Лента новостей

Севастополь

4371
25

Одну из центральных площадей Севастополя «отдали» под мусорную свалку

ForPost - Новости : Одну из центральных площадей Севастополя «отдали» под мусорную свалку

В Севастополе предприниматели снова превращают площадь 50-летия СССР в помойку. Мусор, отходы, испорченные продукты несанкционированные торговцы выбрасывают прямо рядом с пешеходной дорожкой, не доходя до специально установленного контейнера. В правительстве обещают «победить» предпринимателей проверками, но добавляют, что без сноса незаконных объектов проблему мусора не решить.

Санитарное состояние и отсутствие благоустройства одной из главных площадей города регулярно вызывают возмущение севастопольцев. С просьбой решить проблему кардинально они обращаются во всевозможные инстанции, пишут посты в социальных сетях, но воз и ныне там.

Несмотря на предупреждающие таблички, вокруг рынка продолжают расти зловонные горы мусора и пищевых отходов, а установленный чуть выше контейнер для мусора остаётся полупустым.

Нет управы

Индивидуальный предприниматель Алексей Каташинский, в собственности которого находится огороженный комплекс торговых павильонов на площади, утверждает, что на его территории мусор выбрасывают только в специально отведённые места. А вот тем, кто, по его словам, торгует незаконно, свои отходы девать некуда.

В июне этого года Каташинский направил очередное письмо на имя врио губернатора Дмитрия Овсянникова, в котором описал последствия расширения торговли на площади 50-летия СССР. По его словам, нелегальные предприниматели «загаживают зелёные насаждения» перед фасадом кинотеатра «Россия», а за кинотеатром сваливают отходы, гнилые овощи и фрукты, «привлекая крыс».

«Куда им девать отходы? У них нет ни контейнеров, ни договоров, ничего. Я об этом уже кричу год. Дважды я писал письма нашему врио губернатора. Я предложил: давайте наведём порядок, я готов взяться и убирать всю эту площадь. Только наведите порядок с торговлей, определите, если незаконная, снесите, я буду нормально делать», – сказал предприниматель.

Кроме того, часть НТО установлены над водоводом центрального водоснабжения, вследствие чего уже трижды с начала года водовод давал течь, а ремонт затягивался на недели, утверждает Каташинский.

Однако вместо ожидаемого конструктивного решения ответ городского правительства, мягко говоря, удивил предпринимателя: «Мне отписали такую чушь, я такого в жизни не видел. Хотите, дам ответ почитать. Просто посмеётесь».

В ответном письме департамента горхозяйства от 17 июля этого года за подписью бывшего замдиректора Андрея Алёшина подтвердили, что прилегающая территория контейнера для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) находится в антисанитарном состоянии и нарушает правила благоустройства города. Тем не менее в связи с изменениями в местном законе «Об административных правонарушениях» предпринимателей не могут привлечь к ответственности за нарушение правил хранения бытовых и промышленных отходов и отсутствие договоров на его вывоз.

«Сотрудники департамента городского хозяйства на сегодняшний день не имеют законных оснований для проведения контрольных мероприятий в части проверки соблюдения правил (благоустройства) и привлечения виновных лиц к административной ответственности», – значится в ответе профильного департамента.

«По сути того, что я написал, в ответе нет ничего. Сейчас любят сравнивать, что было раньше и сейчас. Вы знаете, мне кажется, так, как сейчас, не было даже при оккупации», – подытожил Алексей Каташинский.

Проблема не в мусоре

Решить раз и навсегда давнюю проблему с мусором на площади 50-летия можно только после пресечения несанкционированной торговой деятельности, убеждён начальник управления контроля городского хозяйства Игорь Дмитриев.

«Как только будет ликвидирована несанкционированная торговля, сразу системно этот вопрос исчезнет. Ведь на вывоз мусора они договоры не заключают, потому что это несанкционированная торговля», – сказал он.

Дмитриев добавил, что того графика вывоза мусора с площади, который установлен сейчас, недостаточно, а привлекать дополнительные силы на уборку за счёт средств налогоплательщиков — неправильно.

«Там убирается раз в сутки, но этого недостаточно. Там нужно убирать каждые два часа, чтобы было нормальное санитарное состояние», – отметил руководитель управления.

В свою очередь начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников заверил ForPost, что намерен бороться с незаконными предпринимателями частыми проверками.

«Ещё раз будем выезжать и сегодня, и завтра совместно с районом, пока не приучим. Будем штрафовать за незаконное предпринимательство, а это от трех до пяти тысяч рублей», – сказал он.

Будут ли эти меры эффективными, пока не ясно, ведь незаконные предприниматели заранее узнают о готовящейся проверке и не открывают в этот день торговые точки.

«Сегодня должен был быть рейд по несанкционированной торговле. Посмотрите, там нет никого. Кто-то доложил. Что это такое? Тот, кто должен бороться с этим, тот и крышует. Это что-то страшное», – отмечает Алексей Каташинский.

Полина Ласькова
Фото автора 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/08/2017 в 14:48

Как только будет ликвидирована несанкционированная торговля, сразу системно этот вопрос исчезнет.
Проще ликвидировать покупателей и торговля исчезнет. Гораздо сложнее придать торговле цивилизованный вид, когда торговцы платят налоги (и за вывоз мусора тоже), а не взятки крыше

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 02/08/2017 в 14:55

Севастопольские власти способны только размножать эти "рынки" и "ярмарки" и превращать наш славный город в сплошную зловонную помойку от Центра и до окраин. Пора уже самим горожанам бойкотировать эти чертовы "рынки" и "ярмарки", не покупать там сомнительный товар и тогда торгаши может исчезнут.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 02/08/2017 в 14:59

Что делать, эпоха хомопотребитиликус в полном разгаре ;)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/08/2017 в 14:59

to Вад Лето

Размножает Рынки и ярмарки кризис в экономике, не от хорошей жизни люди нанимаются торговать, не от хорошей жизни люди экономят даже копейку (а что можно сейчас купить за копейку?).

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 02/08/2017 в 15:15

Убирай - не убирай, но пока тех кто свинячит не начнут конкретно наказывать, так оно и будет.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 02/08/2017 в 15:24

Больше ярмарок! К 100- летию революции - 100 свалок!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/08/2017 в 15:26

Одну из центральных площадей Севастополя «отдали» под мусорную свалку
Долгожданный "Сингапур", требуху вашу через коромысло!

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 02/08/2017 в 15:31

to Galaxe (Севастополь)

«Сотрудники департамента городского хозяйства на сегодняшний день не имеют законных оснований...

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 02/08/2017 в 15:46

to Александр Свеженцев

Зато все остальное они имеют, и нас в том числе.

Аватар пользователя Валерий Седов
постов:
1
Валерий Седов ()
- 02/08/2017 в 15:49

Каташинский!!! Первая свинья на площади, на весь рынок три маленьких контейнера, его же торгошы выносят этот мусор, сам их видел!!! Прохожу там каждый вечер к 10 и вижу его работников которые выносят мусор из его рынка,и несут наверх к большому контейнеру, и порой его же работники (Коля- алкаши) бросают мусор прям в проходе . Так из за него еще был совсем не давно пожар, горела вся верхняя мусорка, так как он складирует рядом картон на своей территории.

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1970
Wlarom (Севастополь)
- 02/08/2017 в 16:04

Спасибо Севастопольским новостям. Откликнулись на просьбу жителей-показали лицо руководителей. УБЕРИТЕ АВТОСТОЯНКУ, горе - руководители.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 02/08/2017 в 16:26

УБЕРИТЕ АВТОСТОЯНКУ, горе - руководители.
А чем Вам мешает автостоянка??? или Вы отдыхаете регулярно и по-долгу вблизи четырехполосной автомагистрали? Одно дело - убрать грузовики тех же самых несанкционированных "чебуреков", а другое дело оставить промежуточную парковку, чтобы можно было пересесть на общественный транспорт и добраться в Центр.

Аватар пользователя anhelena
постов:
5
anhelena (Севастополь)
- 02/08/2017 в 16:41

Хотелось бы дать совет Валерию Седову- если у вас есть свое мнение вы его высказывайте, но вам никто не дает право оскорблять людей и еще маленький совет поучитесь грамоте, вспомните школьные годы и пишите правильно, Вас ведь столько людей читает.

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 02/08/2017 в 16:48

Кому выгодно делать в Севастополе вавилонское столпотворение? Складывается впечатление,что севастопольцев хотят приучить к свинству и неряшливости,и потом показывать ,какие мы,севастопольцы ,"Руссишен швайн".Эй,залётные! Долой ваши корыта для мусора!Долой ваших вонючих понаехавших торгашей !

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 02/08/2017 в 16:51

закатать рынок в асфальт кто за подымите руки

надоела пустая болтовня все будет как и вчера

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 02/08/2017 в 16:55

Начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников заверил ForPost, что намерен бороться с незаконными предпринимателями частыми проверками. Ну как правило это навивает на коррупционную составляющую, а во вторых статью УК РФ за незаконную предпринимательскую деятельность еще никто не отменял.

