тот, другой принципиальный, кто будет "выступать категорически против"? Как только сказали "ЕСЛИ", туши свет - благое дело сольют. Господа руководители, давайте без "ЕСЛИ". Эти кабы да кабы уже изрядно надоели. Как в частушке: Песни петь – ноги кривые, Плясать – голос не дает.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/01/2017 в 18:48

to gevic (Sevastopol)

В начале семидесятых под Парк Победы выделялась
"территория между б.Круглая и б.Стрелецкая".В натуре,
отведенная территория за последние 20 лет уменьшалась,
как Шагреневая кожа.Даже уже засаженная краснокнижными растениями территория была переполовинена Банковской академией.Ну,а побережье
традиционно подмял под себя Лебедев -"Парангон"-квартиры у моря".А на западном побережье - многоэтажный скелет "Карбона",после возведения которого обвалился огромный кусок берега напротив стройки.
По дороге к "Карбону" - еще один бетонный монстр прямо среди парка на месте бывшего хозяйства по уходу за парком.Мародеры!

Аватар пользователя Kot-3lovred
постов:
83
Kot-3lovred (Sevastopol)
- 17/01/2017 в 19:10

Поэтому сейчас, если появится возможность переместить вертолётный завод в более подходящее место, будет правильно компенсировать парку ранее случившиеся потери, отдав территорию вертолётного завода именно под зелёную зону
А не трогая вертолетный завод, который там из покон веку, слабо компенсировать потери? Например вернуть парку ранее отхапанное и запретить там стройки от слова - СОВСЕМ??

Аватар пользователя Kot-3lovred
постов:
83
Kot-3lovred (Sevastopol)
- 17/01/2017 в 19:11

похоже дело движется к тому, что все, не отмеченное розовым цветом, пойдет под застройку
Складывается именно такое понимание.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 17/01/2017 в 19:33

"увязку интересов всех землепользователей при безусловном приоритете интересов общественных"

А можно огласить весь список: что отойдет Кабанову, что Лебедеву, что еще кому? А что обществу.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 17/01/2017 в 19:34

Верните пляж парку и освободите его от назойливых "едален" с атракционами-монстрами. Там моря уже не видно.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 17/01/2017 в 19:46

в статье прекрасно процитирован тов. Горелов: При условии, что решение, принятое градостроительным советом, будет выполняться. это все что нужно знать о судьбе парка Победы. увы...

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 17/01/2017 в 20:47

От парка Победы скоро останется пляж, который переименуют. Так постепенно и стирают Память народа. Сначала парк, потом улица, потом.... Категорически не верю власти Севастополя в ее порядочность. Категорически. Вы не подскажете, уважаемые севастопольцы, утвержден ли наконец Генеральный план застройки города? Лет пять нА все потому, что давали возможность хапугам произвести "законные" застройки.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 17/01/2017 в 21:05

Посадите деревья, поливайте их, дорожки пешеходные, освещение, урны чтобы каждый день убирались и будет хорошо...

Аватар пользователя Папа Вовы
постов:
666
Папа Вовы (Севастополь)
- 17/01/2017 в 21:06

Значит, будут расхищать !!!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 17/01/2017 в 21:28

to strelec (Севастополь)

to gevic (Sevastopol) В начале семидесятых под Парк Победы выделялась территория между б.Круглая и б.Стрелецкая . В натуре…. побережье традиционно подмял под себя Лебедев - Парангон -квартиры у моря .А на западном побережье - многоэтажный скелет Карбона …..Мародеры!
Даа, наши «карбонарии» с «лебедями» не терялись и с нами не церемонились явно. Парк Победы - «лежало плохо», выглядело тоже не важно. Мимо не прошли. Сегодня о какой-то там Победе и вспоминать-то стыдно. Ну , вовсе. «Парк Беды» и «Пляж – Обеды»…. Это как-то ближе к реалиям города.

Аватар пользователя Tolia
постов:
546
Tolia ()
- 17/01/2017 в 22:04

Как надоела-БОЛТОВНЯ!!!! НЕ верю......

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 17/01/2017 в 22:57

Вангую: еще года два пройдет в Парке Победы ничего не сделают!

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 18/01/2017 в 0:05

"Бедный" Крым...сколько ему ещё предстоит терпеть... http://primechaniya.ru/home/news/january2017/osobnyaki_serebryanogo_veka_v_yalte_pod_ugrozoj_razrusheniya_iz-za_opolznej/

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 18/01/2017 в 0:26

to strelec (Севастополь)

А где, все-таки, "Парк Победы"? Маленькая аллейка - это парк?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 18/01/2017 в 0:36

to docere (Севастополь)

А где, все-таки, "Парк Победы"? Маленькая аллейка - это парк?
Если с оставшейся "центральной аллеи" есть проходы к апартаментам, липовым академиям и другим новоделам, то и аллея работает на застройщиков. А парк они уже заграбастали.

