Севастополь

Общественное пространство на Хрустальном будет больше  задуманного

Каким именно – увидим после Нового года. 

Общественное пространство на Хрустальном будет больше  задуманного
Фото:
Тарас Любимов
Вид на центр города и мыс Хрустальный с Малахова Кургана

Мастер-план культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальном в Севастополе будет представлен после Нового года на заседании рабочей группы, состав которой врио губернатора Михаил Развожаев пообещал довести до СМИ. При этом мастер-план включает не только объекты кластера, но и всю территорию мыса. 

«Мы пришли к пониманию, что это будет большое общественное пространство – даже шире, чем планировавшийся изначально парк с мемориальным комплексом. Оно будет охватывать весь мыс Хрустальный», – сообщил Развожаев. 

Сейчас, по его словам, ведутся переговоры с Министерством обороны о включении в проект и принадлежащий МО кусочек «вглубь от улицы Капитанской». 

«Это позволит нам в будущем решить и вопрос с парковочными местами – возможно, это будут многоуровневые паркинги, подземные, еще какие-то – я сейчас не готов сказать, потому что это пока в проектировании, но все это большое пространство должно стать очень качественно организованным, чтобы объекты культурного кластера у нас не утопали в некачественных постройках или неорганизованной городской среде. Надо все делать комплексно», – подчеркнул врио губернатора.  

Что касается непосредственно объектов, они уже спроектированы и сейчас проходят госэкспертизу. 

«Все они обсуждались на рабочей группе, но я понимаю, что была довольно большая информационная пауза, поэтому сейчас нужно провести еще одну презентацию этого проекта для города. И этим я непосредственно займусь прямо с нового года», – пообещал Михаил Развожаев. 

Презентация, по его словам, будет ни в коем случае не «кулуарной», а «максимально общественной», «с максимальным приглашением средств массовой информации». А вот пытаться что-то изменить в проектах, уже прошедших экспертизу, вряд ли стоит надеяться. Единственное, на что можно рассчитывать, – это «подискутировать над элементами визуализации этих объектов». 

«Но этими проектами занимаются очень классные специалисты, и я хочу сказать, что все объекты запроектированы на очень высоком уровне. То, что я видел, впечатляет. Надеюсь, мы сможем вместе доказать севастопольцам, что это – будущее города, очевидная точка роста для Севастополя», – добавил Михаил Развожаев. 

По просьбе журналистов он перечислил, что же именно появится на мысе Хрустальный. Это Академия хореографии, театр оперы и балета, музей, который был назван «музеем второй героической обороны города», и художественный музей, созданием которого будет заниматься Третьяковская галерея. 

Напомним, проект культурного кластера на мысе Хрустальном, строительство которого идет на средства «Роснефтегаза», курирует Президент  России Владимир Путин. Проект должен быть завершен в 2023 году, но в августе этого года вице-премьер-министр Ольга Голодец пообещала открыть культурно-образовательный комплекс уже в 2021 году

В сентябре этого года стало известно о смене генподрядчика строительства – начатые работы вместо ООО «Стройгазмонтаж» (СГМ) будет продолжать ОАО «Стройтрансгаз». 

О том, какие принципы должны быть в основе зонирования мыса Хрустального, по мнению экспертов, читайте в материале «Что скрывает проект застройки мыса Хрустального в Севастополе».

Ольга Смирнова

2741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Моголь
996

Разве можно верить тем, кто строит по договоренности с кремлевским лобби застройщиков, а не по закону, не получая вовремя  разрешение на строительство, без обязательных для биомассы процедур?

Profile picture for user Sana0206
662

Отберут кусок пространства(читай земли)для своих бизнес -проектов.Почему-то онкоцентр и очистные и больницу скорой помощи не строят с таким энтузиаством.Почему???

Profile picture for user Линьков
32078

..»это (о кластере) – будущее города, очевидная точка роста для Севастополя», М.Развожаев. 

Город должен прирастать не кластерами, которые никому не уступают, а новыми детскими садами, скверами и чистым воздух над головой. То, о чем говорит врио губернатора нет в стратегии развития города, утверждённой депутатами. В ней есть совсем другие аспекты, а точки роста обозначены развитием медицины, образования, экологии и т.д.

Profile picture for user Загава88
1317

во-первых, Путин ЛИЧНО вряд ли показывал место строительства этого "кластера".И не надо прикрываться его именем в своих противоправных действиях.

Во-вторых, какое общее свойство у жилого дома для балерунов и музеем обороны города?  Кстати, куда при перечислении Развожаевым построек  делся жилой дом, который уже строится?

в-третьих, городу не нужны академии балерунов и футболистов - по крайней мере, сегодня. Нужна нормальная работа домов культуры и   развитие дворового футбола. Сегодня нужны очистные, больницы, работающие предприятия.  Иначе смотреть  на выступления этих балерунов будет некому.

