Лента новостей

Севастополь

4414
1

Объявлены победители Севастопольского этапа Международного Конкурса

ForPost - Новости : Объявлены победители Севастопольского этапа Международного Конкурса
26  мая 2010 года в  конференц-зале  Дома Москвы  состоялось подведение итогов, и прошла церемония награждения победителей Севастопольского этапаМеждународного Конкурса талантливых детей и взрослых романтиков «Легендарный Бриг «Меркурий», подари Севастополю мечту!». Зал не смог вместить всех желающих. Пришли дети-победители, их мамы и бабушки. Папам  и другим  участникам  церемонии награждения  пришлось стоять у открытых дверей в соседнем зале.
На большом экране за сценой огромный Андреевский флаг.
 

Председатель  оргкомитета  конкурса вице-президент  фонда истории и культуры им. Г.Черкашина, заслуженный работник культуры Украины, доктор философских наук, писатель Валерий Иванов, открывая церемонию награждения,  приветствовал участников, поздравил победителей и их родителей и подвел итоги двухмесячной работы.

В первом этапе международного конкурса, который проводился в период с  06 марта по 07 мая 2010 г. приняли участие – 180 чел. 
 

Руководителем международного проекта «Бриг Меркурий» является исполнительный директор  Некоммерческого партнерства «Бриг  Меркурий» Л. Г. Гришин (г. Санкт-Петербург).

Организаторы конкурса: Некоммерческое партнерство «Бриг  Меркурий» г. Санкт-Петербург, Фонд истории и культуры им. Геннадия Черкашина г. Севастополь, «Издательско-полиграфический комплекс «Гангут» г. Санкт-Петербург, Севастопольский политехнический лицей и  Инновационно-педагогическая ассоциация «21 век: образование, наука, экология» г. Севастополь и еще 12 профессиональных и общественных организаций города Севастополя.
 

Председатель жюри: заместитель директора по научной работе Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Л. К. Смирнова.

 

Итоги конкурса:
 

В конкурсе приняли участие – 180 чел.  Представлены 152 работы.  

Среди работ: живопись, шелкография, рисунок карандашом,  фломастерами, акварельная живопись, лепка из солёного теста, текстиль, бисер, объёмная аппликация, коллаж, мягкая игрушка, вышивка крестом, макраме, бисероплетение, вышивка крестиком, объёмное панно, лепка из пластилина, бумажный макет, аппликация из ткани, аппликация бисером, горячий батик, батик по бумаге, видеозапись выступления перед классом, фотографии, видеосюжеты, рефераты, сочинения, стихотворения, баллады, рассказы и др.

Изобразительное искусство-  90 работ.

Литературное творчество – 16 работ.

Декоративно-прикладное  искусство-  39 работ.

Другие виды – 7 работ.

Работы взрослых – 4 работы.

Участники – 14 студий ( млад. возраст – 6 лет, старший возраст – 18 лет).

Жюри определило 33 победителя  в 4-х номинациях по видам творчества 3-х возрастных категорий: 1 место -10 чел, 2-е место – 11 чел, 3-е место – 12 чел.

 

Затем состоялось награждение победителей.

При вручении награды на экране высвечивается диплом в виде большого стилизованного  Андреевского флага с фамилией и именем победителя, название работы  и рисунком.

 

Специальные призы получили:  Старцун Анастасия,  Свистельников Константин,  Рыбальченко Егор,  Толошная Анна,  Пахомова Екатерина.

 

В номинации «Изобразительное искусство».

Младшая возрастная категория:          

1 место – Петров Данил - Поездка в Санкт-Петербург.

2 место – Кондратенко Анастасия - Книга о творчестве художника Манина В.М.

3 место – Мудревская Анна - Книга «Азбука салажонка». 

 

Средняя возрастная категория:

1 место – Коваль Екатерина - Большие часы. 

1 место – Хачатрян Ани - Большие часы.

2 место – Шугарова Анастасия - Фоторепродукция  НФК «Бриг». 

2 место – Ганаева Алина - Фото «Балаклава» Ю.Данилевский  НФК «Бриг».

3 место – Васильев Иван - «Книга  будущих Адмиралов».

 

Старшая возрастная категория:

1 место – Журавлев Илья - Поездка в Санкт-Петербург. 

2 место – Илларионова Светлана - Книга о творчестве художника Манина В.М.

3 место – Астафьева Анна  - Книга «Казарский».

3 место – Легостаева Анастасия - Книга «Казарский».               

 

Номинация Декоративно-прикладное искусство 

Младшая возрастная категория:

1 место –  Пахомов Сергей - Наручные часы.

2 место – Чубаркина Валерия - Фото «Севастополь. Приморский бульвар».

3 место – Андрюшечкина София - Книга «Азбука салажонка».

 

Средняя возрастная категория:

1 место – Гасымова Карина - Поездка в Санкт-Петербург.

2 место –  Долгов Стас - «Книга  будущих Адмиралов».

3 место –  Бондаренко Маргарита - Фото «Севастополь. Возращение «Москвы».

 

Старшая возрастная категория:

1 место – Чижов Андрей - Большие часы.

2 место –  Десятников Алексей - «Книга  будущих Адмиралов».

3 место –  Головков Алексей - Фото «Севастополь. Парад ВМФ».

 

Номинация  Литературное творчество

Средняя возрастная категория:

1 место –  Реденко Илья и Маргарита - Маленькие часы, Фото «Севастополь. Репетиция парада ВМФ», Книга А.Грин «Алые паруса. Бегущая по волнам.»

2 место –  Мозертов Анатолий - «Книга  будущих Адмиралов».

