Севастополь

Общепит за забором: что ждёт парк Победы в Севастополе

Что готовят чиновники для главного парка города-героя, сообщила «Дирекция капитального строительства».

Общепит за забором: что ждёт парк Победы в Севастополе
Фото:
ForPost

Новое проектирование реконструкции и благоустройства главного парка Севастополя — парка Победы заказало ГБУ «Дирекция капитального строительства». За эту работу учреждение готово заплатить 17,3 миллиона рублей. Выполнить госзадание будущий проектировщик должен за 43 дня, сказано на официальном портале госзакупок России.

В «Дирекции капитального строительства» сообщили, что они заказывают проектно-изыскательские работы для второй очереди реконструкции/благоустройства парка (обойдётся более чем в 500 миллионов рублей), которой займутся в 2020–2021 годах. Проектная документация коснётся как новой территории — площадью 18 гектаров, так и старой, где уже поработали строители.

В составе проектно-изыскательских работ должны быть концепция второй очереди реконструкции/благоустройства в стилистике первой очереди: размещение спортплощадок и арт-объектов на территории первой реконструкции/благоустройства; план благоустройства и озеленения парка; пешеходные связи с существующей застройкой и знаковыми культурными объектами; площадка для разворота общественного транспорта и общественные парковки; велостоянка; строительство баскетбольной площадки (с ограждением), волейбольной площадки (с ограждением), двух теннисных кортов (с ограждением); скейт-парка (без ограждения), байк-парка (без ограждения), площадки с уличными тренажёрами (с ограждениями), площадки для мини-футбола, трибуны с навесом, площадки для настольного тенниса, зоны для настольных видов спорта.

Также нужно спроектировать забор вокруг всего парка Победы (высотой не более 120 сантиметров), предусмотреть размещение указателей по всему парку, разработать «мероприятия по реконструкции усовершенствованного покрытия тротуарных дорожек» по всему парку, определить участки для «санитарной вырезки деревьев и кустарников» и посадки новых саженцев и кустарников по всему парку, спроектировать системы полива зелёной зоны парка и капельного орошения деревьев, наружного освещения, архитектурной подсветки, схему сетей инженерно-технического обеспечения, системы велосипедных дорожек в парке, парковку для электромобилей с устройством подзарядки, места для торговых павильонов.

«Дирекция капитального строительства» также хочет устроить в парке детский городок и парк развлечений, построить не меньше трёх новых общественных туалетов, создать «стационарную зону общественного питания площадью от 1200 квадратных метров».

О том, что хочет получить ГБУ «Дирекция капитального строительства» при таком проектировании, нам расскажет специалист — архитектор Дмитрий Фуклев, который в своё время разрабатывал концепцию парка Победы. С ним мы обсудим эту затею чиновников в онлайн-эфире ForPost 7 августа.

Как писал ForPost, первую очередь реконструкции/благоустройства парка Победы завершат только в сентябре этого года. Хотя ещё в мае чиновники с гордостью объявили о сдаче того, что они считают «благоустройством» и «реконструкцией», — для этого администрация Севастополя форсировала работы с помощью студотрядов и субботников и закрыла глаза на низкое качество одних работ и незавершённость других.

Напомним, реконструкция парка Победы, в которую был вложен миллиард рублей, неоднократно стопорилась. Сначала из-за срыва работ в октябре 2017 года был расторгнут контракт с первым генподрядчиком — ООО «Рабочий 1».

Согласно новому контракту, заключённому «Дирекцией капитального строительства» со вторым генподрядчиком — фирмой «Глассок Крым», реконструкция должна была завершиться 1 декабря 2018 года. К этому сроку город должен был получить обновлённую территорию с десятком фонтанов, вымощенные гранитной плиткой аллеи и обновлённый зелёный ландшафт. Но вместо город получил разгромленный парк и народное негодование. Контракт с «Глассок Крым» тоже был расторгнут.