РС. Насколько этично в МЕМОРИАЛЬНОМ комплексе рядом с музеем строить театры?

Profile picture for user Пенс
452

Видится,что построят"общежития " штук шесть,а потом закроют весь мыс от Капитанской до Артбухты от простых смертных,ибо балеруны должны в тиши репитировать.Пускать будут только по пропускам от Министерства культуры.bye2

Profile picture for user vladimir1964
619

Севастопольцев-унизили!Вопреки мнению горожан-кластеру быть? Кто нибудь задумался, что это подрывает доверие и уважение к власти? Лично я пришел к окончательному выводу. Нами правят временщики. Для которых сиюминутные интересы доминируют над над будущим не только города, но и страны.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Загава88:  Вы очень правильно ВСЕ написали. Только они строят не для нас..В Байдарской долине будет ВУЗ для "деток" ,к своим дтям будут переодически присоединятся папы и мамы,прочие родственники.Вот они и будут посещать балеты и оперы,а деткам еще построят на северной стороне"клуб" ,чтоб было где время проводить. Они же считают,что это жизнь и пространство только для них,а не для холопов...

Profile picture for user Н_иколай
1579

В высказиваниях и.о.губернатора не раскрыта тема использования нано-технологий в создании культурного пространства. Нано-парковки, нано-парки, нано-деревья... Они, как бы есть, но их никто не видит. Но деньги освоены натурально!

Profile picture for user Линьков
32078

to Загава88:  

во-первых, Путин ЛИЧНО вряд ли показывал место строительства этого "кластера".И не надо прикрываться его именем в своих противоправных действиях. Во-вторых, какое общее свойство у жилого дома для балерунов и музеем обороны города?  Кстати, куда при перечислении Развожаевым построек  делся жилой дом, который уже строится? в-третьих, городу не нужны академии балерунов и футболистов - по крайней мере, сегодня. Нужна нормальная работа домов культуры и   развитие дворового футбола. Сегодня нужны очистные, больницы, работающие предприятия.  Иначе смотреть  на выступления этих балерунов будет некому. РС. Насколько этично в МЕМОРИАЛЬНОМ комплексе рядом с музеем строить театры?

Если бы был Генплан города, мы бы сейчас не обсуждали, какой и, где должна была быть территория, занятая кампусом, будет или нет общественное пространство на мысе Хрустальном больше  или меньше задуманной. Мы бы тогда говорили о том, соответствует ли архитектурная задумка проекту планировки и освоения территории. А , пока его нет, вместо того, чтобы заниматься мастер- классом, нам приходится обсуждать мастер- план

https://m.youtube.com/watch?v=QIyzTk0yk3Q

Profile picture for user GP
4683

Злые вы все crazy. А мне интересно будет посмотреть, как футболисты будут исполнять Лебединое озеро. 

Profile picture for user Сибиръ
282

Если

Единственное, на что можно рассчитывать, – это «подискутировать над элементами визуализации этих объектов». 

то зачем

презентация будет... «максимально общественной»

И если нас не спрашивают, тот очевидно делают не для нас.

Кто-то еще не видит схожести Развожаева предыдущим правителям?

Profile picture for user Загава88
1317

to Линьков:  кто мешает нашим депутатам принять закон о запрете таких глобальных строительств до принятия Генплана?  Ведь до принятия Генплана можно застроить каждый оставшийся зеленым клочок земли. А что дальше?

Profile picture for user Альмавива
263

To Линьков

..»это (о кластере) – будущее города, очевидная точка роста для Севастополя», М.Развожаев.  Город должен прирастать не кластерами, которые никому не уступают, а новыми детскими садами, скверами и чистым воздух над головой. То, о чем говорит врио губернатора нет в стратегии развития города, утверждённой депутатами. В ней есть совсем другие аспекты, а точки роста обозначены развитием медицины, образования, экологии и т.д.

 Да, очень странно со стороны губернатора видеть в т.н. культурно-образовательном кластере "будущее города, очевидную точку роста для Севастополя". Хочется спросить - а это точно о Севастополе, в недавнем прошлом центре морского плавкраностроения, приборостроения, изучения физики моря и биологических ресурсов Мирового океана и т.д.? Кстати, и культурой город никогда не был обойден. Три драматических театра, включая театр для детей и молодежи, театр танца, учреждения клубного типа, прекрасные библиотеки, государственные и общественные музеи. Всего не перечислить.

А сейчас ставший уже скандальным кластер нам впаривают как прекрасное будущее города?! Да вы, господа пришельцы, верните заводы, предприятия, медицину, дайте молодежи работу и перспективы в жизни. Вот это и будет "точка роста для Севастополя". Впрочем, об этом уже писали.

