Севастополь

Одиозный застройщик Севастополя Кабанов готовится в вице-премьеры Крыма

Эксперты говорят о коррупционных рисках такого назначения и пошатнувшихся позициях главы РК Аксёнова.

Одиозный застройщик Севастополя Кабанов готовится в вице-премьеры Крыма

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов предложит на утверждение Госсоветом РК на пост вице-премьера нынешнего крымского депутата Евгения Кабанова, в Севастополе известного как крупного девелопера, чья застройка часто уродует облик города-героя.

Издание «Ридус» посвятило анализу предстоящего назначения материал под названием «Станет ли одиозный депутат-застройщик новым вице-премьером Крыма».

Интересен контекст самого назначения. Кабанов должен сменить на посту зама Аксёнова Виталия Нахлупина, который 17 октября был задержан Симферополе, а затем уже в Москве арестован на два месяца решением суда.

Нахлупина подозревают во взяточничестве и злоупотреблениях при реализации ФЦП. Вместе с Нахлупиным за решётку отправились и бывший и.о. замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорский, и в прошлом первый зампред комитета конкурентной политики РК Ярослав Сливка.

Коррупционный риск

В связи с предстоящим назначением крупного девелопера Кабанова на должность, непосредственно связанную с осуществлением крупных проектов по ФЦП — а это прежде всего масштабные стройки — эксперты указывают на риск возможных злоупотреблений с его стороны.

Ещё по теме: Амбиции или взятки? Зачем Кабанов идёт в правительство Крыма

«Перейдя в ранг госслужащего, господин Кабанов получит доступ к информации, который он не мог получить, будучи простым бизнесменом и депутатом Госсовета РК. Поэтому здесь можно говорить о конфликте интересов, когда он, занимая такую должность и курируя ФЦП, будет иметь возможность осуществлять ряд действий, направленных на извлечение личной пользы. Сможет ли он добросовестно выполнять свои функции, понимая, что это его отрасль и он может здесь хорошо заработать?» — задаётся вопросом адвокат Оксана Михалкина.

Впрочем, она указывает и на то, что, получив должность, Кабанову придётся формально «расстаться» с долей в собственном предприятии — ООО «Интерстрой».

«Есть такая норма, которая обязывает в случае возникновения конфликта интересов передавать доли, которыми он владеет в ООО, в доверительное управление», — поясняет Михалкина.

Ещё по теме: На что надеются в Крыму при назначения Кабанова вице-премьером

Чем известен Кабанов

В роли депутата Госсовета РК Евгений Кабанов ничем особенным не отличился. За время своей каденции депутат не подал ни одного законопроекта.

Зато он хорошо известен как застройщик (компания «Интерстрой»), нарушающий законодательство. А его отношение к облику Севастополя вряд ли можно назвать бережным. Об этом писали многие СМИ, в некоторых случаях публикации становятся предметом судебного разбирательства.

Ещё по теме: У Кабанова начались проблемы с обманутыми пайщиками

Например, Кабанов судится с «Ридусом» из-за публикации, где его сравнили с Борисом Березовским. Кабанов утверждает, что это сравнение, а также якобы неправдивая информация о застройках, причиняет ему персонально моральные страдания на 1 млн рублей, а репутацию «Интерстроя» порочит на 2 млн рублей.

Ещё по теме: «Реинкарнация Березовского»: Севастополь под гнётом строительного магната

Пока суд на стороне издания — первая инстанция выиграна. «Мы представили достаточно доказательств того, что в статье опубликованы достоверные сведения. Суд критически отнёсся к экспертизе текста и встал на сторону „Ридуса“», — говорит Александр Мартынов, адвокат, представляющий интересы издания в суде.

Кстати, в решении суда приведён интересный аргумент — что «из-за публичного характера деятельности депутатов можно критиковать чаще и шире, чем обычных, непубличных людей».

Разумеется, на это решение Кабанов подал апелляцию, рассмотрение которой постоянно переносится. Есть мнение, что это может быть связано с предстоящим назначением Кабанова на должность вице-премьера. Адвокат Оксана Михалкина считает, что в таком случае Кабанов сможет применить админресурс, чтобы повлиять на суд второй инстанции.

