Севастополь

«Очередное насилие, Украина несчастна»: западные СМИ оскорблены поездом Санкт-Петербург–Севастополь

ForPost изучил реакцию мировых СМИ на запуск поездов с материка в Крым.

«Очередное насилие, Украина несчастна»: западные СМИ оскорблены поездом Санкт-Петербург–Севастополь
Фото:
Washington Post, Alexei Nikolsky/Pool/AP

Открывшееся накануне, 23 декабря, прямое железнодорожное сообщение между материковой Россией, Севастополем и городами Республики Крым очевидно стало одной из главных мировых новостей.

Торжественная церемония по запуску регулярного железнодорожного движения с участием главы государства Владимира Путина прошла на станции «Тамань». Сюда президент России прибыл со стороны Керчи по Крымскому мосту. По дороге он пообщался с мостостроителями. 

После того, как президент России «официально» дал старт железнодорожному сообщению с материком, в путь по расписанию отправился первый рейс «Таврии» Санкт-Петербург–Севастополь.

Это без сомнения радостное для севастопольцев и крымчан событие за пределами России было воспринято совершенно иначе.

ForPost предлагает ознакомиться с подборкой небезынтересных комментариев западных (и не только) обозревателей. 

«Теперь Россия может»

«Русский Президент Владимир Путин триумфально стоял во главе первого железнодорожного состава, идущего по Крымскому мосту, символическая поездка через Керченский пролив спустя пять лет после русской «аннексии» Крыма у Украины», – сообщает The Washington Post, привычно смешав воедино Крымский мост, президента Путина и украинские печали по несбывшемуся.

Перечисляя миллионы пассажиров и тонн грузов, которые смогут попадать на Крымский полуостров по мосту, WP приходит к очевидному выводу «теперь, когда полуостров перестал быть изолированным от материка, Россия сможет лучше интегрировать Крым экономически».

Так как WP фактически является печатным органом демократической партии США, а в Америке на носу начало предвыборной кампании, то даже в статье о Крымском мосте WP ухитрилось помянуть Дональда Трампа. Заявив, что пока «ухо Трампа принадлежит Путину», Россия может строить в Крыму что угодно, в том числе самые длинные в Европе железнодорожные мосты.

US News, в целом выдерживая тональность коллег из WP, добралось в ассоциациях до Леонида Брежнева. Рассказав о Крымском мосте в контексте «многомиллиардного железнодорожного проекта при коммунистическом лидере Леониде Брежневе, который связал Сибирь с Дальним Востоком». 

The Reuters ограничивается скупой заметкой, добавив к уже упомянутым тезисам лишь то, что «Москва агрессивно продвигает регион как туристический», усматривая в этом главную задачу железнодорожного сообщения по Крымскому мосту.

«Гигантское путешествие»

Немецкое «Дойче велле», примеряясь к географической карте, называет прямой маршрут от Санкт-Петербурга до Севастополя не иначе как «гигантским», сообщая о 43 часах пути от северного города федерального значения до южного. Во главу угла СМИ с немецкой практичностью ставит не столько мост и движение по нему как таковое, сколько тезис о «значительных ресурсах, направленных в инфраструктуру Крыма, включая строительство двух новых электростанций» после 2014 года.

Нельзя не «восхититься» британским Би-Би-Си. Данное СМИ уже давно стало своеобразным эталоном передергивания, и запуск железнодорожного сообщения по Крымскому мосту дал прекрасный повод для оттачивания навыков. По мнению Би-Би-Си, в Крымском мосте плохо вообще всё. Он дорого стоит, ограничивает свободное плавание украинских плавсредств в Азовском море, оставив им «три ограниченных прохода под мостом». Более того, каким-то образом он – мост – связан с «13 000 погибших в продолжающемся более 5 с половиной лет конфликте» на Украине. 

Особо бросается в глаза, что для британских СМИ Балаклава – куда более значимый населенный пункт, нежели, скажем, Евпатория или Ялта. Впрочем, учитывая события Крымской войны, это вполне объяснимо.

В итоге Би-Би-Си называет поезда на Крымском мосту «очередным насилием» над всем, что дорого Британии.

«Насилие» в открытом железнодорожном движении до Крыма усматривает и радио «Свободная Европа». Приводя целый спектр негативных высказываний, от Госдепартамента США до официального спикера Европейского Союза. 

Отметим, что официальное коммюнике ЕС содержит достаточно оригинальный тезис: оказывается, поезда по Крымскому мосту «изолируют Крым от Украины».

«Украина в печали»

«Путин проехал на первом поезде по Крымскому мосту, чем опечалил Украину», – с таким заголовком вышла статья Free Malasia Today

Представители СМИ Малайзии трудолюбиво перевели юмор президента России, уделив особое внимание шутке про «простую русскую фамилию Ротенберг».

«Несчастная» Украина, о которой упомянули в Малайзии, повела себя предсказуемо. Её официальный представитель решил сразу жаловаться на поезда в ООН, а МИД Украины опубликовал гневную «заяву».

Вряд ли её стоит цитировать – смысловое содержание таких заявлений с годами не становится ярче – но некоторые забавные моменты всё-таки отметить можно. В частности, Крымский мост именуется «так называемым», хотя, как его ещё можно назвать, и какие именно семантические к нему претензии у МИД соседней страны имеются, в заявлении не объясняют.