Profile picture for user strelec
23918

 В историческом центре,историческом поселении допускается этажность не выше 4-х этажей,согласно Постановлению Горсовета ,действующему в городе с 2006 года и согласно Приказу №2 Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".

    В проекте планировки указано строительство на м.Хрустальный общежития и жилых домов и апартаментов высотой 60-63 м. Эти высотки тупо похоронят монумент Солдату и Матросу.

    Овсянка ушел,но дело его живет. Все знают,что на публичных слушаниях 29.04.2019 севастопольцы  четко озвучили несогласие с  незаконной застройкой высотками м.Хрустальный вместо полноценного парка с музеем ВОВ и набережной с пляжем,предлагая перенести кластер в другой район города.

     Хамское отношение к севастопольцам не вызывает уважения к М.Развожаеву  и депутатам ЗС,кроме В.Горелова ,молчаливо соглашающихся с хамством и шулерской фальсификацией результатов публичных обсуждений.

Profile picture for user sput
489

Почему никто из руководителей не говорит о реконструкции пляжа " Хрустальный"Ведь. После постройки " унитаза голубого" отвалами забросали действующий пляж, прикрыв его заборчиком, а также завалили и береговую часть. С маленькими детьми негде купаться. Такое впечатление, что захват пляжа скоро продолжится. А за забором грязь и нечистоты, там, фактически, образовался туалет. А у нас столько всего напроектировали на одном месте, что трудно представить где всё это будет. Но при всём уважении к губернатору, какой то компот получился, а не кластер культурный. Разные направления

Видится,что построят"общежития " штук шесть,а потом закроют весь мыс от Капитанской до Артбухты от простых смертных,ибо балеруны должны в тиши репитировать.Пускать будут только по пропускам от Министерства культуры.

 

Profile picture for user MOY KUN
43

 А вот пытаться что-то изменить в проектах, уже прошедших экспертизу, вряд ли стоит надеяться.

Ясен пень, против лома нет приёма. Классные специалисты глубоко изучили историю великого русского города.Некогда будущий парк был назван "Хрустальным". Однако, слово "парк" уже заменено на "мыс". Будет ли визуализация высоты заборов, вот в чём вопрос...Концепт  морского фасада города-героя получил новую доминанту - и это не героическая оборона, а город Гранд Оперы и кузницы балерин мирового уровня.

  А ведь достаточно посетить Панораму гениального Рубо и постоять у "Обороны Севастополя" А.Дейнеки чтобы понять - Опера здесь лишний элемент.

"О времена, о нравы".Но как подъезжать к "многоуровным парковкам"  зрителям "Лебединого озера"- главная проблема,. не говоря уже о когнитивном диссонансе от нагромождения смыслов сооружений в парке "Хрустальный".

   

Profile picture for user Город Севастополь
2189

На обсуждение Большой Морской большую часть общественных организаций не пригласили. Не исключено, что и по Хрустальному также поступят.

Мемориальный комплекс Великой Отечественной войны правильное и полноценное название должно быть, а не музей. И почему не говорят про жилую застройку. Снимать фото и видео на каждый день надо, всё что там строят.

Profile picture for user chesma
3267

Презентация будет ни в коем случае не «кулуарной», а «максимально общественной», «с максимальным приглашением средств массовой информации»

Если перевести с "губернаторского", то опять нагонят тучи чиновников правительства для организации фона ОДОБРЯМС. Тем жителям города, кто всё же просочится, СЛОВА НЕ ДАДУТ. Для ТВ-картинки - максимальное приглашение СМИ. Текст на видеоряд, как известно, можно наложить любой, безусловно будет звучать: "в проекте максимально учтены пожелания севастопольцев, внесено более 40% изменений".

Развожаев ещё не слышал голос Севастополя, надо постараться, чтобы услышал.

пытаться что-то изменить в проектах, уже прошедших экспертизу, вряд ли стоит надеяться.

Пректы изначально незаконны, какое значение имеет заказная экспертиза таких документов. Нормальная экспертиза дала бы однозначный ответ - 100% БЕЗЗАКОНИЕ. ВРИО этим своим заявлением, как и с ДАиГ, ДИЗО, Севнаследием и другими членами ОПГ Овсянникова, оставшимися в правительстве, поставил себя в один ряд с предыдущими двумя губернаторами.

А относительно "вряд ли" не стоит торопиться. В истории Севастополя были сложные ситуации. Бывали и события, так сказать. НЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ. 

Profile picture for user kalebass
368

Бухту закактать в бетон!Будет набережная!Делов-то!!crazy

Profile picture for user гейзер
3341

Морские котики ВМС США "засветили" и разгромили остров Эпштейна. "Свято место пусто не бывает".

Profile picture for user MorKov
287

По мне, так МУЗЕЙ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ должен быть на первом месте, а не на пятом. Отец - участник Обороны Севастополя, так его и не дождался, может дети и внуки дождутся.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27742

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680