Крепко ли сидит Аксёнов?

Арест Нахлупина со товарищи, по мнению некоторых экспертов, может свидетельствовать о шатких позициях главы Крыма Сергея Аксёнова, а назначение одиозной фигуры Кабанова на важный пост может только усугубить это.

Ещё по теме: В правительстве Крыма стирают следы Нахлупина и готовятся к назначению главы минтранса

«Наличие коррупционного скандала означает, что властные позиции конкретного персонажа ослабли. Пока у человека сильные властные позиции, он может воровать сколько положено — и ничего ему за это не будет. То, что происходит в Крыму, означает то, что в Кремле испытывают раздражение нынешним курсом в регионе. А раздражение это связано с вполне понятной причиной — денег нет. Поэтому воровать надо меньше», — считает российский политолог Дмитрий Орешкин.

Впрочем, есть и противоположное мнение: пока нет прямых улик против самого Аксёнова, ему нечего бояться.

«Я знал губернаторов, у которых трижды менялась команда, потому что предыдущие команды практически в полном составе шли в места не столь отдалённые. Если нет прямого обвинения к первому лицу и прямых показаний у задержанных к первому лицу, то, соответственно, нет и никаких претензий к высшему должностному лицу. Он продолжает работать, и никаких проблем нет. Если не будет новых коррупционных скандалов, особенно если Аксёнов открещивается от них и заявляет, что каждый будет наказан, то ничего ему не грозит», — считает политолог Андрей Колядин.

Егор Фёдоров

Фото: Ридус

 

6486
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Mertlasar
41

Противоестественная политическая система в России породила отрицательный отбор и постепенно становится её жертвой

«Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!» 

Исаак Шварц, «Дракон»

В России продолжается год национального позора. Каждый раз кажется, что дно достигнуто, и в этот момент нам нагло стучат снизу. Система государственной власти, основанная на лжи и насилии, возносит на  свой верх, делает своим лицом людей, более похожих на чудовищ, чем на  человеческие образы. Пародия стремительно движется к фейкам и вызывает смешанные чувства изумления, страха и брезгливости.

Profile picture for user Аэлита
4243

Еще новости: протеже Лебедева - Юлия Смирнова уволена из ГАУ «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды». Видно с Лебедевым не сошлись по каким-то вопросам.  Так что  у Овсянникова развязаны руки и можно начать осваивать Севастополь самому.

Profile picture for user strelec
23918

Не вижу смысла менять "шило на мыло" - одного нарушителя законодательства на другого.Кабанов нагло.по-хамски,нарушая собственные обязательства,градостроительное законодательство и Приказ Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" изуродовал Севастопольские видовые панорамы,охраняемые законом РФ "Об объектах культурного наследия,,,",застраивает рекреационные территории многоэтажками апартаментов на продажу.

      Странно допускать к финансовым потокам гражданина с порочной репутацией.

Profile picture for user yury
1619

Надо утвердить "кабана" по-любому,и ничего мы здесь не сделаем! Главное на охоте -ЖДАТЬ! Если возьмёт жёлуди -сядет или всё отдаст!Откажется от жёлудей-ему убыток,народу во благо.Правда он сможет "лоббировать",но это уже подконтрольно.Не мы пока,к сожалению,диктуем правила игры,а птицы и животные:Лебеди и Кабаны,......и Медведи. "Держитесь!"

Profile picture for user Skif017
6331

Угадайте, за кого проголосуют владельцы Севастопольских пристроек notmehysterical .......

Profile picture for user SB_Sb
9418

Свинья Кабан грязь должность  везде найдет купит crazy

Profile picture for user Paul_S
5438

Казурин был вице по этой части - сел. 11,5 чтоль дали? Уже отсчитывает. Нахлупин опять же - сел. Держим пальцы чтоб статистика не подвела. 