3 место –  Лапковская Анна - Книга «Казарский».

3 место –  Скрипка Анна - Книга «Казарский».

 

Старшая возрастная категория:

1 место –  Илларионова  Светлана - Наручные часы.

2 место –  Зинченко Светлана - Книга «Азбука салажонка».

3 место –  Гришина Ольга - Книга А.Грин «Алые паруса. Бегущая по волнам.»

3 место –  Калев Михаил - Книга «Казарский».

 

Номинация Другие виды творчества

Средняя возрастная категория:

1 место –  Токарев Максим - «Книга  будущих Адмиралов».

2 место –  Коконова Юлия - Книга «Казарский».

 

Старшая возрастная категория:

1 место –  Мищенко Юлия - Наручные часы.

2 место –  Ситкин Павел - Книга «Казарский».

 

Специальные призы:

Книга  «Севастопольская эпопея 1941-1944 гг». Иванов В.Б. – 5 шт. (Реденко, Рыбальченко), глобусы, наборы бисера, рюкзак с канцелярскими принадлежностями, настольная игра и др.

 

Остальных участников конкурса наградили  различными призами: книга  «Бриг Меркурий», книга А.Грин «Алые паруса. Бегущая по волнам.», фотографии Севастополя в рамках, Андреевские флажки.

 

Все присутствующие участники конкурса получили именные дипломы и книгу  «Бриг Меркурий».

Несомненно, особые слова благодарности заслуживает инициатор проекта «Бриг Меркурий» исполнительный директор  Некоммерческого партнерства «Бриг  Меркурий» Л. Г. Гришин (г. Санкт-Петербург).  Именно, благодаря его настойчивым поискам, найдены подлинные чертежи брига Меркурий,  разработан и  открыт специальный сайт проекта, доставлены из Санкт-Петербурга в Севастополь основные призы конкурса. Теперь ему предстоит принять в городе на Неве севастопольских школьников – победителей конкурса.

Большую организационную работу выполнил в Севастополе преподаватель истории  Севастопольского педагогического лицея – координатор конкурса Евгений Артемов. Он же разработал дизайн дипломов  и организовал церемонию вручения наград.
 

Особые слова благодарности за высокую организацию подготовки и проведение конкурса  заслуживает  коллектив и директор Севастопольского педагогического лицея заслуженный учитель Украины, д. п.н., академик НАНО, профессор Т.А.Пинчук. 

 

Участники, которые не смогли 26 мая принять участие в церемонии награждения,  смогут получить награду в субботу 29 мая и 5 июня в Севастопольском политехническом лицее с 10:00 до 12:00 или, предварительно созвонившись с организаторами по телефонам: 095-071-42-11; 9-38-38-5; 050-532-12-83.

 

Три победителя конкурса: Петров Данил, Журавлев Илья  и  Гасымова Карина  17 июня 2010 года отправятся в Санкт-Петербург. В течение недели они  станут гостями  капитана ледокола  «Красин», будут жить в отдельной каюте, питаться на судне, а в «свободное от вахты время» знакомиться с достопримечательностями города на Неве …..  Заслужили!

                                                     

                                                                     ***

Здесь же в Севастополе родилась идея расширить географию и виды творческих номинаций, сделать конкурс международным, написать свой гимн, определиться с символикой.

Действительно, бриг был построен в Севастополе, капитан корабля А.Казарский – белорус по национальности, в команде русские и украинцы, поляки и белорусы, греки и башкиры.  А вообще, по самым скромным подсчетам,  на Черноморском флоте  в разные годы служили  более 2,5 млн.  человек. Это жители Российский империи, Советского Союза, Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Туркменистана, Армении, стран Прибалтики.

Из 2064 памятников города-героя Севастополя, из которых более 1000  первой и второй обороны,  выделяется  один, на постаменте которого формой своей напоминающей старинную крепостную башню, слова:«Казарскому Потомству в пример». Сверху бронзовая триера – древнегреческое судно, на котором плавали герои мифов Геракл, Одиссей, Ясон.
 
Памятник А. И. Казарскому и подвигу брига «Меркурий», заложенный на Матросском бульваре в  1834 году к пятилетию подвига,  «Легендарный Бриг «Меркурий»,   был открыт в 1839-м г.  и стал первым памятником Севастополя.
 

Целесообразно к участию в работе привлечь военно-патриотические, ветеранские организации, морские собрания, детские, юношеские и молодежные морские кружки и центры, студенчество, творческие союзы художников, писателей журналистов,  композиторов, деятелей искусства и кино из России, Белоруссии, Украины, Казахстана  и других стран.

Необходимо вовлечь в работу Военные Советы  флотов и флотилий ВМФ РФ,  создать международный оргкомитет и международное жюри, определиться с центрами подготовки, разработать  положение о международном конкурсе,  определить разряды и виды номинаций,  подготовить  ряд нормативно-правовых актов.    

 

 «…Мы желаем, чтобы память знаменитых заслуг команды брига "Меркурий" и его имя во флоте никогда не исчезали и, переходя из рода в род, на вечныя времена служили примером потомству". Из указа Николая I от 28 июля 1829 года

Даже враги,  в свое время признавали: «…. Ежели в великих деяниях древних и наших времен находятся подвиги храбрости, то сей поступок должен все оные помрачить, а имя героя достойно быть начертано золотыми буквами на храме Славы: он называется - капитан-лейтенант Александр Казарский, а бриг - «Меркурием»!»

 

В. Иванов.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 29/05/2010 в 21:20

Молодцы все участники!..
Спасибо организаторам!..

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4870
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6993
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4810
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4928
21

ТОП 5