Новости мира

Один момент из детства может увеличить риск болезни Альцгеймера

Учёные выяснили это благодаря новому исследованию.

Служба новостей ForPost

Учёные из Испании обнаружили неожиданный фактор, который увеличивает риск болезни Альцгеймера. Как пишет Daily Mail, исследователи выяснили, что сильный стресс в молодом возрасте значительно увеличивает вероятность развития заболевания в дальнейшем.

Учёные пришли к таким выводам на основе анализа спинномозговой жидкости у 1290 человек. Исследователи провели анализ жидкости на наличие бета-амилоидов и тау-белков, которые начинают производиться в избыточном количестве при болезни Альцгеймера.

Результаты показали, что именно у людей, которые пережили стрессовое событие в раннем или среднем возрасте, бета-амилоидов и тау-белков было больше всего, что делает их наиболее уязвимыми к заболеванию. В качестве наиболее часто встречающихся стрессовых событий в раннем возрасте назывались либо развод родителей, либо смерть в семье.

Учёные указали на несколько возможных причин такой взаимосвязи: стресс и вызванная им тревога вредны для организма, так как в такой ситуации иммунная система реагирует аналогично тому, как если бы человек получил физическую травму. Это приводит к воспалительным процессам во всём теле, что ускоряет старение организма.

Вторая причина заключается в том, что при стрессе организм вырабатывает стероидный гормон глюкокортикоид, большое количество которого, как показали исследования, также может повреждать клетки мозга. Кроме того, исследования на животных продемонстрировали, что в стрессовых ситуациях их организм медленнее перерабатывал бета-амилоиды и тау-белки.

Ранее учёные рассказали о необычном симптоме деменции, который проявляется во время сна.

1998
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
seva zelay
2849
seva zelay

сильный стресс в молодом возрасте значительно увеличивает вероятность развития заболевания в дальнейшем.

Учёные пришли к таким выводам

Жить вообще-то вредно, потому как потом умирают и, удивительно, все!

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
427

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
2945

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1649

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
483

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
15
2259
Туризм

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
154

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
202

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1235

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1027

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5204