Profile picture for user masusimaru
222

 

Надо утвердить "кабана" по-любому,и ничего мы здесь не сделаем! Главное на охоте -ЖДАТЬ! Если возьмёт жёлуди -сядет или всё отдаст!Откажется от жёлудей-ему убыток,народу во благо.Правда он сможет "лоббировать",но это уже подконтрольно.Не мы пока,к сожалению,диктуем правила игры,а птицы и животные:Лебеди и Кабаны,......и Медведи. "Держитесь!"

 этот не соколов, - за ним серьезные люди стоят... не уйдет просто так

 

Profile picture for user Невзоров
1844

Одиозный застройщик Севастополя Кабанов готовится строить бараки и золотишко мыть где-то на побережье Колымы - вот такого заголовка явно ждут многие

Profile picture for user Командор.
2180

От одиозного застройщика в одиозные премьер-министры.

Для РФ - это обычное дело...

Profile picture for user Даккар
6631

На Конституцию и законы коль ты чинуша-плевать!!!!!!!!!!Разойдись плечё!!!!!!!!!!Теперь Кабанов и за Крым возмётся!!!!!!!!!Куда там Лебедеву.

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Mamma mia... Такого даже на Сицилии не бывает. 

Profile picture for user Штурманец
1133

Я конечно понимаю нелюбовь горожан к Кабанову.  Но,  с другой стороны он просто бизнесмен и зарабатывает деньги так как умеет. Другое дело власть которая позволяет ему делать то что он делает.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Перейдя в ранг госслужащего, господин Кабанов получит доступ к информации, который он не мог получить, будучи простым бизнесменом и депутатом Госсовета РК. Поэтому здесь можно говорить о конфликте интересов, когда он, занимая такую должность и курируя ФЦП, будет иметь возможность осуществлять ряд действий, направленных на извлечение личной пользы. Сможет ли он добросовестно выполнять свои функции, понимая, что это его отрасль и он может здесь хорошо заработать?» — задаётся вопросом адвокат Оксана Михалкина.

Да, не сможет. Но он не первый, подобных назначений в России много.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Штурманец:  

Я конечно понимаю нелюбовь горожан к Кабанову.  Но,  с другой стороны он просто бизнесмен и зарабатывает деньги так как умеет. Другое дело власть которая позволяет ему делать то что он делает.

 А много денег он бы заработа, еслиб не теплая должность его папы то? Это раз. Два - зарабатывание денег и совесть - не противоречащие понятия. У многих людей. С Кабановым - не тот случай. У него совести нет. И слова его ничего не стоят, столько раз он их нарушал. Три - он же двух слов сам связать нормально не может. И не потому что косноязычен, как то же Черномырдин. У него с элементарной логикой все фигово.  То что на публику выступает - все ж заготовленные подсобниками тексты. Когда он от них отклоняется - он такое несет...  Четыре. Бизнесмен, который привык "покупать" власть придя во власть что начнет делать? Торговать ею. 

Profile picture for user Skif017
6331

to Штурманец:  

Он и есть власть.

Я конечно понимаю нелюбовь горожан к Кабанову.  Но,  с другой стороны он просто бизнесмен и зарабатывает деньги так как умеет. Другое дело власть которая позволяет ему делать то что он делает.

 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Неоходимо консолидироваться в борьбе с Кабаном! Только вместе мы защитим себя и свой город!

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Где мой попкорн. Всё или ничего, ставка по крупному. Должность расстрельная, на ней и святого посадить можно при желании.

П.С. А мне дома Интерстроя нравятся, вон как на Котовского поднимаешься какой дом, всегда как на светофоре стою рассматриваю. Плитка, места для кондиционеров сразу предусмотрены, тонированные стекла, не типовой проект. Сильно тапками не кидайтесь, просто выразил свое мнение.

Profile picture for user Koka
526

Так часто делалось. Пошел на повышение, бдительность усыпили. Посадили.

Profile picture for user Wadim
38

В тему: Шило на мыло – рискованная рокировка в правительстве Крыма

 «Новый день» объясняет назначение не молодостью и богатством Кабанова, а его близостью к семьям Аксенова и спикера Госсовета Владимира Константинова. Он работал в парламентских комитетах, которые возглавляли родственники главы Крыма. А с сыном спикера Олегом Кабанов в равных долях владеет Крымским газобетонным заводом. Кабановский «Интерстрой» застраивает Приморский парк в Ялте вместе с константиновской «Консолью».