Спустя время был нанят третий генподрядчик, — АО «Ривьера», — который и занимается парком по сей день.

 

Алексей Лохвицкий

10620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Мурман
2198

Была надежда,что хоть побережье от пляжа до яхт-клуба не тронут.А и его под застройку отмежевали.Полный ахтунг!

Profile picture for user Lubel
678

пешеходные связи с существующей застройкой и знаковыми культурными объектами; площадка для разворота общественного транспорта и общественные парковки; велостоянка; строительство баскетбольной площадки (с ограждением), волейбольной площадки (с ограждением), двух теннисных кортов (с ограждением); скейт-парка (без ограждения), байк-парка (без ограждения), площадки с уличными тренажёрами (с ограждениями), площадки для мини-футбола, трибуны с навесом, площадки для настольного тенниса, зоны для настольных видов спорта.

То есть новых территорий ПАРК не получит-будет новый СПОРТ КОМПЛЕКС (очередной кластер!)Плюс детский городок и общепит (опять М*Единский?)...Да ,с таким размахом,надо половину Лётчиков снести,чтобы всё это впихнуть! И опять,традиционный вопрос:ГДЕ ДЕРЕВЬЯ?!

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Сколько еще надо бюджетных средств, чтобы привести этот парк в чувство?

Profile picture for user Lubel
678

Забор-НЕ НАДО! Будет забор,-будут ВОРОТА, а ворота у нас закрывают в 20.00! (Херсонес,парк Ахматовой,Георгиевский сквер...)

Profile picture for user суржик
5866

to Lubel:  

если забор будет как на Приморском, то почему бы и нет?

Profile picture for user Maria92
38

Нужно срочно уволить ижевского Смирнова С.Н.-  директора департамента капстроя и его первого зама Зубкову, и зама Кирилкина за срыв ФЦП и штраф на Севастополь в размере 161 млн.руб.

И принять на работу высококвалифицированных сотрудников. 

А ижевских гнать в шею !!!

Только тогда будет построен и онкодиспансер, и школы, и Парк Победы!!!

Сколько еще надо бюджетных средств, чтобы привести этот парк в чувство?

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Забор надо непременно сделать из колючей проволоки и обязательно не забыть про окопы,чтобы каждый севастополец  и турист почувствовали,что город заняли оккупанты,как,впрочем,и лагерь им.Комарова,и Батилиман,да и весь ЮБК впридачу.

Profile picture for user strelec
23917

На общественных слушаниях по Парку Победы зимой 2018 участники слушаний выразили решительный протест жилой застройке территории Парка Победы,потому что это рекреационная территория для отдыха и оздоровления населения.

    Однако,директор Департамента архитектуры А.Моложавенко привычно сфальсифицировал результаты ОС и таки вписал жилую застройку.

    Согласно Своду правил градостроительства РФ СП 42.13330.2016 "Планировка и застройка городских и сельских поселений",:

п.3.23 Площадь поверхности парка,занимаемая зелеными насаждениями,должна составлять не менее 70%.

п.9.2 На территории рекреационных зон НЕ ДОПУСКАЕТСЯ строительство объектов,не связанных с эксплуатацией объектов рекреации.

     Таким образом,Моложавенко незаконно навязывает жилую застройку,которая недопустима на рекреационной территории.

п.9.9 Примечание.В сейсмических районах (а в Севастополе сейсмичность 8-9 баллов) необходимо обеспечивать свободный доступ в сады и парки.Устройство ограждений со стороны жилых районов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

На общественных слушаниях по Парку Победы уже принималось решение о недопустимости ограды парка.Но чиновники включают всевозможные работы для распила максимума средств.

 п.9.22  Автостоянка должна располагаться  РЯДОМ с территорией парка,а не на ней.

   Если чиновники собираются и дальше нарушать законодательство,то нафик с ялика !

А злостный нарушитель градостроительного и природоохранного законодательства директор Департамента архитектуры  А.Моложавенко  должен быть отстранен от вредительства городу.Чем быстрее,тем лучше!

 

Profile picture for user Lubel
678

to strelec:      Таким образом,Моложавенко незаконно навязывает жилую застройку,которая недопустима на рекреационной территории.

Боюсь,это ещё не все.На тех же ОС ,от Моложавенко,проскочила фраза,что кроме Лебедевских домов(у маяка),ООО Фаворит(бывший зеленхоз в парке),есть ещё земли "Немецкого квартала"(хорошее сочитание:Парк Победы и "немецкий квартал")! И где они находятся,я не понял,видимо готовят очередной сюрприз...

Profile picture for user strelec
23917

Вот где наши борцы с коррупцией ? Неужели не догоняют,что чиновники нарушают законодательство в интересах застройщиков апартаментов исключительно за мзду ? Вот с какого перепугу какие-то уроды-понаехи обогащаются за счет наших рекреационных территорий и отрезают от нас море ?

Profile picture for user allusa
8019

с какого перепугу какие-то уроды-понаехи обогащаются за счет наших рекреационных территорий и отрезают от нас море ?

А  с чего же им иметь, им других предложений не поступало

Profile picture for user Oberon
6358

никакого забора! уберите свои паршивые лапы! у нас сейсмика. всё должно быть открыто.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Беззаконию нет конца и края. Неужели нет на них управы?!

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Под Парк Победы был отведён пустырь, площадью почти 100 га (сейчас 43). Оборонительным сооружениям, начала ХХ века и Великой Отечественной Войны, древнейшим херсонесским развалинам и таким же древнейшим зарослям дикого можжевельника отводилась значительная роль в этой здравой идее. Ничего этого в границах парка уже нет. Его границей были: забор ракетного дивизиона (ныне ул. Парковая), дорога вдоль Вертолётного завода (ул. Лётчиков), улица Адмирала Фадеева и море (пляж). К концу 80-х эта степь пополнилась 33 видами хвойных растений (плюс морской воздух, и эффект ЮБК готов) и более чем 30 км. аллей и дорожек с максимальным сохранением природного ландшафта и диких растений: всего 70 гектаров из плана успели воплотить. Уникален ещё тем, что создавался на общественных началах, и был своего рода всесоюзной стройкой. Делегации от городов-героев, севастопольцы в свободное от работы/учёбы время за деньги севастопольских учреждений и воинских частей осуществляли проект, разработанный известнейшим архитектором, заслуженным ветераном и фронтовиком Фиалко Израилем Ефимовичем, поднявшим Сталинград из руин и переехавшим в Севастополь, где сразу же возглавил Севастопольскую организацию Союза архитекторов, и в качестве руководителя  филиала знаменитого "ГИПРОГРАДА" с 63-го по 85-й стал автором не одной "визитной карточки" Севастополя, в т.ч. Мемориала в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов (Пост #1, Вечный огонь,  самый центр города). Под это имя кто-то выбил сейчас в Москве Федеральную целевую программу неуместной "Реконструкции Парка Победы" (нуждался в восстановлении), стоимостью больше миллиарда рублей, что, конечно, является гибелью Парка, надругательством над священной памятью его автора, уничтожением одного из лучших дел Советского Союза, покушением на труд поколений, глумлением над обликом Севастополя: для создания "ультрасовременной развлекательной зоны" пустыря не нашлось. 

Profile picture for user strelec
23917

to Александр Aleksander:  На общественных слушаниях по Парку Победы,проводимых бывшим директором Департамента архитектуры Раковой,были отменены  спортплощадки и развлекаловки,поскольку Парк Победы - не парк развлечений.

 Однако, уроды из дирекции капитального строительства намерены истребить патриотический дух из севастопольцев,подменив его  тупым потребительством.

Как уже достало хамство понаехов !

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

разработать «мероприятия по реконструкции усовершенствованного покрытия тротуарных дорожек» по всему парку, определить участки для «санитарной вырезки деревьев и кустарников» и посадки новых саженцев и кустарников по всему парку, спроектировать системы полива зелёной зоны парка и капельного орошения деревьевнаружного освещения, архитектурной подсветки, схему сетей инженерно-технического обеспечения,

т. е. переделать халтуру первого этапа по дорожным покрытиям, высадить деревья и кустарники, что не сделали в первом этапе из-за спешки, хотя все средства потратили и приняли халтуру, перепроектировать схему полива, которую не выполнили в первом этапе. Что касается схемы сетей инженерно-технического обеспечения, то было написано, что все выполнено. Нужен тщательный аудит по затратам  и фактическому выполнению работ в первом этаме работ по реконструкции Парка Победы.  ПриОвсянникове могли принять с недоделками лишь бы отрапортовать к 9 мая, что работы выполнены.

Profile picture for user Antonioni
417

Не многовато ли всего собираются впихнуть в наш многострадальный парк? Скейт-парк, байк-парк... это что такое? Т.е. будут по головам бешеные ездить? 

И опять забор!!! Они что, все одинаковые курсы по заборостроению заканчивали? Как же мы раньше без забора по парку ходили! Может, по Жванецкому, "что-то в консерватории поправить"?

Profile picture for user sevmaks77
866

Странно все это, севастопольцы в один голос на всех форумах, общественных обсуждениях уже просто кричат: Хватит застраивать берег!  Уберите заборы! Нет уплотнительной застройке! Но нас упорно не слышат... Что делать? Может есть смысл напечатать наклейки на автомобили с этими призывами и раздать их всем неравнодушным?!

Profile picture for user mila710
13562

а ворота у нас закрывают в 20.00! (Херсонес,парк Ахматовой,Георгиевский сквер...)

Не закрывают ворота в парке Ахматовой.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241519299249
65

 

Беззаконию нет конца и края. Неужели нет на них управы?!

Есть но наверное  спит .Или ждет что бы жырку накопили и потом уж одним разом , вжик и нету голов .

 

Profile picture for user Ulitka
1057

to sevmaks77:  может, такие наклейки лепить на автомобили, припаркованные у здания наших правителей? (Или прямо на их непробиваемые лбы). По тому же принципу, как когда-то боролись с автохамами.

Вообще стыдоба, конечно. Стыдно, что мы (облик города, конечно) так деградируем благодаря некомпетентности, необразованности, какому-то отвратительному рагульству людей, решающих в каком городе нам жить и какие парки иметь. 

Profile picture for user chesma
3267

А.Моложавенко  должен быть отстранен от вредительства городу.

"... и пострижен, и посажен". (В.С.Высоцкий)

Profile picture for user Strelets
507

To Регина Матвеева(Верещагина)

Забор надо непременно сделать из колючей проволоки и обязательно не забыть про окопы,чтобы каждый севастополец  и турист почувствовали,что город заняли оккупанты,как,впрочем,и лагерь им.Комарова,и Батилиман,да и весь ЮБК впридачу.

 У них теперь новая фишка. СПИРАЛЬ БРУНО - символ нашей жизни!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

С фонтанами перемудпили. В Ереване видел как дети в жару играли в фонтанах, а у нас монументализм, а для людей удобств в парке практически нет.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

забор вокруг всего парка Победы

О да, куда же без забора и заборов, забор у нас сейчас главное, даже нынешний символ Крыма, не чайка или морская волна, - нет,  -   ЗАБОР!!

Profile picture for user MARFA
714

to КРЫМЧАК:  и про 220 не забыть.

забор вокруг всего парка Победы О да, куда же без забора и заборов, забор у нас сейчас главное, даже нынешний символ Крыма, не чайка или морская волна, - нет,  -   ЗАБОР!!

 

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Александр Aleksander:  Спасибо ВАМ! Жаль только одного, что Ленинградский квартал и Карбофос не накроет цунами на начальном этапе ИХ долбаного строительства.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
32

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22643

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2254

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9151

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11147

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5185