Севастополь

Общественный контроль в Севастополе проверил супермаркет "Фуршет"

Общественный контроль в Севастополе проверил супермаркет "Фуршет"

Общественный контроль проверил еще один супермаркет. На этот раз - магазин «Фуршет» на улице Ковпака, 3. В первую очередь проверяли продукты питания на срок годности и соответствие условиям хранения. В роли покупателей выступили представители Совета объединения потребителей, депутаты Ленинского муниципального округа, специалисты главного управления по земельному и фитосанитарному надзору, а также центра стандартизации и метрологии.

Общественные контролеры проводили проверку в рамках полномочий обычных потребителей. Администрация сети магазинов «Фуршет» не стала препятствовать проведению общественного контроля и работе съемочной группы НТС.

Первое, на что обратили внимание проверяющие - отсутствие срока реализации на открытом прилавке с мороженой рыбой и неестественно-желтого цвета кальмары.

Как пояснил председатель СРО Совета объединения потребителей Андрей Реуцкий, общественные контролеры работают, пытаясь выявить некондиционный товар и товар с просроченным сроком реализации. «Мы обнаружили часть такого товара - это рыба, это частично молочная продукция. К сожалению, обнаружили и в детском отделе один продукт с просроченным сроком реализации», - рассказал он об итогах народной инспекции.

В овощном отделе - тоже не все хорошо. Представителям главного управления по земельному и фитосанитарному надзору Севастополя документы на сельхозпродукцию представили не полностью. Проблемы обнаружились и с контрольными весами. Измерительные приборы должны проходить обязательную поверку один раз в год, объясняют специалисты.

«В торговом зале несколько весов. Все весы должны быть вовремя проверены, т.е. пройти процедуру подтверждения соответствия всем стандартам заявленным. На этих весах, как и на остальных, мы обнаружили пломбу с оттиском 2013-го года, т.е., как минимум, поверка не проводилась больше года» - комментирует референт директора Севастопольского центра стандартизации и метрологии Татьяна Косинова.



По словам проверяющих, также были обнаружены несколько нарушений при оформлении «уголка потребителя». Вывески магазина тоже нет.

"Все эти нарушения мы изложим в рекомендациях и попросим субъект хозяйствования их устранить. Через месяц придем - посмотрим, каким образом произошло устранение», - сказал Антон Реуцкий.

Качество реализуемой с прилавков магазина «Фуршет» продукции проверят в лаборатории Севастопольского Центра стандартизации и метрологии. Результаты будут готовы через неделю.



В случае выявления повторного нарушения общественные контролеры намерены обращаться в территориальный отдел Роспотребнадзора в Севастополе с просьбой о проверке субъекта хозяйствования.

С подобными проверками активисты могут прийти в любой магазин и места общественного питания Севастополя без предупреждения.

Ксения Багинская, Анатолий Паньков

9335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Александр Сибиряк
972

Магазин чисто укровский, все чеки и вывески на укроязыке, но этого наверное проверяющие не заметили...

Profile picture for user Petrowi4
295

Ну, Ашана и Пятёрочки пока у нас не видно. Сеть украинская, а продукты наши.

Profile picture for user petrowich
883

Зашёл как-то с утра в Фуршет и увидел в хлебном отделе разлагающихся тараканов, давно правда. Странно со сроками проверок, месяц на исправление, потом следующая проверка, потом, потом обращение в Роспотребнадзор, а все это время Васька слушает да ест, ну или торгует.

Profile picture for user narumbol
16397

Первое, на что обратили внимание проверяющие - отсутствие срока реализации на открытом прилавке с мороженой рыбой и неестественно-желтого цвета кальмары.Кстати, да, кальмары там подозрительные и по виду, хорошо в весе потеряли...

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Поднялись бы они в туалет сего заведения - ужас!