Аватар пользователя stm
постов:
131
stm (Севастополь)
- 18/01/2017 в 1:35

to strelec (Севастополь)

to gevic (Sevastopol) В начале семидесятых под Парк Победы выделялась территория между б.Круглая и б.Стрелецкая .В натуре,отведенная территория за последние 20 лет уменьшалась,как Шагреневая кожа...

Ну это вы хватили. Вертолетный завод был основан в 1929 году на берегу бухты Омега и назывался он тогда севастопольский авиационный завод. Ремонтировал гидросамолеты. А на побережье Стрелецкой бухты, сколько себя помню, были нефтебаза, гидрография, улица Щитовая с частными домами. И где-то в конце 70-х, начале 80-х еще и гаражный кооператив втюхали между Щитовой и берегом. Как-то так.

Аватар пользователя Лаборант
постов:
61
Лаборант (Севастополь)
- 18/01/2017 в 10:17

1. Раз вертолётный завод предплагается что станет частью парка, тогда почему в плане он не закрашен розовым цветом. В какую зону он войдёт в случае, если Парк расширится на его территорию. Почему тогда не его территории и не строить как раз эту зона активного отдыха, там и море рядом. Придётся тогда делать новый план, или отдельный план для новой территории, а тогда он будет разделён с основным парком. 2. Почему на плане, территории вокруг мемориальной зоны не присвоены ни к какой зоне. Значит Они будут нетронуты и только они не будут разрыты? или наоборот их застроют т.к. на них зонирование не распространилось? 3. Боюсь что вместо деревьев, будут втыкнутые голые саженцы, которые погибнут при нашем палящем солнце летом в щитанные недели. Те что были посажены ранее многие не прижились, т.к. НЕ ПОЛИВАЛИ, и не будут, их садят к 9 мая, и поливают до лета, либо ещё июнь, как только праздники заканчиваются - всё, полива нет, деревья сохнут. Деревья которые стоят городу немалых средств. Оплатить из бюджета одного человека на лето, дать ему в руки шланг и поливать обязать поливать деревья весь рабочий день, и всё будет зелёным а не сухо-выженным весь июль и август. 4. Пустырей в городе достаточно, чтобы построить всё с нуля. А так придётся сначала проводить расчистку территорий, а значит рыть, причём скорее всего либо летом когда полно народу, либо зимой когда получится недолговечный результат. при расчистке будут несомненно повреждаться деревья, корневые системы, и собственно сами деревья. Деревья садили жители города! наши отцы и деды! каждое деревцев и кустик в нашей памяти, у каждого уверен есть участки парка, проходя которые нахлынет ностальгия и воспоминания о событиях, людях, которые рядом или которых уже нет с нами. Считаю, что каждому дереву следует присвоить номер, провести полную описть зелёных насаждений. И заводить уголовное дело о порче имущества города в случае его повреждения. 4. Зона Активного Отдыха. Где её там уместить предполагают, там деревья, кипарисы, сосны. 5. Мемориальная зона. В чём смысл её проекта, елси она уже есть. Опасность в том, что то, что ещё в сохранности, могут попросту разрыть, перепахать дорожку чтобы построить на ней точно такую же.

Аватар пользователя son
постов:
46
son (Севастополь)
- 18/01/2017 в 10:33

Хотелось бы в общих чертах ознакомиться с "концепцией". Предыдущее "развитие" парка привело к полному убийству платановой аллеи, да и других деревьев, которые пали в не раной борьбе с укладчиками плитки. Деревья вырубят, фантаны поставят и радуйтесь.Кто то из чинуш Представляет что такое Парк Победы для севастопольцев?!

Аватар пользователя Лаборант
постов:
61
Лаборант (Севастополь)
- 18/01/2017 в 11:04