Можно ли ожидать, что «богатый» Кабанов, заступив на госслужбу, забудет о своих бизнес и других интересах? Журналисты издания «Ридус» обратили внимание на странность с иском крымского застройщика к своему изданию. Предметом стала публикация, посвященная скандальным объектам Кабанова в Севастополе, за которую истец хотел взыскать с журналистов миллион рублей.

В суде первой инстанции иск был быстро отклонен, а вот рассмотрение апелляции почему-то постоянно откладывается. В «Ридусе» полагают: Кабанов, получив высокую должность, рассчитывает повлиять на правосудие.

«Используя административный ресурс, он может повлиять на решение суда даже в Севастополе. Затягивание рассмотрения апелляционной жалобы, я полагаю, связано непосредственно с его возможным назначением. Это очень похоже на то, что включается ресурс для того, чтобы отменить решение, вынесенное не в его пользу», — считает адвокат Оксана Михалкина.

При этом она полагает, что если застройщик Кабанов будет курировать многомиллионные объекты ФЦП, можно говорить о конфликте интересов.

«Занимая такую должность и курируя ФЦП, Кабанов будет иметь возможность осуществлять ряд действий, направленных на извлечение личной пользы. Сможет ли он добросовестно выполнять свои функции, понимая, что это его отрасль, и он может здесь хорошо заработать?», – говорит Михалкина.

«Ридус» намекает, что в новой должности Кабанов сможет с выгодой для себя завершить и другие судебные процессы – по иску кредиторов к его компании. Генбанк пытается выбить из «Интерстроя» несколько задолженностей на общую сумму почти 30 миллионов рублей, еще 132 миллиона 251 тысячу получается получить ООО «Кречет», «Управляющей компании «Управдом» «Интерстрой» должен еще 800 тысяч.

«Основной минус этого назначения — команда нынешнего крымского правительства. Сможет ли Кабанов устоять в таких условиях и захочет ли он работать на благо республики и для исполнения ФЦП — либо сольётся с этой командой и закончит так же, как и Нахлупин», – сказал в интервью севастопольскому изданию «Форпост» руководитель общественного движения «Антикоррупционное бюро Республики Крым» Андрей Мезин.

...

«Переходный постукраинский период пройден. Аксёнов как примиритель украинских элит свою задачу выполнил. Учитывая сложную для России политическую ситуацию, и когда Москва с трудом может доверять ненадежной элите Крыма, есть желание перейти к созданию более понятного и твердого фундамента. Для этого надо начать менять людей – на более аффилированных с Москвой. Если Аксенов откажется от поддержки не близких ему лично членов команды, то можно будет говорить о том, что Аксёнов в целом согласен со сценарием Москвы по переделу внутри собственной команды, лишь бы остаться на второй срок»...

https://www.politnavigator.net/shilo-na-mylo-riskovannaya-rokirovka-v-pravitelstve-kryma.html

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

Кабан видимо не понимает, что его гонят на убой, пользуясь его жадностью, беспардонностью и ущербностью... Ну да и туда ему дорога!!! 

Profile picture for user poseidon193
225

....чуть больше года назад - Правительство Крыма выкинуло капытного с должности (если правильно её называю, но суть не меняется) Председателя про градостроительству и архитектуре Крыма и тут же пускают ещё выше. Кремь, не видео, что ли кого они запускают в огород и что после этого останется ????? ....вспомните, как боролся  ТОЛЬ ( заслуженный врачь и почётный гражданин Севастополя со строительством многоэтажки изображенной на фотографии. Толь ,- спас тысячи человеческих жизней Севастопольцев и не только, а этот ,- превращает город в бетонные джунгли !!!!

... Ох Матушка РОССИЯ - что ТЫ творишь !!!! Не для этого мы возвращались в Родную гавань !!!!

Profile picture for user Монолит
3534

Такое решение иначе как плевком в лица своим избирателям не назвать.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
696

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
822

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33396

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9573

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12598