Традиционные «ни одна цивилизованная страна», «никчемная попытка», «требуем от российской стороны» – прилагаются.

На общем фоне абсолютной белой вороной выглядит специализированное издание Railly News, «Железнодорожные новости» из Британии. В статье с простым заголовком «Завершено строительство железнодорожного пути Крымского моста» издание сообщает параметры моста, сроки прохождения, хронологию строительства. Поразительно, но претензии к России в этой новости не звучат ни разу.

Николай Сведски

4211
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user kostoprav
6245

Это еще цветочки! Скоро у них крыша совсем поедет. Тут Чехия карту мира выпустила, и угадайте с первого раза чей Крым на той карте?

Profile picture for user Армата
230

«Очередное насилие, Украина несчастна».... теперь это "надругательство" станет регулярным!

Profile picture for user 92 rus
819

to kostoprav:  Простому украинскому народу уже давно пофиг, чей Крым. Вопят те, кто на этих воплях деньги зарабатывает.

Profile picture for user sosedka
4388

Наши враги недовольны?

Значит Россия всё правильно делает.!

Наш Путин - красава: и на подводном батискафе, и на самолёте, и на поезде.

Profile picture for user Грин
1309

У запада всегда слюна текла на наш Крым. Не судьба уж.

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Каждая из строн рассматривает данное событие на свое восприятие ситуации. Россия-вперед!!!

Profile picture for user Patriot1.
4602

Ничего нового и неординарного...Все западные СМИ отметились по своим лекалам...Самое экстравагантное в этой ситуации то, что всем этим "эспердам" Россия в свое время  накостыляла по полной , что бы неповадно было...Первая Оборона Севастополя -англичане , французы и прочие- получили по полной ...Вторая оборона Севастополя - немцы, румыны и прочие -получили также не слабо...

Символично в этой ситуации, что мост построенный Манштейном, не простоял и года, его снесло , а мост построенный Россией будет стоять  90 дет, ну по крайней мере так пообещал руководитель стройки с истинно русской фамилией Ротенберг...

Profile picture for user Lubel 71
1078

Глава татарской земляной биржи "меджелис",Чубаров,потребовал от СБУ"достать"(украсть личные данные)списки всех пассажиров поездов,едущих в Крым,для возбуждения уголовных и административных дел! Во,как! И о правах человека никто не вспомнил(из западных человеколюбивых"партнёров")!

Profile picture for user старый русский
1889

В итоге Би-Би-Си называет поезда на Крымском мосту «очередным насилием» над всем, что дорого Британии.                   До чегож приятно Британи. насиловать...

Profile picture for user MARFA
714

Ну, если путь от Санкт-Петербурга до Севастополя - гигантское путешествие, то слышали ли они что-нибудь о поезде Москва - Владивосток?

Profile picture for user sosedka
4388

Бандеропитеки зубами скрежещут и минусуют, и минусуют....

Скорее-бы ФП сделал прозрачным , кто ставит лайки и дизлайки.  Затаившихся в Севастополе скакуасов надо знать по НИКу hysterical

Profile picture for user эдвард59
873

Да нужно было пути до Балаклавы тянуть. Англичане тогда бы вААще дерьмом изошли. Подумать только, сколько лет прошло а они никак не угомонятся. Да "чё" там Балаклава, в ЛоНдоне конечную нашей пригородной электрички обустроить, "шоб" не гундели.

Profile picture for user cnnbb
22

 

Наш Путин - красава: и на подводном батискафе, и на самолёте, и на поезде.

 

to sosedka:  

;

Бандеропитеки зубами скрежещут и минусуют, и минусуют.... Скорее-бы ФП сделал прозрачным , кто ставит лайки и дизлайки.  Затаившихся в Севастополе скакуасов надо знать по НИКу 

 Ну, знаете... Минусуют так же люди, которым очень неприятно видеть такое фамильярное -  "красава", к столь уважаемому Владимиру Владимировичу. Действительно, аж зубы скрежещут.

 

Profile picture for user sosedka
4388

to cnnbb:  

Ну вот, один минусатор спалился..

Минусатор не очень фамильярно ?  hysterical

Profile picture for user Банщик
24575

ограничивает свободное плавание украинских плавсредств

А Янукович так не считает.Он единственный законный президент и скоро приедет в Крым на поезде...hysterical

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Lubel 71:  

Это Вы сидя у подъезда в разговоре с бабушками узнали?

Остаётся пожалеть, что в этот день лавочку не покрасили, а то б от куда были у Вас сведения...

Profile picture for user Serggio
21646

А зато украинцы собираются демонтировать ограждение моста Патона в Киеве. Потому что там звезды, а они к ним такую личную неприязнь испытывают, аж кушать не могут...smile

 

Profile picture for user Салгир
1097

Украине не печалиться нужно, а отремонтировать со своей стороны ж/дорогу и налаживать отношения с Россией. 

Profile picture for user trubach
251

 

Бандеропитеки зубами скрежещут и минусуют, и минусуют.... Скорее-бы ФП сделал прозрачным , кто ставит лайки и дизлайки.  Затаившихся в Севастополе скакуасов надо знать по НИКу 

 ФОРПОСТ! Ответьте на обращение. Причем не первое!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21970

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2252

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9119

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11081

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5170