I. Зона активного отдыха. В зоне активного отдыха и так отдыхают мамочки с маленькими детьми. А так предполагется что здесь будут скейтеры, велосипедисты и ворк-аутеры. В самом начале аллеи, вдали от моря. 1. Верёвочный парк есть на пляже, он никому зимой не нужен будет, люди в июль-август, в эту жару, все сразу едут на пляж. 2. Площадки для занятий на турниках и тренажёрах. На Карте они расположены там где как-раз ДЕРЕВЬЯ!!! СОСНЫ КРЫМСКИЕ!!! там отдыхают мамочки с детьми, занимаются йогой и спортом без каких либо принуждений и привлечений. ПРИГЛЯДИТЕСЬ, это именно там на плане Зоны активного отдыха. И значит над ней нависла угроза. Т.к. даже если не срубят, то могут задеть корни! Площадки для занятий на турниках есть прямо у пирсов, кто будет потеть вдали от моря, чтобы потом ещё проходить всю аллею чтобы окунуться. Никто. 3. Летний театр. По соседству с зоной обслуживания пляжа располагается стадион. Почему на нём не разрешить свободное проведение театральных и иных мероприятий. Потому-что данные события не частные, даже если сделать их регулярными, то загрузка имеющейся инфраструктуры будет не полная. А так будет способствовать загрузке стадиона. 4. Велопарк и Велопрокат. 4.1. Велопарк На месте предполагаемого велопарка сейчас ДЕРЕВЬЯ, на одном кольце как и проросшие орехи, так и зелено растущие елки, это там, где сразу справа от часовенки! По проекту там ничего растущего нет, приглядитесь. 4.2. Велопрокат. Велопрокат есть на входе в Парк. Почему просто не учесть наличие частников в проекте и поставить галочку на выполнении данного пункта. 5. Детский городок. Надувные городки есть, Горки и прочая монтируемая мобильная инфраструктура. Есть аквапарк и водная горка у пляжа. 6. СкейтПарк. Там полно деревьев! на том, месте, где запланировано его строительство. Ощущение что у нас скейтеров пол города. Они всё-равно будут гонять по главной аллее.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 18/01/2017 в 19:05

to strelec (Севастополь)

to gevic (Sevastopol) Мародеры!

Больше про поведение определённых российских структур в Севастополе и про поведение местного руководства сказать нечего. Всё, что было спасено от укры в городе, в том числе и при участии нашей организации, растаскивается чисто по-мародёрски. Ну-ну...
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 20/01/2017 в 16:54

to Лаборант (Севастополь)

, потому что эта территория давно уже распределена какому-то иному волку. И будет там какой-нибудь отель с выходом к морю.
О каком парке Победы тут вообще идет речь, когда на живых ветеранов войны плевать хотели и плевали. Лет через 10-20 и следа не останется от парка Победы. Пора привыкать к новым реалиям.

Аватар пользователя Tatjana Verros
постов:
11
Tatjana Verros ()
- 01/04/2017 в 17:23

Парк Победы - «лежало плохо», выглядело тоже не важно. Мимо не прошли. Сегодня о какой-то там Победе и вспоминать-то стыдно. Ну , вовсе. «Парк Беды» и «Пляж – Обеды»…. Это как-то ближе к реалиям города.
"Парк Беды" - звучит как страшно... но по сути стараются загрести по максимуму. И парк превратится в дорожку к пирожкам на пляже. Ведь нещадно вырезают на аллее живые платаны, по четыре из пяти. Помните, как Белик поджёг сосняк, который ему мешал строить его шанхайскую ресторанную деревню на Объездной? Тут те же методы. Что беречь?-Ничего нет! Мне уже охота поджигать те дома, которые втискивают в прибрежную зону. Ещё у меня есть огромная просьба к правительству России и президенту - не делать из Севастополя туристический город. Этот город не для пляжников. Проанализируйте, дорогие политики, политологи, аналитики, и донесите миру, что Севастополь - это не пляж, пирожки, кукуруза.Это не Ялта, не Адлер, не Геленджик, и даже не Новороссийск, Это город - оплот, это южная столица России.

Аватар пользователя Tatjana Verros
постов:
11
Tatjana Verros ()
- 01/04/2017 в 17:25

есть огромная просьба к правительству России и президенту - не делать из Севастополя туристический город. Этот город не для пляжников. Проанализируйте, дорогие политики, политологи, аналитики, и донесите миру, что Севастополь - это не пляж, пирожки, кукуруза.Это не Ялта, не Адлер, не Геленджик, и даже не Новороссийск! Севастополь - оплот, это южная столица России.

Аватар пользователя Tatjana Verros
постов:
11
Tatjana Verros ()
- 01/04/2017 в 17:34

I6. СкейтПарк. Там полно деревьев! на том, месте, где запланировано его строительство. Ощущение что у нас скейтеров пол города. Они всё-равно будут гонять по главной аллее.
Чтобы сбить ребёнка и сделать его инвалидом на всю жизнь достаточно одного скейтера или велосипедиста. Люди с детьми расслабленно гуляют по аллее, дети бегают во все четыре стороны. Это нормально. Для тех, кто хочет больше скорости должны быть отдельные дорожки.