Profile picture for user Сергей Валерьевич
51

Реуцкий Андрей, это ж тот адвокат, который остров защищал! Ну че молодец, еще и активист, красава!

Profile picture for user Сергей Валерьевич
51

Помню год назад в другом фуршете дело возбудили уголовное за плохие продукты!

Profile picture for user Katrusya2015
2

Самый ужасный магазин,если бы Вы знали из каких продуктов питания готовиться кулинария,думаю,его сразу же бы закрыли без разбирательства.

Profile picture for user Виктор_42
757

Там ценники (которые половина по украински) не соответствуют реальной стоимости, берешь по одной, а на кассе пробивают цену выше.
А данная контора вообще зарегистрирована на каких-то островах. Соответственно и налоги туда уходят.

Profile picture for user FCZP
684

еще тот "клоповник":) с текучкой кадров и космическими ценами!!!

Profile picture for user GP
4683

А почему не закрыли на 30-90 суток? Вопрос риторический. Это же не "Остров", там подписи к президенту никто не собирает.

Profile picture for user Лёпсик
8392

Фуршет испортился. Раньше был нормальный магаз. Видимо управляющий поменялся.

Profile picture for user смерч
4024

Возьмите статистику супермаркетов России и вы всё поймёте, что там делать нечего!

Profile picture for user Lizaveta
13

Ещё и охранники там хамы--мне с ребёнком испортили настроение так,что я развернулась и ушла в другой магазин... Больше в "Фуршет" принципиально не хожу

Profile picture for user Gadgeteer
420

То что вы давите укросетки - мы плакать не будем.
И без Новусов Шновусов проживём.
Вы главное обеспечьте что-то взамен...
Не будет же весь город на пятом закупаться.

Profile picture for user Семен Кипкеев
319

нормальных магазинов в Севастополе нет.
есть - если не придираться.
смешно читать комментарии в привязкой неприязни к Украине.
тараканы-то местные. и управляющий, которому плевать - местный.
и бакланы-охранники - местные.
фуршет-шмуршет... покажите нормальный магазин в Севастополе.
нету.

Profile picture for user Lysyj2008
41

Да хороший магазин. Чи не приколупались- кальмары не того цвета, уголок потребителя... А что это, уголок потребителя? По рынкам пройдитесь лучше... Выпечка у фуршета отменная всегда была. Вывески комуто глаз режут- не ходите! Там есть продукты, которых нет в других магазинах, а проверка, тем более такая показушная- ну, не более чем оправдание собственного существования для этих "икспердов". Есть поболе дерьмовее магазины, но чот работают, и никто не лезет с проверками. Вот у ж чего не понимаю , так этих " общественников"! Да народ сам проголосует рублём, если кальмары гуано, их там не купят, а не будут покупать месяц- их перестанут привозить, всё просто. Неестественно-жёлтых покрошат вам в пиццу в соседнем заведении, а вам из очередного опуса скажут- вау, открылось супер заведение с кальмарами прям ещё шевелящимися! И чо, вы думаете не съедят?

Profile picture for user Lysyj2008
41

Хотел отредактировать, но сцайт не позволил((
По моему личному наблюдению, господа с ярой неприязнью к украинскому языку на ценниках очень неплохо отовариваются в дьютифришках, где уж совсем вражеский язык читается на ура... Не стоит, господа, уподобляться великим арийцам восточной европы. На поверку, все Акающие коренные москвичи оказываются ГЭкающими винничанами)))
Всё, я спать, всем хороших выходных

Profile picture for user Элис
325

..а я заезжаю в этот магазин,там сахар дешевле,чем везде,не нравятся кальмары,не берите,есть другие более достойные продукты,конечно,просрочка-это плохо,её просто быть не должно,но магазин,считаю,справляется,после референдума очень быстро появилось молоко с Кубани,джемы,варенья разные,ассортимент был почти всегда...а текучка кадров в любом супермаркете присутствует,не многие умеют с людьми общаться..

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521