Лента новостей

Севастополь

2915
1

Очередное губернаторское вето преодолела прокуратура Севастополя

А вот самим депутатам это не удаётся из-за прогубернаторского крыла заксобрания. 
ForPost - Новости : Очередное губернаторское вето преодолела прокуратура Севастополя
Фото: pixabay.com

В минувший вторник заксобрание удовлетворило протест прокурора на отдельные нормы регионального закона «О государственных должностях города Севастополя». Сразу после этого депутаты приняли закон, который вносит необходимые поправки и снимает все замечания правоохранителей. 

Возможно, об этом не стоило бы упоминать — не настолько закон № 15-ЗС «О государственных должностях» интересен широким массам читателей. Но вот сама история с протестом прокуратуры показательна. Дело в том, что необходимые поправки были внесены в закон 2014 года ещё в апреле. Разработал их глава комиссии по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный. Депутаты результат его труда одобрили, но вскоре стало известно, что губернатор наложил на принятый закон вето. 

Налагать вето уже стало для губернатора Севастополя своеобразным хобби. Депутат Вячеслав Горелов, впрочем, подозревает, что всё не так просто. Изучив факты, он пришёл к выводу, что количество вето зависит от сезона: больше всего их приходится на весну и осень. Выводы пусть делают специалисты. Однако на этот раз у губернатора была и более материальная причина для вето: как поясняет Виктор Посметный, недоработки закона позволяли главе города проявлять значительную свободу в поощрении «нужных» сотрудников в ущерб остальным. 

Итак, закон, приводящий региональное законодательство в соответствие с федеральным, был губернатором ветирован. К счастью, в дело вмешалась прокуратура. Она внесла протест, который депутаты удовлетворили. И буквально вслед за этим приняли поправки к 15-ЗС вновь. Так что в этой сфере порядок наведён. А вот без участия прокуратуры, увы, преодолеть вето губернатора заксобранию по-прежнему не удаётся: прогубернаторское «крыло» поддерживает Дмитрия Овсянникова, невзирая на доводы рассудка. 

Очередным подтверждением стала попытка преодолеть вето на закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными в городе Севастополе». Зачем он нужен, при его рассмотрении рассказывал автор законопроекта Сергей Кажанов. 

Если вкратце, то закон устанавливает полномочия органов власти в части обращения с животными. В том числе — полномочия правительства Севастополя определить, какой орган исполнительной власти будет за это отвечать. А уже к полномочиям этого ответственного органа относится «создание приютов для животных и обеспечение их функционирования на территории города Севастополя». Так что закон носит рамочный характер и опять-таки приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. А уж говорить о том, что в любом цивилизованном городе должен быть приют для животных, и вовсе кажется излишним. 

Увы — губернатор Севастополя, похоже, готов бороться с этой идеей до последнего. Вскоре после принятия закона на него также было наложено вето. Преодолеть его, как уже было сказано, во вторник не удалось. Поздравляем прогубернаторских депутатов с очередной победой, одержанной над здравым смыслом. А уж о соображениях гуманности в таком контексте неудобно и вспоминать. 

 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 11/07/2019 в 22:48

" Поздравляем прогубернаторских депутатов с очередной победой," и что теперь эти суки будут делать?

А, СТВ упорото дожимает идею о "плохих депутатах", не принимающих закон о гербе. Правда,со словами: по поручению БЫВШЕГО губернатора Овсянникова. Больше в вечерних новостях об отставке ни слова.Видимо не хватает ни фантазии,ни мощностей компьютеров,что бы нарезать,сфабриковать очередной выпуск, а завтра Гасанова интересно в эфир пустят? Насмеюсь от души! Люблю этот канал.!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5612
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6648
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7200
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5