вт, 06/06/2023 - 07:31

Обзор стальных ванн. Советы сантехника

На что следует обратить внимание.

Современный рынок сантехнического оборудования предлагает потребителю широкий выбор ванн на любой вкус и кошелек. Качественные стальные ванны пользуются большим спросом. Многие выбирают именно этот материал благодаря множеству преимуществ: цены, долговечности, легкости, широкому выбору размеров и дизайна. Выбор сложен, и без помощи экспертов не обойтись.

На что следует обратить внимание при выборе стальной ванны

Перед покупкой сантехнического оборудования из стали важно определит нужные характеристики:

Материал

  • Сталь с эмалевым покрытием. Это доступная по цене и простая в эксплуатации ванна. Со временем на ней могут образоваться трещины и сколы, но их можно реставрировать.
  • Сталь с полимерным покрытием. Способна без специальных накладок уменьшать шумность и теплопроводность. Из недостатков – необходимы спецсредства для чистки.
  • Сталь со стеклокерамическим покрытием. Новый, стойкий к механическим повреждениям материал. Для чистки также необходимо использовать спецсредства.
  • Нержавеющая сталь. Более дорогой и стильный вариант сантехники. Но такую ванну придется регулярно протирать сухой тряпкой, что бы убрать с поверхности известковый налет.

Толщина стенок

Не следует выбирать ванны с толщиной стенок менее 2,5-3 мм, а лучше остановить свой выбор на 4 мм. Это влияет на прочность, долговечность и теплопроводность. Тонкие чаши будут хуже держать температуру воды, могут деформироваться от ударов и давления воды.

Размеры

Подбираются исходя из габаритов ванной комнаты и дизайна. Длина варьируется от 120 до 200 см, ширина 70-85 см, глубина от перелива до дна– 50 см.

  • Длина до 120 см – называется сидячей. Устанавливают в небольших ванных комнатах, где нет возможности поставить душевой поддон. Удобна в использовании для людей в возрасте и детей.
  • Длина 140-150 см. Более комфортная и распространенная, но высоким людям придется в ней сгибать ноги в коленках.
  • Длина свыше 170 см. Подойдут для больших комнат и ценителей простора. Невысоким людям возможно будет некомфортно лежать в такой ванне, так как будет создаваться ощущение нахождения в открытом водоеме.
  • Прямоугольные и овальные. Наиболее привычные, впишутся почти в любой интерьер.
  • Круглые. Сложная форма для подключения коммуникаций. Из-за особенностей геометрии устанавливают не вплотную к стене преимущественно в довольно больших помещениях. В частном доме такую чашу можно встроить в пол.
  • Угловые. Позволяют экономить пространство в небольших квадратных ванных комнатах. Производят также ассиметричные модели для нестандартного дизайнерского решения в интерьере. В эксплуатации не очень удобны, так как помыть такую ванну будет не так просто.

Форма

Цвет

Стальные ванны изготавливают в классическом белом цвете и во многих других цветах, что позволяет интересно обыграть сантехнику в интерьере.

Дополнительные технологии

1. Опции подводного массажа:

  • Турбомассаж.
  • Гидромассаж.
  • Аэромассаж.

2. Наличие подголовников и ручек.

3. Подсветка.

Непосредственный осмотр ванны в магазине должен быть тщательным, что бы сантехника прослужила не менее 20-30 лет. В первую очередь надо проверить поверхность на наличие дефектов – сколов, трещин, подтеков эмали. Это признак нарушения технологии производства и недопустим. Следующим этапом надо постучать по стенкам: качественная чаша издает звонкий звук без лишних вибраций.

Надежные производители стальных ванн

Kaldewei. Известная немецкая компания по производству сантехники. Доказала качество своей продукции работой на рынке уже более 100 лет. Специализируется на сталь-эмали, созданной по собственной уникальной технологии и имеет широкую линейку ванн разных размеров, форм с возможностью 100% переработки. Качество продукции контролируется на каждом этапе производства в Германии. Производитель предоставляет 30-летнюю гарантию на свои товары.

Roca. Испанская крупная компания по производству не только сантехники, но и мебели, плитки. Известна на рынке также более 100 лет. Имеет десятки заводов и представительств по всему миру. Отличается высоким качеством и отличается довольно высокой ценой.

BLB. Производитель сантехники из Португалии с полувековой историей. Выпускают качественную продукцию с уникальной формулой, благодаря которой снижается уровень шума и вибрации. Все ванны устойчивы к повреждениям и агрессивным чистящим средствам.

Верх-Исетский металлургический завод, ВИЗ. Российский производитель стали с трехвековой историей. Производит качественные ванны под торговыми марками Reimar, Tevro, Donna Vanna, Antika.

Bette. Немецкая компания с богатой историей, специализируется на ваннах из глазурованной титановой стали. Гарантирует безупречное немецкое качество сроком не менее 30 лет.

Gala. Испанский завод по изготовлению сантехники, в том числе и стальных ванн.

Вопрос-ответ

Чем отличается стальная ванна от чугунной?

Главное отличие - небольшой вес и низкая цена. У стальной ванны выше теплопроводность и вода остывает быстрее.

Какой срок службы стальной ванны?

10-30 лет.

Бывают стальные ванны нестандартной формы и разных цветов?

Да.

На что влияет толщина стенок ванны из стали?

Ванны с небольшой толщиной стенок могут создавать повышенный шум при наборе воды, плохо держат температуру воды и боятся механических повреждений.

Какая оптимальная толщина стенок стальной ванны?

Не менее 2,5-3 мм.

Чем мыть стальную ванну?

Мягкой губкой или тряпкой и специальными средствами или хозяйственным мылом.

Теги:
Читайте также: