Севастополь

Очистные сооружения Южные в Севастополе возводить некому

А чиновник, который должен бы ответить за этот провал, ушёл в отставку.

Очистные сооружения Южные в Севастополе возводить некому
Фото:
ИКС

Определение генерального подрядчика, который построит для Севастополя канализационные очистные сооружения «Южные», признано несостоявшимся. Об этом сказано на портале госзакупок РФ.

Это произошло потому, что ни одна компания не подала заявку на участие в электронном аукционе, который проводился госучреждением Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Хотя, напомним, власти Севастополя были готовы заплатить за выполнение работ 6 миллиардов 721 миллион рублей. Чиновники рассчитывали, что объект будет построен до 1 декабря 2022 года.

Ранее курирующий Крымский полуостров зампред правительства России Дмитрий Козак и президент РФ Владимира Путина поручили администрации города ускорить возобновление строительства КОС «Южные» и принять меры для возвращения в бюджет пропавших в обанкротившемся «ОФК Банке» более двух миллиардов рублей, которые переводились бывшему генподрядчику — компании «Биотехпрогресс».

Инфраструктурно-криминальный объект

Напомним, КОС «Южные» необходимо создать по ФЦП развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Они нужно для полного решения в Севастополе проблемы сточных вод, сбрасываемых в Чёрное море.

Стоимость первого, — как оказалось впоследствии, очень неудачного строительства, — составила 6,8 миллиарда рублей. Тогдашний подрядчик, фирма «Биотехпрогресс», должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить строительство. Во исполнение госконтракта предприятию на счёт в «ОФК Банке» был перечислен аванс — более двух миллиардов рублей, 30% от суммы договора. Вскоре банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников заявил, что перевод бюджетных миллиардов в лопнувший банк не повлияет на возведение объекта. А замглавы минэкономразвития РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с «Южными» лишь «техническими проблемами». В свою очередь Следственный комитет возбудил уголовное дело, по ходатайству ведомства в июле прошлого года суд арестовал экс-чиновника, которому вменили превышение служебных полномочий при переводе миллиардов рублей в «ОФК Банк». Сейчас обвиняемый сидит на скамье подсудимых.

После того, как исполнительная власть Севастополя попыталась расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», тот же Назаров заявил, что «Биотехпрогресс» ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных. Позже «Биотехпрогресс» сообщил, что взял кредит в размере 500 миллионов рублей.

В итоге контракт с «Биотехпрогрессом» был расторгнут через суд. В Москве отметили, что пропавшие миллиарды власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их среди местных ресурсов.

На тот момент губернатор Овсянников, отчитываясь перед заксобранием Севастополя о неудовлетворительной работе правительства города в 2018 году, сообщил, что правительство России все же выделит Севастополю больше двух миллиардов рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений.

Полностью отвечал за осуществление в Севастополе федеральной целевой программы социально-экономического развития до 2022 года исполняющий обязанности замгубернатора Илья Пономарёв, которому ещё в декабре прошлого года заксобрание выразило недоверие. Он после отставки своего шефа Дмитрия Овсянникова продержался в правительстве города до 19 июля, когда врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев попросил его уйти в отставку досрочно.

Алексей Лохвицкий

5916
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user strelec
23914

Потому что подрядчики не хотели связываться с ижевскими кидалами.Репутацию потерять легко.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Совести у этих кидал никогда не было, поэтому они ее экономили везде, где только могли...

Profile picture for user гейзер
3341

Как Мамай прошёл. Были механические отстойники и тех не стало.

Profile picture for user slavutih53
77

Рыжие бездари даже детские площадки в городе сделали через задницу

Profile picture for user Алексус
894

придется, наверное, строить новый трубопровод "южный поток - 2", чтобы перекачивать все это добро в Удмуртию на переработку, к прежнему "хозяину" проекта "очистные Южные", пока не отобъем 2 млр. рублей убытков.

Profile picture for user Помор
1216

Не знаю какой идиот теперь полезет сюда чего то строить. Опыт показывает, что кто то должен будет сесть на нары - или заказчик, как сейчас, или исполнитель, если его грамотно подставить. На хрен кому нужна такая русская рулетка? 

Profile picture for user Всё просто
2361

Долго ещё будет банда рыжих вызывать у нас изжогу...

Profile picture for user Даккар
6630

Ну так взять Овса за одно место и трусить,пока деньги не вернёт.Или как "члену" ЕР всё простили?!

 

Profile picture for user niksy46
1805

Из номенклатуры и из единороссов еще не вылетел. Найдут ему тепленькое местечко.

Ну так взять Овса за одно место и трусить,пока деньги не вернёт.Или как "члену" ЕР всё простили?!  

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Очистные сооружения Южные в Севастополе создавать некому

А чиновник, который должен бы ответить за этот провал, ушёл в отставку.

А отставка, что отменяет уголовную или любую иную ответственность? На сколько я знаю, только смерть прекращает любое производство....

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

С Мальты выдачи нет, не правда ли Лаврентий?

Profile picture for user Всё просто
2361

 

Он уже на Мальте...

С Мальты выдачи нет, не правда ли Лаврентий?

 И чё? Троцкого и в Мексике достали... Была бы политическая/или какая-нить другая воля...

Profile picture for user В.Федорин
802

Овсянникоау кайло в руки и пусть строит ! Воровать научился - пусть строит !

Profile picture for user ulogin_vkontakte_245242750
1

А в Севастополе разве нельзя создать хорошую команду и построить для себя, для своего города очистные сооружения. Или у нас только остались специалисты поболтать. Кто знает проект реконструкции очистных сооружений уже есть? Если есть, он согласован?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1433

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518