Каташинский!!! Первая свинья на площади, на весь рынок три маленьких контейнера, его же торгашы выносят этот мусор, сам их видел!!! Прохожу там каждый вечер к 10 и вижу его работников которые выносят мусор из его рынка,и несут наверх к большому контейнеру, и порой его же работники (Коля- алкаши) бросают мусор прям в проходе . Так из за него еще был совсем не давно пожар, горела вся верхняя мусорка, так как он складирует рядом картон на своей территории.
Каташинский этот еще тот делец, ему пора уже как всем хапугам избираться в губеры.
Кому выгодно делать в Севастополе вавилонское столпотворение? Складывается впечатление,что севастопольцев хотят приучить к свинству и неряшливости,и потом показывать ,какие мы,севастопольцы , Руссишен швайн .Эй,залётные! Долой ваши корыта для мусора!Долой ваших вонючих понаехавших торгашей !
Что правда то правда. А ведь город та, сам потакает этим чебурекам, объявите бойкот торгашам, скиснут ихние дыни кабачки, может почешут репу и придут к общегородскому знаменателю.

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 02/08/2017 в 17:05

трамп объяви голодовку пока не пропадут продукты на рынке причем люди ведь в городе есть правительство которое должно что-то людям сделать

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 02/08/2017 в 18:05

to nord (севастополь)

Тут добрый человек предлагает(и делает)субботники.Ни разу не успел,но от самого факта душа цветами расцветает.

Аватар пользователя Сукин-И Сын
постов:
6
Сукин-И Сын ()
- 02/08/2017 в 18:09

Такое впечатление, что пл. 50-летия, уже много лет является полигоном для экспериментов над жителями и это очередной. А попробуйте пройти днем от ЦУМа вниз на саму площадь. Так и хочется вспомнить старую присказку: «спасибо партии родной…» А выборы уже скоро.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 02/08/2017 в 20:51

Да у нас не только площадь,весь город как мусорка!!!!!!!!!!

Аватар пользователя рыбачка
постов:
419
рыбачка (Севастополь)
- 02/08/2017 в 22:00

Да у нас не только площадь,весь город как мусорка!!!!!!!!!!
Ага! Прошлись сегодня по лестнице на пл. Восставших!!! За лестницей свалка! Кто-то даже плакат-обращение к правительству на досочке поставил! Вот это да!!!

Аватар пользователя IvanGrozniy
постов:
249
IvanGrozniy (Севастополь)
- 02/08/2017 в 22:25

Ещё раз будем выезжать и сегодня, и завтра совместно с районом, пока не приучим. Будем штрафовать за незаконное предпринимательство, а это от трех до пяти тысяч рублей»....... Один бульдозер на базе К-750... и будет ВАМ порядок,Э-э-э, как у Собянина... Только кому ЭТОТ порядок , кроме самих жителей, НУЖЕН??????

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 03/08/2017 в 9:34

Прослеживается закономерность: как только поднимается вопрос о пл. 50-летия СССР, так там сразу увеличивается количество ларьков. Ларьки уже заняли улицу Гагарина выше площади, заняли остановку возле к-т "Россия". Названия какие: СССР, Россия - это специально? Предлагаю всей Стрелке объявить бойкот выборам губернатора.

Аватар пользователя Apokalipsis
постов:
568
Apokalipsis (Севастополь)
- 03/08/2017 в 10:52

Там не должно быть вообще ни какой торговли, в том числе "санкционированной". Будки Каташинского и его помойку первые надо под бульдозер. Площади в НОРМАЛЬНЫХ городах и странах не так должны выглядеть. А с фонтанами, скамейками, деревьями и клумбами цветов. А у нас хлев, скотный двор. Если и пойдем голосовать , то только за Собянина.

Аватар пользователя Николай Онищик
постов:
22
Николай Онищик ()
- 21/09/2017 в 14:58

Аналогичное состояние территории возле РОВД Гагаринского района по улице Астана Кесаева, где северо-осетинской диаспорой было пропиарено строительство сквера им. Героя Советского Союза Астана Кесаева. Еще 2 года тому назад там снесли гаражи автовладельцев, немного убрали территорию, после этого Севсвалки Севастополя дважды убирали эту территорию вывозя по 6-7 Камазов мусора, а воз и ныне там. Рядом расположенный стихийный рынок наполняет это место мусоромот торговли, пустой тарой, а жители близ лежащих домов всяким бытовым мусором. Короче вместо строящегося сквера мы видим очередной гадюшник, не достоин города-Героя Севастополя. Не раз ставилось на вид администрации Гагаринского района, но ноль внимания. В Севастополе после Украины привыкли хорошо врать, отписываться, но нечего не делать для блага людей. Администрация Гагаринского района у себя под носом, даже не удосужилась в этом году запустить фонтам. Даже при Украине этот фонтан постоянно работал, а при России нет. Значит глава администрации Гагаринского района игнорирует жителей и гостей своего района. Да и порядка возле самой Администрации нет, обратите внимани е в каком ужасном состоянии цветники и клумбы. Что для этого надо???? Прежде всего уважение к самому себе. На остановке Проспект Октябрьской революции тоже подобный гадюшник и это от того, что сотрудники Администрации Гагаринского района там не бывают. Они заняты более важными делами.хотелось бы знать, какими???? Свою работу не выполняют в полногм объеме.